РИА "Сахалин-Курилы"
Чистая энергия
Вопросы безопасности при нефтедобыче имеют первостепенное значение для властей Сахалинской области. О том, как соблюдаются стандарты промышленной и экологической безопасности в компаниях, работающих на шельфе, мы расскажем на примере трех китов современной нефтегазодобычи на Сахалине

«САХАЛИН ЭНЕРДЖИ»

Экологическая политика компании «Сахалин Энерджи» опирается на принципы устойчивого развития: обеспечение динамичного развития производства при максимально рациональном использовании природных ресурсов и сохранение окружающей среды. В компании действует система контроля и мониторинга всех опасных с точки зрения экологии процессов. Постоянно проверяются выбросы в атмосферу, уровень загрязнения сточных вод, состояние поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха на границе санитарно-защитных зон и в населенных пунктах, почвенного покрова, геологической среды, уровень шумового воздействия и др.
В рамках Плана действия по сохранению биоразнообразия организованы наблюдения за экосистемами, отдельными видами животных, растений. Так, ведется ежегодный мониторинг и оценка численности серых китов. В 2010 году одновременно с проведением сейсмосъемки компания проводила специальную программу мониторинга и снижения негативного воздействия на серых китов. Она была разработана совместно с членами международной консультативной группы по сохранению этой популяции и в будущем может служить одним из примеров реализации передового опыта.
Успехи компании в охране окружающей среды не единожды были отмечены престижными российскими и международными наградами. А в 2010 году «Сахалин Энерджи» первая на Сахалине выпустила отчет по устойчивому развитию, составленный на основе требований международной нефинансовой отчетности. Решение о переходе к этому виду публичной отчетности было принято после присоединения в ноябре 2009 года к Глобальному договору ООН.
Применение наиболее прогрессивных современных технологий уже сегодня позволяет свести экологические риски к минимуму, а в дальнейшем эти методы будут все более совершенствоваться.

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

В этой компании огромное внимание уделяют экологической безопасности работ и предотвращению аварийных ситуаций. На нефтяных промыслах повсеместно внедряются передовые технологии и современное оборудование, строятся нефтеочистные сооружения. Так, большинство нефтяных скважин на старейших сахалинских промыслах (Оха, Катангли, Эхаби, Восточное Эхаби) переведено на закрытую систему нефтесбора. Этот метод – верная гарантия того, что прилегающие территории не подвергнутся никаким загрязнениям.
Обустройство новых промыслов и объектов выполняется с учетом оценки воздействия на окружающую природную среду. Все проекты проходят тщательную государственную экспертизу.
Для снижения уровня аварийности внутрипромысловых и магистральных трубопроводов ведутся плановые работы по диагностике трубопроводных систем, капитальному ремонту и замене аварийных участков.
На базе трех крупных филиалов компании создано пять постов ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН). В специализированном аккредитованном Центре подготовки специалистов ЛАРН во Владивостоке обучают профессионалов групп реагирования. Службы промышленной и экологической безопасности филиалов «Сахалинморнефтегаза» ведут мониторинг воздействия нефтегазопромышленного комплекса на природную среду Сахалина.

«ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД»

Сотрудники компании уверены: ресурсы сахалинского шельфа могут быть освоены только при ответственном отношении к природоохранным вопросам. Для этого оператор применяет тщательно разработанные методы проектирования, умело сочетая их с мерами снижения экологического воздействия. Ведь главное для компании – исключить или снизить для окружающей среды отрицательные последствия работ по проекту.
Для этого компания уже инвестировала более одного миллиарда долларов США на природоохранные меры, оборудование и исследования, включая различные археологические, орнитологические, батиметрические, сейсмические, рыбохозяйственные, почвенные исследования, исследования по пересечению водных преград, биологическому восстановлению, утилизации отходов, ликвидации аварийных разливов и т. д.
На проекте «Сахалин-1» применяется уникальная технология наклонно направленного бурения. Она позволяет бурить скважины, расположенные более чем в пяти милях от берега. Это устраняет необходимость строительства отдельных морских сооружений, трубопроводов. Кроме этого, буровой раствор, шлам (осадок в виде мелких частиц породы) и пластовая вода со всех буровых платформ и буровых площадок проекта «Сахалин-1» закачиваются обратно в пласт. Конструкцией трубопроводов предусмотрено наличие запорных клапанов, системы обнаружения утечек, а также припуск толщины стен в особо чувствительных зонах. Также, используя рекомендации признанных российских экспертов, в рамках проекта «Сахалин-1» разработаны и реализуются комплексные планы защиты популяции серых китов и белоплечего орлана, обитающего на морских побережьях Сахалина и Хабаровского края.

| Подготовила Татьяна ЛУКИНА.

Опубликовано: 26.09.2011 22:45

https://sakhvesti.ru/?div=spec&id=4001