16+
Последнее обновление — 17:49 Поиск    25 октября, четверг
Публикации

Европа и Азия встретятся на Сахалине

Последние недели сахалинцы живут в предвкушении большого события – 24 августа в областном центре стартует Международный кинофестиваль «Сахалинский экран-2012: путешествие на край земли». С его исполнительным директором, руководителем Сахалинского кинодосугового объединения Денисом Яньшиным беседует корреспондент РИА «Сахалин-Курилы».

- Скажите, а с чего начинается фестиваль?
- Для зрителя он начинается с торжественного дефиле по символической красной дорожке и церемонии открытия. Для участников – с момента, когда они выходят из своих домов в разных уголках земли и отправляются на Сахалин.
Организаторы же уже давно живут на фестивале. Креативный и программный директора Алексей Агранович и Алексей Медведев начали работу в конце июня. Медведеву удалось сделать невероятное – практически за месяц собрать конкурсные фильмы со всего света, причем в это время он был на кинофоруме в Карловых Варах. Кстати, два штаба – московский и сахалинский – работали в разных концах страны и, если учесть разницу во времени, получалось, что организаторы практически не спали.
Но составление программы – один из главных, но не последних компонентов. С фильмом кто-то должен приехать, для иностранцев надо предусмотреть множество моментов - сопровождение, переводчиков, транспорт. Мало собрать фильмы из разных стран – их надо переслать на Сахалин. Некоторые копии выдаются под гарантии безопасности, поэтому приходится решать вопрос с охраной в зале, обеспечить тепловизором во избежание копирования во время просмотра. Надо продумать меры безопасности и в отношении приглашенных участников фестиваля - устроить оцепление и прочее. Моментов технических, организационных, логистических, о которых не знает зритель, множество. Но он о них и не должен знать: люди просто придут на праздник и получат его.
Любой фестиваль – это многогранный организм. Наш «Сахалинский экран» пока развивающаяся субстанция (впрочем, как и любой творческий форум, иначе событие превращается в болото). Сам по себе фестиваль имеет несколько ипостасей - с какой колокольни смотреть на него. Для зрителей – это праздник, для власти – социальный шаг или благо. Для киносообщества – это рабочая площадка. Можно найти бесконечное количество граней, и с каждым годом их число будет увеличиваться по сравнению с первым сахалинским кинофестивалем. В этом году мы делаем шаг вперед. «Сахалинский экран» стал конкурсным фестивалем, появилось профессиональное жюри. К тому же, он стал международным.
Надеемся, что сделаем и следующий шаг – станем престижным форумом в киносообществе. Наша площадка может служить точкой, в которой соприкасаются западный и восточный кинематограф. Мы хотим, чтобы к нам ехали фильмы и кинодеятели из Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Азиатское кино, правда, отбирают и на европейские фестивали, но на «Сахалинском экране» у него будут совершенно другие перспективы. Таким образом, мы попытаемся создать амбициозный серьезный зачин на будущее.

- Какие фильмы мы увидим в конкурсной программе фестиваля?
- Ее составят восемь кинокартин. Отечественный кинематограф представят «Орда» Андрея Прошкина, «Конвой» Алексея Мизгирева, «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой. Зарубежное кино - это «Детские истории» французского режиссера Зигфрида, «Рейд» американца Гарета Эванса, китайская картина «Фортепиано на фабрике» Чжан Мэн и Чже Ён Квак, «Самурай без меча» японца Хитоси Мацумото и «Скромный прием» иранца Мани Хагиги. Все они разножанровые, разного уровня, но, безусловно, подтверждают слоган фестиваля: «Уникальные места, уникальный опыт, уникальные герои».
Причем, уникальность понимается не в смысле экзотических мест или суперличностей. Герои конкурсных картин – большей частью обыкновенные люди: фабричный рабочий, путешествующая на внедорожнике парочка, спецназовцы, военные, рядовой самурай, три москвички, обычные дети. Фантазия режиссера и чуткая камера сумели в каждом фильме и персонажах обнаружить нечто, что подтверждает тривиальную мысль: жизнь каждого человека – взрослого и ребенка – неповторима и уникальна. Кредо нашего фестиваля – объединить уникальность людей, ситуации, места. Любое место неповторимо – главное его увидеть. Но в том, что Сахалин уникален, убеждать, думаю, никого не надо.

- Кто будет судить конкурсные фильмы?
- В состав жюри вошли пять кинематографистов. Пока подтвердили свое участие только двое - Ксения Раппопорт, российская звезда кино и театра, и Канако Хаяси, директор Токийского международного фестиваля FILMeX, основателем и основным партнером которого является компания Такэси Китано. По-моему, уже две эти фигуры говорят о высочайшем уровне профессионализма судейской коллегии «Сахалинского экрана». Творческий диапазон Раппопорт оценен не только на родине, но и за рубежом. Что касается представителя Японии в жюри, то она является официальным отборщиком Каннского фестиваля и ведущим экспертом кино Юго-Восточной Азии.
Остальных членов жюри можно будет назвать только после получения их официального подтверждения. К сожалению, пригласить тех, кого хотелось бы, не всегда удается.

- Будут ли сахалинцы в составе жюри?
- А кого бы вы могли предложить? Мне уже задавали подобный вопрос. Кто сможет поддержать уровень Ксении Раппопорт или Канако Хаяси? Я считаю логичным, что на профессиональном кинофестивале фильмы должны судить асы в своем деле. Хотя в определении концепции фестиваля сахалинцы принимали самое активное участие. Кстати, девиз «Путешествие на край земли» был предложен на обсуждении с общественностью Сахалина контуров и стратегии фестиваля.

- А какие призы вручат победителям «Сахалинского экрана»?
- Главный приз – пока тайна, единственное, что могу озвучить пока - призовой фонд фестиваля составляет 1 млн. 750 тыс. рублей. Конечно, будут еще почетные награды, приз зрительских симпатий. Свою награду вручит почетный президент «Сахалинского экрана» Алла Ильинична Сурикова. Возможно, главный приз будет называться губернаторским и это, я думаю, будет справедливым решением. Естественно, победители и лауреаты получат и сахалинский символ победы. Он у нас с прошлого фестиваля, вопрос в том, будем ли мы менять его идею и дизайн. Логотип фестиваля мы немного изменили, из-за смены уровня, но название оставили прежним.

- Всего за шесть фестивальных дней будет показано более 50 фильмов из России, Китая, Японии, Филиппин, Ирана, США, Германии, Австрии, Франции и других стран. Как зрителю попасть на показы?
- Ближе к фестивалю мы начнем выпускать на кассу в свободном распределении пригласительные билеты, и каждый желающий может взять по два на все фестивальные фильмы. Я думаю, что билеты разойдутся быстро, поэтому поклонникам кино следует поторопиться.
В этом году, понимая растущий интерес сахалинцев к событию, мы сделали по несколько показов самых интересных с точки зрения организаторов картин. Понимаю, что система распределения мест несовершенна, но надо принять во внимание, что зал на 800 мест не в состоянии принять 3-4 тыс. зрителей.
Афиша, действительно, обширная. Причем мы постарались сделать большинство фильмов бесплатными для зрителя. Кстати, на других профессиональных фестивалях конкурсные фильмы могут посмотреть только аккредитованные гости. Все фестивальное кино, как правило, показывается только для профессионального сообщества. Единственными платными мероприятиями, как и на прошлом «Сахалинском экране», будут церемонии открытия и закрытия. Может, еще праздничный вечер на День кино, который выпадает как раз на фестивальные дни. Также будут сугубо закрытые мероприятия типа мастер-классов.
Понятно, что на все фильмы физически попасть невозможно, но, как говорят, из-за стола лучше вставать с чувством легкого голода.
Поскольку программа составлена на разного зрителя, каждый может найти в ней то, что близко именно ему. Во внеконкурсной программе будет представлена ретроспектива азиатской анимации, дети и взрослые смогут посмотреть самые яркие работы великого японского режиссера Хаяо Миядзаки — «Мой сосед Тоторо», «Навсикая из долины ветров», «Унесенные призраками», «Ходячий замок».
Пройдут и параллельные показы российской анимации – для всех возрастов.
Уникальные герои будут представлены в программе документального кино «Люди с биографией» - самый успешный современный китайский художник Ай Вэй Вэй, королева перформанса Марина Абрамович, великий режиссер Роман Полански.
В этом году мы представим сахалинцам программу из фильмов-победителей и призеров крупнейших международных фестивалей. Это и «Любовь» Михаэля Ханеке («Золотая пальмовая ветвь»), «Цезарь должен умереть» братьев Тавиани («Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля), «Звери дикого Юга» Бена Зайтлина (победитель фестиваля «Сандэнс»), «Материк» Эмануэле Криалезе (спецприз жюри Венецианского кинофестиваля).
В рамках программы «Другое кино» зрители увидят лучшие ленты прошлых лет и работы талантливых дебютантов. Фестиваль завершится фильмом выдающегося японского режиссера Такаси Миике «Харакири», который будет показан в формате 3D.

- Можно добиться фантастического уровня организации фестиваля, но без зрителя, наверное, праздник невозможен…
- Опыт прошлого форума говорит о его огромной популярности на острове. Хочется, чтобы в этом году праздник чувствовался во всем городе, и все знали, что в Южно-Сахалинске проходит большое событие. Наша цель: каждый человек должен ощущать в воздухе его присутствие. Это безумно дорого, но понемногу мы движемся в этом направлении.

- Как думаете сделать это?
- Конечно, нам нужно запустить большую рекламную кампанию. Хотелось бы найти партнеров, для которых участие в фестивале станет предметом гордости, что в городе есть подобный фестиваль. Это необходимо, поскольку фестиваль молодой, и у нас нет таких бюджетов, как у форумов в Москве, Венеции или Каннах.

- Одним из непременных компонентов любого престижного фестиваля является участие знаковых персон. Кого мы ждем на «Сахалинский экран»?
- О двух членах жюри я уже говорил. Кроме них конкурсные фильмы представят сахалинцам их создатели. Среди них автор «Детских историй» француз Зигфрид, российские режиссеры Андрей Прошкин и Алексей Мизгирев, Мани Хагиги из Ирана и продюсер «Фортепиано на фабрике» Джессика Мэн.

- И последний вопрос. Когда родилась идея сделать фестиваль международным, не было ли чувства страха, что заварилось нечто грандиозное?
- Мы, сахалинцы, думали, что когда-то он станет таким. Идея трансформировалась в реальный проект, когда к нам подключились два Алексея - Медведев и Агранович - со своими связями и возможностями. Алла Ильинична Сурикова по-прежнему остается «мамой» сахалинского фестиваля, его лицом. Она является почетным президентом «Сахалинского экрана» и не оставляет его без своего внимания и помощи.

Опубликовано: 13.08.2012 11:42 Автор: Мария Снегирева
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

23 октября 2012
Закладка на будущее
23 октября 2012
Обсуждаем вместе
23 октября 2012
Покорили Хабаровск
20 октября 2012
Будем здоровы!

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

На санитарку сахалинского Дома ребенка, ошпарившую младенца, завели уголовное дело

А. Хорошавин: важнейшая задача местных властей - поэтапная реализация предвыборных обещаний

Дегустационный совет конкурса «Сахалинское качество» завершил работу

Расплачиваться за товары и услуги универсальной электронной картой сахалинцы и курильчане смогут с 2013 г.

Первую детскую премьеру сезона предлагает сахалинский Чехов-центр

Футболисты и тренеры «Сахалина» провели мастер-класс в школе №6 областного центра

Судимый за изнасилование сахалинец похитил семилетнюю девочку

На Сахалине грузовик вылетел в кювет, водитель скончался на месте

Суд отказал в иске бывшему зампредседателя Сахалинского совета ветеранов М. Петрухину

На Дальнем Востоке выберут лучшие пиар-проекты года

Первый полигон бытовых отходов появится на Курилах

Под Южно-Сахалинском произошло землетрясение силой 3-4 балла

Навигация маломерных судов на Сахалине и Курилах завершится 15 ноября

На Сахалине два сотрудника ГИБДД «помогали» возвращать изъятые у пьяных водителей права

Школа олимпийского резерва по зимним видам спорта в Южно-Сахалинске получила новый ратрак

На три дня закроют участок дороги в Южно-Сахалинске

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 25 октября
 1985г. Завершена реконструкция взлетной полосы для приема самолета ТУ-154 в Южно-Сахалинском аэропорту.
Публикации

Южное и северное направления
Природные ресурсы шельфа делают комфортным проживание на всем острове.

Испытание не пройдено
Есть люди, которые не хотят воспользоваться шансом на исправление.

Покорили Хабаровск
Межрегиональная спортивная поездка островной команды инвалидов завершилась триумфом

...И осени настой бодрящий
Утренние заморозки – одна из примет октября

Под контролем власти
Рабочая группа областных специалистов провела встречи с населением районов

Обсуждаем вместе
Депутаты пятого созыва облдумы за время работы не только приняли сахалинские законы, но и рассмотрели федеральные

Закладка на будущее
Диалог законодателя с жителями областного центра дает реальные результаты

Главное богатство севера
Несколько дней внимание сахалинских зрителей было приковано к артистам из Охи

Островное притяжение
Международная научно-практическая конференция «Сахалинская область: история, современность, перспективы» открыла новые горизонты

Отовсюду и ниоткуда
В Южно-Сахалинске услышали голос традиционной японской флейты сякухати

Спецпроекты

Номинация «Успех-2012». Чудеса кисти, холста и пленэра…
Владимир Кожемяко – директор МБОУДОД «Детская художественная школа».

Номинация «Успех-2012». «Хранительница муз» не терпит суеты…
Изабелла Гречко – музыкант, преподаватель Центральной музыкальной школы. г. Южно-Сахалинск.

Уверенно шагать вперед
«Сахалин Энерджи», «Эксон Нефтегаз Лимитед», ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть» – с именами этих нефтегазовых гигантов связаны ...

Киты безопасности и безопасность китов
Нефтяные компании, работающие на шельфе Сахалина, стремятся сохранить природу острова и позаботиться о людях

На полный газ
Переход южного Сахалина на голубое топливо – мощный стимул для развития экономики и инфраструктуры области

Новые экспортные возможности
Наша область сегодня и в перспективе является одним из крупнейших поставщиков сжиженного природного газа в страны АТР

Обреченные на развитие
На островах создаются условия для улучшения инвестиционного климата и диверсификации экономики

Быть первыми среди равных
Сахалин – часть глобальной энергосистемы

Зримые черты островного шельфа
О реализации и возможностях перспективных шельфовых проектов мы беседуем с министром природных ресурсов Сахалинской области ...

Приветствие губернатора участникам 16-й конференции «Нефть и газ Сахалина»
Сегодня Сахалинская область – это быстро развивающийся регион, который стремится к тому, чтобы получать максимальный эффект от ...

Законы
по номеру

№347 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Сахалинской области «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010 -...

№346 О распределении средств субсидий из федерального бюджета бюджетам муниципальным образованиям Сахалинской области на софинансирование расходных обязате...

№281 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 28.03.2006 № 62-па «Об утверждении Положения о сети наблюдения и лабораторно...

№306 О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 02.08.2010 № 370 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие ку...

№283 Об уполномоченном органе по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства...

№279 О внесении изменений в Порядок рассмотрения органами исполнительной власти Сахалинской области заявлений (ходатайств) об установлении видов топлива дл...


Объявления

 Услуги/Предлагаю
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин, водонагревателей, электрических плит, кухонных вытяжек.
 Услуги/Предлагаю
ФИЛЬТРЫ для ВОДЫ. под кухонную мойку с отдельным краном. Установка и доставка-БЕСПЛАНО. 5 стадий очистки, гарантия и дальнейшее сервисное обслуживание! Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23
 Разное/Продам
Диспенсеры, пурифайеры, кулеры для очистки-охлаждения-нагрева воды, в офисах, кафе, салонах красоты, фитнес залах, квартирах и т.д. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт www.sakhunix.ru
 Компьютеры/Продам
Прошивка PSP, плюс дешёвые игры на прошитую приставку ... при покупке приставки прошивка приставки за пол цены и скидка на игры ... Игры, фильмы, музыка, аксессуары. Дешёвые мультфильмы. Сериалы АНИМЕ. В магазине на Победы, 74 ... звоните и получите скидку
 Компьютеры/Продам
Прошивка приставок PSP + игры для PSP. Новинки игр и фильмов 2012. Компьютерные аксессуары. Антивирусы. Поступление статуэток из игр и фильмов. Фигурки из сериала Наруто. Очередное поступление игр ПС1 ПС2 ИКСБОКС260. Прошивка ПСП. Игры ПСП. Игры ПС3. ТЦ Океан, цокольный этаж

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2012

Дизайн: www.snetkov.ru
1,46227407455