16+
Последнее обновление — 17:49 Поиск    25 октября, четверг
Публикации

В поле зрения
В рабочих поездках по округу народный избранник обращает особое внимание на социально значимые объекты.

Близится к финишу очередной пятый созыв областной Думы. Чем запомнилась уходящая четырехлетка? С этого вопроса началась наша беседа с депутатом по северному избирательному округу Виктором Любушкиным.
- Начну с Александровск-Сахалинского района. Когда я туда впервые приехал, на город было тяжело смотреть: серые, неухоженные улицы, руины полуразрушенных домов, как будто недавно была бомбежка, повсюду запустение...
С 2008 по 2011 год там действовала региональная программа по социально-экономическому развитию и историко-культурному наследию. За это время из областной казны в муниципальное образование поступило более 1 млрд. рублей. Для освоения этих средств многое сделала районная администрация.
Совместные усилия областной власти и местного самоуправления дали себя знать. Неузнаваемо изменился облик Александровска. Благоустроены улицы и скверы, преобразились фасады домов.
Прошло три года, и сегодня там наведен порядок. Об этом я могу сказать с большим удовлетворением.
Я стоял у истоков этой программы, принимал участие в ее подписании. Потому что только таким образом можно изменить жизнь к лучшему в этом дотационном районе.
Поначалу, когда на встречах с избирателями я говорил им о программе, ничего, кроме недоверия и злой иронии, на их лицах не выражалось. Было видно, что люди разуверились во всем.
Однако, по мере того, как осваивались деньги, пришедшие в район в рамках областной программы, их настроение и отношение к власти стали меняться. Сейчас во время встреч с избирателями уже нет прежних эмоциональных всплесков. Люди настроены по-деловому. Они охотно делятся впечатлениями, советуют, предлагают. Вместе с ними мы ищем пути решения проблем, которых еще остается немало.

– Виктор Иванович, мне известно, что ваши рабочие поездки не ограничиваются только райцентрами.
– Бывая в округе, я всегда посещаю села, в которые превратилось большинство бывших рабочих поселков. В их числе Арково, где действовала шахта и люди были заняты производительным трудом.
Но шахта закрылась, и горняки остались не у дел. А поскольку шахта перешла в муниципальную собственность, то в федеральную программу реструктуризации угольных предприятий ее работники не попали.
Чтобы не бросить на произвол судьбы семьи бывших работников горного предприятия, пришлось приложить руку к их переселению. Губернатор пошел навстречу моим просьбам, и в 2008 году необходимые средства для приобретения жилья были выделены.
Однако в прошлом году ко мне снова обратились арковчане. Оказалось, что не все семьи бывших шахтеров переехали. Оставалось около двух десятков человек. И снова пришлось похлопотать. На протяжении полугода решался этот вопрос в правительстве области. И только в нынешнем году было выделено 22 млн. рублей, чтобы завершить переселение шахтерских семей из Арково.

– В настоящее время в области реализуется целевая программа, предусматривающая обеспечение малышей детскими садами. Вы принимаете в ней участие?
– Самое непосредственное. Здания детсадов капитально ремонтируются, что потребовало немалых финансовых вливаний. Пришли деньги и на благоустройство площадок, находящихся на территории садиков, оснащение их современным оборудованием.
Помимо этого, часть денег, которые были выделены по инициативе фракции «Единая Россия», мы вместе с коллегой Александром Степановичем Кислициным направили на приобретение оборудования для пищеблоков. В ближайшее время дошкольные учреждения Александровского и Тымовского районов получат необходимые им средства.

– Ныне на юге области – строительный бум. Наверное, он докатился и до северных районов?
– В моем избирательном округе полным ходом идет строительство. С участием нефтяников в Ногликах и Охе возведены спортивно-оздоровительные комплексы. Но жизнь не стоит на месте. Есть потребность в таких же сооружениях у Тымовского и Александровского районов. Поэтому там тоже надо строить.
Сегодня мне вместе с коллегами и исполнительной властью удалось решить этот вопрос. Губернатор подписал постановление, утвердившее программу по реконструкции и ремонту социально значимых объектов и благоустройству Тымовского района на 2012 – 2016 годы. Цена программы – 739 млн. рублей. В нее, помимо возведения спортивно-оздоровительного комплекса, заложена реконструкция детской школы искусств и районного Дома культуры «Юбилейный», краеведческого музея...
Кроме того, ряд социально значимых объектов намечено восстановить в селах Молодежное, Адо-Тымово, Восход.
В областную программу модернизации здравоохранения попала Тымовская центральная районная больница. Началась реконструкция ее корпусов.
В этом же муниципальном образовании активно ведется жилищное строительство. В прошлом году там введено в строй несколько домов, и в этом году семьи тымовчан справят новоселье. Тем самым мы помогаем хоть немного утолить кадровый голод в этом муниципальном образовании. Ведь сегодня заманить врачей, учителей, молодых специалистов в островную глубинку можно только добротным жильем.
А вот Александровскому району в смысле новостроек следует подтянуться. Там первые шаги в этом направлении уже сделаны. Муниципалитет проводит конкурсы по определению подрядчика, который сможет освоить выделенные из областного бюджета деньги. Выбираются площадки для строительства жилья. Подготовлена проектно-сметная документация для строительства нового лечебного корпуса Александровской ЦРБ. Рассчитываю, что в следующем году мы приступим к его возведению. И тогда «больной» вопрос будет снят.

– Виктор Иванович, наверное, следует упомянуть и объекты жизнеобеспечения...
– Перебои в снабжении водой потребителей – уже в прошлом. В Ногликах наконец-то ушли от сеансовой ее подачи, которая длилась на протяжении двух десятков лет.
А вот проблема качества воды – у меня пока на контроле. Ее решением в настоящее время занимаются в Александровском, Тымовском и Ногликском районах.
Не везде устойчиво работают энергосистемы. Особенно беспокоит меня электроснабжение Ногликского района. Подстанции 35/6 там настолько устарела, что уже не отвечает возросшему уровню энергопотребления.
Сегодня соответствующий проект готовится, деньги выделены. На будущий год в этом районе планируется строительство новой подстанции.
Завершая наш разговор, я хотел бы сказать еще вот о чем. На протяжении текущего созыва разительно изменилась тематика вопросов избирателей. Если раньше люди жаловались мне в основном на невыплату и без того невысокой зарплаты, задержки пенсий, поднимали проблемы снабжения теплом и водой, то теперь больше говорят о благоустройстве, о жилищных условиях, указывая на большой процент износа домов. Их также беспокоят вопросы здравоохранения, транспортного сообщения, культурно-информационного обеспечения. Поэтому есть все основания полагать, что депутаты будущего созыва без работы не останутся.
И напоследок хочу отметить – не только у горожан, но и у сельчан пробудился интерес. Они хотят жить, пользуясь всеми благами цивилизации, и меня это очень радует.

Опубликовано: 14.08.2012 15:54 Автор: Александр Абросимов
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

23 октября 2012
Закладка на будущее
23 октября 2012
Обсуждаем вместе
23 октября 2012
Покорили Хабаровск
20 октября 2012
Будем здоровы!

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

На санитарку сахалинского Дома ребенка, ошпарившую младенца, завели уголовное дело

А. Хорошавин: важнейшая задача местных властей - поэтапная реализация предвыборных обещаний

Дегустационный совет конкурса «Сахалинское качество» завершил работу

Расплачиваться за товары и услуги универсальной электронной картой сахалинцы и курильчане смогут с 2013 г.

Первую детскую премьеру сезона предлагает сахалинский Чехов-центр

Футболисты и тренеры «Сахалина» провели мастер-класс в школе №6 областного центра

Судимый за изнасилование сахалинец похитил семилетнюю девочку

На Сахалине грузовик вылетел в кювет, водитель скончался на месте

Суд отказал в иске бывшему зампредседателя Сахалинского совета ветеранов М. Петрухину

На Дальнем Востоке выберут лучшие пиар-проекты года

Первый полигон бытовых отходов появится на Курилах

Под Южно-Сахалинском произошло землетрясение силой 3-4 балла

Навигация маломерных судов на Сахалине и Курилах завершится 15 ноября

На Сахалине два сотрудника ГИБДД «помогали» возвращать изъятые у пьяных водителей права

Школа олимпийского резерва по зимним видам спорта в Южно-Сахалинске получила новый ратрак

На три дня закроют участок дороги в Южно-Сахалинске

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 25 октября
 1985г. Завершена реконструкция взлетной полосы для приема самолета ТУ-154 в Южно-Сахалинском аэропорту.
Публикации

Южное и северное направления
Природные ресурсы шельфа делают комфортным проживание на всем острове.

Испытание не пройдено
Есть люди, которые не хотят воспользоваться шансом на исправление.

Покорили Хабаровск
Межрегиональная спортивная поездка островной команды инвалидов завершилась триумфом

...И осени настой бодрящий
Утренние заморозки – одна из примет октября

Под контролем власти
Рабочая группа областных специалистов провела встречи с населением районов

Обсуждаем вместе
Депутаты пятого созыва облдумы за время работы не только приняли сахалинские законы, но и рассмотрели федеральные

Закладка на будущее
Диалог законодателя с жителями областного центра дает реальные результаты

Главное богатство севера
Несколько дней внимание сахалинских зрителей было приковано к артистам из Охи

Островное притяжение
Международная научно-практическая конференция «Сахалинская область: история, современность, перспективы» открыла новые горизонты

Отовсюду и ниоткуда
В Южно-Сахалинске услышали голос традиционной японской флейты сякухати

Спецпроекты

Номинация «Успех-2012». Чудеса кисти, холста и пленэра…
Владимир Кожемяко – директор МБОУДОД «Детская художественная школа».

Номинация «Успех-2012». «Хранительница муз» не терпит суеты…
Изабелла Гречко – музыкант, преподаватель Центральной музыкальной школы. г. Южно-Сахалинск.

Уверенно шагать вперед
«Сахалин Энерджи», «Эксон Нефтегаз Лимитед», ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть» – с именами этих нефтегазовых гигантов связаны ...

Киты безопасности и безопасность китов
Нефтяные компании, работающие на шельфе Сахалина, стремятся сохранить природу острова и позаботиться о людях

На полный газ
Переход южного Сахалина на голубое топливо – мощный стимул для развития экономики и инфраструктуры области

Новые экспортные возможности
Наша область сегодня и в перспективе является одним из крупнейших поставщиков сжиженного природного газа в страны АТР

Обреченные на развитие
На островах создаются условия для улучшения инвестиционного климата и диверсификации экономики

Быть первыми среди равных
Сахалин – часть глобальной энергосистемы

Зримые черты островного шельфа
О реализации и возможностях перспективных шельфовых проектов мы беседуем с министром природных ресурсов Сахалинской области ...

Приветствие губернатора участникам 16-й конференции «Нефть и газ Сахалина»
Сегодня Сахалинская область – это быстро развивающийся регион, который стремится к тому, чтобы получать максимальный эффект от ...

Законы
по номеру

№347 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Сахалинской области «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010 -...

№346 О распределении средств субсидий из федерального бюджета бюджетам муниципальным образованиям Сахалинской области на софинансирование расходных обязате...

№281 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 28.03.2006 № 62-па «Об утверждении Положения о сети наблюдения и лабораторно...

№306 О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 02.08.2010 № 370 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие ку...

№283 Об уполномоченном органе по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства...

№279 О внесении изменений в Порядок рассмотрения органами исполнительной власти Сахалинской области заявлений (ходатайств) об установлении видов топлива дл...


Объявления

 Услуги/Предлагаю
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин, водонагревателей, электрических плит, кухонных вытяжек.
 Услуги/Предлагаю
ФИЛЬТРЫ для ВОДЫ. под кухонную мойку с отдельным краном. Установка и доставка-БЕСПЛАНО. 5 стадий очистки, гарантия и дальнейшее сервисное обслуживание! Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23
 Разное/Продам
Диспенсеры, пурифайеры, кулеры для очистки-охлаждения-нагрева воды, в офисах, кафе, салонах красоты, фитнес залах, квартирах и т.д. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт www.sakhunix.ru
 Компьютеры/Продам
Прошивка PSP, плюс дешёвые игры на прошитую приставку ... при покупке приставки прошивка приставки за пол цены и скидка на игры ... Игры, фильмы, музыка, аксессуары. Дешёвые мультфильмы. Сериалы АНИМЕ. В магазине на Победы, 74 ... звоните и получите скидку
 Компьютеры/Продам
Прошивка приставок PSP + игры для PSP. Новинки игр и фильмов 2012. Компьютерные аксессуары. Антивирусы. Поступление статуэток из игр и фильмов. Фигурки из сериала Наруто. Очередное поступление игр ПС1 ПС2 ИКСБОКС260. Прошивка ПСП. Игры ПСП. Игры ПС3. ТЦ Океан, цокольный этаж

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2012

Дизайн: www.snetkov.ru
1,15070700645