16+
Последнее обновление — 17:49 Поиск    25 октября, четверг
Публикации

Всегда в поиске
Сахалинскому научно-исследовательскому институту рыбного хозяйства и океанографии исполняется 80 лет.

ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ…

Необычный, на первый взгляд, факт: отраслевая наука прописалась на острове еще до официального образования самой Сахалинской области. Объясняется же этот парадокс просто – восемь десятилетий назад на Дальнем Востоке взяли курс на интенсивное развитие рыбной отрасли, а сделать это без знаний о богатствах морской кладовой было попросту невозможно. Поэтому в 1932 году, при организации сразу нескольких отделений Тихоокеанского института рыбного хозяйства, одно из них создали и на Сахалине. Причем его заведующим назначили человека, казалось бы, далекого от проблем голубой нивы – выпускника Тимирязевской сельскохозяйственной академии Дмитрия Пескова. Задачи перед небольшим коллективом исследователей тогда поставили всего две: комплексное изучение иваси и сельди. Их в ту пору добывали местные рыбаки, и предстояло понять, какими ресурсами сахалинцы располагают, насколько хватит морских богатств и как лучше их использовать. А поскольку вести исследования в море можно лишь выходя на его просторы, уже через год исследователи обзавелись и первым судном – японской шхуной-кавасаки «Феликс». Будущее словно бы посылало ученым некий намек, ведь через несколько десятилетий одно из научно-исследовательских судов института получит имя первого директора – «Дмитрий Песков», а одним из директоров СахНИРО будет назначен Феликс Рухлов.

В богатой истории института можно выделить немало ключевых событий, которые предопределяли развитие СахНИРО, рост его авторитета в российском и международном научном сообществе, большое количество исследовательских работ, давших реальные практические результаты для одной из ведущих отраслей экономики Дальнего Востока. Сегодня стоит напомнить хотя бы о некоторых таких событиях, которые красноречиво свидетельствуют, что коллектив исследователей не только жил и работал в русле истории всей нашей страны, но и состоял из людей, оставивших яркий след в становлении и укреплении рыбохозяйственной науки. И здесь нельзя вновь не вспомнить о первом директоре, имя которого носит сегодня одно из научно-исследовательских судов института. Дмитрий Песков оказался человеком явно незаурядным и очень энергичным, поскольку именно при нем вышла в свет первая научная работа и первый печатный труд СахНИРО, начались исследования лососевых, были проведены промысловые испытания кошелькового невода и опытный лов дрифтерными сетями. И кто знает, насколько далеко удалось бы продвинуться коллективу ученых, если бы и его не затянуло в страшные жернова сталинских репрессий. Д. Песков был арестован, обвинен во вредительстве и расстрелян. Очевидно, не обошли беды и его коллег – не случайно в архивах СахНИРО почти не сохранилось документов о деятельности коллектива в 1937–1938 годы. Пожалуй, единственным, что проливает свет на это темное пятно в истории сахалинской рыбохозяйственной науки, является приказ по институту ТИНРО, в котором отмечено: «…на протяжении двух лет работа Сахалинской станции является неудовлетворительной».
Наверняка потребовалось немало усилий, чтобы восстановить утерянный научный потенциал и возобновить исследования. Но это удалось, благодаря чему работа ученых не прерывалась даже в военные годы. Самые же большие изменения в жизни коллектива стали происходить, начиная с 1945 года. Возникло сразу несколько лабораторий, в островное отделение ТИНРО влились специалисты Калининского рыбоводного завода, а в 1952 году началось строительство здания института в поселке Антоново, что на юго-западном побережье Татарского пролива. Еще через пять лет островные ученые перевернули новую страницу в истории международных связей. Они начали активно участвовать в работе советско-японской комиссии по рыболовству, решавшей вопросы вылова кеты и горбуши, сахалино-хоккайдской сельди.

Другой, не менее важный, этап приходится на 90-е годы, когда экономика страны переходила на рыночные рельсы, вводился «научный хозрасчет». Институт развернул сотрудничество с новыми коммерческими структурами и наладил договорную работу с уже существовавшими предприятиями рыбопромышленного комплекса, начал строительство нового здания в Южно-Сахалинске, занялся оснащением лабораторий новейшей техникой, включая спутниковую и подводную телевизионную системы. Ну а в 1995 году филиал получил статус самостоятельного коллектива – государственного унитарного предприятия «Сахалинский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (СахНИРО).

НОВЫЙ ВЕК – НОВЫЕ ЗАДАЧИ

Несмотря на известное выражение: все познается в сравнении, – в уже ушедшем в историю Сахалинском отделении ТИНРО сегодня вряд ли разглядишь хотя бы смутные черты прообраза нынешнего института. Многоэтажное здание СахНИРО на одной из улиц областного центра вмещает в себя более дюжины различных отделов и лабораторий, в которых трудится свыше 260 человек. Об исследовательском потенциале этого коллектива можно судить по другому факту: из 87 научных работников института 28 имеют степень кандидата и 2 – доктора наук.
– Весь коллектив работает у нас слаженно и продуктивно, – отметил директор СахНИРО Александр Буслов. – Иначе наши прогнозы попросту бы не принимались госэкспертами и не утверждались на отраслевых советах. Причем взыскательную оценку проходят и корректировки этих прогнозов, которые мы вносим по результатам береговых исследований и морских экспедиций. Например, в нынешнем году мы рекомендовали увеличить общий допустимый улов минтая, шипощека, трубача, курильского гребешка и гребенчатой креветки в ряде районов Сахалино-Курильского бассейна. А буквально в этом месяце проведенные с нашего судна съемки у северо-восточного побережья Сахалина позволили, как говорится, нащупать неплохие скопления звездчатой камбалы. Конечно, бывает, что мы готовим предложения и по снижению запасов, например, той же камбалы у восточного побережья острова. И это тоже понятно. Ведь наша главная задача – дать рыбакам возможности для хороших уловов, но при этом и соблюсти разумный баланс, когда отрасль не наносит окружающей среде непоправимого урона…

Сегодня в СахНИРО ведут исследования десятков видов рыб, беспозвоночных и прочих морских обитателей, которые имеют промысловую ценность для отрасли. Есть среди них такие, например, как минтай, составляющий чуть не половину всего улова сахалинских рыбаков, либо крабы, считающиеся едва ли не самым «валютоемким» объектом. Однако вовсе не они в последнее время привлекли к себе внимание многих жителей островной области. Громогласную полемику с учеными о судьбе сахалинского лосося, об управлении промыслом горбуши и заполнением природных нерестилищ начали представители некоторых общественных экологических организаций. Причем не обошлось здесь и без открытых обвинений в некомпетентности, а то и вовсе в ведомственной ангажированности специалистов института. Объективности ради стоит отметить: не все из подготовленных в СахНИРО прогнозов на подходы той же горбуши оправдывались. Однако, во-первых, сами же ученые оперативно вносили нужные поправки, учитывая и ход путины, и новые данные, собранные при обследовании нерестовых рек, либо полученные от коллег из Приморья и Камчатки, также ведущих наблюдения за тихоокеанским лососем. Наконец, верно и утверждение: не ошибается только тот, кто не работает. Однако интересно другое – в деятельности института теперь появилось еще одно, непривычное для него направление.
– Мы поняли, что в информационном поле, формирующем общественное мнение, возник определенный пробел. И именно специалистам необходимо доступным языком объяснить сахалинцам, что на самом деле происходит с лососем, почему при организации путины выбрана определенная тактика, зачем нужны РУЗы, ответить и на другие вопросы, – заметил А. Буслов. – Поэтому в институте ввели за правило ежегодно проводить по 2–3 семинара либо общественного обсуждения проблем, связанных именно с анадромными видами рыб. Кстати, в сентябре у нас планируется большая международная конференция, посвященная на этот раз гольцу, и на нее также могут прийти представители общественности. А начатую в прошлом году работу мы будем продолжать, хотя просвещение населения – это, конечно, задача совсем не для ученых…

К месту заметить, что в жизни островной рыбохозяйственной науки, по-видимому, наступил очередной и тоже важный этап. В последнее время в институте применяют самые современные химико-аналитические комплексы и радиологическое оборудование, которые позволили на качественно ином уровне давать оценку состояния среды обитания водных биоресурсов и вести регулярные наблюдения за тем, как влияют на морскую кладовую наши промышленность и социальная сфера. А недавно в СахНИРО начала действовать спутниковая антенна, с помощью которой в режиме реального времени специалисты получают не только данные о температуре морской воды, но и отслеживают концентрации фитопланктона – мельчайших организмов, которые служат кормом многочисленным рыбам. На следующий же год здесь планируют приобрести лабораторный аквариумальный комплекс и начать работы по созданию центра аквакультуры, место под который уже предусмотрено на юге Сахалина, возле села Озерского. В перспективе, заметил А. Буслов, и организация такого нового для института направления, как генетические исследования. Они помогут найти ответы на вопросы, связанные с различиями в популяциях водных организмов, выживаемостью искусственно выращенного лосося, его миграцией к нашим островам, взаимодействием с дикими собратьями и т.д. Словом, СахНИРО продолжает развиваться, выдавая тот научный продукт, в котором, помимо рыбаков, сегодня все чаще нуждаются и представители ряда других отраслей островной экономики.

КСТАТИ
В программу запланированной с 29 августа по 2 сентября командировки на Сахалин заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова включено и участие в торжественном мероприятии по случаю 80-летия СахНИРО. Проведя у нас очередные заседания штабов лососевой и сайровой путин, В. Соколов поздравит коллектив ученых с юбилеем и вручит ряду работников института почетные грамоты и ведомственные медали Росрыболовства.

Опубликовано: 29.08.2012 15:26 Автор: Сергей Сактаганов
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

23 октября 2012
Закладка на будущее
23 октября 2012
Обсуждаем вместе
23 октября 2012
Покорили Хабаровск
20 октября 2012
Будем здоровы!

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

На санитарку сахалинского Дома ребенка, ошпарившую младенца, завели уголовное дело

А. Хорошавин: важнейшая задача местных властей - поэтапная реализация предвыборных обещаний

Дегустационный совет конкурса «Сахалинское качество» завершил работу

Расплачиваться за товары и услуги универсальной электронной картой сахалинцы и курильчане смогут с 2013 г.

Первую детскую премьеру сезона предлагает сахалинский Чехов-центр

Футболисты и тренеры «Сахалина» провели мастер-класс в школе №6 областного центра

Судимый за изнасилование сахалинец похитил семилетнюю девочку

На Сахалине грузовик вылетел в кювет, водитель скончался на месте

Суд отказал в иске бывшему зампредседателя Сахалинского совета ветеранов М. Петрухину

На Дальнем Востоке выберут лучшие пиар-проекты года

Первый полигон бытовых отходов появится на Курилах

Под Южно-Сахалинском произошло землетрясение силой 3-4 балла

Навигация маломерных судов на Сахалине и Курилах завершится 15 ноября

На Сахалине два сотрудника ГИБДД «помогали» возвращать изъятые у пьяных водителей права

Школа олимпийского резерва по зимним видам спорта в Южно-Сахалинске получила новый ратрак

На три дня закроют участок дороги в Южно-Сахалинске

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 25 октября
 1985г. Завершена реконструкция взлетной полосы для приема самолета ТУ-154 в Южно-Сахалинском аэропорту.
Публикации

Южное и северное направления
Природные ресурсы шельфа делают комфортным проживание на всем острове.

Испытание не пройдено
Есть люди, которые не хотят воспользоваться шансом на исправление.

Покорили Хабаровск
Межрегиональная спортивная поездка островной команды инвалидов завершилась триумфом

...И осени настой бодрящий
Утренние заморозки – одна из примет октября

Под контролем власти
Рабочая группа областных специалистов провела встречи с населением районов

Обсуждаем вместе
Депутаты пятого созыва облдумы за время работы не только приняли сахалинские законы, но и рассмотрели федеральные

Закладка на будущее
Диалог законодателя с жителями областного центра дает реальные результаты

Главное богатство севера
Несколько дней внимание сахалинских зрителей было приковано к артистам из Охи

Островное притяжение
Международная научно-практическая конференция «Сахалинская область: история, современность, перспективы» открыла новые горизонты

Отовсюду и ниоткуда
В Южно-Сахалинске услышали голос традиционной японской флейты сякухати

Спецпроекты

Номинация «Успех-2012». Чудеса кисти, холста и пленэра…
Владимир Кожемяко – директор МБОУДОД «Детская художественная школа».

Номинация «Успех-2012». «Хранительница муз» не терпит суеты…
Изабелла Гречко – музыкант, преподаватель Центральной музыкальной школы. г. Южно-Сахалинск.

Уверенно шагать вперед
«Сахалин Энерджи», «Эксон Нефтегаз Лимитед», ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть» – с именами этих нефтегазовых гигантов связаны ...

Киты безопасности и безопасность китов
Нефтяные компании, работающие на шельфе Сахалина, стремятся сохранить природу острова и позаботиться о людях

На полный газ
Переход южного Сахалина на голубое топливо – мощный стимул для развития экономики и инфраструктуры области

Новые экспортные возможности
Наша область сегодня и в перспективе является одним из крупнейших поставщиков сжиженного природного газа в страны АТР

Обреченные на развитие
На островах создаются условия для улучшения инвестиционного климата и диверсификации экономики

Быть первыми среди равных
Сахалин – часть глобальной энергосистемы

Зримые черты островного шельфа
О реализации и возможностях перспективных шельфовых проектов мы беседуем с министром природных ресурсов Сахалинской области ...

Приветствие губернатора участникам 16-й конференции «Нефть и газ Сахалина»
Сегодня Сахалинская область – это быстро развивающийся регион, который стремится к тому, чтобы получать максимальный эффект от ...

Законы
по номеру

№347 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Сахалинской области «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010 -...

№346 О распределении средств субсидий из федерального бюджета бюджетам муниципальным образованиям Сахалинской области на софинансирование расходных обязате...

№281 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 28.03.2006 № 62-па «Об утверждении Положения о сети наблюдения и лабораторно...

№306 О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 02.08.2010 № 370 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие ку...

№283 Об уполномоченном органе по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства...

№279 О внесении изменений в Порядок рассмотрения органами исполнительной власти Сахалинской области заявлений (ходатайств) об установлении видов топлива дл...


Объявления

 Услуги/Предлагаю
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин, водонагревателей, электрических плит, кухонных вытяжек.
 Услуги/Предлагаю
ФИЛЬТРЫ для ВОДЫ. под кухонную мойку с отдельным краном. Установка и доставка-БЕСПЛАНО. 5 стадий очистки, гарантия и дальнейшее сервисное обслуживание! Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23
 Разное/Продам
Диспенсеры, пурифайеры, кулеры для очистки-охлаждения-нагрева воды, в офисах, кафе, салонах красоты, фитнес залах, квартирах и т.д. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт www.sakhunix.ru
 Компьютеры/Продам
Прошивка PSP, плюс дешёвые игры на прошитую приставку ... при покупке приставки прошивка приставки за пол цены и скидка на игры ... Игры, фильмы, музыка, аксессуары. Дешёвые мультфильмы. Сериалы АНИМЕ. В магазине на Победы, 74 ... звоните и получите скидку
 Компьютеры/Продам
Прошивка приставок PSP + игры для PSP. Новинки игр и фильмов 2012. Компьютерные аксессуары. Антивирусы. Поступление статуэток из игр и фильмов. Фигурки из сериала Наруто. Очередное поступление игр ПС1 ПС2 ИКСБОКС260. Прошивка ПСП. Игры ПСП. Игры ПС3. ТЦ Океан, цокольный этаж

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2012

Дизайн: www.snetkov.ru
1,49333810806