16+
Последнее обновление — 17:49 Поиск    25 октября, четверг
Публикации

Одноногий
Среди птиц тоже встречаются инвалиды.

ПО СТЕЖКЕ-ДОРОЖКЕ…

Как замечательно осенним утром забрести по лесной тропинке подальше от города. Особенно хороши у нас первые часы после восхода солнца. Один из таких дней запомнился мне на всю жизнь. Почему? Скоро станет понятно.
Воцарилось благодатное бабье лето. Воздух чист и прохладен, словно ручеек, что журчит неподалеку в ложбинке у старой замшелой ивы. В нем еще не слышно ни комара, ни мошки, которые появятся позже и станут надоедать. Лесную тишину нарушает пение ранних птиц.
Иду неспеша по лесной стежке-дорожке, кое-где прошитой упрямой травяной порослью. Чашу пронзительно-синего небосклона поддерживают, словно атланты, могучие ели. Щедрая осень уже сыпанула на их широкие лапы пригоршни березовых листьев, которые в утренних лучах солнца схожи с золотыми монетками.
Стараюсь не шуметь, чтобы не беспокоить лесных обитателей. Настроение от такой красоты приподнятое. Утренняя прохлада, аромат лесного воздуха, настоянного на терпком запахе увядающих трав, и тишина радуют, бодрят…

НЕОПОЗНАННЫЙ ОБЪЕКТ


Еще издали я приметил впереди на дороге что-то непонятное, как показалось, постороннее, похожее на довольно крупный булыжник. Однако когда подошел ближе, «камень» шевельнулся. Замедлив шаг и осторожно ступая, я стал приближаться к заинтриговавшему меня предмету. Вдруг оживший «камень» медленно переместился на светлое место, куда падали лучи восходящего солнца. Теперь его можно было рассмотреть гораздо лучше.
Подойдя ближе, я, наконец-то, как следует разглядел «неопознанный объект».
– О, да это же рябчик! – невольно вырвалось восклицание.
У рябчиков все повадки куриные. Они, как и куры, клюют камешки на дорогах или купаются в пыли на обочинах. А этот вел себя иначе: малоподвижен, нахохлился…
Греется на солнышке, решил я. Чтобы не мешать лесному петушку, свернул с дороги. Наверное, ему захотелось отдохнуть. Однако, как ни старался я обойти это место стороной, своего нового знакомого все-таки встревожил. Моя компания пришлась не по вкусу лесному отшельнику. Он встрепенулся и стал от меня удаляться, двигаясь как-то странно, не совсем обычно для этой птицы.
Известно, что рябчики довольно резвы. Бегают они, семеня лапками, по полянкам и даже в лесу так быстро, что не угонишься. А этот неловко прыгал, опираясь, как на костыль, на полураскрытое крыло. Присмотревшись внимательнее, понял, почему у него такая странная походка. Рябчик был… одноногий! Надо же, среди птиц тоже, оказывается, встречаются инвалиды.

СТРЕЛЯНЫЙ РЯБЧИК?


Увиденное навело на размышления. Кто же беднягу так искалечил? Может, на него напал какой-нибудь хищник вроде лисицы или соболя и откусил лапку? Вряд ли…
Вероятнее всего, это злодейство бродячей собаки, забежавшей в лес из города. Таких псов часто можно встретить в окрестных лесах, где они заняты поисками легкой добычи. А бывают и встречи с недобрым человеком, который при виде птицы или зверя хватается за палку или камень, стараясь во что бы то ни стало убить их.
Мои размышления прервало разнесшееся по распадку эхо недалекого выстрела из охотничьего ружья. Так вот чья дробина отсекла птичью лапку – мелькнула догадка. От пернатого инвалида, увы, не узнаешь, кто виновник его увечья. Однако, услышав грохот, петушок встрепенулся как от удара и еще плотнее прижался к земле. По всему видать… Неужели стреляный рябчик?
Эта дорога, подумалось мне, теперь слишком опасное место для него: здесь часто ходят люди, бегают собаки. Решил отогнать бедную птицу подальше, в глубь леса. Но как только я стал приближаться к рябчику, он вдруг подпрыгнул как-то необычно, изловчился... и полетел. Сначала бедолага летел низко над землей, потом стал подниматься все выше.
– Ну и молодец! – вырвалось у меня, – коль умеешь летать, может быть, еще долго проживешь.
Потом петушок свернул с просеки и углубился в лес. Я следил за его полетом. И тут мелькнула мысль: а как он приземлится? Ведь это непросто сделать с одной лапкой! Как бы в подтверждение моего опасения рябчик попытался сесть на сук ели, но не удержал равновесия – стал падать. Однако вовремя расправил крылья, спланировал и приземлился.
Да, нелегкая судьба выпала на долю пернатого горемыки, не повезло ему. До зимы одноногий инвалид, может быть, как-нибудь перекантуется, а потом станет еще труднее и опаснее. Даже здоровую птицу холодной порой в лесу много невзгод подстерегает, а тут такое увечье…

ЗАБОТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ

Как уже говорилось, рябчик любит двигаться. Он отлично бегает по земле, а взмыв в воздух, стремительно летит по прямой линии, хотя полет его непродолжительный. Птица умеет отлично маскироваться, плотно прижимаясь к сучку и прикрываясь ветками.
Основная пища рябчика – разнообразная растительность. Очень любит он всевозможные ягоды. Однако не брезгует насекомыми и личинками. В зимнюю бескормицу в пищу идут семена и не одревесневшие сочные концы веточек. Голод не тетка, поэтому не гнушается птица почками, сережками. Как говорится, не до жиру: даже хвоей, несмотря на ее горечь, приходится пробавляться.
Молодняк в начале своей жизни питается главным образом мелкими насекомыми, муравьиными яйцами и пауками. Проходит немного времени, и птенцы начинают клевать ягоды, листочки и прочую растительную пищу…
В отличие от своего собрата по куриному семейству глухаря рябчик – моногам, то есть его сердце принадлежит лишь одной-единственной избраннице. Обычно с осени птицы разбиваются на пары, и самец с самкой зиму проводят вместе. Птицы-отшельники держатся в глухих местах парами или небольшими стайками.
В это время года большую часть времени рябчик проводит на деревьях, склевывая ольховые и березовые почки и сережки. Чтобы хоть как-то разнообразить свое меню, он спускается вниз полакомиться можжевеловыми ягодами. В начале зимы среди голых ветвей не укрыться от ледяного ветра, пробирающего до костей. Поэтому после первой же метели он предпочитает перебраться на «зимнюю квартиру»: зарыться в снег, который, как перина, предохраняет его от мороза и злых ветров.
Наконец наступает долгожданная весна, и птичьи пары разбредаются по своим участкам. У них наступает брачный период. Петушок ревностно охраняет свой участок, зорко следит, чтобы на его территорию не проник ни один соперник. Если требуется, рябец смело ввязывается в драку, изгоняя незваного гостя за пределы своего участка.
В апреле у рябчиков начинается ток. В отличие от глухарей рябчики не слетаются на облюбованные токовища – каждый петушок резвится на своем участке. Токует рябец своеобразно: опускает крылья, веером раскрывает хвост, надувается и бегает за самкой, издавая при этом звуки, напоминающие свист. И вот уже курочка, озабоченная инстинктом продолжения рода, устраивает гнездо под кустом или валежником. Рябушка вырывает в земле небольшую ямку, выстилая ее сухой травой и листьями. Она насиживает от шести до четырнадцати яиц в течение трех недель.
Вылупившиеся малыши, едва обсохнув, начинают проворно бегать в поисках корма, а буквально через несколько дней пытаются вспорхнуть. В трехнедельном возрасте молодые цыплята ночуют уже на деревьях.
Родители заботятся о своем потомстве, водят своих деток по кормовым местам, охраняют их от опасности. Отец и мать самоотверженно, нередко рискуя жизнью, отводят врага от затаившихся птенцов. Выводки держатся в глухих заросших лесах. Лишь утром да вечером пернатая семейка выходит покормиться на лесные опушки, поросшие ягодниками.
После того как рябчата подрастут, старые птицы их покидают. И тогда им приходится полагаться только на самих себя. Поэтому человек должен помогать птицам всем, чем он может, и в первую очередь – не причинять зла и оберегать их от возможных опасностей.

КСТАТИ
Определить, есть рябчики в лесу или нет, можно как по присущему только им пересвисту, так и по другим признакам: ямкам-купальницам на обнаженной почве, у кострищ, муравейников. Вспархивать с таким шумом способны только эти птицы. Зимой их выдают тоннели и лунки в снегу, оставляемые в местах дневок и ночлега.

Опубликовано: 20.09.2012 15:50 Автор: Александр Абросимов
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

23 октября 2012
Закладка на будущее
23 октября 2012
Обсуждаем вместе
23 октября 2012
Покорили Хабаровск
20 октября 2012
Будем здоровы!

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

На санитарку сахалинского Дома ребенка, ошпарившую младенца, завели уголовное дело

А. Хорошавин: важнейшая задача местных властей - поэтапная реализация предвыборных обещаний

Дегустационный совет конкурса «Сахалинское качество» завершил работу

Расплачиваться за товары и услуги универсальной электронной картой сахалинцы и курильчане смогут с 2013 г.

Первую детскую премьеру сезона предлагает сахалинский Чехов-центр

Футболисты и тренеры «Сахалина» провели мастер-класс в школе №6 областного центра

Судимый за изнасилование сахалинец похитил семилетнюю девочку

На Сахалине грузовик вылетел в кювет, водитель скончался на месте

Суд отказал в иске бывшему зампредседателя Сахалинского совета ветеранов М. Петрухину

На Дальнем Востоке выберут лучшие пиар-проекты года

Первый полигон бытовых отходов появится на Курилах

Под Южно-Сахалинском произошло землетрясение силой 3-4 балла

Навигация маломерных судов на Сахалине и Курилах завершится 15 ноября

На Сахалине два сотрудника ГИБДД «помогали» возвращать изъятые у пьяных водителей права

Школа олимпийского резерва по зимним видам спорта в Южно-Сахалинске получила новый ратрак

На три дня закроют участок дороги в Южно-Сахалинске

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 25 октября
 1985г. Завершена реконструкция взлетной полосы для приема самолета ТУ-154 в Южно-Сахалинском аэропорту.
Публикации

Южное и северное направления
Природные ресурсы шельфа делают комфортным проживание на всем острове.

Испытание не пройдено
Есть люди, которые не хотят воспользоваться шансом на исправление.

Покорили Хабаровск
Межрегиональная спортивная поездка островной команды инвалидов завершилась триумфом

...И осени настой бодрящий
Утренние заморозки – одна из примет октября

Под контролем власти
Рабочая группа областных специалистов провела встречи с населением районов

Обсуждаем вместе
Депутаты пятого созыва облдумы за время работы не только приняли сахалинские законы, но и рассмотрели федеральные

Закладка на будущее
Диалог законодателя с жителями областного центра дает реальные результаты

Главное богатство севера
Несколько дней внимание сахалинских зрителей было приковано к артистам из Охи

Островное притяжение
Международная научно-практическая конференция «Сахалинская область: история, современность, перспективы» открыла новые горизонты

Отовсюду и ниоткуда
В Южно-Сахалинске услышали голос традиционной японской флейты сякухати

Спецпроекты

Номинация «Успех-2012». Чудеса кисти, холста и пленэра…
Владимир Кожемяко – директор МБОУДОД «Детская художественная школа».

Номинация «Успех-2012». «Хранительница муз» не терпит суеты…
Изабелла Гречко – музыкант, преподаватель Центральной музыкальной школы. г. Южно-Сахалинск.

Уверенно шагать вперед
«Сахалин Энерджи», «Эксон Нефтегаз Лимитед», ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть» – с именами этих нефтегазовых гигантов связаны ...

Киты безопасности и безопасность китов
Нефтяные компании, работающие на шельфе Сахалина, стремятся сохранить природу острова и позаботиться о людях

На полный газ
Переход южного Сахалина на голубое топливо – мощный стимул для развития экономики и инфраструктуры области

Новые экспортные возможности
Наша область сегодня и в перспективе является одним из крупнейших поставщиков сжиженного природного газа в страны АТР

Обреченные на развитие
На островах создаются условия для улучшения инвестиционного климата и диверсификации экономики

Быть первыми среди равных
Сахалин – часть глобальной энергосистемы

Зримые черты островного шельфа
О реализации и возможностях перспективных шельфовых проектов мы беседуем с министром природных ресурсов Сахалинской области ...

Приветствие губернатора участникам 16-й конференции «Нефть и газ Сахалина»
Сегодня Сахалинская область – это быстро развивающийся регион, который стремится к тому, чтобы получать максимальный эффект от ...

Законы
по номеру

№347 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Сахалинской области «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010 -...

№346 О распределении средств субсидий из федерального бюджета бюджетам муниципальным образованиям Сахалинской области на софинансирование расходных обязате...

№281 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 28.03.2006 № 62-па «Об утверждении Положения о сети наблюдения и лабораторно...

№306 О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 02.08.2010 № 370 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие ку...

№283 Об уполномоченном органе по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства...

№279 О внесении изменений в Порядок рассмотрения органами исполнительной власти Сахалинской области заявлений (ходатайств) об установлении видов топлива дл...


Объявления

 Услуги/Предлагаю
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин, водонагревателей, электрических плит, кухонных вытяжек.
 Услуги/Предлагаю
ФИЛЬТРЫ для ВОДЫ. под кухонную мойку с отдельным краном. Установка и доставка-БЕСПЛАНО. 5 стадий очистки, гарантия и дальнейшее сервисное обслуживание! Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23
 Разное/Продам
Диспенсеры, пурифайеры, кулеры для очистки-охлаждения-нагрева воды, в офисах, кафе, салонах красоты, фитнес залах, квартирах и т.д. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт www.sakhunix.ru
 Компьютеры/Продам
Прошивка PSP, плюс дешёвые игры на прошитую приставку ... при покупке приставки прошивка приставки за пол цены и скидка на игры ... Игры, фильмы, музыка, аксессуары. Дешёвые мультфильмы. Сериалы АНИМЕ. В магазине на Победы, 74 ... звоните и получите скидку
 Компьютеры/Продам
Прошивка приставок PSP + игры для PSP. Новинки игр и фильмов 2012. Компьютерные аксессуары. Антивирусы. Поступление статуэток из игр и фильмов. Фигурки из сериала Наруто. Очередное поступление игр ПС1 ПС2 ИКСБОКС260. Прошивка ПСП. Игры ПСП. Игры ПС3. ТЦ Океан, цокольный этаж

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2012

Дизайн: www.snetkov.ru
1,15402388573