Последнее обновление — 18:22 Поиск    22 декабря, четверг
Публикации

Янтарные пуговки
Когда осенью 41-го кольцо блокады сомкнулось вокруг Ленинграда, в осажденном городе оказалось 400 тысяч детей.

ЖУТКИЙ ГРУЗОВИК

Среди них была и десятилетняя Валя Тимофеева. После 22 июня, как и у других жителей огромной страны, все ее существование мгновенно разделилось на два этапа: до и после начала войны. В трагической суматохе первых дней и недель фашистской агрессии маленькая Валя сразу не поняла, что у нее, брата Пети, у многочисленных двоюродных сестер и братьев, у всех окружавших ее мальчишек и девчонок вдруг закончилось детство. Валя жила тогда вместе с мамой, старшей сестрой Тамарой и старшим братом Сережей. Папа умер после финской войны. Маленькая Валя тяжело переживала потерю отца. Тогда она не знала, что это только начало трагедии, что совсем скоро ей придется терять самых близких людей одного за другим.

Валентина отчетливо помнит, как в один из холодных дней поздней осени 41-го к ним домой прибежал ее двоюродный брат, четырнадцатилетний Петя Серов, и кинулся к маме со словами: «Тетя Надя, я пришел домой с ремесленного, а…дома нет!» Вместе они бросились туда, трамваи еще ходили. Спустя несколько часов мама вернулась полумертвая. Рассказала потом, что успели они с Петей на разбор завалов после бомбежки: брат ее с женой, их дочка Тонечка – все погибли. Они видели, как из руин вытащили ногу тети и длинную косу Тонечки. Все останки бросили в грузовик и увезли. Мама долго бежала за тем жутким грузовиком…

СТАЛИН НЕ СПАС


Валиному старшему брату Сереже, как и Пете Серову, тоже было 14 лет. Как и двоюродный брат, он учился в ремесленном училище, но закончить его не успел, не смог пережить особенно страшную первую зиму блокады. Валя помнит, что в тот раз им на семью выдали 50 граммов яичного порошка по карточкам. Они ждали Сережу, чтобы вместе съесть то, что они тогда называли яичницей. Брат пришел домой, съел свой кусочек и лег рядом с мамой. И тут из черной тарелки радио, что висела на стене, раздался голос Сталина: «Ленинградцы, вставайте!» Валя бросилась к брату: «Сережа, Сталин говорит, слушай, это же Сталин!» Но Сережа только стонал и все просил, чтобы позвали доктора – очень хотел жить. Валя никогда не забудет, как он выгнулся и затих навсегда. Перед смертью брат задел на окне банку с талой водой, вода эта пролилась на подоконник и потом долго капала на пол.

Маму после смерти Сережи парализовало. Ноги у нее отнялись, и скоро она угасла. Валя только когда стала взрослой, поняла, что пережила мама, когда рядом с ней умирал от истощения ее сын.

СГУЩЕНКА СО СЛЕЗАМИ


А жизнь в городе продолжалась. Петя Серов вскоре после гибели родителей и сестренки ушел работать на завод, ему дали место в общежитии. Вместе с лучшим другом Витькой они делали гранаты для фронта, их станки стояли рядом. Однажды женщина-бригадир пришла на смену и увидела, что станки простаивают. Пошла искать мальчишек в общежитие. И нашла там Петю, который спал под мертвым другом Витей. Потом двоюродный брат Вали все-таки смог встать и пойти работать. Его имя, как и имена тысяч ленинградских подростков, внесено в пятую Книгу Памяти блокадного Ленинграда.

Валентина Григорьевна до сих пор благодарна старшей сестре Тамаре, которая помогла ей выжить. Если бы не стойкость и мужество этой девушки, которой и 20 лет не было, Валя пропала бы в том аду. Тамара служила на железной дороге и после смерти мамы поселила Валю с собой в домике-дежурке. Там всегда горела печка и был кипяток, и у Тамары была рабочая карточка. На железной дороге Валя нашла еще один источник жизни – на путях, где разгружали продовольствие, можно было собирать крупинки пшена. Иногда удавалось набрать почти полстакана, и тогда Валя, счастливая, торопилась успеть к приходу сестры сварить похлебку на талой воде из снега.

Однажды сестра принесла банку сгущенки, с благоговением они съели половину, оставив часть на вечер. Не в силах дождаться Тамару, Валя сама съела остатки, плача от того, что не может отодвинуть банку и оставить хоть каплю сестре. Эти горькие слезы голодных детей Ленинграда отлились потом палачам Третьего рейха на Нюрнбергском процессе.

ДЕРЕВНЯ-КОРМИЛИЦА


После прорыва блокады, уже ближе к лету 44-го, Тамара увела Валю из голодного города в деревню к бабушке. Валентина Григорьевна до сих пор не может понять, как сестра смогла договориться с многочисленными патрулями и как они не подорвались на минах. До деревни Шавково шли два с половиной дня. Где-то на полпути подошли к знакомой прежде деревне Хрель, где раньше жили родственники, и ахнули: «Деревни-то нет!» Одни черные трубы торчат от обгорелых печей. Прижались друг к другу, озираются кругом и вдруг видят, как откуда-то из-под земли вылезают старики, и кто-то из них как закричит: «Господи, да это же Гришкины дети!» Потом и до Шавково дошли, и бабушка живой оказалась. Тамара в тот же день пошла обратно, а Валя осталась жить у бабушки.

В деревне ее накормили и подлечили от дистрофии. Летом Валя уже трудилась в колхозе и заработала по мешку гороха и пшеницы. Осенью после трехлетнего перерыва она пошла в деревенскую школу. Бабушка ее сильно жалела и приносила на занятия блинчики. Валя стеснялась, но учительница заставляла ее выходить с уроков и все съедать.

НЕ НАДО БЛОКИРОВАТЬ ПАМЯТЬ


Валентину Григорьевну Труммель часто можно видеть на различных мероприятиях городского клуба «Фронтовик», она регулярно встречается со школьниками. «Мы, дети войны, хотим, чтобы люди сохранили память о тех страшных временах», – объясняет она свои частые встречи со школьниками.

В начале 50-х Валентина Григорьевна закончила культпросветшколу и уехала по распределению на Сахалин. Но всегда ей хотелось вновь побывать в городе детства. Поэтому огромным счастьем для пенсионерки стала поездка в Санкт-Петербург на форум, посвященный 65-летию прорыва блокады. С душевным трепетом слушали блокадники слова губернатора города Валентины Матвиенко о том, что 26 января – это их день Победы. Блокадники по-прежнему остаются сильными духом. 900 страшных дней навсегда закалили их, научили переживать любые невзгоды и трудности. Вот только не уходит из сердца боль о тех, кто не смог остаться в живых. Как самую дорогую реликвию бережет Валентина Григорьевна янтарные пуговки от маминой кофточки. Достает их из заветного места и вспоминает, как ее мамочка носила эту кофточку давно-давно, еще до войны.

Опубликовано: 11.02.2010 18:05 Автор: Ирина Масловская
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

20 декабря 2011
В штатном режиме
20 декабря 2011
Если я им не нужен…

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Лавинная опасность объявлена на Сахалине

Предприятия розничной торговли Южно-Сахалинска продлят режим работы в предпраздничные дни

«Сахалинэнерго» публикует данные об объеме фактического отпуска электроэнергии за октябрь 2011 г.

Заседания экологического совета Сахалинской области рекомендовано проводить в режиме видеоконференции

Провал на улице Пограничной в Южно-Сахалинске стал причиной нескольких ДТП

Поиски в районе катастрофы платформы «Кольская» могут приостановить из-за циклона

Изменен график работы оптовых баз Южно-Сахалинска в праздничные дни

Вопросы сохранения памятников периода Карафуто обсудят на симпозиуме в Южно-Сахалинске

300 тыс. руб. из фонда «Сахалин-ХХI век» выделено на лечение 11-месячной сахалинки

Сахалинская областная библиотека для слепых победила в одном из конкурсных проектов «Сахалин Энерджи»

Сборная Южно-Сахалинска победила в чемпионате области по тхэквондо

Сбербанк проводит консультации в отделениях Пенсионного фонда Дальнего Востока

90-летие отмечает сахалинский ветеран войны Н. Асеев

Сахалинские школьники сообщат о своих научных достижениях на конференции «Старт в будущее»

Смертельные травмы получил в ДТП пенсионер из Александровск-Сахалинского

Сотрудников редакции «Губернские ведомости» с 20-летием газеты поздравил председатель облдумы В. Ефремов

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 22 декабря
 1942г. Построена первая очередь магистрального нефтепровода Оха - Комсомольск-на-Амуре (Оха – Софийское).
Публикации

Если я им не нужен…
Что делать, чтобы ребенок не ушел из дома?

В Киеве упрощаются правила перепланировки квартир
Будет разрешено ломать некапитальные стены.

В штатном режиме
Так, по словам министра энергетики и ЖКХ Георгия Митрика, проходит нынешний отопительный сезон.

Фундамент для просвещения
В уходящем году в системе образования Сахалинской области было принято три важнейшие программы.

Поддержка идет в рост
В министерстве соцзащиты подвели предварительные итоги реализации программ.

Прощай, лосось, и…да здравствует лосось!
Областное агентство по рыболовству начало прием заявок на выделение квот для организации спортивно-любительского промысла в 2012 ...

Праздники начинаются
В Южно-Сахалинске зажглась губернаторская елка.

Основания для отказа
В каких случаях могут отказать в выдаче лицензии на оружие?

Ключ к генофонду страны
18 декабря День рождения органов записи актов гражданского состояния.

Новый год – новые дела
За 11 с небольшим месяцев уходящего года на реализацию областной целевой программы «Онкология на 2011–2015 годы» было потрачено ...

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Продам
ФИЛЬТРЫ для ВОДЫ. под кухонную мойку с отдельным краном. Установка и доставка-БЕСПЛАНО. 5 стадий очистки, гарантия и дальнейшее сервисное обслуживание! Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23
 Разное/Продам
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.
 Разное/Продам
скоро новый год. Продам новые костюмы деда мороза. Цены от 1700 рублей. Торопитесь!
 Разное/Предлагаю
АНТИВИРУСЫ ... ИГРЫ ПК PS3 PSP XBOX GBA PS2 PS1 Wii NDS Сега Денди. Игровые приставки. Приставочные аксессуары. Компьютерные аксессуары. Лицензионный софт. Фильмы DVD / Blu-Ray. Аниме. Клипы. Музыка. 260 статуэток из игр и фильмов … в магазинах Матрица. В магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Компьютеры/Продам
Новинки в лицензии. ПК! ПДД 2012, Assassin's Creed-3 Откровения, Крутой Сэм-3, Постал-3, Бэтмэн 2011, Saints Raw-3, Call of Duty-8, Elder Scrolls-5 Skyrim, Battlefield 3, Stronghold 3, Герои-6, Драйвер-5, Rage, L.A.Noire 3D, Властелин Колец Война на Севере, Renegade Ops и др. Игры и фильмы - новинки и ассортимент ... игровые приставки ... в магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,42814707756
нанопатч . Хорошая диагностика и лечение. Лучшие санатории белоруссии, минская область.