Последнее обновление — 18:22 Поиск    22 декабря, четверг
Публикации

Письма с фронта. «Бой длился ровно час...»
МОЙ НЕЗНАКОМЫЙ ДРУГ АЛЕША

Каждое фронтовое послание сегодня для нас бесценно – слишком мало их сохранилось. Узнав, что в областном краеведческом музее есть несколько писем военного времени, я тут же поспешила туда. Снегопад усилился. В этот день он напоминал белое безмолвие времени, в которое спустя 65 лет после Великой Победы мы стремимся достучаться. И письма военной поры – лучшее подспорье этому. Радовало, что время не запорошило нашу память и в музейных запасниках можно найти потертые, пожелтевшие весточки из далекого лихолетья. И вот они – передо мной. Вложенные в современные конверты, сопровождаемые порядковыми номерами и специальными пометками работников музея, письма с фронта словно облачились в новую одежду. Но в строчках, написанных много лет назад, по-прежнему бьется пульс военного времени.

Я погружаюсь в чтение, и вдруг замечаю, что многие письма безымянны. Отсутствуют адреса, непонятно, кому они написаны, а что еще страшнее – кем написаны. Пояснить, как попали эти фронтовые послания на архивные полки, помогла главный хранитель фондов областного краеведческого музея Кира Яковлевна Черпакова. «Эти письма приносили нам люди, которые к их авторам не имели никакого отношения, – рассказала она. – Находили их сахалинцы случайно, переехав на новую квартиру или наводя порядок в офисе. К счастью, ни у кого не поднялась рука выбросить старые письма. Но сейчас уже невозможно узнать имена и фамилии бойцов, которые писали родным с полей сражений, слишком много лет прошло…».

Среди архивных писем мне бросилось в глаза одно, представляющее небольшой фронтовой дневник. Оно тоже было безымянное. Из заметок можно только понять, что писал их «красноармеец, разведчик». Однако неясно – как его фамилия, кому адресованы послания. Не всегда указываются даты, время и место действия. И все же письма из далекой фронтовой поры не отпускают от себя. Судя по ровному и аккуратному почерку, писал их совсем молодой и весьма талантливый человек, имени которого, вероятно, мы уже не узнаем. Не знаю почему, но для себя я стала называть его Алешей. Может, потому, что это собирательный образ нашего воина-освободителя? Читая заметки разведчика, понимаешь, каково приходилось на войне необстрелянным юнцам. Впрочем, судите сами.

«Юго-Западный фронт.
10 июля – мое первое боевое крещение. Группа во главе с сержантом Шкаруба форсировала реку Дон. Ночь лунная, очень светло, местность голая. Идем скрытно к передовым окопам противника. Ведется редкая перестрелка. Становится немного жутковато, когда просвистит пуля над головой. На пути – колючее проволочное заграждение. Пробравшись через него, идем к оврагу, маскируясь. Здесь место под наблюдением и обстрелом противника. Разведав овраг и находящиеся в нем блиндажи и землянки и ничего не обнаружив там, мы выдвинулись ползком на передний край. Из канавы, вымытой дождевыми ручьями, стали наблюдать. Изредка взлетают ракеты и пролетают с визгом пули. Стали подбираться к их окопам, но попали под сильный пулеметный огонь. В сердце появилась ненависть к немцам. Продолжаем ползти. И вот между нами завязалась сильная перестрелка. Полетело на нас множество ракет. Одного из наших бойцов уже ранило в руку. Находимся в большой опасности. Получив команду отходить, под прикрытием своего автоматного огня ушли от сильного обстрела. Все благополучно вернулись в свою часть…».

РАЗВЕДКА БОЕМ

Фронтовые заметки – документы особые. Они переносят нас в то далекое время, когда у всех была одна цель – победа. Победа любой ценой. Исход военных операций зависел не только от военачальников, но и от каждого бойца. Вот что пишет об этом Алеша.

«Днем 5 октября наша разведрота получила задание от командования штаба дивизии – провести разведку боем за оврагом на высоте № 217. Надо было узнать огневые средства противника, какая у него оборона. Рота под командованием лейтенанта Аносова и сержанта Калькина разбилась на четыре группы. Первая – захватывающая, состоящая из пяти человек во главе с сержантом Шкаруба, действует впереди всех. Вторая, в которой я под командой сержанта Неженского, действует за первой группой прямо в лоб противнику. Третья группа, под командованием старшего сержанта Панкратова, действует левым флангом в обход. Четвертая – прикрывающая группа действовала совместно с взводом химической разведки.

Пробившись к передовой линии противника, наблюдаем. Видим – в блиндаже ходят двое часовых. Вокруг блиндажа выкошена вся трава. На горизонте уже поднимается луна, мы приступаем к действию – перемещаемся ползком, без шума и быстро. Уже слышен отчетливо разговор часовых. Они нас не заметили. Пробормотав что-то по-своему, один ушел в блиндаж, и там послышался разговор вроде как по телефону. Повисла красная ракета и упала позади нас, искрясь ослепительным светом. Ага, мы тоже смекнули, в чем дело. Приняли сразу боевой порядок, приготовились к бою. Левее блиндажа – лощина. Группа лейтенанта Аносова уже зашла во фланг блиндажа и расположилась у дорожки, идущей дальше в тыл противника. Лежим, зарядили гранаты, автоматы поставили на боевой взвод и автоматический огонь. Ждем, что будет дальше. Не прошло и двадцати минут, как видим – немцы идут по тропе прямо на нас в упор. Подпустив их метров на 25 и даже ближе, мы по команде разом бросили противотанковые гранаты. Взрывы, крик, стоны, дым, пыль… Над нами повисло много ракет. Из лощины трассирующими пулями застрочил по нам пулемет, из блиндажа застрекотали автоматчики. Младший лейтенант химразведки дал две очереди из автомата по пулемету и вдобавок бросил гранату. Пулемет замолчал. Тут же из блиндажа фрицы – человек 6, бросились наутек. Я пустил по ним длинную очередь из автомата, они залегли. Сделав перебежку ближе к ним, я бросил две гранаты «ргд» и еще одну. Опять крик, стон, пыль, дым. Но вскоре бой прекратился. Ранен красноармеец Бадулин. На поле валяется много немецких солдат. Выполнив задание, отошли, имея небольшие потери в людях. Геройски погибли товарищи – Евсевич, Сорокин, Борисов. От ранения умер красноармеец Бадулин. В этом бою я уничтожил четыре фрица. Бой длился ровно час…».

ПРИКАЗАНО – ВЗЯТЬ ЯЗЫКА

Письма, наверное, и есть та самая «машина времени», о которой мечтает человечество. В заметках разведчика Алеши так много подробностей, что ты словно переносишься в другие времена и чувствуешь себя соучастником фронтовых событий. Один за другим проходят эпизоды из жизни молодого бойца.

«28 октября 1942 года.
Получили приказ от командира дивизии – во что бы то ни стало взять языка в районе расположения высоты… (название зачеркнуто. – Авт.). Старший лейтенант Кожушко повел нас на исходный рубеж. Там он еще раз пояснил нам задачу. В 20 часов вечера мы должны начать действия, так как за 5 минут до этого будет артиллерийско-минометная подготовка и залп «Катюши». Вот во время этого огня мы и должны взять языка. Рота разбилась на группы и выдвинулась на близкое расстояние к передовой линии. Не замеченные противником, ждем своего времени – 20.00. И вот ударила артиллерия, загремела «Катюша». Немчура, видно, поняла, в чем дело, был открыт сильный ружейно-пулеметный и автоматный огонь. Тогда мы броском, смело и решительно, с криком «ура!» бросились к их окопам. Сзади нас прикрывали пехотинцы. Немцы открыли беспорядочный огонь. Я первым ворвался в траншею противника и стал искать фрицев. Бегу к одному окопу – их нет там, я к другому – нет. И вдруг из третьего один бросился наутек. Я его со злости окликнул прямо матом, и он, поворачиваясь, стал брать меня на мушку. Но моя пуля опередила его и подбила ему ногу. Схватившись за рану, немец стал испуганно бормотать: «Румын, ваша прида, румын…». Я взял его винтовку, крепко зацепил ему ее за шиворот и стал отходить вместе с пленным румыном на сборный пункт. Несмотря на сильный огонь с немецкой и нашей сторон, мне благополучно удалось отойти. Доставив пленного своим командирам, доложил: «Задание выполнено, языка взял». В этой операции наша рота взяла 9 человек пленных, понеся небольшие потери. Мы с честью выполнили боевой приказ…».


Еще одна запись молодого разведчика датирована 9 ноября 1942 года. В ней он также подробно (для родных, для себя, для истории?) описывал свои военные будни. Но от строчки к строчке тревога нарастает, почерк становится неровным и торопливым.

«…Мы ведем разведывательную операцию за рощей Сапожок. Противник открыл по нам минометный огонь. Действуем по-пластунски, используя каждый кустик и бугорок для маскировки. Есть уже убитые и раненые, в том числе и я получил ранение осколком в правую ногу. Но, не бросая пулемета и продолжая бить по мамалыжникам, поддерживал огнем свою роту. У меня из строя вывело пулемет. Ворвавшись в окопы, мне пришлось пользоваться брошенной немцами винтовкой, которой я уничтожил трех убегающих солдат и одного офицера. Выполнив задание и забрав трофей, по сигналу командования мы начали подготовку к само…».

На этом строка последнего наполовину обгоревшего листа фронтового письма резко обрывается. Оборвалась ли в это время жизнь бойца? А может, он был ранен? Кто на это даст ответ? Письма молчат.

Опубликовано: 18.02.2010 18:44 Автор: Татьяна Егорова
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

20 декабря 2011
В штатном режиме
20 декабря 2011
Если я им не нужен…

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Лавинная опасность объявлена на Сахалине

Предприятия розничной торговли Южно-Сахалинска продлят режим работы в предпраздничные дни

«Сахалинэнерго» публикует данные об объеме фактического отпуска электроэнергии за октябрь 2011 г.

Заседания экологического совета Сахалинской области рекомендовано проводить в режиме видеоконференции

Провал на улице Пограничной в Южно-Сахалинске стал причиной нескольких ДТП

Поиски в районе катастрофы платформы «Кольская» могут приостановить из-за циклона

Изменен график работы оптовых баз Южно-Сахалинска в праздничные дни

Вопросы сохранения памятников периода Карафуто обсудят на симпозиуме в Южно-Сахалинске

300 тыс. руб. из фонда «Сахалин-ХХI век» выделено на лечение 11-месячной сахалинки

Сахалинская областная библиотека для слепых победила в одном из конкурсных проектов «Сахалин Энерджи»

Сборная Южно-Сахалинска победила в чемпионате области по тхэквондо

Сбербанк проводит консультации в отделениях Пенсионного фонда Дальнего Востока

90-летие отмечает сахалинский ветеран войны Н. Асеев

Сахалинские школьники сообщат о своих научных достижениях на конференции «Старт в будущее»

Смертельные травмы получил в ДТП пенсионер из Александровск-Сахалинского

Сотрудников редакции «Губернские ведомости» с 20-летием газеты поздравил председатель облдумы В. Ефремов

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 22 декабря
 1942г. Построена первая очередь магистрального нефтепровода Оха - Комсомольск-на-Амуре (Оха – Софийское).
Публикации

Если я им не нужен…
Что делать, чтобы ребенок не ушел из дома?

В Киеве упрощаются правила перепланировки квартир
Будет разрешено ломать некапитальные стены.

В штатном режиме
Так, по словам министра энергетики и ЖКХ Георгия Митрика, проходит нынешний отопительный сезон.

Фундамент для просвещения
В уходящем году в системе образования Сахалинской области было принято три важнейшие программы.

Поддержка идет в рост
В министерстве соцзащиты подвели предварительные итоги реализации программ.

Прощай, лосось, и…да здравствует лосось!
Областное агентство по рыболовству начало прием заявок на выделение квот для организации спортивно-любительского промысла в 2012 ...

Праздники начинаются
В Южно-Сахалинске зажглась губернаторская елка.

Основания для отказа
В каких случаях могут отказать в выдаче лицензии на оружие?

Ключ к генофонду страны
18 декабря День рождения органов записи актов гражданского состояния.

Новый год – новые дела
За 11 с небольшим месяцев уходящего года на реализацию областной целевой программы «Онкология на 2011–2015 годы» было потрачено ...

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Продам
ФИЛЬТРЫ для ВОДЫ. под кухонную мойку с отдельным краном. Установка и доставка-БЕСПЛАНО. 5 стадий очистки, гарантия и дальнейшее сервисное обслуживание! Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23
 Разное/Продам
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.
 Разное/Продам
скоро новый год. Продам новые костюмы деда мороза. Цены от 1700 рублей. Торопитесь!
 Разное/Предлагаю
АНТИВИРУСЫ ... ИГРЫ ПК PS3 PSP XBOX GBA PS2 PS1 Wii NDS Сега Денди. Игровые приставки. Приставочные аксессуары. Компьютерные аксессуары. Лицензионный софт. Фильмы DVD / Blu-Ray. Аниме. Клипы. Музыка. 260 статуэток из игр и фильмов … в магазинах Матрица. В магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Компьютеры/Продам
Новинки в лицензии. ПК! ПДД 2012, Assassin's Creed-3 Откровения, Крутой Сэм-3, Постал-3, Бэтмэн 2011, Saints Raw-3, Call of Duty-8, Elder Scrolls-5 Skyrim, Battlefield 3, Stronghold 3, Герои-6, Драйвер-5, Rage, L.A.Noire 3D, Властелин Колец Война на Севере, Renegade Ops и др. Игры и фильмы - новинки и ассортимент ... игровые приставки ... в магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,10275101662