Последнее обновление — 17:37 Поиск    26 декабря, понедельник
Публикации

Кадровая проблема сама собой не решится…

В 2009 году Сахалинская областная Дума рассмотрела 46 законопроектов, за которые отвечал комитет по социальной политике. 44 из них были приняты в качестве законов. О наиболее важных документах и ближайших планах комитета мы поговорили с его председателем Владимиром Иванцовым.

– Владимир Демьянович, 2009 год прошел для вашего комитета плодотворно: в повестке дня у вас то и дело оказывались вопросы, которые становились предметом споров, обсуждались СМИ и общественностью...

– Действительно, ушедший год выдался урожайным на проекты законов, затрагивающих актуальные, а порой «горящие» вопросы. Почти весь год центральной темой наших заседаний была монетизация, на которую люди изначально негативно настроены. С помощью областных законов региональным властям предстояло выполнить важную задачу – перевести меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг из натуральной формы в денежную. По поручению президента регионы должны были завершить этот важный процесс до 1 января 2010 года. Исполняя президентский наказ, мы руководствовались одним важным требованием – денежные выплаты по размеру не должны быть меньше натуральных льгот, установленных законодательством.

В связи с этим нам пришлось пересмотреть содержание некоторых статей почти всей «льготной» законодательной базы области. Заметную корректировку пережили законы о дополнительных мерах социальной защиты и социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, лиц, пострадавших от политических репрессий, участников трудового фронта и других категорий льготников.

Очередной этап монетизации показал, что нашему социальному законодательству нужна мини-реформа. Поскольку «льготные» законы приходилось слишком часто корректировать, назрела необходимость свести их в один объединенный закон по мерам социальной поддержки и монетизации. Эту важную миссию возложили на Закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Сахалинской области». Он вступил в силу с 1 января 2010 года. Этот документ разработан прежде всего для удобства. Льготникам и специалистам соответствующих органов власти не нужно изучать целый том законодательных актов: достаточно открыть один закон и прочитать, на какую поддержку смогут рассчитывать те же ветераны Великой Отечественной войны.

Кстати, в этот сводный «кодекс льгот» вошли меры соцподдержки для военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, учреждениях и военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года. Если человек в это время был награжден за хорошую воинскую службу орденом или медалью СССР, ему тоже положены льготы. К слову сказать, благодаря этому реформаторскому закону ежемесячные пособия и выплаты каждый год «автоматом» будут увеличиваться на индекс-дефлятор.

– И все-таки самый высокий рейтинг популярности набрал закон о комендантском часе – как его назвали СМИ. Как вы думаете, почему он собрал целую коллекцию самых противоречивых мнений и предложений и даже после принятия к нему осталось много вопросов?

– Вы правы, давно областные законы не вызывали такой активный и разнообразный общественный отклик. Полное название этого закона – «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию». А такой широкий интерес объясняется просто: закон касается практически всех. Его обсуждение и принятие проходили очень интересно. Кратко напомню смысл: в статье первой определены места, где нельзя появляться детям и подросткам до 18 лет – ни одним, ни в сопровождении взрослых. Насчет этой нормы у моих коллег возражений не возникало: действительно, ребенку не стоит преждевременно знакомиться с излишними подробностями взрослой жизни.

А вот вокруг второй статьи развернулись настоящие словесные баталии. В ней перечислены общественные места, где ребятам до 18 лет нельзя появляться в ночное время в одиночку. Предметом споров стал возраст. Первое время и наш комитет, и рабочая группа не могли решить дилемму: насколько нужно снижать возрастную планку и стоит ли вообще это делать? В итоге возраст мы все-таки на год уменьшили, до 17 лет. На этом же варианте настаивали члены Молодежного парламентского центра, которые тоже подробно разбирали проект закона.

– Что же все-таки стало главным аргументом при голосовании за это предложение?

– Наверное, то, что с окончанием школы ребята взрослеют. Многие в 17 лет уже становятся студентами, некоторые учатся и работают в вечернее время. Молодым людям трудно было бы доказать, что поздно вечером они едут с работы, а не просто бесцельно разгуливают по улицам. В общем, для юношей и девушек, получивших аттестат зрелости, закон сделал послабления.

– Сейчас с не меньшим интересом наша молодежь обсуждает проект закона о выплате подъемных молодым специалистам, устроившимся на работу в бюджетную сферу. Этот законопроект вы разрабатывали вместе со своими коллегами А. Кислициным и А. Болотниковым. Что вас побудило им заняться?

– Считаю, что этот закон в нашей области не просто необходим, без него кадровая проблема в школах, больницах, особенно сельских, зайдет в тупик. Молодые выпускники вузов и училищ по ряду известных всем причин и в городе-то не рвутся работать учителями и врачами. А о каком-нибудь Гастелло или Яблочном вообще слышать не хотят. Если кадровая ситуация ухудшается из года в год, значит, в нее пора вмешиваться закону, властям надо думать, чем можно заинтересовать молодежь. Так появилась идея стимулировать молодых специалистов с помощью подъемных.

Работа над первоначальным вариантом проекта закона «О денежных пособиях молодым специалистам, прибывшим на работу в областные государственные или муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения» (кстати, у него тогда и название было немного иным) началась еще в июле. Я встретился с ректором СахГУ Борисом Рамазановичем Мисиковым, и мы долго обсуждали, почему выпускники не идут работать в школы и чем можно ребят удержать. Пришли к единому мнению: надо выплачивать достойное пособие, за счет которого начинающие учителя смогут хотя бы частично решить жилищные и бытовые проблемы.

После нашего разговора я обсудил это предложение с губернатором Александром Хорошавиным, и глава региона полностью его поддержал. Более того, он предложил предусмотреть денежный стимул не только для учителей, но и для медиков, работников культуры. В общем, поддержать таким образом всю «бюджетку», где сложился острый кадровый дефицит.

После этого пришлось менять концепцию проекта закона, потом в стенах администрации области дважды проходили совещания с участием руководителей департаментов и комитетов, где детально обсуждались предполагаемые суммы подъемных, сроки и условия их выплаты.

– Давайте в двух словах напомним о них читателям…

– Выпускники со средним профессиональным образованием в зависимости от места устройства (в селе или городе) будут получать от 150 до 185,7 тыс. рублей. Молодые специалисты с «высшим» дипломом – от 200 до 250 тыс. рублей. Суммы вполне солидные, думаю, против этого особо возражать никто не будет. Кроме того, мы решили не слишком-то ужесточать возрастной ценз: будущий закон распространяется на сахалинцев и курильчан до 30 лет включительно. Согласитесь, к этому времени уже можно точно определиться с местом работы.

– Владимир Демьянович, какими вопросами будет заниматься ваш комитет в весеннюю сессию?

– Как и положено, социальными. Конечно, нам предстоит вносить поправки в льготное законодательство, законы о социальной поддержке детей-сирот, сельских бюджетников. Впрочем, им к корректировке не привыкать. Не раз еще будут внесены изменения в действующие законы, сопровождающие монетизацию, с которой мы начали разговор. Помимо прочего, в нашем плане оказался совершенно новый законопроект о звании мастера по национальным видам спорта, он коснется представителей коренных малочисленных народов Севера. Есть задумка провести выездные заседания комитета, пока такую форму работы в этом созыве мы еще не практиковали. Возможно, они тоже станут поводом для разработки новых областных законов.

СТАТИСТИКА
В 2010 году с помощью социальных законов:
– увеличены выплаты многодетным малоимущим семьям, воспитывающим семь и более детей, для решения жилищных вопросов – до 5 млн. рублей на одну семью;
– малоимущим семьям, оказавшимся в трудной ситуации, решено выплачивать до 15 тыс. рублей. То же самое касается инвалидов и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями;
– увеличены размеры выплаты на приобретение школьно-письменных принадлежностей, школьной одежды и обуви детям из неблагополучных семей – до 3 тыс. рублей на одного ребенка;
– принято решение размеры единовременной и ежемесячной социальной помощи при рождении ребенка в студенческой семье ежегодно увеличивать на индекс-дефлятор.
Все поправки к соответствующим областным законам проходили через комитет по социальной политике в 2009 году.

Опубликовано: 26.02.2010 14:46 Автор: Анна Сухоребрик
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

22 декабря 2011
Во имя тепла
22 декабря 2011
Сигнал тревоги
22 декабря 2011
Где раки зимуют?
22 декабря 2011
Киллеры для сосулек
22 декабря 2011
Вековой юбилей

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

18:19 На большей части Сахалина ожидается лавинная опасность

18:13 Никто не пострадал при пожаре в поликлинике сахалинского с. Буюклы

18:01 4 микрорайон в Южно-Сахалинске 27 декабря на 8 часов останется без воды

17:47 Сахалинец Д. Веселов завоевал серебро на этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина

17:37 Специализированная программа «Пуск» будет внедрена в Южно-Сахалинске

16:34 Зимний сезон на СТК «Горный воздух» открыли сноубордисты

16:06 Строительство четырех 18-квартирных домов завершается в Охе

15:55 Губернатор А. Хорошавин примет участие в заседании Государственного совета РФ

15:20 Закрыт для проезда участок автодороги с. Новоселово – Томари – с. Ильинское

14:47 Непогода на Сахалине сохранится и 27 декабря

14:44 «Сахалин Энерджи» выполнила план 2011 г. по поставкам нефти

13:33 Главную муниципальную елку открыли в Ногликах

11:57 Новогодний утренник для детей-инвалидов прошел в южно-сахалинском ДК «Родина»

11:16 Концепцию новой программы по поддержке молодежи утвердили в правительстве Сахалинской области

11:03 Три человека погибли на пожарах в Сахалинской области

10:28 Две лавины перекрыли движение на автотрассе Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 27 декабря
 1991г. Государственной комиссией подписан акт о приеме в эксплуатацию здания Международного центра делового сотрудничества «Сахинцентр» в Южно-Сахалинске.
Публикации

Сигнал тревоги
...И тогда на помощь приходят спасатели

Во имя тепла
Сахалинская коммунальная компания переживает реорганизацию.

Урок начинается с улыбки
Что такое федеральный государственный образовательный стандарт в действии.

Задачи – стратегические
22 декабря – День энергетика, профессиональный праздник для сотен специалистов «Роснефти», работающих в профильной структуре ...

Таблетки – провокаторы
К некоторым лекарствам водителям стоит относиться с осторожностью.

Где раки зимуют?
Этот детский вопрос многих ставит в тупик.

Киллеры для сосулек
Когда с сюрпризами погоды коммунальники справиться не в состоянии.

Как работает механическая коробка передач? Рассказывает Emarket.ua
Особенности использования механической коробки передач при разных условиях езды.

Вековой юбилей
18 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения сахалинского писателя Николая Ивановича Максимова.

В Вэйхай за романтикой
Визит в Поднебесную – лишь легкое прикосновение к этой загадочной стране.

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Ищу
Уважаемые мамы! Если Вы хотите отдать сына в возрасте 7 лет, ростом от 122 см на спортивные бальные танцы, мы Вас очень ждем. От нас красивая и хорошо танцующая партнерша и оплата индивидуальных занятий, от Вас желание танцевать и платить за общие занятия.
 Зоопарк/Куплю
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Зоопарк/Отдам
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Разное/Ищу
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Услуги/Предлагаю
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.

География

Комментарии

 Молодые ученые Сахалина собираются принимать участие во всех научных конференциях островного края
болельщик: Што вы! ТАм же сам КОстик Молчанов "рулит"!! Как вы смеете?!
 В Южно-Сахалинске пройдут международные соревнования по настольному теннису
Николай: Таких руководителей поискать надо! Геннадий очень хороший человек, любящий спорт и настольный ...
 Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Володя: Редакция сайта! Когда персчитаете голоса?
 Бюджет Фонда обязательного медстрахования в Сахалинской области на 2012 г. увеличен в два раза
петр: А вы могли бы выделить деньги для обеспечения Курильска грамотными мед.специалистами,а то люди ...
 Четырем населенным пунктам на Сахалине восстановлено электроснабжение
жанна: А вот в Курильске без циклонов почти каждый день отключают э/энергию,хотя до выборов обещали,что ...
Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,09002113342
Создание ломбарда сколько стоит. Московский часовой ломбард. . координатная пробивка дешево . Посудомоечная машина купольного типа для общепита