Последнее обновление — 18:22 Поиск    22 декабря, четверг
Публикации

Беспокойное сердце

Все ближе становится памятная дата – 65-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне и окончания Второй мировой войны. Как важно вспомнить всех тех, кто погиб, защищая Родину, кто выстоял и продолжал трудиться, восстанавливая из разрухи нашу страну. Хочу рассказать об участнице трудового фронта Валентине Павловне Шестаковой, которая живет у нас в г. Макарове.

Ее родители – Павел Васильевич и Евдокия Андриановна Грековы. Вся жизнь отца была связана с сибирской тайгой, он работал старшим лесообъездчиком. Валентина была первенцем, после нее в семье появились еще сын и две дочери. Мать занималась детьми и домашним хозяйством. После того как Валя закончила 3 класса в сельской школе, отец отвез ее к своему брату в г. Иркутск, где она продолжила учебу. Училась она неплохо. Общительная деревенская девочка сразу же наладила отношения с одноклассниками. Во время каникул Валя приезжала домой. По инициативе комсомольцев в селе была создана группа для поездки по лесосекам с концертами. Участники агитбригады пели песни, танцевали, ставили сценки. Голос у Валентины был чистый и звонкий. Соседи, услышав ее пение, узнавали ее и с гордостью говорили: «Это Валя поет».

В 1939 году Валентина поступила в Иркутское медицинское училище на фельдшерско-акушерское отделение. Жила в общежитии. О начале войны узнали в училище от офицера, приехавшего в отпуск. «Было тяжело и очень страшно»,– вспоминает Валентина Павловна. В 1942 году беда пришла в их семью – погиб на фронте брат. Валя досрочно заканчивает учебу, и ее вместе с четырьмя другими девушками направляют на работу в Аларский район Иркутской области. Валентина едет в деревню на место ушедшего на фронт фельдшера.

Она поддерживала его семью, помогала чем могла, хотя самой было очень тяжело и морально, и физически. Валентина Павловна вспоминает: «Обслуживали близлежащие деревни. Медикаментов не хватало, сами готовили отвары, порошки, лекарства. В то время свирепствовала эпидемия кори. Чтобы спасти больных малышей, брали у матерей кровь и внутримышечно вводили детям. Здесь и научилась мастерски делать внутривенные уколы. От радикулита сами готовили лекарства на основе молока и делали уколы. Приходилось очень рано вставать, чтобы успеть взять парное молоко. Так многих людей и спасли».

Началась эпидемия сыпного тифа. Самим пришлось сделать камеру для обработки при высокой температуре вещей заболевших. В колхозе «Новый мир» пришлось спать с больными в одной комнате и, чтобы не заразиться, отгораживаться досками. Продукты – хлеб, мясо, молоко – привозили из колхоза. Валя работала одна, без медсестры, так как медицинских работников не хватало.

В 1944 году Валентину направили в леспромхоз «Широкая Падь». Место красивое. На берегу реки Китой.

Приходилось работать до глубокой ночи. Домой попадала очень поздно. Часто ездила по лесосекам, проверяя работников, занятых на заготовке леса. Они приезжали уставшие, мокрые, сушили одежду у печей. Валентина проводила профилактический осмотр, делала прививки. Приходилось часто принимать роды на дому. Общительную, добрую и работящую девушку любили и часто просили прислать именно ее.

В начале 1945 года освободилось место фельдшера на ее малой родине, в деревне Раздолье. И Валентина переехала туда.

Все свои знания и накопленный опыт она использовала в борьбе с болезнями. Больных приходилось носить и на руках, и на носилках. Уже тогда молодой фельдшер пользовалась уважением у односельчан – ее избрали депутатом сельского Совета, к ней приходили со своими проблемами, и, по мере своих сил и возможностей, Валентина помогала людям. Уже тогда ее уважительно называли по имени-отчеству и не отказывали ей в просьбах. На фельдшерско-акушерском пункте устроили палату для рожениц. Вместе с санитаркой они посадили небольшой огород, стали выращивать картофель, овощи, что было хорошим подспорьем для питания больных.

Рассказывая о пережитом, Валентина Павловна вспомнила случай, когда пришлось ехать на вызов за 40 километров. У детей была высокая температура, диагноз – скарлатина. Она забрала ребятишек и увезла на фельдшерско-акушерский пункт. Сама их кормила. Хорошо, что отец помогал продуктами, он по брони занимался поставкой леса и охотился в лесу, привозил мясо.

Из добровольцев молодой фельдшер создала санитарный пост. «Ни одного ребенка не потеряли и других детей спасли от инфекции»,– рассказывает Валентина Павловна. Так дожили до Победы.

А 9 мая 1945 года был настоящий праздник: пели, обнимали друг друга, поздравляли.

В 1946 году Валентина Павловна была направлена в г. Усолье. Недолго работала фельд-шером в воинской части на станции Белая. Молодые летчики сразу же обратили внимание на красивую девушку с длинными косами. Через некоторое время Валентину Павловну перевели в другое село – Михайловское, на станцию Половино, где она проработала до 1955 года. Здесь же познакомилась со своим будущим мужем Петром, который учился в Черемховском горном техникуме. Парень боевой, на фронте был командиром разведчиков. Пять лет ухаживал за Валентиной. От такого напора сердце девушки сдалось, и в 1955 году они поженились. Петр закончил учебу. И молодая семья приехала на Сахалин в г. Макаров. «Мне сразу же понравился город, – признается Валентина Павловна, – компактный, на берегу моря, а сопки осенью – просто красота!». Несмотря на бытовые трудности, с мужем жили в любви и согласии, воспитали сына. Петр работал на шахте, а Валентина Павловна – в районной больнице, в поликлинике вела прием шахтеров. Потом пять лет трудилась фельдшером «Скорой помощи», затем ее перевели в противотуберкулезный кабинет, где ветеран трудится до сегодняшнего дня. Общий стаж работы Валентины Павловны – 68 лет.

В. П. Шестакова всегда занимала активную жизненную позицию. Долго работала в профсоюзном комитете Макаровской центральной районной больницы, возглавляла культмассовый сектор. Была постоянным участником художественной самодеятельности, награждена знаком ВЦСПС «За укрепление содружества искусства и труда». Несколько лет руководила группой народного контроля больницы. И всегда пользовалась авторитетом и уважением коллег по работе, жителей города. Избиралась депутатом Макаровского районного Совета народных депутатов.

В этом году Валентине Павловне исполняется 87 лет. Но она еще очень энергична, с оптимизмом смотрит на жизнь. Валентина Павловна из семьи долгожителей. Отец прожил 85 лет, мать полгода не дожила до 100 лет. Хочется пожелать Валентине Павловне крепкого здоровья, еще долгих лет жизни. О таких людях, как Валентина Павловна, написал поэт Яков Белинский:

«Вам в отставку уходить еще рано, –
не сдаются сердца, им не нужен покой, –
не стареют душой ветераны,
ветераны Второй мировой».

А. Т. Баранова,
председатель районного
Совета ветеранов.
Макаров.

В. П. Шестакова награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», знаками «Ударник коммунистического труда», «Победитель социалистического соревнования», «Отличник здравоохранения». Ее имя занесено в Книгу почета Макаровской центральной районной больницы.

ГОВОРЯТ КОЛЛЕГИ:

В. Когановская, заведующая поликлиникой:
– Валентина Павловна – добросовестный, исполнительный работник. Порой даже молодые не успевают за ней, исполняет все быстро, качественно. Несмотря на свой возраст, Валентина Павловна – коммуникабельный человек, в коллективе любят и ценят ее. Она постоянно делится с коллегами своим опытом работы, помогает даже врачам своими советами. Дай бог, чтобы все так работали.

В. Баранова, заведующая терапевтическим отделением:
– О Валентине Павловне могу сказать только хорошие и добрые слова. Работоспособная, доброжелательная, ответственная, может ладить со всеми. Успевает и на работе, и дачей заниматься. И никогда не поддается унынию, всегда в движении, в работе.

М. Зинченко, председатель профсоюзного комитета больницы:
– Валентина Павловна очень ответственный человек, профессионал своего дела, работает по призванию. С большим уважением к ней относятся все сотрудники больницы. Пусть работает как можно дольше.

Опубликовано: 04.03.2010 19:14 версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

20 декабря 2011
В штатном режиме
20 декабря 2011
Если я им не нужен…

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Лавинная опасность объявлена на Сахалине

Предприятия розничной торговли Южно-Сахалинска продлят режим работы в предпраздничные дни

«Сахалинэнерго» публикует данные об объеме фактического отпуска электроэнергии за октябрь 2011 г.

Заседания экологического совета Сахалинской области рекомендовано проводить в режиме видеоконференции

Провал на улице Пограничной в Южно-Сахалинске стал причиной нескольких ДТП

Поиски в районе катастрофы платформы «Кольская» могут приостановить из-за циклона

Изменен график работы оптовых баз Южно-Сахалинска в праздничные дни

Вопросы сохранения памятников периода Карафуто обсудят на симпозиуме в Южно-Сахалинске

300 тыс. руб. из фонда «Сахалин-ХХI век» выделено на лечение 11-месячной сахалинки

Сахалинская областная библиотека для слепых победила в одном из конкурсных проектов «Сахалин Энерджи»

Сборная Южно-Сахалинска победила в чемпионате области по тхэквондо

Сбербанк проводит консультации в отделениях Пенсионного фонда Дальнего Востока

90-летие отмечает сахалинский ветеран войны Н. Асеев

Сахалинские школьники сообщат о своих научных достижениях на конференции «Старт в будущее»

Смертельные травмы получил в ДТП пенсионер из Александровск-Сахалинского

Сотрудников редакции «Губернские ведомости» с 20-летием газеты поздравил председатель облдумы В. Ефремов

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 22 декабря
 1942г. Построена первая очередь магистрального нефтепровода Оха - Комсомольск-на-Амуре (Оха – Софийское).
Публикации

Если я им не нужен…
Что делать, чтобы ребенок не ушел из дома?

В Киеве упрощаются правила перепланировки квартир
Будет разрешено ломать некапитальные стены.

В штатном режиме
Так, по словам министра энергетики и ЖКХ Георгия Митрика, проходит нынешний отопительный сезон.

Фундамент для просвещения
В уходящем году в системе образования Сахалинской области было принято три важнейшие программы.

Поддержка идет в рост
В министерстве соцзащиты подвели предварительные итоги реализации программ.

Прощай, лосось, и…да здравствует лосось!
Областное агентство по рыболовству начало прием заявок на выделение квот для организации спортивно-любительского промысла в 2012 ...

Праздники начинаются
В Южно-Сахалинске зажглась губернаторская елка.

Основания для отказа
В каких случаях могут отказать в выдаче лицензии на оружие?

Ключ к генофонду страны
18 декабря День рождения органов записи актов гражданского состояния.

Новый год – новые дела
За 11 с небольшим месяцев уходящего года на реализацию областной целевой программы «Онкология на 2011–2015 годы» было потрачено ...

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Продам
ФИЛЬТРЫ для ВОДЫ. под кухонную мойку с отдельным краном. Установка и доставка-БЕСПЛАНО. 5 стадий очистки, гарантия и дальнейшее сервисное обслуживание! Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23
 Разное/Продам
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.
 Разное/Продам
скоро новый год. Продам новые костюмы деда мороза. Цены от 1700 рублей. Торопитесь!
 Разное/Предлагаю
АНТИВИРУСЫ ... ИГРЫ ПК PS3 PSP XBOX GBA PS2 PS1 Wii NDS Сега Денди. Игровые приставки. Приставочные аксессуары. Компьютерные аксессуары. Лицензионный софт. Фильмы DVD / Blu-Ray. Аниме. Клипы. Музыка. 260 статуэток из игр и фильмов … в магазинах Матрица. В магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Компьютеры/Продам
Новинки в лицензии. ПК! ПДД 2012, Assassin's Creed-3 Откровения, Крутой Сэм-3, Постал-3, Бэтмэн 2011, Saints Raw-3, Call of Duty-8, Elder Scrolls-5 Skyrim, Battlefield 3, Stronghold 3, Герои-6, Драйвер-5, Rage, L.A.Noire 3D, Властелин Колец Война на Севере, Renegade Ops и др. Игры и фильмы - новинки и ассортимент ... игровые приставки ... в магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,09909892082
Пленка для водоемов, оборудование для фонтанов, фонтаны oase. Оборудование шоколадный фонтан. . Купить древесный уголь контакты. Березовый и древесный уголь форум.