Последнее обновление — 18:22 Поиск    22 декабря, четверг
Публикации

Отблеск истории в наградах

Две крупные операции советских войск – на Южном Сахалине и на Курилах в августе 1945 года положили конец всей Второй мировой войне, они признаны уникальными с точки зрения военного искусства и военной истории. А в человеческих, так сказать, масштабах эти операции крепко привязали ее участников к нашему краю. Память о них хранится в постоянно действующей экспозиции областного краеведческого музея. История многих экспонатов – это еще и история того, насколько может быть крепка у человека любовь к нашим местам. Тем местам, которые освобождал.

Первым делом здесь стоит рассказать о Петре Сердюке – начальнике политотдела 79-й мотострелковой дивизии, погнавшей японцев с Сахалина. Она стояла в с. Онор, на самой границе с оккупированной частью острова. Задача политработника в таких условиях была не из легких – непросто сохранить моральный дух, когда противник постоянно забрасывает листовками с призывами сдаваться превосходящей по силам императорской армии.

Вещи Сердюка, связанные с войной, занимают в экспозиции особое место. Сам он вырос далеко от Сахалина. После завершения войны уехал к другому месту службы и до конца своих дней прожил в Москве. Но похоронить себя завещал… на Сахалине, в поселке Леонидово. И все дорогие сердцу вещи, связанные с освобождением острова, распорядился передать в областной краеведческий музей, рассказывает главный хранитель музея Кира Черпакова. Она лично ездила за ними в Москву после смерти бывшего начальника политотдела в 1981 году.

– Вдова привела меня в его комнату и сказала, что взять я могу любые военные вещи ее покойного мужа, которые посчитаю нужными, – пояснила Кира Яковлевна. – Их там было очень много, все они представляли для нас безусловную ценность. Но музейная этика не позволила мне забрать все из предложенного. Супруга покойного сама принесла большую коробку с наградами. Я взяла ордена Боевого Красного Знамени, орден Ленина, медали «За отвагу», записную книжку. Весьма приметной была японская карта огромного размера (1,5 метра), где все надписи были выполнены на русском языке. Только названия населенных пунктов давались в их японском варианте.

А потом женщина попросила работников музея приехать к ней еще раз. Детей у супругов не было, и пожилой женщине очень не хотелось, чтобы дорогие сердцу мужа предметы пропали… Лучшего места для них, чем наш музей, действительно не было. За новыми экспонатами в столицу поехал известный сахалинский историк Михаил Высоков, работавший тогда в музее. Он привез для экспозиции шинель, фуражку, папаху, большую переписку с боевыми друзьями и прочие предметы военного сахалинского быта. Сейчас атрибуты фронтовой жизни П. Сердюка являются одной из самых крупных военных коллекций музея. В ней современному взгляду несомненно будет непривычна полевая сумка командира, сделанная из натуральной кожи, снабженная толстыми карандашами (таких сейчас не делают) для пометок на карте боевых действий.

Полюбил Сахалин Герой Советского Союза генерал Алексей Гнечко, командовавший знаменитой Курильской операцией. Хотя он, как и П. Сердюк, никогда до войны здесь не был. Служил на Камчатке, откуда и стартовала знаменитая десантная операция, а после окончания войны уехал служить в западные области страны. Но с той поры 3 сентября – День освобождения Сахалина и Курил стал для него особым праздником. И потому для генерала было очень приятно встретить его на Сахалине. А. Гнечко с удовольствием выступал перед школьниками на уроках мужества – они как раз проходили в начале учебного года. Особый колорит командующему десантной операцией придавали его усы – такие же, как у Тараса Бульбы. Ими он очень гордился.

В музей генерал передал свои дневники того времени, журнал военных действий, куда он, как военачальник, заносил всю необходимую для него информацию. Естественно, будучи на Сахалине, не мог не побывать в музее. Запечатлевшее этот момент фото тоже хранится в его экспозиции.

Не все знают, что впоследствии Гнечко стал послом СССР в Китае, владел китайским языком. Дневники он вел до конца своих дней, в них особое место уделено Сахалину. Теперь они заняли достойное место в экспозиции. В память о генерале хранится большое количество фотографий и переписка из его китайского периода.

Совсем недавно передан в музей орден Александра Невского, которым был награжден за участие в боях наш земляк, житель Александровска-Сахалинского Михаил Кохан. На фронт он ушел с Сахалина рядовым. Орден он заслужил в боях с немцами на западе Советского Союза, потом дошел до Сахалина. Стоит отметить, что такую награду, как орден Александра Невского, дают кадровым офицерам, имеющим немалый опыт. Но Кохану полагалась награда никак не ниже. Поэтому ему дали офицерское звание лейтенанта. Вместе с этим орденом родные передали в музей и орден Красной Звезды, а также дневник, который М. Кохан вел всю войну, и подписанную Сталиным грамоту. Посчитали, что в музее память о герое сохранится лучше…

А вот «Золотая Звезда» Героя Советского Союза Василия Сигова, участвовавшего в освобождении Курил, хранится в его семье. После окончания войны он перебрался на Сахалин, жил в Долинске, работал на местном пищекомбинате. Даже не все соседи знали, что этот человек удостоен такой высокой награды за проявленное мужество. В память о нем родные передали музею медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и форменную фуражку.

Если говорить о наградах, хранящихся в музее, нельзя не упомянуть о двух орденах Красной Звезды и одной медали «За боевые заслуги». Они так и не нашли своих героев. Сначала хранились в облвоенкомате, а потом были переданы в музей… Может, когда-нибудь их корни отыщутся…

А некоторые государственные награды, хранящиеся там, могут рассказать не только о подвигах. Интересна история дубликата «Золотой Звезды» Героя Советского Союза. Дубликат принадлежал нашему земляку, южносахалинцу Мансуру Хасаншину. В какой-то мере его можно было назвать баловнем судьбы… Человеком он был веселым, на войну попал пацаном, был сыном полка. А в 17 лет его представили к медали Героя… Один раз, уже в мирное время, он потерял награду. Событие, понятное дело, не из приятных, но после разбирательств по индивидуальному заказу ему сделали дубликат «Золотой Звезды». Сам ее обладатель жил по соседству на одной лестничной площадке с тогдашним директором областного краеведческого музея. И тот в 1983 году, после получения дубликата, предложил Хасаншину сдать его на хранение в музей: так копия награды будет целее. Вместе с ней М. Хасаншин передал свой орден Ленина, орден Боевого Красного Знамени, орден Красной Звезды… А в 1993 году его жена, говоря языком музейщиков, отозвала переданные экспонаты, то есть забрала награды. Сейчас от них остался только дубликат звезды Героя Советского Союза…

Ну а с другой такой звездой, принадлежавшей холмчанину Степану Валентееву, связана история совсем уж небоевая. Как вспоминают музейные работники, эта награда вместе с другими была представлена на выставке к 60-летию Победы. К тому времени нашлась внучка героя. И прямо на выставке стала требовать отдать ей «Золотую Звезду» и орден Ленина деда. Ей предложили забрать и другие награды – это же, по сути, семейная реликвия. Но она хотела только «Золотую Звезду» – ведь сделана эта награда из золота высокой пробы, и потому забирать всю коллекцию деда не стала….

Боевые награды, образно говоря, отражают не только совершенные подвиги, но и личные качества человека… Почему все это пришло мне на ум? Да потому, что не хочется, чтобы завершившуюся войну воспринимали по критериям современных блокбастеров, а ценность боевых наград мерили только по количеству драгоценного металла в них. Ведь своей нынешней свободой мы обязаны тем, кто воевал за освобождение наших островов.

Опубликовано: 18.03.2010 17:22 Автор: Евгений Аверин
версия для печати
КОММЕНТАРИИ

Светлна 02.12.2010 05:17
Интересно, вы информацию проверяете, перед тем, как напечатать? Как Мансур Хасаншин мог передать награды в музей в 1983 году, если он умер 13.04.1975 года. И наградили его Золотой звездой в 1944 году, когда ему был 21 год. Непростительно!

Автор публикации 02.12.2010 09:42
Уважаемая Светлна!Вам покажется странным, но перед публикацией материал вычитывался моей собеседницей, то есть главным хранителем музея. Я сожалею, если с ее стороны была допущена неточность. Вероятнее всего, награду передал не он лично (если умер в 1975 году), а его родные.
У меня к вам встречный вопрос- а вы очно знаете что Хасаншин умер в 1975 году?
 

Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

20 декабря 2011
В штатном режиме
20 декабря 2011
Если я им не нужен…

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Лавинная опасность объявлена на Сахалине

Предприятия розничной торговли Южно-Сахалинска продлят режим работы в предпраздничные дни

«Сахалинэнерго» публикует данные об объеме фактического отпуска электроэнергии за октябрь 2011 г.

Заседания экологического совета Сахалинской области рекомендовано проводить в режиме видеоконференции

Провал на улице Пограничной в Южно-Сахалинске стал причиной нескольких ДТП

Поиски в районе катастрофы платформы «Кольская» могут приостановить из-за циклона

Изменен график работы оптовых баз Южно-Сахалинска в праздничные дни

Вопросы сохранения памятников периода Карафуто обсудят на симпозиуме в Южно-Сахалинске

300 тыс. руб. из фонда «Сахалин-ХХI век» выделено на лечение 11-месячной сахалинки

Сахалинская областная библиотека для слепых победила в одном из конкурсных проектов «Сахалин Энерджи»

Сборная Южно-Сахалинска победила в чемпионате области по тхэквондо

Сбербанк проводит консультации в отделениях Пенсионного фонда Дальнего Востока

90-летие отмечает сахалинский ветеран войны Н. Асеев

Сахалинские школьники сообщат о своих научных достижениях на конференции «Старт в будущее»

Смертельные травмы получил в ДТП пенсионер из Александровск-Сахалинского

Сотрудников редакции «Губернские ведомости» с 20-летием газеты поздравил председатель облдумы В. Ефремов

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 22 декабря
 1942г. Построена первая очередь магистрального нефтепровода Оха - Комсомольск-на-Амуре (Оха – Софийское).
Публикации

Если я им не нужен…
Что делать, чтобы ребенок не ушел из дома?

В Киеве упрощаются правила перепланировки квартир
Будет разрешено ломать некапитальные стены.

В штатном режиме
Так, по словам министра энергетики и ЖКХ Георгия Митрика, проходит нынешний отопительный сезон.

Фундамент для просвещения
В уходящем году в системе образования Сахалинской области было принято три важнейшие программы.

Поддержка идет в рост
В министерстве соцзащиты подвели предварительные итоги реализации программ.

Прощай, лосось, и…да здравствует лосось!
Областное агентство по рыболовству начало прием заявок на выделение квот для организации спортивно-любительского промысла в 2012 ...

Праздники начинаются
В Южно-Сахалинске зажглась губернаторская елка.

Основания для отказа
В каких случаях могут отказать в выдаче лицензии на оружие?

Ключ к генофонду страны
18 декабря День рождения органов записи актов гражданского состояния.

Новый год – новые дела
За 11 с небольшим месяцев уходящего года на реализацию областной целевой программы «Онкология на 2011–2015 годы» было потрачено ...

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Продам
ФИЛЬТРЫ для ВОДЫ. под кухонную мойку с отдельным краном. Установка и доставка-БЕСПЛАНО. 5 стадий очистки, гарантия и дальнейшее сервисное обслуживание! Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23
 Разное/Продам
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.
 Разное/Продам
скоро новый год. Продам новые костюмы деда мороза. Цены от 1700 рублей. Торопитесь!
 Разное/Предлагаю
АНТИВИРУСЫ ... ИГРЫ ПК PS3 PSP XBOX GBA PS2 PS1 Wii NDS Сега Денди. Игровые приставки. Приставочные аксессуары. Компьютерные аксессуары. Лицензионный софт. Фильмы DVD / Blu-Ray. Аниме. Клипы. Музыка. 260 статуэток из игр и фильмов … в магазинах Матрица. В магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Компьютеры/Продам
Новинки в лицензии. ПК! ПДД 2012, Assassin's Creed-3 Откровения, Крутой Сэм-3, Постал-3, Бэтмэн 2011, Saints Raw-3, Call of Duty-8, Elder Scrolls-5 Skyrim, Battlefield 3, Stronghold 3, Герои-6, Драйвер-5, Rage, L.A.Noire 3D, Властелин Колец Война на Севере, Renegade Ops и др. Игры и фильмы - новинки и ассортимент ... игровые приставки ... в магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,31556606293
профильная труба