Последнее обновление — 18:22 Поиск    22 декабря, четверг
Публикации

Память требует осмысления
Приближаясь к 65-летию со дня Великой Победы, мы начинаем видеть факты и события по-новому. Но значение этой Победы выглядит все величественнее.

И АТЕИСТ НЕ ПРОТИВ ЧАСОВНИ

Большое видится и осмысляется на расстоянии. Чем больше мы удаляемся от какого-то события, тем более глубокий смысл приобретает то или иное событие. Или наоборот, теряется во временном удалении. Значение победы Советского Союза в Великой Отечественной войне умалить невозможно. Но обратите внимание: как от десятилетия к десятилетию меняется смысловая оценка этой великой даты – 9 мая 1945 года. Тем более, сахалинцам близка и другая, стоящая довольно близко. Некогда дата 3 сентября именовалась у нас лишь как Победа над милитаристской Японией. А ныне все чаще она трактуется как день окончания Второй мировой войны. И все громче раздаются голоса, настаивающие на официальном внесении этой даты в Дни воинской славы России.

Причем, по мере удаленности времен, достаточно локальное понятие «Великая Отечественная» сменяется в нашем сознании общеэпохальным «Вторая мировая». Это символично. Все-таки Отечественная находится внутри узких границ уже снятого четверть века назад, но такого незабытого и поныне железного занавеса. Но именно победа в той мировой войне сделала нашу страну не только полноценным участником мирового сообщества, но и страной, оказавшей неоценимо важную услугу всему миру – освобождение его от фашизма.

И потому, скажем, меня вовсе не удивило принятое недавно решение общественной комиссии по наименованию улиц, площадей, увековечению памяти известных граждан и присвоению звания «Почетный гражданин Южно-Сахалинска». Как рассказал член этой комиссии, профессор Александр Пашков, на одном из ее недавних заседаний была одобрена возможность установления в нашем городе памятного знака детям-добровольцам Второй мировой войны. Понятно, что решение комиссии – это только начало. Все остальное впереди. Выбор места, характер памятника, изыскание средств, проведение конкурса исполнителей – все еще предстоит воплотить городскому муниципалитету. Так что невозможно сказать: когда именно новый памятник украсит наш город, а подростки-патриоты военного времени получат дополнительную дань уважения от нынешних поколений. Но главное – оформлено концептуально, начало положено. Так что новый памятник непременно украсит областной центр. Но чувствуете – как меняется звучание исторической ноты? Как при этом подчеркивается роль нашей страны и даже нашей с вами области в мировом сообществе?

А. Пашков отмечает, что в последние годы его очень радует отношение мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина к предложениям, связанным с увековечением исторической памяти. Ни одно не остается без внимания. А поступает их предостаточно. Оказывается, наша история дорога многим из горожан.

Хотя, разумеется, не все их предложения можно реализовать.

Да, наверное, и те, что возможны и даже желательны для реализации, требуют дополнительной проработки и осмысления.

Вот недавно комиссия приняла концептуальное решение по предложению председателя Сахалинского комитета солдатских матерей Людмилы Морозовой. Та предложила установить православную часовню в память сахалинских сыновей, погибших во время прохождения срочной службы. К Победе это памятное строение, по моему разумению, будет иметь самое прямое отношение. Ведь нельзя относить понятие памяти лишь к погибшим в мирное время. Во время войны погибло куда больше ребят, призванных на действительную срочную службу.

И пусть сам я атеист, в данном случае православная часовня никак не сможет противоречить моему материалистическому мировоззрению.

Но вот предложенное для этого место меня немного настораживает: прямо напротив городского диагностического центра, через сквер от Воскресенского собора. Во-первых, думается, нет смысла ставить часовню – сооружение для молитвы – в такой близости от собора, и так включающего целых два храма. Обычно подобные строения воздвигают там, где храмов еще нет и в ближайшее время не предвидится.

Впрочем, это даже главное. Ставить памятное строение прямо напротив больницы, по моему разумению, не совсем корректно – потому что вовсе незачем ежечасно напоминать о смерти больным людям. Но это уже детали. Все спорные вопросы наверняка можно разрешить при практической отработке концептуального решения.

ДАЙТЕ ПАСПОРТ ПЛОЩАДИ

Но и то, что уже имеется в городе, требует дополнительной заботы. Вот, к примеру, площадь Славы, начало которой было положено 30 лет назад, открытием Мемориала в честь советских воинов, павших в боях за освобождение Южного Сахалина и Курильских островов в 1945 году, давно уже получила свое неофициальное название. Родившееся, по-видимому, из надписи на памятной стеле с мартирологом «Вечная слава павшим героям». Но вот официальное имя она получила лишь весной прошлого года. Именно тогда, 22 мая мэр города официально нарек ее уже привычным для всех именем. Но теперь пора идти дальше. Дали имя – давайте паспорт. Необходимо снабдить площадь именными табличками, документально определить ее границы, за которые лишь после оформления всех документов не сможет заступить случайная городская застройка. Ведь мемориал, расположенный на площади, знаковый для всех нас. Ни одно городское празднество его не минует. И замечательно, что здесь вновь неугасимо разгорелся Вечный огонь, погасший было в тяжелые годы экономических испытаний.

Вот недавно именно здесь стартовал сахалинский этап эстафеты Победа, маршрут которой проложен вдоль границ стран – государств СНГ в честь 65-летия великого нашего праздника со слезами на глазах.

Своих мемориальных табличек ждут и улицы, поименованные, в том числе и в честь героев ушедшей войны. Например, улица им. Антона Буюклы. Общая практика диктует: такая табличка должна располагаться в начале улицы, названной чьим-то именем. Ведь неумолимое время стирает память. И даже самые громкие имена, что казались нам вечными, уходят в прошлое и ничего особого не говорят современной молодежи. Кто из школьников ответит сегодня: кто такой Ленин и почему в честь него названа главная улица? Ну а масштабы известности таких фамилий, как Буюклы или Пуркаев, несоизмеримо меньше. И как же они запомнятся новым поколениям без ненавязчивого, но постоянного напоминания – мемориальных табличек? А иначе не стоило и огород городить, принимая новые названия.

Переименование уже исторически поименованных улиц – само по себе не всегда оправдано. И настораживает опасная тенденция, от которой мы, казалось бы, избавились, преодолев советский строй. Вот сейчас из центра идут настойчивые предложения увековечить в топонимике Южно-Сахалинска имя маршала Александра Василевского – одного из активных творцов победы над милитаристской Японией: именно он командовал в 1945 году советскими войсками на Дальнем Востоке, и именно под его командованием дальневосточная фаза войны завершилась так молниеносно. Достойна память маршала быть увековеченной на нашей земле? Однозначно, двух мнений на этот счет быть не может.

Но вместе с предложением из центра приходят рекомендации переименовать в честь Александра Василевского одну из центральных улиц областного центра. Позвольте, но ведь все старые улицы давно поименованы, и топонимика этих названий в совокупности сама представляет реальную историческую ценность. Уже, кстати, изрядно потревоженную в середине 60-х годов прошлого века тогдашним руководством области и страны. Так что, наверное, стоит подыскать для увековечения памяти боевого маршала другое достойное пристанище. Скажем, большой жилой микрорайон Южно-Сахалинска планируется в самые ближайшие годы возвести в селе Дальнем. Очевидно, как раз сейчас стоить подумать о том, чтобы топонимику новостроек использовать на благо сахалинской истории, не забывая и военную память?

А уподобляться в создании памяти работе с жестким диском компьютера, стирая и перезаписывая памятную информацию на один и тот же массив – это, наверное, не солидно. Особенно для такой великой страны, как наша.

Опубликовано: 23.03.2010 15:30 Автор: Сергей Чинаров
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

20 декабря 2011
В штатном режиме
20 декабря 2011
Если я им не нужен…

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Лавинная опасность объявлена на Сахалине

Предприятия розничной торговли Южно-Сахалинска продлят режим работы в предпраздничные дни

«Сахалинэнерго» публикует данные об объеме фактического отпуска электроэнергии за октябрь 2011 г.

Заседания экологического совета Сахалинской области рекомендовано проводить в режиме видеоконференции

Провал на улице Пограничной в Южно-Сахалинске стал причиной нескольких ДТП

Поиски в районе катастрофы платформы «Кольская» могут приостановить из-за циклона

Изменен график работы оптовых баз Южно-Сахалинска в праздничные дни

Вопросы сохранения памятников периода Карафуто обсудят на симпозиуме в Южно-Сахалинске

300 тыс. руб. из фонда «Сахалин-ХХI век» выделено на лечение 11-месячной сахалинки

Сахалинская областная библиотека для слепых победила в одном из конкурсных проектов «Сахалин Энерджи»

Сборная Южно-Сахалинска победила в чемпионате области по тхэквондо

Сбербанк проводит консультации в отделениях Пенсионного фонда Дальнего Востока

90-летие отмечает сахалинский ветеран войны Н. Асеев

Сахалинские школьники сообщат о своих научных достижениях на конференции «Старт в будущее»

Смертельные травмы получил в ДТП пенсионер из Александровск-Сахалинского

Сотрудников редакции «Губернские ведомости» с 20-летием газеты поздравил председатель облдумы В. Ефремов

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 22 декабря
 1942г. Построена первая очередь магистрального нефтепровода Оха - Комсомольск-на-Амуре (Оха – Софийское).
Публикации

Если я им не нужен…
Что делать, чтобы ребенок не ушел из дома?

В Киеве упрощаются правила перепланировки квартир
Будет разрешено ломать некапитальные стены.

В штатном режиме
Так, по словам министра энергетики и ЖКХ Георгия Митрика, проходит нынешний отопительный сезон.

Фундамент для просвещения
В уходящем году в системе образования Сахалинской области было принято три важнейшие программы.

Поддержка идет в рост
В министерстве соцзащиты подвели предварительные итоги реализации программ.

Прощай, лосось, и…да здравствует лосось!
Областное агентство по рыболовству начало прием заявок на выделение квот для организации спортивно-любительского промысла в 2012 ...

Праздники начинаются
В Южно-Сахалинске зажглась губернаторская елка.

Основания для отказа
В каких случаях могут отказать в выдаче лицензии на оружие?

Ключ к генофонду страны
18 декабря День рождения органов записи актов гражданского состояния.

Новый год – новые дела
За 11 с небольшим месяцев уходящего года на реализацию областной целевой программы «Онкология на 2011–2015 годы» было потрачено ...

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Продам
ФИЛЬТРЫ для ВОДЫ. под кухонную мойку с отдельным краном. Установка и доставка-БЕСПЛАНО. 5 стадий очистки, гарантия и дальнейшее сервисное обслуживание! Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23
 Разное/Продам
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.
 Разное/Продам
скоро новый год. Продам новые костюмы деда мороза. Цены от 1700 рублей. Торопитесь!
 Разное/Предлагаю
АНТИВИРУСЫ ... ИГРЫ ПК PS3 PSP XBOX GBA PS2 PS1 Wii NDS Сега Денди. Игровые приставки. Приставочные аксессуары. Компьютерные аксессуары. Лицензионный софт. Фильмы DVD / Blu-Ray. Аниме. Клипы. Музыка. 260 статуэток из игр и фильмов … в магазинах Матрица. В магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Компьютеры/Продам
Новинки в лицензии. ПК! ПДД 2012, Assassin's Creed-3 Откровения, Крутой Сэм-3, Постал-3, Бэтмэн 2011, Saints Raw-3, Call of Duty-8, Elder Scrolls-5 Skyrim, Battlefield 3, Stronghold 3, Герои-6, Драйвер-5, Rage, L.A.Noire 3D, Властелин Колец Война на Севере, Renegade Ops и др. Игры и фильмы - новинки и ассортимент ... игровые приставки ... в магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,09872102737