Последнее обновление — 17:37 Поиск    26 декабря, понедельник
Публикации

Исаев: Первомай - это праздник

В преддверии праздника Весны и Труда первый заместитель секретаря президиума генсовета партии «Единая Россия» Андрей Исаев рассказал ER.RU о мерах государства в социальной политике, об изменении психологии работодателей и работников, о роли профсоюзов.

- Андрей Константинович, расскажите о текущей ситуации с безработицей.
- На самом деле на сегодняшний день существуют две разные цифры, а именно оптимистическая, она же официальная, и та, что рассчитана по методике Международной организации труда (МОТ). Что касается официальной, то реально зарегистрированных безработных сегодня более 2 млн. человек. Эта цифра отличается от той, что рассчитана по методике МОТ, которая фиксирует ещё и лиц формально работающих, но длительное время не получающих зарплату, находящихся в неоплачиваемых отпусках. Всего таковых на данный момент в России более 6 млн.

В последний год наметилась позитивная тенденция к постепенному снижению количества безработных. Причем, во второй половине 2009 г. мы видели следующее: регистрируемая безработица росла, а так называемая «МОТовская» сокращалась. Это означает, что у людей появился стимул регистрироваться в качестве безработных, это значит, что активная социальная политика государства в виде нормальных пособий, нормальных предложений, стала приносить плоды. До этого люди не стремились зарегистрироваться, понимая, что это бессмысленно. И мы надеемся, что предпринимаемые государством меры приведут к еще большему снижению уровня безработицы.

Тем более, что премьер-министр, выступая в парламенте 20 апреля, заявил о том, что мы продолжим активную политику в области занятости. Минздравсоцразвития России получит задание эту политику детализировать, работая с наиболее уязвимыми категориями граждан: это выпускники школ и других учебных заведений, военнослужащие, инвалиды, а также жители моногородов. Надеюсь, что эти конкретизированные программы занятости, направленные на самые уязвимые, с точки зрения трудоустройства, группы населения, послужат толчком для существенного снижения количества безработных.

- Недавно были озвучены заявления о сокращении социальных издержек ради модернизации страны. Что вы думаете об этом?
- Да, недавно наши оппоненты выступили с такими инициативами. Прозвучали два таких предложения: это предложение об увеличении пенсионного возраста, озвученное господином Дворковичем, и предложение господина Прохорова об упрощении процедуры увольнения и расширении сферы применения срочных договоров. Обе эти инициативы якобы направлены на модернизацию экономики.

Начнем с предложения об увеличении пенсионного возраста. С моей точки зрения, это предложение не то что не способствует модернизации, оно контрпродуктивно. Модернизация предполагает существенное обновление кадров: увеличивая пенсионный возраст, мы это обновление не получим ни в коей мере. Мы по закону заставим людей работать, хотя они, может быть, были готовы уйти на пенсию или, получив пенсию, сменить работу. Это приведет к существенному увеличению государственных расходов - вырастут пособия по безработице, расходы на активную политику занятости. Еще один негативный результат - потеря заинтересованности значительной части работников в выплатах за них в пенсионный фонд.

Кроме того, расчеты показывают, что при нынешней страховой пенсионной системе, которая предполагает более высокую пенсию при большем стаже, экономический эффект по экономии средств пенсионного фонда, о котором говорит Дворкович, будет очень краткосрочным и займет не более 5-10 лет. После которых снова начнется рост расходов, потому что люди, уходящие на пенсию, будут иметь больший стаж, и, соответственно, им надо будет выплачивать большую по объему пенсию. Экономически я не вижу никаких оснований для выполнения данного предложения и уверен, что в ближайшее десятилетие оно не будет принято.

Кроме того, тут есть и морально-этическая сторона вопроса. В России пока все еще плохое состояние здоровья населения, плохие условия труда, и в силу этого невысокая продолжительность жизни. Сегодня треть работников выходит на пенсию досрочно в связи с вредными и опасными условиями труда, при этом работодатели не делают дополнительных выплат в Пенсионный фонд. Получается парадоксальная ситуация – государство фактически дотирует этих работодателей, которые никак не оплачивают дополнительные расходы Пенсионного фонда, и мы тем самым стимулируем сохранение большого количества опасных и вредных производств. Это неправильно.

- Тогда стоит, наверное, перейти к профессиональным пенсиям?
- Да, наш комитет по труду и социальной политике считает, что необходимо переходить к профессиональным пенсионным системам. Если работник выходит на пенсию досрочно из-за вредных и опасных условий труда - работодатель должен платить дополнительный взнос в Пенсионный фонд. Если он не хочет этого делать, то должен изменить условия труда на этом рабочем месте. Потом оно должно быть аттестовано с обязательным участием государства и профсоюзов, и должно быть доказано, что работа на этом месте уже не носит вредный характер, и его работники будут уходить на пенсию вовремя, а работодатель платить обычный взнос. В любом случае мы будем добиваться положительного результата: или сокращая количество вредных производств, или увеличивая поступления в пенсионный фонд.

- Возвращаясь к роли социальных гарантий в процессе модернизации - как вы прокомментируете позицию Михаила Прохорова и его заявление об упрощении процедуры увольнения работников?
- Тут я хочу отметить, что трудовое законодательство – это улица со встречным движением. Интересы работодателя должны быть взаимосвязаны с интересами работников. Озвученная Михаилом Прохоровым инициатива не имеет ничего общего с модернизацией. Если опустить моральную составляющую, что тотальная зависимость работника от своего работодателя и упрощение процедуры увольнения сотрудников приведет к изменению психологии работника, даже с экономической точки зрения подобная инициатива нецелесообразна. Это, возможно, приведет к временной интенсификации труда и прибылям предприятий, но это никакая не модернизация, экономический эффект если и будет, то краткосрочный и незначительный. Нигде и никогда рабский труд не был эффективным и не вел к обновлению. На мой взгляд, не стоит открывать этот «ящик Пандоры».

Кроме того, они предлагают государству взять на себя ответственность за выплату выходных пособий, но это приведет лишь к тому, что государство, в свою очередь, будет вынуждено облагать работодателей дополнительными налогами.

Ныне действующий Трудовой кодекс является компромиссом между работником, работодателем и государством, и любое решение об его изменении должно приниматься коллективно, никак не в одностороннем порядке. Мы готовы создать рабочую группу из представителей профсоюзов, работодателей, депутатов, членов Совета Федерации, которые рассмотрят все претензии к Трудовому кодексу, обозначившиеся в период кризиса. Но еще раз отмечу, что пересмотр норм ТК должен происходить при согласии всех сторон.

- Что вы скажете об увеличении протестных настроений в российском обществе в начале этого года? По данным социологов, за I квартал 2010 г. количество уличных массовых мероприятий увеличилось почти в 4 раза, и органы правопорядка прогнозируют их дальнейший рост.
– Не вижу в этом ничего страшного. Я разделяю этот фактор на две составляющие: политическую и экономическую. Понятно, что оппозиция сейчас использует любой повод для того, чтобы заявить о себе. Что касается экономической составляющей, то здесь тоже все нормально, так как пик протестных настроений всегда приходится не на кризис, а на период выхода из него. Для «Единой России», как партии власти, в такие моменты очень важно выстраивание открытого диалога с различными группами общества. Считаю, что наша партия успешно проводит такой диалог.

- Расскажите, пожалуйста, о ратификации Конвенций Международной организации труда.
- Очень символично, что премьер-министр Владимир Путин, правительство уделили внимание этому важному вопросу и внесли в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекты федеральных законов о ратификации Конвенции 1971 г. о защите прав представителей работников на предприятии и предоставляемых им возможностях (Конвенции № 135) и Конвенции 1981 г. о содействии коллективным переговорам (Конвенции № 154).

Напомню, что предметом Конвенции о защите прав представителей работников на предприятии и предоставляемых им возможностях (Конвенция № 135) являются основные права человека и гражданина, касающиеся свободы деятельности профессиональных объединений. Конвенция № 135 учитывает право на организацию и на ведение коллективных переговоров и направлена на защиту прав работников на предприятии от любых дискриминационных действий. Она устанавливает, что термин «представители трудящихся» обозначает лиц, которые признаны таковыми в соответствии с национальным законодательством и практикой. Это представители профсоюзов, которые назначены или избраны профсоюзом или членами профсоюзов, или выборные представители, а именно представители, свободно избранные трудящимися предприятия в соответствии с положениями национального законодательства.

Проведенный сравнительный анализ соответствия законодательства Российской Федерации положениям Конвенции № 135 показывает, что в законодательстве Российской Федерации в сфере защиты прав представителей работников на предприятии в полной мере реализуются положения и требования Международной организации труда.

А конвенция о содействии коллективным переговорам (№ 154) дает возможность сторонам социального партнерства при ведении коллективных переговоров применять нормы Кодекса.

Принятие законов о ратификации этих конвенций еще раз доказывает, что социальная политика – это приоритет для правительства.

- Что сейчас делается государством в отношении повышения престижа рабочих профессий?
- В 90-е годы активно транслировалась философия, направленная на романтизацию бизнесменов, людей творческих профессий и даже бандитов. Люди обычных профессий считались просто неудачниками. Такая философия стоила нам целого поколения, сейчас же предстоит очень серьезная и кропотливая работа по изменению психологии людей. Как не парадоксально, кризис помог в этом процессе - люди стали уважать работу, иначе относиться к своему труду, к профессиям. Очень важно поддерживать престиж рабочих профессий. «Единая Россия» совместно с Федерацией Независимых Профсоюзов России ведет активную политику в этой части. Проводятся конкурсы профессионального мастерства, я недавно вернулся из Костромы, где состоялось награждение победителей акции «Славим человека труда». Ее организовала областная федерация профсоюзов, а претендентов на звание лучшего в своей профессии выдвинули сами трудовые коллективы предприятий практически из всех городов и районов области. Подобные конкурсы важны, мы участвуем в их проведении во всех регионах, среди представителей разных профессий. В Москве 1 мая также пройдут праздничные мероприятия.

- Мы плавно перешли к самому празднику 1 мая. Как он будет праздноваться?
- Первомай - это очень специфический праздник. С одной стороны, это день, когда есть возможность заявить о своих правах, помните же его прежнее название - День солидарности всех трудящихся. С другой стороны, это все-таки праздник. Поэтому все мероприятия будут носить яркий, праздничный характер. И это хорошо. В заключение, хотел бы поздравить всех с наступающим праздником!

Источник: ER.RU

Опубликовано: 30.04.2010 00:14 версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

22 декабря 2011
Во имя тепла
22 декабря 2011
Сигнал тревоги
22 декабря 2011
Где раки зимуют?
22 декабря 2011
Киллеры для сосулек
22 декабря 2011
Вековой юбилей

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

18:01 4 микрорайон в Южно-Сахалинске 27 декабря на 8 часов останется без воды

17:47 Сахалинец Д. Веселов завоевал серебро на этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина

17:37 Специализированная программа «Пуск» будет внедрена в Южно-Сахалинске

16:34 Зимний сезон на СТК «Горный воздух» открыли сноубордисты

16:06 Строительство четырех 18-квартирных домов завершается в Охе

15:55 Губернатор А. Хорошавин примет участие в заседании Государственного совета РФ

15:20 Закрыт для проезда участок автодороги с. Новоселово – Томари – с. Ильинское

14:47 Непогода на Сахалине сохранится и 27 декабря

14:44 «Сахалин Энерджи» выполнила план 2011 г. по поставкам нефти

13:33 Главную муниципальную елку открыли в Ногликах

11:57 Новогодний утренник для детей-инвалидов прошел в южно-сахалинском ДК «Родина»

11:16 Концепцию новой программы по поддержке молодежи утвердили в правительстве Сахалинской области

11:03 Три человека погибли на пожарах в Сахалинской области

10:28 Две лавины перекрыли движение на автотрассе Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск

09:51 Использование авиации в проливе Лаперуза будет зависеть от метеоусловий

Губернатор А. Хорошавин встретился с замминистра энергетики РФ С. Кудряшовым

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 27 декабря
 1991г. Государственной комиссией подписан акт о приеме в эксплуатацию здания Международного центра делового сотрудничества «Сахинцентр» в Южно-Сахалинске.
Публикации

Сигнал тревоги
...И тогда на помощь приходят спасатели

Во имя тепла
Сахалинская коммунальная компания переживает реорганизацию.

Урок начинается с улыбки
Что такое федеральный государственный образовательный стандарт в действии.

Задачи – стратегические
22 декабря – День энергетика, профессиональный праздник для сотен специалистов «Роснефти», работающих в профильной структуре ...

Таблетки – провокаторы
К некоторым лекарствам водителям стоит относиться с осторожностью.

Где раки зимуют?
Этот детский вопрос многих ставит в тупик.

Киллеры для сосулек
Когда с сюрпризами погоды коммунальники справиться не в состоянии.

Как работает механическая коробка передач? Рассказывает Emarket.ua
Особенности использования механической коробки передач при разных условиях езды.

Вековой юбилей
18 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения сахалинского писателя Николая Ивановича Максимова.

В Вэйхай за романтикой
Визит в Поднебесную – лишь легкое прикосновение к этой загадочной стране.

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Ищу
Уважаемые мамы! Если Вы хотите отдать сына в возрасте 7 лет, ростом от 122 см на спортивные бальные танцы, мы Вас очень ждем. От нас красивая и хорошо танцующая партнерша и оплата индивидуальных занятий, от Вас желание танцевать и платить за общие занятия.
 Зоопарк/Куплю
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Зоопарк/Отдам
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Разное/Ищу
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Услуги/Предлагаю
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.

География

Комментарии

 Молодые ученые Сахалина собираются принимать участие во всех научных конференциях островного края
болельщик: Што вы! ТАм же сам КОстик Молчанов "рулит"!! Как вы смеете?!
 В Южно-Сахалинске пройдут международные соревнования по настольному теннису
Николай: Таких руководителей поискать надо! Геннадий очень хороший человек, любящий спорт и настольный ...
 Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Володя: Редакция сайта! Когда персчитаете голоса?
 Бюджет Фонда обязательного медстрахования в Сахалинской области на 2012 г. увеличен в два раза
петр: А вы могли бы выделить деньги для обеспечения Курильска грамотными мед.специалистами,а то люди ...
 Четырем населенным пунктам на Сахалине восстановлено электроснабжение
жанна: А вот в Курильске без циклонов почти каждый день отключают э/энергию,хотя до выборов обещали,что ...
Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,33762693405
кенгуру для детей от 0 месяцев Москва