Последнее обновление — 22:20 Поиск    24 декабря, суббота
Публикации

Моя война, моя победа. Анна Акимовна Ковалева
Совместный проект
ИД «Губернские ведомости»
и компании «Сахалинская Энергия»

Анна Акимовна Ковалева.
Родилась в 1923 году. Прошла всю войну с июня 1941-го по май 1945 года. Служила хирургической сестрой. Дважды кавалер ордена Красной Звезды. День Победы встретила под Кенигсбергом. После войны работала медицинской сестрой на Сахалине.

Перед войной я закончила на «отлично» медицинский техникум. Обычно выпускников в части направляли, а меня оставили в нашем городе, Анжеро-Судженске. Работала я в больнице.

Тут война началась, мобилизация, и нас тут же призвали в армию. Я ни в какую часть не попала, потому что организовывала госпиталь. Все большие здания были отданы, чтобы разместить раненых, мы готовили кровати, тумбочки. И столики надо было, и постельное белье… Мы приносили кто что мог, потому что ничего не было. В то время вышел приказ, чтобы на западе, где отходили наши части, ничего не оставалось врагу, все сжигали.

Раненые все время поступали в Анжеро-Судженск. Приходили поезда, вагоны обычно загоняли в тупик, и кто свободный был, приходили помогать, перетаскивать раненых. Кто могли из них – сами шли, но в основном все были носилочные, тяжелораненые, надо было их помыть, обработать – они же грязные были, завшивевшие. Разместили мы их по палатам, стали работать. И каждый раз, когда приходил эшелон, принимали новых. У нас в городе было много госпиталей.

В 1943 году, когда Красная Армия уже пошла в наступление, наш госпиталь передислоцировался. Приехали мы в город Миленки Ивановской области. Там тоже освободили для госпиталя большие здания. Раненых было много, они все поступали и поступали…

Помню, дошли мы до Витебска. Город был так хорошо укреплен, что ни с какой стороны его не взять. Мы знали, что скоро должно быть наступление, к линии фронта подогнали много техники и людей. Наш старшина поехал на склады, чтобы привезти продовольствие, а я тоже решила отправиться с ним, пополнить свои запасы. Он меня спрашивает: «Аннушка, за тобой заехать?». Я говорю: «Нет, я пойду сама».

И вот уже вечереет, стемнело, вокруг лес, а я иду, не знаю куда. У немцев такой порядок был: вечером перед сном они обстреливали наш передний край. Так уже и обстрел закончился, а я не знаю, куда идти. Но страха я не почувствовала, боялась только одного: не дай бог пройду нейтральную полосу и попаду к немцам! Вдруг слышу – как будто лошадь идет, мотает головой, а ботало у нее на шее – «бум!», «бум!»… В ночной тишине очень отчетливо слышно. Я пошла на этот звук и наткнулась на проволочное заграждение. Перебралась через него, еще какое-то время прошла – опять проволочное заграждение, я снова перешагнула его. И тут слышу: «Стой! Кто идет?». Я часовому говорю, что из госпиталя, медицинский работник, пополнила запасы для своего медсанбата, а теперь заблудилась и не знаю, куда идти. Он вызвал дежурного офицера, я ему рассказала все. Поужинали, чай попили. Приходят утром разведчики, выходим на дорогу. Говорю: вот здесь я проходила ночью… Командир встал как вкопанный: «Это же огражденное минное поле! Вы, видно, в рубашке родились».

Перед наступлением мы истопили баньку, помылись. Редко так удавалось: жили-то все в землянках, в распадке. Утром я поднялась, вышла из землянки, слышу: летит снаряд. Мы уже к такому привыкли и знали, где он примерно разорвется. Я стою, а снаряд летит, и земля на меня сыплется. Я подумала, что снаряд разорвется в распадке, подбегаю, вытаскиваю свою сумку медицинскую и вижу: огромная воронка, лошадь лежит белая, бьется в судорогах, бочка разбитая, оттуда вода течет… Заглядываю в воронку, вижу раненых. Прыгнула вниз, схватила солдатика за шиворот, вытащила его. Солдатику осколком срубило ногу, кровь хлещет, а нога волочится на коже, пришлось отрезать. Снарядом убило повара, ездового, а кухработник остался живой.

Потом получили мы паек, боеприпасы и пешком отправились на наблюдательный пункт. Уже началась мощная артподготовка. Когда она закончилась, мы пошли в наступление. Везде раненые, душа болит, а я ничем не могу им помочь, должна быть с ротой разведчиков. На следующий день – новое задание. Дали нам «Студебеккер», едем в тыл. Где-то километрах в тридцати, в районе медсанбата, на стыке двух наших дивизий немцы прорвали оборону. Медсанбат, даже раненые, все, кто мог, – вышли в окопы и стали отстреливаться. Иногда вдвоем – один заряжал, другой стрелял. Немцы вышли на пригорочек и пошли в атаку, в полный рост. Мы отбили одну атаку, другую. А командир роты говорит: все-таки они просочились. Стали мы их преследовать. Трава примята – видно, как шли. Мы их догнали, нас шестеро было, а взяли в плен 20 немцев.

Решили идти к исходной позиции, на пути нам попался ток для зерна. Один разведчик пошел выяснить обстановку – не вернулся, второй тоже пропал. Командир роты сам пошел. Вернулся мрачный, говорит: фрицев в расход! Мы их расстреляли. Дошли до наших и попали в самую гущу боя. Немцы лавиной шли. Уже вечерело, когда нам сказали: все, Витебск взят! Первый орден Красной Звезды я получила на поле боя из рук командира корпуса Безуглова.

1944 год, зима. Два наших батальона после боя отстали, а один ушел вперед, и его немцы отрезали, окружили. Надо было выручать их, но днем нельзя было подойти, все просматривалось. Пришел приказ в передовую группу, к которой мы были прикреплены, – подготовить медицинскую палатку. Мы развернули наш полевой медсанбат. И вдруг вижу, едет повозка, а на ней женщина лежит и кричит. Я подошла, откинула плащ-палатку, спрашиваю: «Куда ранена?». А ездовой мне говорит: «Она рожает, мы ее не довезем». Отнесли мы ее к себе, уложили возле печки-буржуйки. Хирург меня спрашивает: «Аннушка, ты когда-нибудь роды принимала?» – «Нет». – «И я не принимал. Но вдвоем управимся».

А вокруг раненые лежат… Начались роды, я головку вывела, плечики… вот и крик малыша, это его первый вдох. Раненые спрашивают: «Что это или нам чудится?». Я говорю: «Нет!». И поднимаю этого малыша на руки, над печкой: «Вот ваша смена, родился мальчик!». Ребята как заговорят наперебой: «Сестричка, у меня в вещмешке портянки новые». А другой: «У меня белье теплое, новенькое, возьмите, экипируйте малыша». Портянки байковые давались одним куском, мы разрезали их, использовали как пеленки. Отправили маму с малышом дальше в медсанбат. Это оказалась жена командира батальона. Как они вместе оказались, не знаю, не разрешалось это. А они ухитрились! И родила она здорового малыша, а я стала крестной мамой.

Потом уже я попала в корпусную разведроту. Объявили туда набор, шли только добровольцы. Я решила: пойду! Меня наши в госпитале отговаривали, мол, сиди здесь, тебе работы мало? А я говорю: или грудь в крестах, или голова в кустах. Все отшучивалась…

В общем, организовали мне проводы, а утречком повар, пожилой мужчина, говорит: «Вот тебе, Аннушка, тарелка, когда будешь выходить из расположения – ты ее брось». Это примета такая: разобьется – значит, я вернусь к себе… Я беру эту тарелку и на выходе бросила и разбила ее. Пришла в разведроту, ребята там были очень хорошие. Но долго там не служила, осколком меня ранило, к счастью, вену не задело. После ранения я из разведки и ушла. И попала опять в наш медсанбат. Наши потом шутили: «Грудь у тебя уже в крестах, хватит, оставайся здесь».

Однажды во время марша были большие переходы, по 50–60 километров. Ребята изнемогали, жара. Нашего ротного вызвал командир корпуса: в одном поселке немецкий гарнизон остался, надо их в плен взять. Немцы не сопротивлялись, мы их разоружили. И тут один офицер немецкий говорит: «Я восхищен вашими женщинами, они такие мужественные! Я эту девушку хочу наградить своим оружием». И передал мне маленький пистолет. На 3 метра он бил, но бесшумно.

Когда взяли Кенигсберг, дивизию нашу отвели. Мы думали, нас переформируют и мы пойдем на Берлин. И вдруг ночью слышим: стрельба, крики! Я говорю: «Неужели опять попали в окружение?». Вышли на улицу и узнали, что только что подписан договор о капитуляции Германии. Это такая была радость, не описать, не рассказать… Плачем, целуемся, стреляем, ну как же, столько всего прошли – и остались живы.

А 17 мая нас погрузили в эшелоны и отправили на восток.

НАША СПРАВКА
В годы войны в Анжеро-Судженске размещалось 11 эвакогоспиталей, рассчитанных на 6785 коек. Они располагались в зданиях крупных школ, в общежитиях, в терапевтическом корпусе горбольницы. Под госпитали оборудовали Дом Советов, Дом техники, Дворец труда, Дом отдыха. Об этом сегодня напоминают мемориальные доски, установленные на их фасадах. Работа врачей и медперсонала в этих лечебных заведения была сродни подвигу. Ранения были серьезные, а из лекарств чаще всего – лишь забота и доброе слово. Многие тысячи раненых обрели на Анжерской земле поддержку и здоровье, но для более чем 80 тысяч она стала последним пристанищем. На городском кладбище на братской могиле установлен обелиск, на котором высечены имена бойцов, умерших от ран в госпиталях Анжеро-Судженска.

Видео-сюжет в рамках проекта «Моя Победа»:
Анна Акимовна Ковалева

Опубликовано: 28.05.2010 18:45 версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

22 декабря 2011
Во имя тепла
22 декабря 2011
Сигнал тревоги
21 декабря 2011
Порода не подведет

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Водоснабжение в с. Дальнее планируют восстановить на следующей неделе

Безопасность тихоокеанских гидробионтов после аварии на Фукусима-1 подтвердили специалисты ТИНРО

В четырех населенных пунктах на Сахалине восстановлено электроснабжение

Затруднен проезд транспорта до с. Синегорск на Сахалине

Высота волн в Охотском море 24 декабря будет достигать 8-9 м

Сорта космических фиалок представили на выставке в Южно-Сахалинске

На Сахалине восстановлена подача электроэнергии в с. Мицулевка

18 социальных магазинов и торговых отделов организовано в Сахалинской области

Рыбохозяйственный совет Сахалинской области соберется 27 декабря

В сфере бытового обслуживания Сахалинской области преобладают парикмахерские и салоны красоты

Состоялось заседание регионального Совета при губернаторе Сахалинской области по противодействию коррупции

Сахалинская область обладает минимальным инвестиционным риском в ДФО

На Сахалине ожидается ухудшение погодных условий

Часть рейсов задержана в аэропорту «Южно-Сахалинск» из-за циклона

Практикум для студентов и аспирантов СахГУ провели в Южно-Сахалинске

Абоненты «Ростелекома» могут управлять услугами компании по кодовому слову

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
27 декабря
 1991г. Государственной комиссией подписан акт о приеме в эксплуатацию здания Международного центра делового сотрудничества «Сахинцентр» в Южно-Сахалинске.
Публикации

Сигнал тревоги
...И тогда на помощь приходят спасатели

Во имя тепла
Сахалинская коммунальная компания переживает реорганизацию.

Урок начинается с улыбки
Что такое федеральный государственный образовательный стандарт в действии.

Задачи – стратегические
22 декабря – День энергетика, профессиональный праздник для сотен специалистов «Роснефти», работающих в профильной структуре ...

Как работает механическая коробка передач? Рассказывает Emarket.ua
Особенности использования механической коробки передач при разных условиях езды.

Будет новая программа
В рамках партийного проекта «Единой России» планируется благоустроить десятки дворовых территорий во всех муниципальных ...

А материк становится все ближе…
Техническое задание на разработку проекта строительства транспортного перехода Сахалин–материк должно быть подготовлено до конца ...

Порода не подведет
100 голштинских телят в этом году получили прописку в сахалинских хозяйствах.

Если я им не нужен…
Что делать, чтобы ребенок не ушел из дома?

В Киеве упрощаются правила перепланировки квартир
Будет разрешено ломать некапитальные стены.

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Продам
продам новые полуботинки/батильоны женские,черные,каблук высокий,сзади замок на пятке,стильные,размер 36-37.весна-осень. 2500р. пояса новые широкие на резинке, черный с камнями спереди (застежка сзади),розовый с большим бантом спереди(застежки спереди под бантом).1000р. туфли б/у 1 раз,500р.нос острый, цвет слоновой кости, пойдут для свадьбы и т.д. торг. фото вышлю тел.: 8-924-190-59-02, e-mail: [email protected]
 Зоопарк/Продам
продам ГУСЕЙ взрослых. белые. продам медвежью шкуру. не дорого! г.КОРСАКОВ
 Разное/Продам
Продам альбомы (новые, в упаковке) для юбилейных 10-ти рублёвых монет. Цена 700 и 800 рублей. Монета 25 рублей СОЧИ-2014 (в бнковской упаковке) - 450 рублей.
 Разное/Продам
скоро новый год. Продам новые костюмы деда мороза. Цены от 1700 рублей. Торопитесь!
 Разное/Продам
На автомобиль Мицубиси – Паджеро ИО 1999 г. брызговики (2 шт.) – 800 рублей и кейс металлический (215*70*16) - 1000 рублей 25-58-73, 73-86-43

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,06115102768
Частный автоинструктор 2c-69. Частный автоинструктор объявление купить.