Последнее обновление — 18:22 Поиск    22 декабря, четверг
Публикации

«Некем пленить»
В последние дни Второй мировой у наших военных возникли трудности, которых они не могли предвидеть.

Южно-Курильск без всякого преувеличения можно назвать местом, где погиб последний участник Второй мировой войны, красноармеец Василий Сухатерин. Произошло это при выполнении им боевого задания 8 сентября 1945 года, уже после высадки советского десанта. Боевых потерь при этом не было, и наши военнослужащие на Кунашире занимались пленением солдат и офицеров капитулировавшей японской армии. Красноармейца похоронили вблизи бухты Южно-Курильская (японцы называли ее Фурукамаппу). Такие сведения хранятся в Центральном архиве Министерства обороны РФ, рассказал советник областного агентства по культуре, известный сахалинский историк Игорь Самарин.

НАСТУПЛЕНИЕ НА КУНАШИР…

Могила красноармейца Сухатерина до наших дней не сохранилась, а на месте высадки десанта в 1985 году был открыт памятник. Центральный архив военного ведомства хранит и другие интересные подробности последних дней войны на Южных Курилах.

Из них можно узнать, что отряд для высадки на Кунашире был сформирован 31 августа 1945 года в порту Отомари (Корсаков), после успешного начала Курильской десантной операции на острове Шумшу. В него входили подразделения 113-й отдельной стрелковой бригады. Отряд под командованием капитан-лейтенанта Винниченко состоял из десантных судов ДС-31, ДС-34 и фрегата № 4. Посадку в них подразделения 113-й стрелковой бригады закончили в шестом часу утра 31 августа. На ДС-31 посадили батальон автоматчиков под командованием майора Золотоволосова (160 чел.), роту разведки (56 чел.) и погрузили два 45-миллиметровых орудия. На ДС-34 погрузились саперная рота (90 чел.), батарея отдельного противотанкового дивизиона (36 чел.) и рота противотанковых ружей (60 чел.). Из Отомари отряд вышел в 5.30 31 августа. 1 сентября ими была произведена высадка десанта в бухте Фурукамаппу. Завершилось все в 10.05. Прибывшие советские подразделения взяли в плен на острове 1250 солдат и офицеров – две роты 4-й смешанной бригады 89-й пехотной дивизии.

При каких обстоятельствах погиб красноармеец Василий Сухатерин, к сожалению, в документах не зафиксировано.

…И НА ИТУРУП

А капитуляция японских войск на соседнем острове проходила не так динамично. Согласно архивным записям, 23 августа 1945 года командующий Северной Тихо-океанской флотилией (она базировалась в Совгавани) приказал капитану 1-го ранга Леонову в тот же день послать два тральщика с двумя ротами 3-го батальона морской пехоты на острова Итуруп и Кунасири (Кунашир), где, если не будет сопротивления, принять капитуляцию японских гарнизонов. В это время отряд находился на переходе Маока (Холмск) – Отомари, но из-за шторма не прошел пролив Лаперуза и повернул на Хонто (Невельск). 25 августа в 6.00 без сопротивления десант высадился в Отомари. И в тот же день Леонов был назначен врио командира военно-морской базы в Отомари до прибытия на базу капитана 1-го ранга Добровольского.

26 августа Леонову опять была поставлена задача произвести разведку на островах Итуруп и Кунасири. В район Итурупа послали два гидросамолета «Каталина» с группой автоматчиков. В это время на кораблях флотилии не было машинного масла, отряд морской пехоты, назначенный в десант, не имел продовольствия.

Флотское командование 27 августа решило доставить в Отомари топливо и масло, переправляя их подводными лодками Щ-119, М-1 и М-5. 28 и 29 августа они грузились в Советской Гавани. Оттуда они вышли 30 августа и 1 сентября пришли в Отомари. Леонов, не зная обстановки на островах, медлил с началом проведения десантной операции. Принятое им решение не соответствовало отданным приказам. В то время как ему было указано послать по одному тральщику на каждый остров, Леонов, опасаясь встретить сопротивление, решил послать оба тральщика сначала на Итуруп, высадить десант в Рубецу (с. Куйбышевское, ныне не существующее). А уже потом двигаться на Кунашир, с высадкой в Тиноминодзе (сейчас урочище Тятино). Об этом Леонов и доложил телеграммой в штаб флотилии 28 августа.

КАПИТУЛЯЦИЯ

Отрядом высадки командовал капитан-лейтенант Брунштейн. Он, выполняя приказ Леонова, высадил 28 августа в 14.10 роту морской пехоты с тральщика ТЩ-590 в Рубецу. Затем, узнав, что на острове гарнизон состоит из 13500 человек, по просьбе командира высаженной роты и командира 1-го десантного отряда капитана Камалова в 14.30 высадил роту морской пехоты с ТЩ-589 и командира 2-го отряда капитана Овсянникова. Тем самым высадка десанта на Кунасири задерживалась. Командующий Тихоокеанским флотом приказал «немедленно одному тральщику, находящемуся на о. Итуруп, принять одну из рот, высаженных на острове, и перевезти на Кунасири с той же задачей». Леонов передал приказ Брунштейну, который доложил, что ранее 1 сентября высадить роту на Кунасири не сможет. Положение на острове было отражено в донесении капитан-лейтенанта Брунштейна: «На острове Итуруп взято в плен 6000 человек, 3000 находятся на своих местах – некем пленить».

Часть своего отряда Брунштейн послал принять капитуляцию в район бухты Хитокаппу (Касатка). После получения распоряжения от Леонова 31 августа приказал ТЩ-590 перейти в Хитокаппу, взять там 100 человек и идти на Кунашир. В 20.05 ТЩ-590 с десантом и японской шхуной на буксире вышел из Хитокаппу на Кунашир. 1 сентября в 6.05 тральщик пришел в Фурукамаппу, где за полчаса высадил десант. Гарнизон капитулировал. В 7.00 в эту же бухту прибыл фрегат № 4 и два десантных судна, вышедшие из Отомари. Командир тральщика ТЩ-590 получил приказ грузить десант обратно и везти его на Итуруп. 2 сентября в 8.05 тральщик ушел. Тем временем на ТЩ-589, прочитав сброшенный с самолета «Каталина» вымпел, узнали об аварии на Урупе второй «Каталины» с десантом. 31 августа в 21.00 моряки тральщика нашли экипаж и десант в количестве 34 человек в районе бухты Песочной. В пять утра приняли их на борт.

Сдача в плен японцев продолжалась до 5 сентября.

О ЧЕМ РАССКАЖУТ АРХИВЫ И ПАМЯТНИКИ

Приведенные выше сведения И. Самарин в течение нескольких лет собирал и систематизировал для своей книги «Памятники воинской славы Сахалинской области», которая скоро увидит свет благодаря выделенным в 2009 году по распоряжению обладминистрации средствам. Это научно-популярное издание будет полезно всем, кто небезразличен к истории Сахалина и Курил, поскольку в него сведена наиболее полная информация об увековечении с 1945 года по наши дни памяти солдат и офицеров, павших в боях за освобождение наших островов. Не менее любопытно будет узнать, что из всех районов нашей области только Курильский не имеет на своей территории ни одного памятника воинской славы.

Справка
ПАМЯТНИКИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ ЮЖНО-КУРИЛЬСКОГО РАЙОНА

Южно-Курильск
Обелиск советским воинам-освободителям в Южно-Курильске был открыт 3 сентября 1985 года по решению исполкома Южно-Курильского районного Совета депутатов трудящихся от 2 августа 1985 года № 228 в честь 40-летия Великой Победы. Автор проекта – Александр Григорьевич Зыблев.
На фронтальной стороне узкого вертикального пилона укреплено барельефное изображение лица бойца в каске и развевающейся плащ-палатке, ниже дата «1945» и таблица с текстом: «В этом районе в сентябре 1945 года высадился десант советских войск. Была восстановлена историческая справедливость: исконно русские земли – Курильские острова освобождены от японских милитаристов и навечно воссоединены с матерью-Родиной – Россией».

***

Памятный знак в честь 50-летия Победы торжественно открыт 9 мая 1995 года в центральной части райцентра. Представляет собой прямоугольную вертикальную стелу, на которой закреплены две таблички со словами «Слава героям». Под стелой на кубическом основании на верхней грани рельефное изображение пятиконечной звезды, на фронтальной грани дата «1941–1945».

Крабозаводское
Памятник освободителям Курильских островов в с. Крабозаводское открыт 9 мая 1990 года в ознаменование 45-летия Великой Победы. Установлен по инициативе членов комсомольской организации Крабозаводского консервного комбината В. Соколова и В. Суслина. Авторы проекта – Л. Седых и И. Игнатьев. Строительство велось силами ремонтно-строительного управления консервного комбината и авторов проекта.

В центре композиции – стела высотой 4 м с горельефом воина и лавровой ветвью, ниже дата «1945». Перед стелой на плите надпись: «Им, Курилы освободившим». По сторонам стелы на низких плитах горельефное изображение солдата и матроса и символическое знамя победы.

Малокурильское
9 мая 2005 года в с. Малокурильское на бетонном основании был установлен тяжелый танк ИС-2, снятый с одной из РТОТ (рота танковых огневых точек) острова Шикотан. 3 сентября на постаменте прикреплена табличка с текстом: «Танк установлен в честь 60-летия со дня освобождения Южных Курил от японских милитаристов».

Фото Игоря Самарина

Опубликовано: 03.06.2010 17:43 Автор: Евгений Аверин
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

20 декабря 2011
В штатном режиме
20 декабря 2011
Если я им не нужен…

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Лавинная опасность объявлена на Сахалине

Предприятия розничной торговли Южно-Сахалинска продлят режим работы в предпраздничные дни

«Сахалинэнерго» публикует данные об объеме фактического отпуска электроэнергии за октябрь 2011 г.

Заседания экологического совета Сахалинской области рекомендовано проводить в режиме видеоконференции

Провал на улице Пограничной в Южно-Сахалинске стал причиной нескольких ДТП

Поиски в районе катастрофы платформы «Кольская» могут приостановить из-за циклона

Изменен график работы оптовых баз Южно-Сахалинска в праздничные дни

Вопросы сохранения памятников периода Карафуто обсудят на симпозиуме в Южно-Сахалинске

300 тыс. руб. из фонда «Сахалин-ХХI век» выделено на лечение 11-месячной сахалинки

Сахалинская областная библиотека для слепых победила в одном из конкурсных проектов «Сахалин Энерджи»

Сборная Южно-Сахалинска победила в чемпионате области по тхэквондо

Сбербанк проводит консультации в отделениях Пенсионного фонда Дальнего Востока

90-летие отмечает сахалинский ветеран войны Н. Асеев

Сахалинские школьники сообщат о своих научных достижениях на конференции «Старт в будущее»

Смертельные травмы получил в ДТП пенсионер из Александровск-Сахалинского

Сотрудников редакции «Губернские ведомости» с 20-летием газеты поздравил председатель облдумы В. Ефремов

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 22 декабря
 1942г. Построена первая очередь магистрального нефтепровода Оха - Комсомольск-на-Амуре (Оха – Софийское).
Публикации

Если я им не нужен…
Что делать, чтобы ребенок не ушел из дома?

В Киеве упрощаются правила перепланировки квартир
Будет разрешено ломать некапитальные стены.

В штатном режиме
Так, по словам министра энергетики и ЖКХ Георгия Митрика, проходит нынешний отопительный сезон.

Фундамент для просвещения
В уходящем году в системе образования Сахалинской области было принято три важнейшие программы.

Поддержка идет в рост
В министерстве соцзащиты подвели предварительные итоги реализации программ.

Прощай, лосось, и…да здравствует лосось!
Областное агентство по рыболовству начало прием заявок на выделение квот для организации спортивно-любительского промысла в 2012 ...

Праздники начинаются
В Южно-Сахалинске зажглась губернаторская елка.

Основания для отказа
В каких случаях могут отказать в выдаче лицензии на оружие?

Ключ к генофонду страны
18 декабря День рождения органов записи актов гражданского состояния.

Новый год – новые дела
За 11 с небольшим месяцев уходящего года на реализацию областной целевой программы «Онкология на 2011–2015 годы» было потрачено ...

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Продам
ФИЛЬТРЫ для ВОДЫ. под кухонную мойку с отдельным краном. Установка и доставка-БЕСПЛАНО. 5 стадий очистки, гарантия и дальнейшее сервисное обслуживание! Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23
 Разное/Продам
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.
 Разное/Продам
скоро новый год. Продам новые костюмы деда мороза. Цены от 1700 рублей. Торопитесь!
 Разное/Предлагаю
АНТИВИРУСЫ ... ИГРЫ ПК PS3 PSP XBOX GBA PS2 PS1 Wii NDS Сега Денди. Игровые приставки. Приставочные аксессуары. Компьютерные аксессуары. Лицензионный софт. Фильмы DVD / Blu-Ray. Аниме. Клипы. Музыка. 260 статуэток из игр и фильмов … в магазинах Матрица. В магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Компьютеры/Продам
Новинки в лицензии. ПК! ПДД 2012, Assassin's Creed-3 Откровения, Крутой Сэм-3, Постал-3, Бэтмэн 2011, Saints Raw-3, Call of Duty-8, Elder Scrolls-5 Skyrim, Battlefield 3, Stronghold 3, Герои-6, Драйвер-5, Rage, L.A.Noire 3D, Властелин Колец Война на Севере, Renegade Ops и др. Игры и фильмы - новинки и ассортимент ... игровые приставки ... в магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,0832388401
Командор шкафы купе mr doors. Недорогие спальни, шкафы купе командор, недорогая мебель в детскую.