Последнее обновление — 11:57 Поиск    26 декабря, понедельник
Публикации

На страже прошлого
Областное архивное агентство вступило на новый этап развития.

Как известно, народ, не помнящий своего прошлого, не имеет и будущего. Кто же занимается охраной нашего наследия сегодня? Вестимо кто – архивы.

Не случайно в нашем островном крае архивному делу придается сегодня первостепенное значение. Об итогах 2010 года мы беседуем с руководителем архивного агентства Сахалинской области, кандидатом исторических наук, заслуженным работником культуры РФ Александром Костановым.

– Александр Иванович, каким оказался ушедший год для вашего ведомства?
– Думаю, что его окончание стало знаменательным не только для моих коллег, работающих в архивном агентстве, но и для всех жителей Сахалинской области. Спустя 2,5 года завершена реконструкция нашего главного объекта – здания бывшего Государственного архива Сахалинской области.

В работу были вложены очень большие средства из областного бюджета – более 200 млн. рублей (и вложены, на мой взгляд, весьма эффективно). Оборудованных помещений такого уровня, скажем прямо, попросту нет на Дальнем Востоке. Емкость основного здания, измеряемая стеллажной площадью, увеличилась примерно на 50–60 проц.

Все это позволило по-настоящему укрепить материальную базу архивной отрасли, а кроме того, при поддержке губернатора Александра Хорошавина и областной Думы, провести реорганизацию областных архивных учреждений. Ныне у нас действуют два областных архивных учреждения: ОГУ «Государственный исторический архив Сахалинской области» и ОГУ «Государственный архив документов по личному составу Сахалинской области».

– В чем смысл такого разделения?
– В Государственный архив раньше входили филиал документов по личному составу, филиал центра документации новейшей истории, бывший партийный архив обкома КПСС. Сегодня мы пришли к заключению, что такая система себя изжила, и объединили бывший партийный и государственный архивы, создав единое учреждение.

У нас хранятся документы с конца 60-х годов XIX века. В частности, уникальные сведения содержат документы бывшего архивного фонда КПСС. С ними сейчас активно работают исследователи, ведется работа по их рассекречиванию.

Для чего образован отдельный архив документов по личному составу? В принципе, по советскому и российскому законодательству эти данные должны 75 лет храниться на предприятиях или у их правопреемников. В государственные архивы в больших объемах эти документы раньше не поступали. Но за последние десятилетия наша страна пережила достаточно сложные процессы в экономике, непрестанные банкротства крупных и мелких предприятий. Таким образом, забота об этих документах легла на плечи государства.

– Получается, областной архив спас документы, которые могли погибнуть в смутные времена?
– Может быть, не все удалось сделать в этом направлении, но 90-е годы и первое десятилетие этого века мы прошли без каких-то катастрофических потерь. А значит, сумели во многом обеспечить социальную защиту наших граждан.

Востребованность этих документов очень высока. Если еще несколько лет назад мы за год обрабатывали от 7 до 20 тыс. запросов, то по итогам 2010 года к нам поступило более 43 тыс. обращений граждан. Многие из них уже проживают за рубежом – в странах СНГ, Балтии, дальнего зарубежья. Примерно 25–30 проц. всех запросов приходят к нам из Украины. Все это наши люди, бывшие земляки.

– Чем еще знаменателен ушедший год?
– В частности, тем, что мы стали миллионерами. Объем документов архивного фонда Сахалинской области превысил 1 млн. единиц. Но теперь материальная база позволяет нам даже при столь крупных объемах работать по-настоящему и иметь какие-то перспективы для комплектования, для приема документов. Думаю, начнется очень интенсивный обмен с районами. Система формирования архивов – это целая наука, и работа над ней сейчас только начинается.

Вообще год был интересным. Юбилей окончания Второй мировой войны у нас отмечался на этот раз очень достойно. Мы обеспечивали информационное сопровождение и этих мероприятий, и года Чехова.

– Происходят ли публикации наиболее интересных архивных документов?
– Работая более двух лет в почти полевых условиях, мы не могли в полной мере реализовать те возможности, которые у нас есть в сфере издательской деятельности. Но кое-что получилось. Например, альбом, который мы издали к юбилею Победы, имеет очень хороший археографический уровень.

Готовим мы пусть небольшие, но интересные издания – например, несколько лет назад начали публикацию серии о селах Сахалина. Ранее выпустили книжку о селе Рыковском, теперь – о селе Воскресеновка.

2010 год еще был важен и в том смысле, что наконец-то в полном объеме начал реализовываться проект создания «Энциклопедии Сахалинской области». Методика подготовки ее очень сложна. На сегодня существует электронная база данных, создан сайт, который вскоре будет доступен. Только по договорам у нас работают несколько десятков ученых, специалистов, полтора десятка отраслевых редакторов.

И полагаю, что к 2012 году мы выйдем на тот уровень, который себе наметили: выпустить полноценный том энциклопедического издания. У него будут неограниченные возможности расширения как в электронном, так и в печатном варианте.

– Электронные книги тоже находят свое место в архиве?
– Появление новых технологий в сфере информации является серьезным вызовом. Материалы электронного документооборота тоже надо сохранять. Но одновременно придется решать проблемы аутентичности, несанкционированного доступа, а самое главное – проблемы сохранности. Ведь пока неизвестно, как поведет себя со временем тот или иной носитель информации. Проблемой занимаются архивисты всего мира, в том числе и мы. Тема очень интересная.

Поэтому я полагаю, что в обозримом будущем, если будет поддержка со стороны островного правительства (а я эту поддержку чувствую), надо создавать еще одно серьезное областное учреждение – архив электронных документов. Это назревшая необходимость.

– Значит, уже есть определенные планы на будущее?
– В ближайшие год-два на основе новой базы у нас должна также активизироваться научно-исследовательская работа, научная издательская деятельность. Не за горами 65-летие создания Сахалинской области – мы тоже в этом праздновании будем участвовать.

Поэтому 2010 год был для нас очень важным, но, я полагаю, сейчас все только начинается.

Опубликовано: 08.02.2011 10:23 Автор: Сергей Степанчук
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

22 декабря 2011
Во имя тепла
22 декабря 2011
Сигнал тревоги
22 декабря 2011
Где раки зимуют?
22 декабря 2011
Киллеры для сосулек
22 декабря 2011
Вековой юбилей

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

14:47 Непогода на Сахалине сохранится и 27 декабря

13:33 Главную муниципальную елку открыли в Ногликах

11:57 Новогодний утренник для детей-инвалидов прошел в южно-сахалинском ДК «Родина»

11:16 Концепцию новой программы по поддержке молодежи утвердили в правительстве Сахалинской области

11:03 Три человека погибли на пожарах в Сахалинской области

10:28 Две лавины перекрыли движение на автотрассе Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск

09:51 Использование авиации в проливе Лаперуза будет зависеть от метеоусловий

Губернатор А. Хорошавин встретился с замминистра энергетики РФ С. Кудряшовым

А. Хорошавин обсудил с генеральным директором ОАО «Аэрофлота» В. Савельевым проблемы островной авиации

Поиски потерпевшего катастрофу судна «Ginga» в проливе Лаперуза ведут российские и японские спасатели

Коммунальные службы Южно-Сахалинска ликвидируют последствия циклона

Тела шести погибших с буровой «Кольская» доставили в сахалинский порт Корсаков

Циклон продолжает влиять на энергоснабжение ряда населенных пунктов Сахалина

На Сахалине для проезда открыты дороги только на Холмск и Корсаков

Аэропорт «Южно-Сахалинск» 24 декабря закрыт до 16:00

Водоснабжение в с. Дальнее планируют восстановить на следующей неделе

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 27 декабря
 1991г. Государственной комиссией подписан акт о приеме в эксплуатацию здания Международного центра делового сотрудничества «Сахинцентр» в Южно-Сахалинске.
Публикации

Сигнал тревоги
...И тогда на помощь приходят спасатели

Во имя тепла
Сахалинская коммунальная компания переживает реорганизацию.

Урок начинается с улыбки
Что такое федеральный государственный образовательный стандарт в действии.

Задачи – стратегические
22 декабря – День энергетика, профессиональный праздник для сотен специалистов «Роснефти», работающих в профильной структуре ...

Таблетки – провокаторы
К некоторым лекарствам водителям стоит относиться с осторожностью.

Где раки зимуют?
Этот детский вопрос многих ставит в тупик.

Киллеры для сосулек
Когда с сюрпризами погоды коммунальники справиться не в состоянии.

Как работает механическая коробка передач? Рассказывает Emarket.ua
Особенности использования механической коробки передач при разных условиях езды.

Вековой юбилей
18 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения сахалинского писателя Николая Ивановича Максимова.

В Вэйхай за романтикой
Визит в Поднебесную – лишь легкое прикосновение к этой загадочной стране.

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Ищу
Уважаемые мамы! Если Вы хотите отдать сына в возрасте 7 лет, ростом от 122 см на спортивные бальные танцы, мы Вас очень ждем. От нас красивая и хорошо танцующая партнерша и оплата индивидуальных занятий, от Вас желание танцевать и платить за общие занятия.
 Зоопарк/Куплю
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Зоопарк/Отдам
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Разное/Ищу
Пропал бело-рыжий пес, среднего размера. Нос черный, одно ухо висит, глаза грустные, как у кота из Шрека. Любит ездить на общественном транспорте. Откликается на имя Чапа. Последний раз видели в Луговом.
 Услуги/Предлагаю
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.

География

Комментарии

 Молодые ученые Сахалина собираются принимать участие во всех научных конференциях островного края
болельщик: Што вы! ТАм же сам КОстик Молчанов "рулит"!! Как вы смеете?!
 В Южно-Сахалинске пройдут международные соревнования по настольному теннису
Николай: Таких руководителей поискать надо! Геннадий очень хороший человек, любящий спорт и настольный ...
 Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Володя: Редакция сайта! Когда персчитаете голоса?
 Бюджет Фонда обязательного медстрахования в Сахалинской области на 2012 г. увеличен в два раза
петр: А вы могли бы выделить деньги для обеспечения Курильска грамотными мед.специалистами,а то люди ...
 Четырем населенным пунктам на Сахалине восстановлено электроснабжение
жанна: А вот в Курильске без циклонов почти каждый день отключают э/энергию,хотя до выборов обещали,что ...
Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,06865906715