Последнее обновление — 21:03 Поиск    18 декабря, воскресенье
Публикации

Если у друга четыре ноги
Медики бьют тревогу по поводу участившихся случаев нападения собак на детей но и домашние псы.

ДЛЯ ЧЕГО ИМ ЗУБЫ?

За первое полугодие 2011 года в Южно-Сахалинске зарегистрировано 86 случаев нападения собак на детей, в том числе и с трагическими для жизни и здоровья ребятишек последствиями. Не лучше ситуация и в районах нашей области. Самая очевидная причина такой ситуации – увеличение в городах и других населенных пунктах числа бездомных собак, ставших в силу своей несчастливой жизни кусачими.
Но врачи-травматологи, которым приходится часто иметь дело с жертвами собачьей нелюбви, утверждают, что причиной несчастного случая становятся не только бродячие животные, но и домашние псы. Беда в том, что родители вовремя не озаботились тем, чтобы научить своих малышей правилам обращения с собакой, и не разъяснили особенности дружбы с четвероногими. А некоторые просто убеждены, что их мохнатые любимцы никому не могут причинить зла, а острые и крепкие зубы собаки применяют исключительно для разгрызания сахарных косточек из борща.
Врач центра «Здоровье» детской поликлиники Южно-Сахалинска Галина Чернышева предлагает всем родителям усвоить самим и научить своих детей соблюдать достаточно простые правила, которые помогут избежать неприятностей.
– К чужой собаке нельзя подходить близко, протягивать к ней руки, трогать ее, прогонять, кричать и т. д.
– Не следует кормить незнакомую собаку с рук. Многие хозяева приучают своих питомцев не брать пищу у посторонних, и не исключено, что пес отнесется к угощению враждебно.
– Но даже если собака взяла из рук юного любителя животных кусочек, это вовсе не значит, что она благодушно отнесется к желанию малыша придвинуться поближе и погладить ее. Велика вероятность, что, получив лакомство, она будет охранять «добычу». Отсюда следует еще одно правило – обходите стороной собаку, занятую едой.
– Не делайте резких движений и не кричите, если животное подошло близко. Стойте спокойно – собака обнюхает вас и побежит своей дорогой.
– Одно из важных правил: псу нельзя смотреть прямо в глаза. Он воспринимает это как вызов и может броситься на вас.
– От собак нельзя спасаться бегством. Собачий инстинкт приказывает догнать убегающую жертву и «разобраться» с ней при помощи зубов.
– Если собака возле забора лает и даже преследует вас, идите спокойно, не замедляя и не убыстряя шаг. Собака не стремится напасть – она просто охраняет свою территорию. Как только минуете чужой забор, собака оставит вас в покое.
– Избавьтесь от распространенного заблуждения, что собаки не трогают детей. Она, может быть, и не укусит, но напугает своим рычанием, близостью. Есть и животные, сами когда-то ставшие жертвами жестокого обращения со стороны детей и до сих пор в каждом ребенке видящие образ своего мучителя.

БЕЗ ПАНИКИ

Если ваш ребенок все же укушен собакой, важно грамотно оказать ему первую помощь. Она имеет свои особенности. Г. Чернышева посоветовала: если кровотечение не слишком сильное, не пытайтесь его останавливать. С кровью из раны вымывается слюна собаки вместе с бактериями, вирусами, а значит, уменьшается опасность заражения и нагноения.
Промойте место укуса любым из следующих дезинфицирующих средств: трехпроцентной перекисью водорода, слабым марганцевым раствором или мыльной водой. Ни в коем случае не используйте для промывания спирт, одеколон, йод – этим вы только обожжете ткани и замедлите заживление раны. Пятипроцентной спиртовой настойкой йода стоит обработать лишь неповрежденную кожу вокруг укуса. От этого она очистится от бактерий, и снизится риск нагноения.
Затем следует нанести на рану стерильную повязку и немедленно обратиться в травмпункт. Даже если собака не бродячая и привита от всех возможных инфекций, рану должен осмотреть и обработать врач. При посещении травмпункта важно иметь при себе амбулаторную карту ребенка, из которой медики смогут получить сведения о вакцинации ребенка от столбняка.

ТРЕВОЖНЫЕ СИМПТОМЫ

Если ребенок укушен бродячей собакой, есть вероятность, что она заражена вирусом бешенства. Особенно опасны укусы головы, шеи, пальцев рук. И дело не только в косметических дефектах, но и в том, что вирусы бешенства в этом случае смогут быстрее пора-зить головной мозг. Без лечения заболевание разовьется через 8–10 дней, в то время как при укусах других частей тела инкубационный период может растянуться до трех месяцев.
– Тревожные симптомы у собаки, по которым можно заподозрить бешенство: беспокойство, злобность, шаткая походка, слюнотечение, водобоязнь, – рассказала Г. Чернышева.
Но возможно, что собака еще не больна, но уже заражена. Ничто пока не вызывает подозрений, и все же вероятность, что укушенный заразится, есть. Поэтому не помешает понаблюдать за четвероногим агрессором в течение 10 дней – возможно, вы заметите какие-то перемены в его состоянии и поведении. В травмпункте укушенным предлагают прививки против бешенства – от пяти до шести инъекций.

МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ

Когда семья берет в дом щенка, важно помнить, что вы теперь не только становитесь объектом для преданных взглядов четвероного друга, но и несете за него ответственность. А это значит, что вы готовы неустанно следить за гигиеной барбоса.
– Выходя на улицу, пес собирает на своей шерсти и лапах массу яиц различных паразитов: от лямблий до аскарид, – напомнила Г. Чернышева. – Поэтому рекомендуется после каждой прогулки тщательно вычесать собаку, вымыть ей лапы и брюшко. Все ли это делают?
Наиболее часто встречающее-ся заболевание, которым заражаются от собак, – это токсокароз. Им заражены более половины всех собак. Вызывается это заболевание личинками собачьих аскарид. В организм ребенка яйца этих гельминтов обычно попадают через грязные руки. Из яиц в кишечнике выводятся личинки, которые способны мигрировать по всему организму. Самое опасное, что личинка может мигрировать в печень, поджелудочную железу, мышцы, мозг, глаза и т. д.
Так что если вы подумываете о том, чтобы взять на воспитание собаку, не забудьте спросить себя, готовы ли вы к тому, чтобы ежегодно проводить обследование своего питомца на яйца глистов-паразитов, а в случае необходимости – пролечивать. Если сомневаетесь – повремените с окончательным решением.

НА ЗАМЕТКУ
Специальные средства защиты от нападения собак, как правило, продаются в магазинах для охотников и рыболовов и оружейных салонах. В их числе – перцовые баллончики, электрошоковые разрядники и ультразвуковые устройства. Первые два практически не подходят для использования детьми. Ведь струю из баллончика важно правильно направить, чтобы не надышаться самому. Да и электрошокер будет эффективен только в руках человека хладнокровного. А вот ультразвуковые устройства для отпугивания – вполне приемлемы. К слову, существуют отпугиватели не только для собак, но и для птиц, мышей. Миниатюрную коробочку размером с сигаретную пачку можно смело доверить детям. С ее помощью малыш сможет отпугнуть собаку, находящуюся на расстоянии нескольких метров. Стоит только направить в сторону животного встроенный динамик и нажать на кнопку. Ультразвук около 130 децибел не услышит никто из окружающих, а для собаки он будет подобен ружейному залпу или реву реактивного самолета. Услышав его, животное теряется и торопливо убегает прочь.

Опубликовано: 11.08.2011 13:23 Автор: Евгения Шерешевская
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

16 декабря 2011
Пятерка за обед
16 декабря 2011
На борту «ковчега»

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

80 забавных игрушек представлены на выставке «Медведи – как люди» в Южно-Сахалинске

Более 200 сеньоров и сеньорит собрал карнавал в Сахалинском госуниверситете

Ребята из Долинска стали призерами VI Всероссийского фестиваля творчества «Кубок России»

Три огромных мешка подарков собрали на Сахалине в первый день акции «Сотвори свое чудо»

Более 20 предприятий области участвовали в ярмарке-выставке «Новогодний сюрприз-2012»

Профлицей №2 Южно-Сахалинска отмечает 55-летний юбилей

«Мидглен Лоджистикс Сахалин» и «Курил Гео» заменят вставший на ремонт теплоход «Игорь Фархутдинов»

Сахалинское судно «Рубин» готово выйти на помощь белухам, попавшим в ледовый плен у Чукотки

На северо-востоке Сахалина на выходных ожидается метель

ФАС Сахалина: новый антимонопольный закон снизит нагрузку на бизнес

Открытие губернаторской елки южносахалинцы увидят в прямом эфире на телеканале «ОТВ»

Выездное совещание по вопросам расчистки дорог провел глава Южно-Сахалинска

«Безопасный путь в школу» проложили ученики корсаковской школы

Фоторепортаж 60 долинских семей справили новоселье

Новогодняя ель Охи подросла на два метра

Педагогический коллектив южно-сахалинской гимназии №3 будет полностью сохранен

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 19 декабря
 1947г. Открылась Южно-Сахалинская детская музыкальная школа (детская школа искусств №1).
Публикации

Земная «Сфера» и сфера небесная
Сфера – это нечто совершенное в своей целостности. Возможно, поэтому ее считают проекцией небесной сферы на земле.

На борту «ковчега»
Сотрудники городской библиотеки имени о. П. Кузнецова призывают сахалинцев чаще встречаться.

Важны не только средства
Депутаты рассмотрели изменения в областной целевой программе повышения безопасности дорожного движения на период 2007–2012 годов.

Пятерка за обед
Районные депутаты выступили с предложением увеличить затраты на организацию школьного питания.

Выплата начислена, очередь движется
Закон поддержит малоимущих матерей, которым не удалось устроить ребенка в детский сад.

Ледовый дворец приобрел законченные очертания
Самый грандиозный спортивный объект на Сахалине обещают сдать в 2013 году.

В призерах – только раз
В Благовещенске завершился чемпионат Дальнего Востока по мини-футболу, являющийся зональным турниром первой лиги первенства ...

Не в бровь, а в глаз
Мы предлагаем вашему вниманию подборку наиболее интересных мыслей главных тренеров.

Пионеры шахмат на Сахалине
А как все начиналось? Об этом вы узнаете из нашей публикации…

В ожидании пятого тура
Четвертый тур чемпионата России по волейболу 2011–2012 годов среди мужских команд высшей лиги «Б» прошел в Красноярске. «Элвари ...

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Предлагаю
ФИЛЬТРЫ для ВОДЫ. под кухонную мойку с отдельным краном. Установка и доставка-БЕСПЛАНО. 5 стадий очистки, гарантия и дальнейшее сервисное обслуживание! Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23
 Разное/Предлагаю
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.
 Услуги/Предлагаю
Оригинальный подарок к Новому году - конфетный букет, композиция! Новогодние часики, елки, дамочки с шампанским. Фото можно посмотреть на почте.
 Компьютеры/Продам
Новинки в лицензии. ПК! ПДД 2012, Крутой Сэм-3, Постал-3, Бэтмэн 2011, Saints Raw-3, Call of Duty-8, Elder Scrolls-5 Skyrim, Battlefield 3, Stronghold 3, Герои-6, Драйвер-5, Rage, L.A.Noire 3D, Властелин Колец Война на Севере, Renegade Ops и др. Поступление новинок игр PS3, PSP ... в магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Компьютеры/Продам
ПК! Иван Царевич и Серый Волк, Иван Царевич и Свадьба Василисы, Шоу кота Гарфилда, Скуби Ду - Зловещий замок, Assassin's Creed-3 Откровения, Postal-3, Крутой Сэм-3, Need For Speed Run, Saints Raw-3, Мир Героев Диснея, Лего Гарри Поттер 5-7 лет, ПДД 2012 … PS3! Делай ноги-2, Tekken Hybrid, Uncharted-3, NFS Run, Batman 2011, Скайрим, Saints Raw-3, Sonic Generation, Sims Pets, NHL12, FIFA12, PES12 … и другие новинки в лицензии. Игровые приставки и игры к ним ... В Матрице в ТЦ Мегаполис

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,10461616516