Последнее обновление — 00:43 Поиск    16 декабря, пятница
Публикации

Письма с фронта

8 мая в «Губернских ведомостях» была опубликована заметка под заголовком «Под номером 2377». Речь в ней шла о том, что в адрес нашей редакции пришло письмо от командира мордовской общественной организации «Архивно-поисковая группа «Броня» Алексея Кузнецова. Он писал: «К нам обратился исполнительный директор калининградской поисковой общественной организации «Совесть» Руслан Хисамов. На них вышла поисковая группа из Германии VBGO. В братской могиле в деревне Росенов (Польша) были обнаружены останки 32 советских солдат. Идентифицировать благодаря наградам удалось только двоих. У одного солдата найдены медаль «За отвагу», знак «Гвардия» и знак «Отличный артиллерист». Установлено, что медаль «За отвагу» была вручена 6 сентября 1943 года старшему сержанту Николаю Васильевичу Федяеву… Он при штурме высоты 121.7 5–8 августа 1943 года, несмотря на сильную бомбардировку с воздуха и артиллерийский минометный обстрел, проявил стойкость и отвагу. Огнем своего орудия тов. Федяев заставил повернуть обратно противника, рассеял пехоту и уничтожил два отделения автоматчиков.
Николай Васильевич Федяев, 1919 года рождения, русский, член ВЛКСМ, призван в РККА Александровским РВК о-ва Сахалин. Адрес: остров Сахалин, поселок Абрамовка».


Получив письмо из Мордовии, мы обратились к доктору исторических наук Александру Пашкову. Он пояснил, что в 13-ом томе Сахалинской областной Книги Памяти «Вспомним всех поименно» под номером 2377 значится Николай Васильевич Федяев. О нем говорится следующее: «Старший сержант, командир орудия 492-го отдельного ИСП – стрелкового полка. Погиб в бою 4 марта 1945 года. Похоронен в местечке Цульцевиц, Германия».

Тогда мы обратились ко всем читателям с просьбой помочь в поисках родственников погибшего сахалинского артиллериста. Откровенно говоря, надежды на удачу было мало: все-таки прошло столько времени, да и захочет ли кто-то откликнуться на наше обращение? Однако, оказалось, что мы были глубоко не правы.

ПЛЕМЯННИЦА ИЗ СЕЛА ОНОР

«Здравствуйте, работники редакции газеты «Губернские ведомости». Пишет Вам Корнеева Любовь Дмитриевна из с. Онор Смирныховского района. Прочла заметку «Под номером 2377» и до сих пор нахожусь под ее впечатлением. Дело в том, что Федяев Николай Васильевич – мой родной дядя. Брат моей мамы, которая очень много о нем рассказывала. Вот уже 62 года наша семья хранит солдатские треугольники, написанные дядей в годы войны. В свое время, будучи молодой, я участвовала в конкурсе районной газеты «Новая жизнь», посвященном 30-летию Великой Победы. «Строки, опаленные войной» – так называлась моя статья. Буду очень вам благодарна, если вы свяжете с поисковыми группами».

А В АБРАМОВКЕ ПОЧТИ НИКОГО НЕ ОСТАЛОСЬ

Пассажирский поезд до Онор идет примерно 8 часов. Несколько километров по проселочной дороге – и я сижу в гостях в светлом и очень уютном, деревянном доме Любови Дмитриевны Корнеевой. Пьем чай с дороги, разговариваем за жизнь.

Абрамовка? Да осталось там сейчас три семьи, живут как отшельники. Когда леспромхоз закрыли, многие лесные поселки опустели: Макеево, Хандесей, Лесное, Семиречье. А в Абрамовке очень дружно жили, как одна семья. Замков на дверях ни у кого не было, это сейчас все друг от друга позакрывались. Многие семьи из Абрамовки переехали в Онор, и когда встречаемся в селе, как с родными пообщалась! Недавно вот приезжала наша абрамовская учительница Вера Марковна из Киева. Так она до сих пор всех нас по именам помнит!

Как живется? По разному. До сих пор не можем привыкнуть, что свет теперь есть постоянно, а не по 5-6 часов в сутки, как раньше. А больницу и многие госучреждения позакрывали. Чуть что, приходится ехать в Смирных, а до райцентра – больше 60 километров. Есть пока у наших мужиков работа. Они у «кубанцев» (так в селе называют тех, кто тянет нефтегазовую трубу по шельфовым проектам В.Е.) сторожами и охранниками поустраивались. А протянут трубу, что делать будут? Опять же много леса повырубали. Прежде по реке Онорка лес сплавляли, а теперь совсем она у нас обмелела. Вот вам и шельф. А в общем, нормально живем, не жалуемся.

ЗАВЕТНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ

28 июня 1944 года. «Здравствуйте, родные тятя, мама, Ава, Паша и Наточка. Шлю я вам привет с фронта Отечественной войны из Польши. Во-первых, сообщаю о своей фронтовой жизни. Живу я хорошо и ожидаю лучшего, то есть то время, когда закончится война и приеду домой. Нахожусь западнее г. Люблина на реке Висла. Писем от вас давно не получал и потому очень скучаю. Остаюсь жив и здоров. Жду срочного ответа. Николай.»

На столе передо мной – стопка фронтовых треугольников, писем с войны. В семье Федяевых было 5 детей, Николай – младший сын, а еще старший Федор и три сестры. Приехали они на Сахалин из Кировской области. Пришлось пожить и в землянке, потом построили себе дом. Мама фронтовика Анна Яковлевна знала все его письма наизусть, часто доставала их из сундука. Когда плохо стало со зрением, просила почитать ей маму Любови Дмитриевны Корнеевой Наталью Васильевну. Ей и достались по наследству эти помятые временем послания, а после ее смерти хранятся они у Любови Дмитриевны…

25 августа 1944 года. Брату Федору. «Во-первых, сегодня получил от тебя письмо, которое было написано 10 июля. Живу я хорошо. Ожидаю лучшего, то есть быстрее дойти до Берлина и вернуться домой, вновь на Дальний Восток. Я, конечно, понимаю твое стремление тоже попасть на фронт и твою обиду. Когда я служил в кадрах РККА, мне тоже очень хотелось быть на Западе и освобождать свою землю от немецких извергов. И вот мне довелось увидеть, что такое фронт… Конечно, Федя, воевать тогда хорошо, когда фриц бежит, бросая все награбленное добро. Но ведь это бывает не все время. Основа на фронте – это находчивость и смелость. И вот сейчас бы, Федя, я и не против отдохнуть, посмотреть на Дальний Восток. А служу я командиром орудия.

Напишу тебе, Федя, про весь мой боевой путь от реки Буг до реки Вислы. 17 июля мы прорвали все неприступные укрепления немцев на реке Буг под городом Ковель. В этом бою я получил благодарность от тов. Сталина. Благодарность выслал отцу на Сахалин… Хочется мне рассказать тебе такое, чего не желаю видеть никому. Брали мы г. Люблин вечером. После горячей схватки немцы бежали в панике до Вислы. Да, немцы оставили о себе в этом городе страшную память.

В двух километрах от города Люблина был лагерь смерти. С первого взгляда этот лагерь похож на очень красивое курортное место. Здесь аллеи, цветы, добротные и красивые постройки. В общем, все хорошо, чисто и культурно. Под этими цветами и культурой сотни тысяч замученных людей. Эти цветы маскируют зверства над нашими пленными… Всего этот лагерь занимает 6 квадратных километров. В казармах, где жили люди, только деревянные нары – вот и вся постель. В одной из больших комнат до самых окон сложена обувь всех сортов и размеров, начиная от трехлетнего ребенка. Сколько здесь было пленных – никто не считал. Жутко смотреть на 12 печей, здесь сжигали наших пленных. Все это я написал тебе для того, чтобы ты имел представление о том, какие варвары фашисты, как они издеваются над славянским народом. Судя по всему этому, какую же мы им должны дать расплату? Теперь мы уже очистили свою Родину от извергов. Только осталось добить раненого зверя в его берлоге – Берлине. И если мы не дойдем до Берлина, если мы погибнем, то на наше место встанете вы. Николай».

29 ноября 1944 года. «Добрый день. Здравствуйте, любимые тятя, мама, Вася, Ава, Паша, Ната. Я жив и здоров. С 15 апреля на передовой линии фронта в Польше. Очень далеко я нахожусь от вас. И писем от вас я не получаю с августа. Не знаю, как вы живете. Получаете ли мои письма? Высылаю вам еще одну благодарность. 11 ноября получил награду – орден Славы III степени. Это уже третья награда. Разобьем проклятого фрица и приеду к вам с победой. Мамочка! Не беспокойся, буду жив, приеду. Целую всех. Коля».

15 декабря 1944 года. «…Во-первых, разрешите горячо вас отблагодарить за вашу заботу обо мне. Я нахожусь далеко за пределами нашей Родины. Дорогие родители, сегодня у меня первый такой счастливый день за всю войну. Я получил от вас шесть писем сразу. Очень хорошо, что вы живете на Сахалине. Ведь я насмотрелся на страдания народа, видел их горе и беду. Тятя, вспомни войну 1914 года. Сейчас в десять раз хуже и мучительнее. Видел я убитых женщин и девушек, и даже грудных детей. Видел, как остались люди без крова, а потому я счастлив, что вы этого ничего не видели, и не желаю вам таких мучений, слез и лишений, пыток и виселиц. Мама, не беспокойся обо мне и не плачь. Ты живи и гордись тем, что я бью немецких извергов. Я гоню их от стен Сталинграда, Ростова, Мелитополя, Перекопа, Ковеля и великих крепостей Вислы. Очень скоро настанет тот час, когда я и мои боевые друзья будем громить немцев в их берлоге… Ведь это, любимые родители, есть великие бои, и я их всех перенес. Скоро будет Победа и я к вам приеду. Ваш Николай».

Это было последнее письмо от старшего сержанта, нашего земляка. Николаю было 26 лет, когда 3 марта 1945 года в одном из боев его настигла пуля врага.

ПОСЛЕСЛОВИЕ


Что дальше? Через Интернет у нас есть связь с руководством немецкой поисковой организации. Но пока нет информации, где и когда собираются перезахоронить нашего земляка. Если за границей, там смогла бы побывать младшая родная сестра Любови Дмитриевны Корнеевой, живущая в Тынде. Правда, для этого, конечно, понадобится финансовая помощь. Но есть и другой вариант. В центре Тымовского установлена стела в память о погибших на той страшной войне сахалинцах. На стеле выгравировано и имя Николая Васильевича Федяева. Может быть, есть смысл перевезти останки бывшего артиллериста на его Родину и торжественно перезахоронить возле той самой стелы в Тымовском? С этой земли он уходил на войну, сюда мечтал вернуться после Победы. И, наверно, это было бы справедливо, если бы свое последнее пристанище Николай Васильевич Федяев нашел на Сахалине.

Опубликовано: 12.09.2007 19:47 Автор: Владимир Елисеев
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

15 декабря 2011
Не в бровь, а в глаз

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

В Сахалинской области увеличилось поголовье свиней и крупного рогатого скота

Испытание пиротехники и электрогирлянд провели на Сахалине сотрудники пожарной лаборатории

Власти Южно-Сахалинска раскритиковали управляющие компании и СКК за некачественное теплоснабжение жилфонда

«Сахалинэнерго»: причина аварии на ГРЭС – заводской дефект оборудования станции

Почти 400 сахалинских пограничников в 2012 г. справят новоселье

186 млн. руб. выделят сахалинским муниципалитетам на создание 30-суточного запаса топлива

Корпус начальной школы гимназии №3 Южно-Сахалинска закроют из-за дефицита сейсмоустойчивости

70-летний сахалинский пенсионер предстанет перед судом за убийство

В 2012 г. в Сахалинской области продолжатся «большие стройки»

Акция «Подари Новый год» пройдет во всех районах Сахалина

Жители Томари просят возобновить строительство новой АЗС

Услуга Сбербанка «Автоплатеж» теперь доступна и дальневосточным абонентам «МегаФона»

Спортивный сезон на «Горном воздухе» планируют открыть в 20-х числах декабря

В Александровске-Сахалинском лже-полицейский с топором проник в квартиру с двумя маленькими детьми

Сахалинские приставы будут защищать интересы детей совместно с уполномоченным по правам ребенка

Первая открытая тренировка по черлидингу прошла в Южно-Сахалинске

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 16 декабря
 1947г. Основана Томаринская районная библиотека.
Публикации

В призерах – только раз
В Благовещенске завершился чемпионат Дальнего Востока по мини-футболу, являющийся зональным турниром первой лиги первенства ...

Не в бровь, а в глаз
Мы предлагаем вашему вниманию подборку наиболее интересных мыслей главных тренеров.

Пионеры шахмат на Сахалине
А как все начиналось? Об этом вы узнаете из нашей публикации…

В ожидании пятого тура
Четвертый тур чемпионата России по волейболу 2011–2012 годов среди мужских команд высшей лиги «Б» прошел в Красноярске. «Элвари ...

Теннисисты Долинска вне конкуренции
Спортсмены из Долинска, поселка Ноглики, Охи, Углегорска, Холмска и Южно-Сахалинска приняли участие в чемпионате области по ...

Всех ждут с работы здоровыми и невредимыми
Об этом напоминает Государственная инспекция труда в Сахалинской области. Об этом не должны забывать работники и работодатели.

Подплывай на медосмотр
У обитателей морей и океанов тоже есть своя «поликлиника» и свои «доктора».

Здоровый вид и нездоровый вред
Существует ли на Сахалине стероидная мафия?

Вышла в свет и стала раритетом
В Охе состоялась презентация книги, посвященной уникальному местному памятнику республиканского значения.

Лекари души
В областной столице состоялся благотворительный концерт, средства от которого будут направлены на нужды детей с ограниченными ...

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Куплю
Куплю икру красную и икру в ястыках. Евгений, Ирина +7 495 640 28 39 +7 495 788-48-70 [email protected]u Куплю икру, продаю икру , продам икру, куплю ястык, продаю ястык продам ястык, продаю лососевую икру, куплю лососевую икру, продажа икры, продажа ястыка, покупаем икру, покупаем ястык, продаем ястык, продаем икру, покупки , продажи икры, ястыка, предложение икры, предложение ястыка, икра, ястык, красная икра, куплю красную икру ,продам красную икру, ястык лососевых.
 Разное/Куплю
Куплю рыбу на Сахалине ,требуемый объем от 1000 тонн. Евгений, Ирина +7 495 640 28 39 +7 495 788-48-70 [email protected]u Куплю икру, продаю икру , продам икру, куплю ястык, продаю ястык продам ястык, продаю лососевую икру, куплю лососевую икру, продажа икры, продажа ястыка, покупаем икру, покупаем ястык, продаем ястык, продаем икру, покупки , продажи икры, ястыка, предложение икры, предложение ястыка, икра, ястык, красная икра, куплю красную икру ,продам красную икру, ястык лососевых.
 Работа/Ищу
Девушка 27 лет, с высшим экономическим образованием (очная форма) ищет работу на должность экономист, стажер-экономист-Опыта работы в этой сфере нет, зато есть огромное желание учиться и развиваться! специалист, офис-менеджер. Хорошие навыки ПК, знание офисной техники. без в/п. честная,стрессоустойчевая, легко обучаемая, коммуникабельная. По Вашему запросу вышлю резюме. тел.: 89241905902, 43-06-83, e-mail: [email protected]
 Услуги/Предлагаю
РЕМОНТ квартир и офисов. Ламинат, линолеум, ковровое покрытие, плинтус, перегородки, ГВЛ, ГКЛ, установка межкомнатных дверей и т.п. СВАРЩИК. сварочные работы. ворота любого вида(распашные,гаражные)изготовление,монтаж и др. качественно. выезд. (тел. сварщик 40-71-19) тел.: 8-962-581-82-58, 41-82-58
 Зоопарк/Продам
Продам ГУСЕЙ взрослых. белые. можно на стол праздничный! г.Корсаков. продам шкуру медведя. тел.: 89621072670

География

Комментарии

 И. Щеголев: работа по внедрению цифрового ТВ на Сахалине и Курилах идет опережающими темпами
РТРС: Когда сигналом будет охвачена большая часть России и будут вещаться 3 мультиплекса(24 телеканала), ...
 Общежитие рабочих-нелегалов обнаружено в подвале одного из домов в Южно-Сахалинске
Роник Зоя Львовна: Если Сахалинская область официально допуститила прибытие рабочей силы из ближнего зарубежья, должна ...
 Сахалинские судна Росморпорта нарекли именами «Фарватер», «Виктор Оленич» и «Створ»
ixes: Стоило трубить о конкурсе жителям области раз достойных нет... Провели бы конкурс на предприятии
 На бесплатное питание сахалинских школьников с 2012 г. будут выделять 750 руб. в месяц
7: Ну раскормятся теперь школьники!
 Специалисты Сахалинского противолавинного центра готовятся к сезону схода снежных масс
экс: АУ! Кто назовет хоть одного специалиста-лавинщика, который работает в Сахалинском противолавинном ...
Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,11642098427