Последнее обновление — 00:43 Поиск    16 декабря, пятница
Публикации

Гениальность простоты
Итальянская кухня дает простор фантазии и утешение желудку.

РАЗДОЛЬЕ ДЛЯ ГУРМАНА

В прежние времена Италия славилась у нас в стране своей музыкой, но никак не национальной кухней. Но, несмотря на это, в русском языке давно укоренились такие слова, как «макароны», «вермишель», «конфета», «помидор», «торт». Все они имеют итальянское происхождение.
XX век стал подлинным ренессансом итальянской кухни и сделал ее знаменитой по всему миру. Всевозможные виды пиццы, спагетти, ризотто, лазанья стали нашими повседневными и праздничными блюдами. Даже равиоли и тортеллини, до ужаса похожие на наши пельмени, находят своего ценителя в России.
Нельзя не упомянуть и итальянские сыры, такие как пармезан, моццарелла, маскарпоне, горгонцола. К ним прекрасно идут знаменитые вина – например, «Кьянти», «Санджьовезе», «Бардолино» или «Барбера». Не забыть и про другие напитки – граппу, чинзано, кампари, амаретто.
Особую выдумку итальянцы проявляют в приготовлении кофе. Эспрессо и капуччино известны каждому, но, кроме них, различных способов и вариаций в итальянской кухне немыслимое множество: американо, латте макьято, ристретто, лунго, допьо, корретто, мароккино, мока...

НА ЛЮБОЙ ВКУС

На самом деле, если присмотреться, итальянская кухня достаточно проста. Два основных блюда – пицца и паста (макаронные изделия) – изначально были традиционной пищей бедняков. Та же пицца, по сути, – это блин из теста, на который выкладывалось все, что нашлось в доме или осталось от последней трапезы, и запекалось.
Но всевозможные вариации этих незатейливых блюд позволяют добиться разнообразия вкусов и форм. Макаронные изделия, например, могут быть короткими и длинными, в виде трубочек, ракушек, загогулин, пластин и так далее. Вкус в них во многом зависит от соуса и дополнительных ингредиентов. Наиболее охотно итальянцы используют здесь помидоры, грибы, морепродукты.
Часто пасту подают в сочетании с фасолью, горохом, цветной капустой. Из макаронных изделий очень распространены спагетти (вид длинной вермишели) и каннеллони (крупные полые макароны). Сначала каннеллони отваривают до полуготовности, а затем наполняют мясным фаршем, смешанным с мелко нарезанными грибами, рубленой зеленью, яйцами и так далее, и запекают в духовке.
Также популярны лазаньи – своего рода запеканки, где слой макаронного теста чередуется с мясным или овощным фаршем с соусом и сыром. Нередко подаются на стол и уже упомянутые равиоли (пельмени) с различными начинками, в томатном или сливочном соусе с тертым сыром.
Следует отметить, что все виды пасты с ароматными соусами в итальянской кухне относятся не ко вторым блюдам, как у нас в России, а к первым. Поэтому, приглашая гостей на «итальянский» вечер, вполне можно обойтись и без супа.

ПИЦЦА МАРШИРУЕТ ПО ПЛАНЕТЕ

Пицца хотя и сохраняет, как правило, свою круглую форму, зато предлагает повару просто неизмеримое раздолье для фантазии. Проще говоря: в нее можно класть практически все, что не противоречит здравому вкусу. Пожалуй, единственным почти неизменным ингредиентом можно считать сыр, играющий в пицце роль связующего начала. Ну и еще томатный соус, которым покрывают корж перед тем, как выкладывать начинку.
Изначально пицца возникла в неаполитанской кухне, но сегодня известно множество ее вариантов, даже не имеющих отношение к Италии, – греческая, американская, канадская, гавайская и другие.
Пицца может отличаться толщиной. Например, пицца по-неаполитански очень тонкая, и ее можно есть, свернув в трубочку. Одной из разновидностей пиццы также является кальцоне («конверт с начинкой»), который складывается пополам и в таком виде запекается.
Следует отметить, что в соседних с нами Японии и Корее традиционно имеются собственные виды пиццы – такие как окономияки и пхачжон.

МАКАРОНЫ ИЗ ПЕЧИ

Но сегодня мы предлагаем приготовить блюдо, которое в Италии имеет собирательное название «pasta al forno», то есть «макаронные изделия в печи». Оно, как и большинство итальянских блюд, несомненно, хорошо тем, что рецепт можно варьировать в зависимости от наличия под рукой тех или иных ингредиентов, получая всегда превосходный результат.
Данный рецепт – одна из разновидностей лазаньи, только вместо плоских листов пасты мы возьмем более доступные и дешевые обычные макароны. В качестве начинки используются грибы, но точно так же можно использовать мясной фарш, различные овощи, морепродукты. Все, как говорится, в руках повара.
Итак, на три порции вам понадобится:
• 400 г шампиньонов или других грибов,
• 100 г макарон (лучше рожек) из твердых сортов пшеницы,
• 1 луковица,
• 1 зубчик чеснока,
• 2 ст. л. оливкового масла,
• 1 ст. л. сливочного масла,
• 7 ст. л. + 125 мл молока,
• 1 ст. л. муки без горки,
• 60 г тертого пармезана,
• 1 веточка свежего орегано (или 1 ч. л. сушеного),
• 1 баночка (450 мл) очищенных консервированных помидоров,
• мускатный орех,
• соль,
• свежемолотый черный перец по вкусу.
• Ну и примерно 45 минут времени.
Вымытые и очищенные грибы нужно нарезать тонкими пластинками. Нарезать лук и чеснок, обжарить в оливковом масле, добавить и обжарить грибы. Потом добавить 7 ст. л. молока, довести до кипения, посолить, поперчить.
Далее готовим соус бешамель. В кастрюле растопить сливочное масло на медленном огне. Добавить муку, размешать, добавить 125 мл молока, интенсивно помешивая, чтобы не образовалось комков. Соус посолить, поперчить, приправить мускатным орехом. Консервированные помидоры размять вилкой, добавить нарезанную зелень и смешать с соусом бешамель.
Макароны отварить до полуготовности. Огнеупорную форму (можно сотейник или глубокую сковороду) смазать маслом, положить слой макарон, затем грибы, соус и немного тертого пармезана. Так повторять несколько раз (верхний слой – соус и сыр). Поставить в прогретую духовку, запекать около 30 мин. при 180°С до появления сверху румяной корочки. На стол подавать горячим.
Приятного аппетита!

Опубликовано: 29.09.2011 22:45 Автор: Сергей Степанчук
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

15 декабря 2011
Не в бровь, а в глаз
15 декабря 2011
Виноградов и ЭВМ

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

09:40 Движение транспорта ограничат 17-18 декабря в Южно-Сахалинске

В Сахалинской области увеличилось поголовье свиней и крупного рогатого скота

Испытание пиротехники и электрогирлянд провели на Сахалине сотрудники пожарной лаборатории

Власти Южно-Сахалинска раскритиковали управляющие компании и СКК за некачественное теплоснабжение жилфонда

«Сахалинэнерго»: причина аварии на ГРЭС – заводской дефект оборудования станции

Почти 400 сахалинских пограничников в 2012 г. справят новоселье

186 млн. руб. выделят сахалинским муниципалитетам на создание 30-суточного запаса топлива

Корпус начальной школы гимназии №3 Южно-Сахалинска закроют из-за дефицита сейсмоустойчивости

70-летний сахалинский пенсионер предстанет перед судом за убийство

В 2012 г. в Сахалинской области продолжатся «большие стройки»

Акция «Подари Новый год» пройдет во всех районах Сахалина

Жители Томари просят возобновить строительство новой АЗС

Услуга Сбербанка «Автоплатеж» теперь доступна и дальневосточным абонентам «МегаФона»

Спортивный сезон на «Горном воздухе» планируют открыть в 20-х числах декабря

В Александровске-Сахалинском лже-полицейский с топором проник в квартиру с двумя маленькими детьми

Сахалинские приставы будут защищать интересы детей совместно с уполномоченным по правам ребенка

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 16 декабря
 1947г. Основана Томаринская районная библиотека.
Публикации

В призерах – только раз
В Благовещенске завершился чемпионат Дальнего Востока по мини-футболу, являющийся зональным турниром первой лиги первенства ...

Не в бровь, а в глаз
Мы предлагаем вашему вниманию подборку наиболее интересных мыслей главных тренеров.

Пионеры шахмат на Сахалине
А как все начиналось? Об этом вы узнаете из нашей публикации…

В ожидании пятого тура
Четвертый тур чемпионата России по волейболу 2011–2012 годов среди мужских команд высшей лиги «Б» прошел в Красноярске. «Элвари ...

Теннисисты Долинска вне конкуренции
Спортсмены из Долинска, поселка Ноглики, Охи, Углегорска, Холмска и Южно-Сахалинска приняли участие в чемпионате области по ...

Всех ждут с работы здоровыми и невредимыми
Об этом напоминает Государственная инспекция труда в Сахалинской области. Об этом не должны забывать работники и работодатели.

Подплывай на медосмотр
У обитателей морей и океанов тоже есть своя «поликлиника» и свои «доктора».

Здоровый вид и нездоровый вред
Существует ли на Сахалине стероидная мафия?

Виноградов и ЭВМ
В составе «Сахалина» в 2011 году выступал мастер спорта – Сергей Виноградов.

Вышла в свет и стала раритетом
В Охе состоялась презентация книги, посвященной уникальному местному памятнику республиканского значения.

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Куплю
Куплю икру красную и икру в ястыках. Евгений, Ирина +7 495 640 28 39 +7 495 788-48-70 [email protected]u Куплю икру, продаю икру , продам икру, куплю ястык, продаю ястык продам ястык, продаю лососевую икру, куплю лососевую икру, продажа икры, продажа ястыка, покупаем икру, покупаем ястык, продаем ястык, продаем икру, покупки , продажи икры, ястыка, предложение икры, предложение ястыка, икра, ястык, красная икра, куплю красную икру ,продам красную икру, ястык лососевых.
 Разное/Куплю
Куплю рыбу на Сахалине ,требуемый объем от 1000 тонн. Евгений, Ирина +7 495 640 28 39 +7 495 788-48-70 [email protected]u Куплю икру, продаю икру , продам икру, куплю ястык, продаю ястык продам ястык, продаю лососевую икру, куплю лососевую икру, продажа икры, продажа ястыка, покупаем икру, покупаем ястык, продаем ястык, продаем икру, покупки , продажи икры, ястыка, предложение икры, предложение ястыка, икра, ястык, красная икра, куплю красную икру ,продам красную икру, ястык лососевых.
 Работа/Ищу
Девушка 27 лет, с высшим экономическим образованием (очная форма) ищет работу на должность экономист, стажер-экономист-Опыта работы в этой сфере нет, зато есть огромное желание учиться и развиваться! специалист, офис-менеджер. Хорошие навыки ПК, знание офисной техники. без в/п. честная,стрессоустойчевая, легко обучаемая, коммуникабельная. По Вашему запросу вышлю резюме. тел.: 89241905902, 43-06-83, e-mail: [email protected]
 Услуги/Предлагаю
РЕМОНТ квартир и офисов. Ламинат, линолеум, ковровое покрытие, плинтус, перегородки, ГВЛ, ГКЛ, установка межкомнатных дверей и т.п. СВАРЩИК. сварочные работы. ворота любого вида(распашные,гаражные)изготовление,монтаж и др. качественно. выезд. (тел. сварщик 40-71-19) тел.: 8-962-581-82-58, 41-82-58
 Зоопарк/Продам
Продам ГУСЕЙ взрослых. белые. можно на стол праздничный! г.Корсаков. продам шкуру медведя. тел.: 89621072670

География

Комментарии

 И. Щеголев: работа по внедрению цифрового ТВ на Сахалине и Курилах идет опережающими темпами
РТРС: Когда сигналом будет охвачена большая часть России и будут вещаться 3 мультиплекса(24 телеканала), ...
 Общежитие рабочих-нелегалов обнаружено в подвале одного из домов в Южно-Сахалинске
Роник Зоя Львовна: Если Сахалинская область официально допуститила прибытие рабочей силы из ближнего зарубежья, должна ...
 Сахалинские судна Росморпорта нарекли именами «Фарватер», «Виктор Оленич» и «Створ»
ixes: Стоило трубить о конкурсе жителям области раз достойных нет... Провели бы конкурс на предприятии
 На бесплатное питание сахалинских школьников с 2012 г. будут выделять 750 руб. в месяц
7: Ну раскормятся теперь школьники!
 Специалисты Сахалинского противолавинного центра готовятся к сезону схода снежных масс
экс: АУ! Кто назовет хоть одного специалиста-лавинщика, который работает в Сахалинском противолавинном ...
Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,43795108795