Последнее обновление — 10:09 Поиск    16 декабря, пятница
Публикации

Шитье белыми нитками
Какое место уготовано Сахалину на глобальном рынке энергии.

КАМО ГРЯДЕШЕМ?

О разработке газонефтяных проектов на Сахалине мы говорим как о бесспорной необходимости. А задумываемся ли мы вообще, будет ли сахалинское топливо востребовано в будущем?
Это не досужий вопрос. Например, в США, где недавно произошла так называемая «революция сланцевого газа», сегодня природный газ продают в два-три раза дешевле, чем наш СПГ на азиатско-тихоокеанском рынке. Хотя есть обоснованные подозрения, что вся эта «революция» – просто раздутая рекламная кампания, а цены искусственно занижены, но все же не стоит расслабляться, забывать про конкуренцию. Ведь, кроме США, есть еще Австралия, Африка, Латинская Америка, где активно развиваются новые проекты. Их доступность и привлекательность для зарубежных инвесторов и покупателей зачастую намного выше, чем в России.
Участники Международной конференции «Нефть и газ Сахалина-2011» снова и снова поднимали эту тему. При разработке долгосрочных замыслов очень важно вовремя разглядеть перспективы, чтобы знать, в какую сторону двигаться. Если в начале пути выбрать неверное направление – весь долгий путь окажется насмарку.

ИСТОРИЯ НАС УЧИТ

Познавать будущее лучше всего в сравнении с прошлым. «Откуда человечество раньше добывало энергию? – задал вопрос коммерческий директор «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» Андрей Охоткин.
Многие тысячелетия основным топливом для людей было дерево, пока не произошел угольный переворот. Уголь и сейчас сохраняет достаточно весомые позиции, однако сдает их с каждым годом. Его давно уже потеснила нефть, на которой выстроилось развитие транспорта и нефтехимии.
Нефть стала мерилом богатства, могущества и государственной безопасности. Но запасы этого топлива постепенно исчерпываются. Что придет на смену? Атомная энергетика? Возобновляемые виды энергии?
Аналитики предрекают, что в перспективе до 2030 года уголь еще более сдаст позиции в пользу других энергоносителей. Большее распространение получат возобновляемые источники, а вот развитие атомной энергетики будет сильно сдерживаться мерами предосторожности. Уроки Чернобыля и Фукусимы сделали людей очень недоверчивыми.
Зато все большее значение будет приобретать природный газ. Он начнет конкурировать с нефтью практически во всех областях, даже в сфере транспорта. Сегодня пока сжигание газа в двигателях внутреннего сгорания менее эффективно, чем бензина, однако ученые активно работают над этой проблемой.
Высокопоставленные представители Газпрома на Сахалине неоднократно заявляли, что намерены развивать газификацию транспорта. Пока перспективы выглядят туман но, но у могущественного концерна есть все ресурсы для того, чтобы реализовать эту идею на практике.
– И надо отметить, что все пять газовозов, работающих по проекту «Сахалин-2», уже в качестве топлива используют только СПГ, – подчеркнул представитель «Сахалин Энерджи». – По оценкам специалистов, спрос на СПГ как топливо в 2030 году может составить около 65 млн. т.

УПОР – НА ВНЕШНИЙ РЫНОК


Аналитики констатируют, что натуральный газ по-прежнему очень серьезно недооценен, особенно в плане теплотворности и экологичности. Ну что ж, тем более грандиозное будущее его ожидает. Не случайно на конференции уже почти всерьез обсуждался вопрос о том, чтобы переименовать мероприятие в «Газ и нефть Сахалина» – то есть газ на первом месте. Возможно, вскорости так и будет.
А вот способен ли сахалинский газ конкурировать на мировом рынке – это еще один вопрос. Ключевым фактором здесь является стоимость доставки. Способов доставки, в общем, всего два – по белой нитке газопровода или в компримированном виде. Но в любом случае чем ближе находится потребитель, тем дешевле обходится газ.
Выгодное географическое положение Сахалина постоянно подчеркивается. Буквально рядом, через пролив, у нас островная Япония – крупнейший в мире потребитель сжиженного газа. Чуть далее – Южная Корея, которая, с точки зрения энергетики, находится не на полуострове, а на острове, – отрезанная от материка Кореей Северной. Третий потенциальный покупатель наших ресурсов – Китай с его неутолимым энергетическим голодом. «Срединная империя» пока не слишком активно осваивает наш рынок, но это лишь вопрос времени.
И здесь интересны пути, как будет реализовываться сахалинский газ. Уже в 2012 году Газпром обещает в рамках проекта «Сахалин-3» ввести в эксплуатацию богатейшее Киринское месторождение. Размеры рынка потребления для него пока неясны, но уже сейчас говорят, что этот газ должен ориентироваться на внешнее, а не на внутреннее потребление.
А ведь на очереди еще Южно-Киринское месторождение, которое по запасам минимум в два раза крупнее своего соседа.
Киринский газ поступит в трубу Сахалин – Хабаровск – Владивосток. Дальнейшие экспортные перспективы – Китай и Корея.

ТРУБА ДЕШЕВЛЕ ВДВОЕ


Южная Корея как никто заинтересована в российском газе. Хотя она в 2005 году и застолбила за собой контракт на 1,5 млрд. куб. м газа с проекта «Сахалин-2» сроком на 20 лет, для такой экономики это крохи.
В этом году на волне визита Ким Чен Ира в Россию возобновились переговоры о прокладке газопровода через Северную Корею в Южную.
– Сегодня наиболее реалистичный для нас вариант – покупка СПГ, но поставки по трубе обошлись бы вдвое дешевле. Это решило бы многие наши проблемы, – признал генеральный директор «Когаз Восток» Ли Чан Сон.
«Когаз» – корейская государственная корпорация, одна из крупнейших газовых компаний мира.
Натуральный газ по-прежнему очень серьезно недооценен, особенно в плане теплотворности и экологичности.
Недавно Южная Корея опять провела переговоры с северным соседом по газовому вопросу. А на саммите в Улан-Удэ были подписаны договоренности Северной Кореи с Газпромом. Благодаря этому снова стало возможным обсуждать проект газопровода.
Длина нитки от Владивостока в Южную Корею должна составить более 1100 км, по ней уже в 2017 году предполагается поставлять около 20 млрд. куб. м российского газа – по 10 млрд. для каждой из корейских стран. Таким образом, Россия сможет застолбить себе 29 проц. южно-корейского газового рынка.
Главный камень преткновения – Северная Корея. Но есть некоторая надежда, что в данном случае эта страна будет заинтересована в стабильности.
Газопровод не только решит крайне больную для нее проблему источников энергии, но и принесет ежегодно до 100 млн. долларов США, обеспечит занятость до 47 тыс. человек.

НЕ ЗЕВАТЬ!


Газопровод Сахалин – Хабаровск – Владивосток рассчитан на ежегодную транспортировку порядка 30 млрд. куб. м сахалинского газа. Таким образом, одна эта труба смогла бы обеспечить запросы и Северной, и Южной Кореи.
Представители Газпрома говорят также о двух параллельных нитках общей проводимостью около 67 млрд. куб. м газа, которые пройдут в Китай.
Предполагается, что поставки начнутся в 2016 году, однако соответствующие документы пока не подписаны.
Значительно вырастет спрос и со стороны Японии, о чем говорит руководитель группы аналитиков японского Института энергетической экономики (IEEJ) Кобаяси Ёсикадзу:
– По всем показателям, ядерная энергетика в нашей стране должна пойти на спад. Предположительно во второй половине бюджетного года выработка энергии с помощью нефти и газа увеличится на 13 проц. по сравнению с показателями прошлого года.
Еще в прошлом году ТЭЦ (на угле) и АЭС давали около трети всей энергии в Японии, поэтому удар по экономике очень ощутим. Уже сейчас многие предприятия перешли в режим жесточайшей энергетической экономии.
Важным фактором является то, что из-за Киотского соглашения, предписавшего Стране восходящего солнца снизить выбросы углекислого газа, далеко не все виды сырой нефти могут использоваться в Японии для производства электроэнергии. Поэтому стране придется или смягчать свои жесткие экологические требования, или закупать более дорогую высококачественную нефть.
Вот поэтому СПГ с его минимальным выбросом углекислоты в атмосферу приобретает для Страны восходящего солнца особое значение в качестве топлива. И ситуация с сахалинским газом прозрачна: японцы купят столько, сколько им дадут.
Так что для России, и для Сахалина в частности, крайне важно сейчас не упустить благоприятный момент. Пока аналогичные газовые проекты в других странах еще не вышли на полные обороты, есть возможность закрепить за собой значительную часть рынка. А это, в свою очередь, станет опорой для дальнейшего развития как нашей нефтегазовой отрасли, так и всего региона.

Опубликовано: 06.10.2011 21:44 Автор: Сергей Степанчук
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

15 декабря 2011
Не в бровь, а в глаз
15 декабря 2011
XIV Кубок губернатора
15 декабря 2011
Виноградов и ЭВМ

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

12:27 50 молодых талантливых сахалинцев получили премии регионального правительства

12:27 Стоявшую на тротуаре пенсионерку сбили в Южно-Сахалинске

12:25 Почти три года в колонии проведет хозяйка наркопритона в Холмске

10:55 Сахалинский Чехов-центр сохранит исторический облик после реконструкции

10:34 В рамках Года театра в Сахалинской области прошло более 40 крупных мероприятий

09:40 Движение транспорта ограничат 17-18 декабря в Южно-Сахалинске

00:43 Путин: РФ обсуждает с Японией проект прямого сообщения через Сахалин

В Сахалинской области увеличилось поголовье свиней и крупного рогатого скота

Испытание пиротехники и электрогирлянд провели на Сахалине сотрудники пожарной лаборатории

Власти Южно-Сахалинска раскритиковали управляющие компании и СКК за некачественное теплоснабжение жилфонда

«Сахалинэнерго»: причина аварии на ГРЭС – заводской дефект оборудования станции

Почти 400 сахалинских пограничников в 2012 г. справят новоселье

186 млн. руб. выделят сахалинским муниципалитетам на создание 30-суточного запаса топлива

Корпус начальной школы гимназии №3 Южно-Сахалинска закроют из-за дефицита сейсмоустойчивости

70-летний сахалинский пенсионер предстанет перед судом за убийство

В 2012 г. в Сахалинской области продолжатся «большие стройки»

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 16 декабря
 1947г. Основана Томаринская районная библиотека.
Публикации

В призерах – только раз
В Благовещенске завершился чемпионат Дальнего Востока по мини-футболу, являющийся зональным турниром первой лиги первенства ...

Не в бровь, а в глаз
Мы предлагаем вашему вниманию подборку наиболее интересных мыслей главных тренеров.

Пионеры шахмат на Сахалине
А как все начиналось? Об этом вы узнаете из нашей публикации…

В ожидании пятого тура
Четвертый тур чемпионата России по волейболу 2011–2012 годов среди мужских команд высшей лиги «Б» прошел в Красноярске. «Элвари ...

Теннисисты Долинска вне конкуренции
Спортсмены из Долинска, поселка Ноглики, Охи, Углегорска, Холмска и Южно-Сахалинска приняли участие в чемпионате области по ...

Всех ждут с работы здоровыми и невредимыми
Об этом напоминает Государственная инспекция труда в Сахалинской области. Об этом не должны забывать работники и работодатели.

Подплывай на медосмотр
У обитателей морей и океанов тоже есть своя «поликлиника» и свои «доктора».

Здоровый вид и нездоровый вред
Существует ли на Сахалине стероидная мафия?

Каждый день как карусель
Индивидуальные медицинские программы помогут сохранить трудоспособность и здоровье на многие годы.

XIV Кубок губернатора
Более 200 борцов из четырех населенных пунктов острова стали участниками традиционного XIV лично-командного турнира по дзюдо ...

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Куплю
Куплю икру красную и икру в ястыках. Евгений, Ирина +7 495 640 28 39 +7 495 788-48-70 [email protected]u Куплю икру, продаю икру , продам икру, куплю ястык, продаю ястык продам ястык, продаю лососевую икру, куплю лососевую икру, продажа икры, продажа ястыка, покупаем икру, покупаем ястык, продаем ястык, продаем икру, покупки , продажи икры, ястыка, предложение икры, предложение ястыка, икра, ястык, красная икра, куплю красную икру ,продам красную икру, ястык лососевых.
 Разное/Куплю
Куплю рыбу на Сахалине ,требуемый объем от 1000 тонн. Евгений, Ирина +7 495 640 28 39 +7 495 788-48-70 [email protected]u Куплю икру, продаю икру , продам икру, куплю ястык, продаю ястык продам ястык, продаю лососевую икру, куплю лососевую икру, продажа икры, продажа ястыка, покупаем икру, покупаем ястык, продаем ястык, продаем икру, покупки , продажи икры, ястыка, предложение икры, предложение ястыка, икра, ястык, красная икра, куплю красную икру ,продам красную икру, ястык лососевых.
 Работа/Ищу
Девушка 27 лет, с высшим экономическим образованием (очная форма) ищет работу на должность экономист, стажер-экономист-Опыта работы в этой сфере нет, зато есть огромное желание учиться и развиваться! специалист, офис-менеджер. Хорошие навыки ПК, знание офисной техники. без в/п. честная,стрессоустойчевая, легко обучаемая, коммуникабельная. По Вашему запросу вышлю резюме. тел.: 89241905902, 43-06-83, e-mail: [email protected]
 Услуги/Предлагаю
РЕМОНТ квартир и офисов. Ламинат, линолеум, ковровое покрытие, плинтус, перегородки, ГВЛ, ГКЛ, установка межкомнатных дверей и т.п. СВАРЩИК. сварочные работы. ворота любого вида(распашные,гаражные)изготовление,монтаж и др. качественно. выезд. (тел. сварщик 40-71-19) тел.: 8-962-581-82-58, 41-82-58
 Зоопарк/Продам
Продам ГУСЕЙ взрослых. белые. можно на стол праздничный! г.Корсаков. продам шкуру медведя. тел.: 89621072670

География

Комментарии

 «Сахалинэнерго»: причина аварии на ГРЭС – заводской дефект оборудования станции
нанай: Насос и водовод "циркуляционные" , а "циркулярными" бывают пилорамы и административные документы. ...
 И. Щеголев: работа по внедрению цифрового ТВ на Сахалине и Курилах идет опережающими темпами
РТРС: Когда сигналом будет охвачена большая часть России и будут вещаться 3 мультиплекса(24 телеканала), ...
 Общежитие рабочих-нелегалов обнаружено в подвале одного из домов в Южно-Сахалинске
Роник Зоя Львовна: Если Сахалинская область официально допуститила прибытие рабочей силы из ближнего зарубежья, должна ...
 Сахалинские судна Росморпорта нарекли именами «Фарватер», «Виктор Оленич» и «Створ»
ixes: Стоило трубить о конкурсе жителям области раз достойных нет... Провели бы конкурс на предприятии
 На бесплатное питание сахалинских школьников с 2012 г. будут выделять 750 руб. в месяц
7: Ну раскормятся теперь школьники!
Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,0467581749