Последнее обновление — 18:18 Поиск    15 декабря, четверг
Публикации

Осенний марафон
Спикер островного парламента Владимир Ефремов и его заместитель, руководитель депутатской фракции «Единой России» Александр Кислицин рассказали о ближайших планах наших законодателей.

БЮДЖЕТ БУДЕТ ПЛАНИРОВАТЬСЯ
СРАЗУ НА ТРИ ГОДА

По словам Ефремова, нынешняя парламентская сессия начинается в условиях нарастающей политизированности общества. В декабре нас ждут выборы депутатов Госдумы РФ, затем – президента России, а в октябре следующего года – и депутатов самого островного парламента. Как выразился его председатель, «Сахалинская Дума вышла на финишную прямую». Венцом ее работы станет рассмотрение проекта областного бюджета, который впервые будут принимать сразу на трехлетний период – 2012–2014 годы.
Проект главного финансового документа области губернатор – председатель правительства Александр Хорошавин внесет на рассмотрение депутатов в октябре, а в ноябре состоятся парламентские слушания, на которых предстоит обсудить все детали будущего финансового планирования. Как отметил Кислицин, долгосрочный бюджет необходим в первую очередь муниципальным образованиям и областным министерствам. Ведь при прежнем, одногодичном, финплане приходилось то и дело спешно перераспределять средства на одни строительные объекты, замораживая финансирование других. Теперь же, когда продолжительность планирования будет увеличена втрое, подобные проблемы удастся решить без вынужденных корректировок бюджета.
Еще одной отрадной для сахалинцев финансовой новостью станут поправки в текущий областной бюджет. В общую казну острова поступили весьма существенные дополнительные доходы – 1 млрд. 200 млн. рублей. Среди сорока законопроектов, значащихся в повестке нынешней сессии, есть и другие интересные новации – о поддержке добровольческой деятельности, об оленеводстве...

В ПОВЫШЕНИИ ЗАРПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКАМ
САХАЛИН ОПЕРЕЖАЕТ РОССИЮ


Особо Ефремов выделил работу депутатского корпуса над реализацией ключевых моментов ежегодного Послания президента России к Федеральному собранию. Новые приоритеты дали многим нашим депутатам выступления Владимира Путина и Дмитрия Медведева на недавнем съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия». В числе главных задач, поставленных лидерами государства, спикер облдумы назвал модернизацию образования и здравоохранения, улучшение инвестиционного климата, увеличение пенсий.
Отрадно, что на этом пути законодатели нашей области идут во многом впереди остальных регионов. Так, Ефремов напомнил о введении регионального материнского капитала, выплачивать который на Сахалине начали одними из первых в России. Кислицин привел еще один пример: островные депутаты в прошлом году приняли закон, согласно которому прибывшие работать в бюджетные учреждения молодые специалисты получают подъемные в 150–250 тыс. рублей. Теперь по инициативе лидера «Единой России» Путина, к этим подъемным для тех молодых врачей, кто готов проработать на селе не менее пяти лет, будет добавлен еще 1 млн. рублей.
Заместитель председателя облдумы напомнил и о принятой на последнем заседании поправке в бюджет региона, согласно которой зарплата работникам бюджетной сферы повышается на месяц раньше, чем в целом по стране. Причем, как подчеркнул Кислицин, в число бюджетников, чья зарплата станет весомее, не входят депутаты самой облдумы.
Немало законопроектов, направленных на решение социальных проблем, будет и в повестке начинающейся сессии – например, бесплатное выделение земельных участков многодетным семьям, а также юридическим лицам, в число которых входят жилищные строительные кооперативы учителей, врачей и других работников бюджетной сферы. По словам Кислицина, в четвертом квартале нынешнего года будут рассматриваться и законопроекты, которые предусматривают помощь беременным, первоочередное устройство в дошкольные учреждения ребятишек из многодетных семей, предоставление таким семьям средств на расширение жилплощади...

ВЫБИРАТЬ ОБЛАСТНЫХ ДЕПУТАТОВ
БУДЕМ ПО-НОВОМУ


Не каждый из законопроектов, как отмечалось на пресс-конференции, принимается нашими депутатами единодушно. Среди таких спорных документов – изменения в выборном законодательстве, предложенные Кислициным, но отвергнутые в свое время и депутатами-коммунистами, и даже некоторыми членами фракции «Единой России». По мнению Кислицина, число освобожденных депутатов в островном парламенте необходимо сократить с 21 до 14 человек. Принцип, по его словам, простой – на освобожденной основе в законодательном органе власти следующего созыва должны работать лишь председатель с заместителем, руководители думских комитетов и их заместители, а также главы партийных депутатских фракций. Его поддержал Ефремов, отметивший: практика показала, что депутаты могут эффективно работать и на неосвобожденной основе, зато при этом народные избранники лучше знают ситуацию в своих округах и ближе к избирателям.
Предстоящие в следующем году выборы депутатов Сахалинской Думы будут по-прежнему проходить как по мажоритарной системе в отдельно взятых округах, так и по партийным спискам. Однако новшества ожидаются и в этой пропорциональной системе. Инициаторами их тоже выступают руководство региональной организации «Единой России» и депутаты этой фракции. Согласно этой инициативе, на выборах необходимо будет формировать один областной и 14 региональных партсписков, в которые включат по три фамилии. Полученные для каждой из партий мандаты вначале передадут членам областного списка, а оставшиеся распределят между региональными списками – в соответствии с результатами выборов в конкретных округах.
Как отметил Кислицин, сейчас «депутаты, получившие мандаты по партийным спискам, не всегда работают эффективно, тем более их все равно приходится закреплять за районами». А новшество заставит каждого из кандидатов более тесно работать с населением еще до выборов, а после – нести ответственность перед округом, доверившим ему звание народного избранника.
В числе вопросов, прозвучавших на пресс-конференции, был и такой: как относятся в облдуме к идее проведения двух референдумов – о реконструкции площади Победы и переносе памятника Ленину? «Если будет референдум, я приду и отдам свой голос», – заявил Ефремов. Впрочем, понятно, что подобная форма народного волеизъявления состоится лишь в том случае, если референдум будет правильно подготовлен и умело проведен. Пока же есть лишь инициаторы со своими идеями, окончательное решение по которым еще только предстоит принимать депутатам облдумы. По мнению Кислицина, предложенные для референдумов темы не имеют общеобластного значения. Ведь жителям Северо-Курильска или Охи может быть совсем не интересно, куда и какой именно памятник собираются передвигать в областном центре. Не все однозначно и с предлагаемой реконструкцией площади Победы. «Я сам атеист и уже не стану верующим, – отметил Кислицин. – Но то, что храм украшает любой город, с этим, думаю, не будет спорить никто…»

Автор: Ким Смирнов

Опубликовано: 07.10.2011 00:22 версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

15 декабря 2011
Не в бровь, а в глаз

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

18:18 В Сахалинской области увеличилось поголовье свиней и крупного рогатого скота

17:43 Испытание пиротехники и электрогирлянд провели на Сахалине сотрудники пожарной лаборатории

17:22 Власти Южно-Сахалинска раскритиковали управляющие компании и СКК за некачественное теплоснабжение жилфонда

16:35 Почти 400 сахалинских пограничников в 2012 г. справят новоселье

16:21 186 млн. руб. выделят сахалинским муниципалитетам на создание 30-суточного запаса топлива

15:53 Корпус начальной школы гимназии №3 Южно-Сахалинска закроют из-за дефицита сейсмоустойчивости

15:51 70-летний сахалинский пенсионер предстанет перед судом за убийство

15:31 В 2012 г. в Сахалинской области продолжатся «большие стройки»

15:05 Акция «Подари Новый год» пройдет во всех районах Сахалина

14:51 Жители Томари просят возобновить строительство новой АЗС

14:39 Услуга Сбербанка «Автоплатеж» теперь доступна и дальневосточным абонентам «МегаФона»

14:31 Спортивный сезон на «Горном воздухе» планируют открыть в 20-х числах декабря

14:25 В Александровске-Сахалинском лже-полицейский с топором проник в квартиру с двумя маленькими детьми

14:03 Сахалинские приставы будут защищать интересы детей совместно с уполномоченным по правам ребенка

13:55 Первая открытая тренировка по черлидингу прошла в Южно-Сахалинске

13:20 Сахалинские депутаты одобрили строительство отдельных жилых помещений в домах с использованием инвестиций

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 15 декабря
 1960г. Создана детско-юношеская спортивная школа летних видов спорта.
Публикации

В призерах – только раз
В Благовещенске завершился чемпионат Дальнего Востока по мини-футболу, являющийся зональным турниром первой лиги первенства ...

Не в бровь, а в глаз
Мы предлагаем вашему вниманию подборку наиболее интересных мыслей главных тренеров.

Пионеры шахмат на Сахалине
А как все начиналось? Об этом вы узнаете из нашей публикации…

В ожидании пятого тура
Четвертый тур чемпионата России по волейболу 2011–2012 годов среди мужских команд высшей лиги «Б» прошел в Красноярске. «Элвари ...

Теннисисты Долинска вне конкуренции
Спортсмены из Долинска, поселка Ноглики, Охи, Углегорска, Холмска и Южно-Сахалинска приняли участие в чемпионате области по ...

Всех ждут с работы здоровыми и невредимыми
Об этом напоминает Государственная инспекция труда в Сахалинской области. Об этом не должны забывать работники и работодатели.

Подплывай на медосмотр
У обитателей морей и океанов тоже есть своя «поликлиника» и свои «доктора».

Здоровый вид и нездоровый вред
Существует ли на Сахалине стероидная мафия?

Вышла в свет и стала раритетом
В Охе состоялась презентация книги, посвященной уникальному местному памятнику республиканского значения.

Лекари души
В областной столице состоялся благотворительный концерт, средства от которого будут направлены на нужды детей с ограниченными ...

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Куплю
Куплю икру красную и икру в ястыках. Евгений, Ирина +7 495 640 28 39 +7 495 788-48-70 [email protected]u Куплю икру, продаю икру , продам икру, куплю ястык, продаю ястык продам ястык, продаю лососевую икру, куплю лососевую икру, продажа икры, продажа ястыка, покупаем икру, покупаем ястык, продаем ястык, продаем икру, покупки , продажи икры, ястыка, предложение икры, предложение ястыка, икра, ястык, красная икра, куплю красную икру ,продам красную икру, ястык лососевых.
 Разное/Куплю
Куплю рыбу на Сахалине ,требуемый объем от 1000 тонн. Евгений, Ирина +7 495 640 28 39 +7 495 788-48-70 [email protected]u Куплю икру, продаю икру , продам икру, куплю ястык, продаю ястык продам ястык, продаю лососевую икру, куплю лососевую икру, продажа икры, продажа ястыка, покупаем икру, покупаем ястык, продаем ястык, продаем икру, покупки , продажи икры, ястыка, предложение икры, предложение ястыка, икра, ястык, красная икра, куплю красную икру ,продам красную икру, ястык лососевых.
 Работа/Ищу
Девушка 27 лет, с высшим экономическим образованием (очная форма) ищет работу на должность экономист, стажер-экономист-Опыта работы в этой сфере нет, зато есть огромное желание учиться и развиваться! специалист, офис-менеджер. Хорошие навыки ПК, знание офисной техники. без в/п. честная,стрессоустойчевая, легко обучаемая, коммуникабельная. По Вашему запросу вышлю резюме. тел.: 89241905902, 43-06-83, e-mail: [email protected]
 Услуги/Предлагаю
РЕМОНТ квартир и офисов. Ламинат, линолеум, ковровое покрытие, плинтус, перегородки, ГВЛ, ГКЛ, установка межкомнатных дверей и т.п. СВАРЩИК. сварочные работы. ворота любого вида(распашные,гаражные)изготовление,монтаж и др. качественно. выезд. (тел. сварщик 40-71-19) тел.: 8-962-581-82-58, 41-82-58
 Зоопарк/Продам
Продам ГУСЕЙ взрослых. белые. можно на стол праздничный! г.Корсаков. продам шкуру медведя. тел.: 89621072670

География

Комментарии

 Общежитие рабочих-нелегалов обнаружено в подвале одного из домов в Южно-Сахалинске
Роник Зоя Львовна: Если Сахалинская область официально допуститила прибытие рабочей силы из ближнего зарубежья, должна ...
 Сахалинские судна Росморпорта нарекли именами «Фарватер», «Виктор Оленич» и «Створ»
ixes: Стоило трубить о конкурсе жителям области раз достойных нет... Провели бы конкурс на предприятии
 На бесплатное питание сахалинских школьников с 2012 г. будут выделять 750 руб. в месяц
7: Ну раскормятся теперь школьники!
 Специалисты Сахалинского противолавинного центра готовятся к сезону схода снежных масс
экс: АУ! Кто назовет хоть одного специалиста-лавинщика, который работает в Сахалинском противолавинном ...
 Хотим на Сахалин!
Елена: По поводу земельного участка многодетным семьям...Если наша семья официально проживает в ...
Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,12386202812