Последнее обновление — 00:43 Поиск    16 декабря, пятница
Публикации

Эпохи проходят – знание остается
Просветительская работа актуальна в любой социально-экономической обстановке. К такому выводу меня подтолкнул пример общества «Знание», созданного в 1947 году и продолжающего свою деятельность до сих пор.

Конечно, общественная организация «Общество «Знание» России» уже не столь массовая, как Всесоюзное общество «Знание». Да и задачи перед ней стоят уже совсем иные, нежели в советские годы. И все же основная направленность осталась прежней – просвещение. О том, какое значение оно имеет сегодня и как работают нынешние лекторы, рассказала Тамара Агаркова, председатель правления Сахалинской региональной организации общества «Знание» России.

ЗДРАВОМЫСЛИЕ И МИРОТВОРЧЕСТВО

В ходе беседы удалось выделить несколько аспектов влияния просветительской работы на жизнь общества. И один из них – миротворческий. Возможно, кому-то трудно сразу увидеть взаимосвязь между повышением уровня знаний населения и мирным сосуществованием людей разных национальностей и вероисповедания. Но если задуматься над вопросом – в чем корни нетерпимости, то выяснится, что в большей мере – в недостатке информации друг о друге.
Т. Агаркова рассказала о том, как несколько лет назад общество «Знание» России совместно с Российской некоммерческой организацией «Фонд «Сова» (Москва) воплотили в жизнь проект, посвященный проблеме межнациональной розни. В рамках этого проекта проводились круглые столы и семинары в разных регионах, в том числе и в Сахалинской области. В них приняли участие представители прессы, образовательных учреждений. Особенно запомнился документальный фильм, созданный столичными журналистами. Его авторы провели опрос общественного мнения среди мусульман, проживающих в разных регионах. Вопрос касался их отношения к известному художнику-карикатуристу, который якобы в своих работах оскорбил религиозные чувства мусульман. Как выяснилось, многие люди выступали против художника вслепую, не имея никакого представления о его работах. Когда им показали ряд рисунков этого автора, участники опроса не смогли найти в них ничего оскорбительного и очень удивились, что за это творчество художник был объявлен врагом их религии.
– Мы заинтересованы в том, чтобы был мир, чтобы люди жили дружно, чтобы было взаимодействие и не было враждебности, – обозначила позицию общественных просветителей Т. Агаркова.
И немалую роль в этом играет информированность людей, их способность правильно оценить то или иное событие или явление.

ЧТО ДЕЛАТЬ СО СВОИМ ПРАВОМ?


В 2005 году Сахалинская региональная организация общества «Знание» России организовала общественный университет «Золотая осень». Как пояснила Т. Агаркова, это просветительский проект для пожилых людей, тех, кому 50 и больше.
– Некоторые считают, что если человек вышел на пенсию, то его можно списать со счетов. А ведь у людей есть знания, опыт и желание что-то сделать, – замечает моя собеседница.
В «Золотой осени» три факультета: права, здоровья и культуры. А принципы построения образовательного процесса и программы обучения подсказывает сама жизнь.
В какой мере пожилому человеку необходимо разбираться в вопросах права? Меняется пенсионное законодательство, но откуда узнают об этих изменениях пенсионеры? Как правило, из случайных и не всегда компетентных источников. В некоторых случаях информация может быть искажена, неправильно понята. А значит, возникает масса вопросов, претензий и даже конфликтов. Но ведь избежать негативных явлений не так уж трудно. Нужно просто дать пожилым людям возможность получить достоверную информацию из уст специалистов. Такую возможность имеют слушатели факультета права. Большое значение имеет то, что специалисты, которых приглашают организаторы университета «Золотая осень», еще и дружелюбно отвечают на все вопросы пенсионеров. Люди учатся правильно пользоваться своими правами, и в результате снимается социальная напряженность.

УЧИТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ


Когда человек в возрасте приходит к врачу с жалобой, нередко причиной его недугов называют возраст. Но вряд ли кого-то такой ответ устраивает на сто процентов. Ведь болеть все равно не хочется. Могут ли в этом случае помочь знания?
Т. Агаркова рассказала историю о женщине, которую довели до отчаяния проблемы со слухом. Ее буквально изводил постоянный шум в ушах, а врачи разводили руками – возраст. Обращалась и к народным целителям, но от них получила ответ, что должна справиться с проблемой сама. В церкви, узнав, что женщина уже обращалась к экстрасенсам, также не смогли помочь. Но неужели нет никакого выхода?
Оказалось, есть. И нашелся он, когда героиня этой истории обратилась к великолепной подборке книг по оздоровлению, которую сама же и собирала долгие годы. Раскрыв наугад одну из книг, она прочитала описание массажа для ушей. Решила попробовать, и вскоре показалось, что гул в ушах стал тише. Стала делать массаж регулярно, и неприятные слуховые ощущения совсем прекратились. Как и предсказывали целители, женщина сама справилась с недугом.
– Задача просвещения – найти, показать, рассказать человеку о новых пластах информации. На занятиях факультета здоровья мы как раз этим и занимаемся, – рассказала Т. Агаркова.
В «Золотой осени» не забывают, что источники информации могут быть не только электронные и печатные, но и устные. Так, одна из слушательниц факультета здоровья (ей уже за 80 лет) показала упражнения, которые делал ее отец для поддержания работы сердца. Он прожил долгую жизнь, не страдая сердечно-сосудистыми заболеваниями. Конечно, хотелось бы услышать по всем вопросам, касающимся здоровья, точку зрения специалистов. Именно поэтому организаторы общественного университета обратились в Центр медицинской профилактики министерства здравоохранения Сахалинской области, и там обещали поддержать это направление работы.

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ БЕЗ РАМОК


Программа факультета культуры университета «Золотая осень» также выстроена в соответствии с возможностями его организаторов. А в финансовом плане они невелики. Поэтому здесь всегда рады приглашениям Чехов-центра на спектакли и концерты. Стараются не пропускать выставок и встреч с творческими людьми, которые проходят в городе. Кроме того, слушатели факультета сами организуют вечера поэзии и знакомства с сахалинскими авторами.
Лекторы «Знания» – частые гости в школах города, где они проводят беседы на различные темы. Как выяснилось, школьникам интересны история и традиции родной страны. Очень востребованы в образовательных учреждениях лекции по здоровому образу жизни и вредным привычкам.
Своих коллег по просветительской работе Т. Агаркова характеризует как профессионалов очень высокого класса. Многим кажется, что выступить с лекцией несложно – подготовь необходимую информацию, и читай себе. Но те, кто сам выступал перед аудиторией, знает, что удержать ее внимание – целое искусство. Надо постоянно быть начеку и, кроме интересной информации, уметь выбрать еще и правильные интонации, жесты. В чем-то работа лектора сродни актерскому мастерству, в чем-то – работе психолога.
Обычно, говоря о профессионалах, подразумевают какие-то каноны. Это правильно, но «высший пилотаж» все же заключается в том, чтобы, усвоив эти каноны, позволить себе импровизировать, выходить за рамки общепринятого, одним словом – творить.
Как-то в Сахалинскую региональную организацию общества «Знание» России обратились с просьбой организовать для сотрудников одного из предприятий конкурс в виде тренинга. Обратились как к последней инстанции, потому что все профессиональные организаторы вынесли вердикт – ничего подобного сделать невозможно ввиду отсутствия необходимых методик. Заказчики предлагали совместить то, что считалось несовместимым. А «знаниевцы» решили попробовать. Выяснили и обобщили пожелания будущих участников мероприятия, разработали программы. И родился новый, оригинальный вариант проведения тренинга. Отзывы о нем были самые положительные. Теперь, после удачного эксперимента, новшество постепенно входит в практику профессионалов.
Сегодня в Южно-Сахалинске около 30 членов общества «Знание», и, что особенно радует, среди них не только пожилые люди, но и молодежь. Каждый год в организацию вступают новые люди. Традиции, заложенные почти 65 лет назад, продолжаются.

НАША СПРАВКА
Инициаторами создания Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний (так первоначально называлось общество «Знание») выступили хорошо известные в стране писатель Константин Симонов, балерина Галина Уланова, многие видные ученые того времени во главе с президентом Академии наук СССР Сергеем Вавиловым. Их обращение появилось в печати 1 мая 1947 года, а 7 июля этого же года начало работу Учредительное собрание Всесоюзного общества.
В 1964 году IV съезд «знаниевцев» принял решение о создании народных университетов, перейдя от разрозненных лекций и брошюр к систематическому специальному образованию.
Сегодня президент общества «Знание» России – член-корреспондент Российской академии образования, доктор философских наук, профессор, вице-президент Параолимпийского комитета РФ, заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию Олег Смолин.

Опубликовано: 13.10.2011 19:57 Автор: Евгения Шерешевская
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

15 декабря 2011
Не в бровь, а в глаз

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

В Сахалинской области увеличилось поголовье свиней и крупного рогатого скота

Испытание пиротехники и электрогирлянд провели на Сахалине сотрудники пожарной лаборатории

Власти Южно-Сахалинска раскритиковали управляющие компании и СКК за некачественное теплоснабжение жилфонда

«Сахалинэнерго»: причина аварии на ГРЭС – заводской дефект оборудования станции

Почти 400 сахалинских пограничников в 2012 г. справят новоселье

186 млн. руб. выделят сахалинским муниципалитетам на создание 30-суточного запаса топлива

Корпус начальной школы гимназии №3 Южно-Сахалинска закроют из-за дефицита сейсмоустойчивости

70-летний сахалинский пенсионер предстанет перед судом за убийство

В 2012 г. в Сахалинской области продолжатся «большие стройки»

Акция «Подари Новый год» пройдет во всех районах Сахалина

Жители Томари просят возобновить строительство новой АЗС

Услуга Сбербанка «Автоплатеж» теперь доступна и дальневосточным абонентам «МегаФона»

Спортивный сезон на «Горном воздухе» планируют открыть в 20-х числах декабря

В Александровске-Сахалинском лже-полицейский с топором проник в квартиру с двумя маленькими детьми

Сахалинские приставы будут защищать интересы детей совместно с уполномоченным по правам ребенка

Первая открытая тренировка по черлидингу прошла в Южно-Сахалинске

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 16 декабря
 1947г. Основана Томаринская районная библиотека.
Публикации

В призерах – только раз
В Благовещенске завершился чемпионат Дальнего Востока по мини-футболу, являющийся зональным турниром первой лиги первенства ...

Не в бровь, а в глаз
Мы предлагаем вашему вниманию подборку наиболее интересных мыслей главных тренеров.

Пионеры шахмат на Сахалине
А как все начиналось? Об этом вы узнаете из нашей публикации…

В ожидании пятого тура
Четвертый тур чемпионата России по волейболу 2011–2012 годов среди мужских команд высшей лиги «Б» прошел в Красноярске. «Элвари ...

Теннисисты Долинска вне конкуренции
Спортсмены из Долинска, поселка Ноглики, Охи, Углегорска, Холмска и Южно-Сахалинска приняли участие в чемпионате области по ...

Всех ждут с работы здоровыми и невредимыми
Об этом напоминает Государственная инспекция труда в Сахалинской области. Об этом не должны забывать работники и работодатели.

Подплывай на медосмотр
У обитателей морей и океанов тоже есть своя «поликлиника» и свои «доктора».

Здоровый вид и нездоровый вред
Существует ли на Сахалине стероидная мафия?

Вышла в свет и стала раритетом
В Охе состоялась презентация книги, посвященной уникальному местному памятнику республиканского значения.

Лекари души
В областной столице состоялся благотворительный концерт, средства от которого будут направлены на нужды детей с ограниченными ...

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Куплю
Куплю икру красную и икру в ястыках. Евгений, Ирина +7 495 640 28 39 +7 495 788-48-70 [email protected]u Куплю икру, продаю икру , продам икру, куплю ястык, продаю ястык продам ястык, продаю лососевую икру, куплю лососевую икру, продажа икры, продажа ястыка, покупаем икру, покупаем ястык, продаем ястык, продаем икру, покупки , продажи икры, ястыка, предложение икры, предложение ястыка, икра, ястык, красная икра, куплю красную икру ,продам красную икру, ястык лососевых.
 Разное/Куплю
Куплю рыбу на Сахалине ,требуемый объем от 1000 тонн. Евгений, Ирина +7 495 640 28 39 +7 495 788-48-70 [email protected]u Куплю икру, продаю икру , продам икру, куплю ястык, продаю ястык продам ястык, продаю лососевую икру, куплю лососевую икру, продажа икры, продажа ястыка, покупаем икру, покупаем ястык, продаем ястык, продаем икру, покупки , продажи икры, ястыка, предложение икры, предложение ястыка, икра, ястык, красная икра, куплю красную икру ,продам красную икру, ястык лососевых.
 Работа/Ищу
Девушка 27 лет, с высшим экономическим образованием (очная форма) ищет работу на должность экономист, стажер-экономист-Опыта работы в этой сфере нет, зато есть огромное желание учиться и развиваться! специалист, офис-менеджер. Хорошие навыки ПК, знание офисной техники. без в/п. честная,стрессоустойчевая, легко обучаемая, коммуникабельная. По Вашему запросу вышлю резюме. тел.: 89241905902, 43-06-83, e-mail: [email protected]
 Услуги/Предлагаю
РЕМОНТ квартир и офисов. Ламинат, линолеум, ковровое покрытие, плинтус, перегородки, ГВЛ, ГКЛ, установка межкомнатных дверей и т.п. СВАРЩИК. сварочные работы. ворота любого вида(распашные,гаражные)изготовление,монтаж и др. качественно. выезд. (тел. сварщик 40-71-19) тел.: 8-962-581-82-58, 41-82-58
 Зоопарк/Продам
Продам ГУСЕЙ взрослых. белые. можно на стол праздничный! г.Корсаков. продам шкуру медведя. тел.: 89621072670

География

Комментарии

 И. Щеголев: работа по внедрению цифрового ТВ на Сахалине и Курилах идет опережающими темпами
РТРС: Когда сигналом будет охвачена большая часть России и будут вещаться 3 мультиплекса(24 телеканала), ...
 Общежитие рабочих-нелегалов обнаружено в подвале одного из домов в Южно-Сахалинске
Роник Зоя Львовна: Если Сахалинская область официально допуститила прибытие рабочей силы из ближнего зарубежья, должна ...
 Сахалинские судна Росморпорта нарекли именами «Фарватер», «Виктор Оленич» и «Створ»
ixes: Стоило трубить о конкурсе жителям области раз достойных нет... Провели бы конкурс на предприятии
 На бесплатное питание сахалинских школьников с 2012 г. будут выделять 750 руб. в месяц
7: Ну раскормятся теперь школьники!
 Специалисты Сахалинского противолавинного центра готовятся к сезону схода снежных масс
экс: АУ! Кто назовет хоть одного специалиста-лавинщика, который работает в Сахалинском противолавинном ...
Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,07123708725