Последнее обновление — 00:43 Поиск    16 декабря, пятница
Публикации

Разрушитель стереотипов
Командировок в жизни Генриха Штейнберга, ученого с мировым именем, предостаточно. Но недавняя поездка на Сахалин для него была больше чем командировкой. На Дальнем Востоке начинался его путь в науку, здесь прошла значительная часть его жизни. Одна из главных идей, которые приехал двигать на островах ученый, – добыча рения.

ГРАЖДАНИН ПЛАНЕТЫ

– Где же я живу? – Генрих Семенович трет лоб, как бы вспоминая. – Последние два года безвылазно в Москве, которую не люблю. Вообще не люблю города, особенно большие.
Это и не удивительно. Большую часть взрослой жизни Штейнберг провел вдали от благ цивилизации, в окружении вулканов и дикой природы.
На Сахалин он прилетел ненадолго, всего на две недели. В тот момент, когда вы будете читать эту публикацию, вулканолог уже вернется в столь нелюбимую Москву продолжать свою научную работу. В Южно-Сахалинске у него было много важных дел: посмотреть, как продвигается реализация федеральной программы развития Курильских островов, к которой ученый имеет самое прямое отношение.
Перечислять все заслуги нашего героя – дело неблагодарное. Для этого газетной полосы просто не хватит. О чем говорить, если о его жизни пишут книги. «…Любая история об этом человеке вызывает недоверие. Правдоподобных историй с ним просто никогда не происходило». Это строки о нем из повести Андрея Битова «Путешествие к другу детства». Да, лучшие литераторы, актеры, режиссеры и художники – среди них Иосиф Бродский, Виктор Соснора, Александр Городницкий, Сергей Юрский и многие другие – посвящали ему стихи, песни, писали и дарили портреты, снимали о нем фильмы.
В 20 лет Г. Штейнберг дублировал знаменитого вратаря «Зенита» Леонида Иванова, и, скорее всего, его ждала блестящая спортивная карьера, если б не наука.
В 1968 году Генрих Семенович выиграл секретный конкурс на выбор участка для ходовых испытаний лунохода. В 1969–1970 годах он был начальником экспедиции и руководителем геологической части программы ходовых испытаний лунохода на вулкане Шевелуч в районе поселка Ключи и второй модели лунохода на вулкане Толбачик на Камчатке. Запуск лунохода в 1969 году был неудачным, а после удачной посадки в ноябре 1970 года работа агрегата показала полное соответствие испытательной площадки на Толбачике лунным условиям. Так эта экспериментальная площадка получила статус полигона, на котором испытания продолжались много лет.
Еще одна поразительная страница в биографии Штейнберга – его попытка вырваться за пределы нашей планеты. В 1969 году Генрих Семенович прошел медицинское обследование в качестве одного из кандидатов для отбора в группу космонавтов-ученых. 1 октября 1971 года он должен был прибыть в Центр подготовки космонавтов для прохождения подготовки с экипажем, сам старт планировался в четвертом квартале 1972 года. Однако из-за гибели экипажа корабля «Союз-11» место космонавта-исследователя с «Союзов» было снято, и до создания «Союза-ТМ» (1981 года) экипажи состояли лишь из командира и бортинженера.
Уроженец Ленинграда, Генрих Семенович впервые посетил нашу область в далеком 1973 году, когда вздумал извергаться самый высокий из четырех вулканов острова Кунашира – Тятя. (К слову, до этого он извергался аж в 1812 году.)
С 1992 года Г. Штейнберг руководил Институтом вулканологии и геодинамики РАЕН в городе Южно-Сахалинске. Ежемесячно он подготавливал прогнозы вулканической активности, ожидаемой на самых населенных островах Южных Курил — Итурупе и Кунашире. Часто Генриху Семеновичу приходилось даже спускаться в кратеры действующих вулканов. И не зря. Ошибочных прогнозов он никогда не давал.

Так в октябре 1999-го Г. Штейнберг предупредил губернатора области, мэра Курильского района и службы МЧС о предстоящем извержении вулкана Кудрявый. Точный прогноз (отклонение в семь часов) позволил провести все необходимые мероприятия, предусмотренные для подобных случаев.
В момент старта извержения сам ученый и участники его экспедиции находились на кратере. Они успели выполнить необходимые наблюдения и исследования, и когда активность вулкана достигла максимальной стадии, Г. Штейнберг вывел свой отряд из кратера. И уже на следующий день Генрих Семенович вновь поднялся на вершину, где находился до самого конца извержения.

«ШТЕЙНБЕРГИТ»


Пожалуй, одно из самых важных открытий для нашей области, да и страны в целом (что уж мелочиться, и для мировой науки!), Генрих Семенович сделал в 1992 году. На острове Итурупе, на вулкане Кудрявый, ученому вместе с работавшими в его экспедиции сотрудниками Института экспериментальной минералогии удалось найти то, что до сих пор никто не находил. Это был минерал с очень редким металлом – рением. Редкие металлы потому и названы так, что содержание их в земной коре невелико. На сегодняшний день известно около 40 редких элементов. Часть из них образуют собственные минералы. Другая часть – рассеянные редкие металлы. До этого времени считалось, что они не формируют собственных месторождений, а присутствуют в виде примесей в других рудах.
– Во всяком открытии есть элемент случайности, – рассказывает Генрих Семенович, – мы ничего не искали, а занимались обычным контролем состояния вулканов, один из методов которого – изучение состава, температуры и расхода газов. Чтобы отбирать газы в одном и том же месте, надо закрепить точку отбора проб. Для этого на парящей площадке мы копали небольшую яму, ставили в нее керамическую трубу, засыпали ее обломками, шлаком. Копать не сложно, но неприятно: на выходе у газа температура около 500 градусов, стекло противогаза запотевает. Минуту-две покопал – тебя заменяет напарник. И так по очереди. Мой сменщик Сергей Ткаченко заметил в яме обломок с блеском. Его отложили, чтобы рассмотреть позднее. Тогда я определил его как молибденит – сульфид молибдена. Но химический анализ, проведенный в Институте экспериментальной минералогии (он находится в городе Черноголовка, под Москвой), показал, что это сульфид, но не молибдена, а рения. Через месяц звоню узнать результат, а на том конце провода смеются: «Мы не знаем, как его назвать – жариковитом, в честь своего директора, или штейнбергитом». Я говорю – пусть будет курилит. Но оказалось, что курилит уже есть, и потому минерал назвали рениит.
Открытие на Курилах разрушило научный стереотип, опровергнув принятую точку зрения, что рений встречается в природе только в рассеянном виде. Вулканическое месторождение создало прецедент для геологов всего мира. И вполне может оказаться, что вулкан на Итурупе не одинок. Тем не менее для страны, и особенно для нашей области, сложно переоценить грандиозность данной находки. Ведь в настоящее время других источников рения у России нет: все они остались в странах СНГ. В бывших союзных республиках редкий металл добывается лишь попутно по контрактам с США, Европой, Китаем.
В 2002 году Институт вулканологии и геодинамики выдал свидетельство об открытии месторождения, а в 2007 году была оформлена лицензия на добычу рения и редких металлов из газа на месторождении «Вулкан Кудрявый». Так что дело за инвесторами…
Еще одно важное открытие: источником рения является вулканический газ, добыча которого во много раз дешевле обычной. Судите сами: для получения одной тонны рения традиционными методами надо добыть, транспортировать и обработать один-два миллиона тонн руды, а на курильском месторождении концентрат рения можно получать прямо из газа. В США это поняли сразу и дважды предлагали инвестировать освоение месторождения. Но рений – стратегическое сырье, и этим (а также Федеральным законом № 57 от 2008 года) все сказано.
– Я полагаю, что освоение месторождения должно быть включено в федеральную программу развития Курильских островов, – рассуждает ученый.
И пускай в эту поездку Генрих Штейнберг не планировал посетить объекты своего изучения – вулканы, возможно, благодаря этому визиту для экономического и социального развития наших островов скоро откроются новые перспективы.

НАША СПРАВКА
Рений – металл высоких технологий. Высокопрочные суперсплавы для космической и авиационной техники, содержащие от 4 до 10 проц. рения, выдерживают температуры до 2000 градусов и более без потери прочности. Из них изготавливаются корпуса и лопатки турбин, сопла двигателей ракет и самолетов. Кроме того, рений используется в нефтехимической промышленности. Он применяется в электронике и электротехнике.
Рений – дорогой металл. Несколько лет назад стоимость неочищенного сырья составляла около 800 долларов за килограмм. Килограмм очищенного же рения на мировом рынке стоил не менее 1500 долларов. А высокочистый рений стоил и того дороже – до 900 долларов за грамм. В США в 2007 году, используя нанотехнологии, на рениевой основе создали материал тверже алмаза. И в 2008 году стоимость килограмма рения взлетела до 10–11 тыс. долларов.

Опубликовано: 13.10.2011 19:57 Автор: Татьяна Лукина
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

15 декабря 2011
Не в бровь, а в глаз

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

В Сахалинской области увеличилось поголовье свиней и крупного рогатого скота

Испытание пиротехники и электрогирлянд провели на Сахалине сотрудники пожарной лаборатории

Власти Южно-Сахалинска раскритиковали управляющие компании и СКК за некачественное теплоснабжение жилфонда

«Сахалинэнерго»: причина аварии на ГРЭС – заводской дефект оборудования станции

Почти 400 сахалинских пограничников в 2012 г. справят новоселье

186 млн. руб. выделят сахалинским муниципалитетам на создание 30-суточного запаса топлива

Корпус начальной школы гимназии №3 Южно-Сахалинска закроют из-за дефицита сейсмоустойчивости

70-летний сахалинский пенсионер предстанет перед судом за убийство

В 2012 г. в Сахалинской области продолжатся «большие стройки»

Акция «Подари Новый год» пройдет во всех районах Сахалина

Жители Томари просят возобновить строительство новой АЗС

Услуга Сбербанка «Автоплатеж» теперь доступна и дальневосточным абонентам «МегаФона»

Спортивный сезон на «Горном воздухе» планируют открыть в 20-х числах декабря

В Александровске-Сахалинском лже-полицейский с топором проник в квартиру с двумя маленькими детьми

Сахалинские приставы будут защищать интересы детей совместно с уполномоченным по правам ребенка

Первая открытая тренировка по черлидингу прошла в Южно-Сахалинске

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 16 декабря
 1947г. Основана Томаринская районная библиотека.
Публикации

В призерах – только раз
В Благовещенске завершился чемпионат Дальнего Востока по мини-футболу, являющийся зональным турниром первой лиги первенства ...

Не в бровь, а в глаз
Мы предлагаем вашему вниманию подборку наиболее интересных мыслей главных тренеров.

Пионеры шахмат на Сахалине
А как все начиналось? Об этом вы узнаете из нашей публикации…

В ожидании пятого тура
Четвертый тур чемпионата России по волейболу 2011–2012 годов среди мужских команд высшей лиги «Б» прошел в Красноярске. «Элвари ...

Теннисисты Долинска вне конкуренции
Спортсмены из Долинска, поселка Ноглики, Охи, Углегорска, Холмска и Южно-Сахалинска приняли участие в чемпионате области по ...

Всех ждут с работы здоровыми и невредимыми
Об этом напоминает Государственная инспекция труда в Сахалинской области. Об этом не должны забывать работники и работодатели.

Подплывай на медосмотр
У обитателей морей и океанов тоже есть своя «поликлиника» и свои «доктора».

Здоровый вид и нездоровый вред
Существует ли на Сахалине стероидная мафия?

Вышла в свет и стала раритетом
В Охе состоялась презентация книги, посвященной уникальному местному памятнику республиканского значения.

Лекари души
В областной столице состоялся благотворительный концерт, средства от которого будут направлены на нужды детей с ограниченными ...

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Куплю
Куплю икру красную и икру в ястыках. Евгений, Ирина +7 495 640 28 39 +7 495 788-48-70 [email protected]u Куплю икру, продаю икру , продам икру, куплю ястык, продаю ястык продам ястык, продаю лососевую икру, куплю лососевую икру, продажа икры, продажа ястыка, покупаем икру, покупаем ястык, продаем ястык, продаем икру, покупки , продажи икры, ястыка, предложение икры, предложение ястыка, икра, ястык, красная икра, куплю красную икру ,продам красную икру, ястык лососевых.
 Разное/Куплю
Куплю рыбу на Сахалине ,требуемый объем от 1000 тонн. Евгений, Ирина +7 495 640 28 39 +7 495 788-48-70 [email protected]u Куплю икру, продаю икру , продам икру, куплю ястык, продаю ястык продам ястык, продаю лососевую икру, куплю лососевую икру, продажа икры, продажа ястыка, покупаем икру, покупаем ястык, продаем ястык, продаем икру, покупки , продажи икры, ястыка, предложение икры, предложение ястыка, икра, ястык, красная икра, куплю красную икру ,продам красную икру, ястык лососевых.
 Работа/Ищу
Девушка 27 лет, с высшим экономическим образованием (очная форма) ищет работу на должность экономист, стажер-экономист-Опыта работы в этой сфере нет, зато есть огромное желание учиться и развиваться! специалист, офис-менеджер. Хорошие навыки ПК, знание офисной техники. без в/п. честная,стрессоустойчевая, легко обучаемая, коммуникабельная. По Вашему запросу вышлю резюме. тел.: 89241905902, 43-06-83, e-mail: [email protected]
 Услуги/Предлагаю
РЕМОНТ квартир и офисов. Ламинат, линолеум, ковровое покрытие, плинтус, перегородки, ГВЛ, ГКЛ, установка межкомнатных дверей и т.п. СВАРЩИК. сварочные работы. ворота любого вида(распашные,гаражные)изготовление,монтаж и др. качественно. выезд. (тел. сварщик 40-71-19) тел.: 8-962-581-82-58, 41-82-58
 Зоопарк/Продам
Продам ГУСЕЙ взрослых. белые. можно на стол праздничный! г.Корсаков. продам шкуру медведя. тел.: 89621072670

География

Комментарии

 И. Щеголев: работа по внедрению цифрового ТВ на Сахалине и Курилах идет опережающими темпами
РТРС: Когда сигналом будет охвачена большая часть России и будут вещаться 3 мультиплекса(24 телеканала), ...
 Общежитие рабочих-нелегалов обнаружено в подвале одного из домов в Южно-Сахалинске
Роник Зоя Львовна: Если Сахалинская область официально допуститила прибытие рабочей силы из ближнего зарубежья, должна ...
 Сахалинские судна Росморпорта нарекли именами «Фарватер», «Виктор Оленич» и «Створ»
ixes: Стоило трубить о конкурсе жителям области раз достойных нет... Провели бы конкурс на предприятии
 На бесплатное питание сахалинских школьников с 2012 г. будут выделять 750 руб. в месяц
7: Ну раскормятся теперь школьники!
 Специалисты Сахалинского противолавинного центра готовятся к сезону схода снежных масс
экс: АУ! Кто назовет хоть одного специалиста-лавинщика, который работает в Сахалинском противолавинном ...
Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,39286112785