Последнее обновление — 22:56 Поиск    20 декабря, вторник
Спецпроекты

Грани сотрудничества – как грани алмаза

Лет 25-30 назад трудно было поверить, что неизвестная и «запретная» Республика Корея станет ведущим торговым партнером Сахалинской области. И что съездить в расположенную недалеко от нас страну станет для большинства делом привычным и обыденным. Ведь в те времена территориально близкая к нам Южная Корея была «оплотом империализма». «Железный занавес» не давал живущим на островах корейцам повидаться с родственниками. И когда он рухнул, вступили в силу объективные экономические законы. Экономико-географическое положение Сахалина и Республики Кореи открыло большое поле для внешнеэкономического сотрудничества. Его история насчитывает уже 20 лет.

И теперь у нас открыто дипломатическое представительство этой страны, компании из Республики Кореи принимают активное участие в шельфовых проектах, констатирует председатель областного комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Вадим Рокотов. Кроме того, Южная Корея закупает наши сахалинские энергоносители. «Сахалинская Энергия» выиграла тендер на ежегодные поставки в эту страну в течение 20 лет сжиженного природного газа с завода СПГ в п. Пригородное Корсаковского района. В значительных объемах импортируется сахалинская нефть.

– Это только одна из граней нашего сотрудничества, – подчеркнул Вадим Алексеевич. – Причем нельзя не заметить одну характерную особенность – внешнеэкономическую деятельность наряду с территориальной близостью стимулирует наличие у нас на островах достаточно многочисленной корейской диаспоры. Насчитывает она порядка 40 тысяч человек.

| Давайте посмотрим на грани нашего сотрудничества более пристально. 20 лет – срок немалый. Начнем, наверное, с нефтегазовой отрасли, ведь она является определяющей для островной экономики.

– Совершенно верно. У корейских компаний многомиллионные контракты в рамках шельфовых проектов. Например, по «Сахалину-2» они выполнили модернизацию буровой платформы «Моликпак», в самой Корее возвели верхние строения для двух морских платформ ПА-Б и ЛУН-А. Компания «Daewoo» получила крупный контракт при строительстве завода СПГ. В Республике Корея ведется строительство танкеров для экспорта сахалинской нефти.

Получается, сотрудничество тут идет по двум направлениям. Республика Корея импортирует нефть и сжиженный природный газ и активно инвестирует в шельфовые проекты.

В общем и целом мы наблюдаем положительную динамику развития торгового обмена и инвестиционного сотрудничества. Приведу всего несколько цифр. Если в 2003 году объем внешней торговли между Сахалинской областью и Кореей составлял 171,1 млн. долларов, в 2005 – 785,5 млн. долларов, а в прошедшем году этот показатель составил 4 млрд.836 млн. долларов. С 2006 года внешнеторговый оборот занимает первое место в удельном весе внешней торговли области. Причем если в 2006 году его уровень составлял 34,9 проц., то в 2008 году – 47,5 проц.

| Надо думать, эта динамика достигнута не только за счет нефтегазовой отрасли?

– Безусловно. Наряду с нефтью и продуктами ее переработки основой нашего экспорта в Республику Корею являются рыба и морепродукты. За год на корейский рынок поставлено 87,9 тыс. тонн рыбы и морепродуктов на сумму 99,5 млн. долларов – то есть 31 проц. сахалинского экспорта этой товарной группы в стоимостном выражении. Еще в страну отправлено 1,3 тыс. кубометров деловой древесины, 2,7 тыс. тонн пиломатериалов.

Если говорить об импорте, то в 2008 году его объем составил 97 млн. долларов. Он сократился по сравнению с аналогичным показателем 2007 года в связи с резким сокращением завоза оборудования и материалов для работ на шельфовых объектах. Помимо них в область из Южной Кореи завозятся суда, лодки и другие плавучие средства, полимерные материалы.

| Возможно ли это сокращение импорта заменить расширением сотрудничества в других сферах?

– Вполне возможно. На начало 2009 года в экономике области накоплено 132 млн. долларов инвестиций из Республики Кореи. В основном это инвестиции в малый бизнес. Здесь активно используется этнический фактор, когда предприниматели из числа сахалинских корейцев устанавливают деловые отношения с партнерами из Южной Кореи. Примеры такого взаимодействия – гостиница «Мега Палас Отель», торговый комплекс «Панорама» в Южно-Сахалинске. Строились они с привлечением южнокорейского капитала. Другой достаточно показательный пример – корейские компании вкладывают в нашу угольную отрасль, несмотря на кризис. В 2008 году южнокорейская компания «Эмай Контенс Холдингс» и Ури Банк приобрели долю в 56 проц. предприятия «Углегорскуголь». За год им добыто 412,5 тыс. тонн угля, из них реализовано за рубеж 123,7 тыс. тонн. И это только начало. Необходимо еще подчеркнуть, что в прошедшем году наша делегация участвовала в инвестиционных переговорах с южнокорейскими компаниями в Хабаровске. Наш регион предложил бизнесменам из Республики Кореи сотрудничество по газификации Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, развитии Мгачинского каменноугольного месторождения (Александровск-Сахалинский район), модернизации южно-сахалинского аэропорта.

| Это все, так сказать, магистральные направления сотрудничества. Но есть еще непроизводственные, но не менее важные сферы экономики. В частности, туризм и образование.

– Да, наше сотрудничество в сфере образования не может не радовать. В феврале нынешнего года Южно-Сахалинский институт экономики, права и информатики подписал Соглашение о сотрудничестве с корейским университетом Тамна на острове Чеджудо. И теперь лучшие студенты обоих вузов могут обучаться в университете-побратиме. Напомню еще, что в СахГУ, на базе Института востоковедения и экономики работает кафедра корейского языка, и в 11 общеобразовательных школах области корейский язык изучают свыше 1,5 тыс. человек.

Есть все предпосылки для взаимовыгодного развития туризма. Но туристический обмен находится у нас на низком уровне. Здесь очень важно расширить межрегиональные связи, которые позволяют перевести сотрудничество в сфере туризма в практическую плоскость. Для этого на государственном уровне нужно содействовать установлению прямых контактов между представителями турбизнеса обеих стран, вести регулярный обмен информацией о туристическом потенциале регионов. Информация в наше время значит очень многое. Один из действенных инструментов в этом плане – использование возможностей в рамках Ассоциации Региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА). В нее наряду с администрацией области входит ряд провинциальных правительств Республики Кореи.

Говоря о развитие внешне-экономических связей, нельзя не остановиться на таком моменте, как репатриация сахалинских корейцев, вывезенных в свое время японцами. В нынешнем году исполняется 10 лет репатриации. Собственно, два этих исторических момента в нашей новейшей истории взаимосвязаны друг с другом. Налаживание внешнеэкономических связей помогло расшить возникающие на пути репатриации трудности, а подготовка к переезду в Республику Корею косвенно давала импульс расширению контактов. В далеком уже 2000 году в пригороде Сеула г.Ансане открылся жилой комплекс для наших сахалинских корейцев первого поколения, которые решили возвратиться на историческую родину. И на сегодня в города Ансан и Инчхон и другие на постоянное место жительства выехало примерно 3 тысячи человек. Все это стало возможным благодаря большой и не всегда заметной работе, которую проделали общественные организации сахалинских корейцев совместно с властными структурами нашей области, органами власти и общественными организациями в самой Корее. В результате в декабре 1993 года в областном центре при содействии корейского правительства создан Центр просвещения Республики Кореи, который занимается, в частности, подготовкой учителей корейского языка, знакомит жителей Сахалина с историей и культурой страны и пр. В 2004 году Красный Крест Японии профинансировал 5 млн. долларов строительство Корейского культурного центра в Южно-Сахалинске – в рамках принятого решения о компенсации ущерба, нанесенного сахалинским корейцам в ходе их насильственного переселения на остров вплоть до 1945 года. Можно сказать, что совместными усилиями восстановлена историческая справедливость. Корейцы, против воли отправленные на Сахалин, смогли возвратиться в родные сердцу места, и что самое важное – никогда не почувствуют себя разлученными со своими родными и близкими на Сахалине. Да, корейцы более поздних поколений выросли в других условиях, привыкли к Сахалину, к российской культуре и считают себя россиянами. Совместное проживание корейцев и русских на Сахалине – хороший пример толерантности, о которой много говорят. Но и уехавшие, и оставшиеся на Сахалине люди имеют возможность посещать друг друга. Достаточно сказать, что между Южно-Сахалинском и Республикой Кореей налажено прямое воздушное сообщение. Мы со своей стороны делаем все, чтобы на этом пути не возникало никаких барьеров. И чтобы для внешнеэкономических связей Сахалина и Республики Кореи были только благоприятные условия.

КСТАТИ
• По итогам 2008 года объем внешней торговли между Сахалинской областью и Республикой Кореей увеличился по сравнению с 2007 годом на 6,7 проц. Республика Корея является лидером во внешней торговле нашего региона. С 2003 по 2005 годы удельный вес Республики Кореи во внешней торговле области составлял соответственно 14, 12,2 и 20 проц. – второе место после Японии.
• По инициативе администрации области в июле 2007 года в Южно-Сахалинске открылась Канцелярия Генерального консульства Республики Кореи во Владивостоке. И теперь сахалинцы имеют возможность получить визу в эту страну, не выезжая за пределы области.

Автор: Андрей Евсеев
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

20 октября 2011
Вулкан Тятя

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Следователи намерены изъять документацию о техсостоянии буровой «Кольская» перед ее выходом к Сахалину

Гимназия №3 Южно-Сахалинска получит новый корпус на месте аварийного

Селекторное совещание по ситуации с буровой платформой «Кольская» провело руководство МЧС

За призы «Сахалин винтер фест-2011» вступят в спор 16 танцевальных коллективов

Четыре тела поднято на «Смит Сахалин» в районе затопления платформы «Кольская» (ВИДЕО)

Более 600 млн. руб. задолжали сахалинцы и курильчане в 2011 г. предприятиям ЖКХ

Спектакли, соревнования, викторины пройдут в Холмске на новогодних каникулах

СахНИРО присвоил большой корифене и рыбе-лапше статус объектов прибрежного лова

Сахалинский борец А. Шильчиков добился победы на открытом предновогоднем турнире во Владивостоке

Экзотический кот Денис Темирис завоевал гран-при международной выставки в Южно-Сахалинске

Сахалинец М. Шейко завоевал бронзовую медаль на Кубке президента России по тяжелой атлетике

Умер лидер КНДР Ким Чен Ир

Двух погибших с буровой платформы «Кольская» подняли на борт снабженца «Смит Сахалин»

Две благотворительные ярмарки прошли в выходные в Южно-Сахалинске

Корсаковец А. Регор стал лучшим боксером турнира «Сахалинские надежды-2011»

Сахалинские власти следят за ходом поисковых работ на месте крушения платформы «Кольская»

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 21 декабря
 1947г. Впервые в единой Сахалинской области проведены выборы в местные Советы депутатов трудящихся.
Публикации

Основания для отказа
В каких случаях могут отказать в выдаче лицензии на оружие?

Ключ к генофонду страны
18 декабря День рождения органов записи актов гражданского состояния.

Новый год – новые дела
За 11 с небольшим месяцев уходящего года на реализацию областной целевой программы «Онкология на 2011–2015 годы» было потрачено ...

Сцена – это маленькая жизнь
Год театра завершился в Сахалинской области ярким праздником.

Земная «Сфера» и сфера небесная
Сфера – это нечто совершенное в своей целостности. Возможно, поэтому ее считают проекцией небесной сферы на земле.

На борту «ковчега»
Сотрудники городской библиотеки имени о. П. Кузнецова призывают сахалинцев чаще встречаться.

Важны не только средства
Депутаты рассмотрели изменения в областной целевой программе повышения безопасности дорожного движения на период 2007–2012 годов.

Пятерка за обед
Районные депутаты выступили с предложением увеличить затраты на организацию школьного питания.

Выплата начислена, очередь движется
Закон поддержит малоимущих матерей, которым не удалось устроить ребенка в детский сад.

Ледовый дворец приобрел законченные очертания
Самый грандиозный спортивный объект на Сахалине обещают сдать в 2013 году.

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Предлагаю
АНТИВИРУСЫ ... ИГРЫ ПК PS3 PSP XBOX GBA PS2 PS1 Wii NDS Сега Денди. Игровые приставки. Приставочные аксессуары. Компьютерные аксессуары. Лицензионный софт. Фильмы DVD / Blu-Ray. Аниме. Клипы. Музыка. 260 статуэток из игр и фильмов … в магазинах Матрица. В магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Компьютеры/Продам
Новинки в лицензии. ПК! ПДД 2012, Assassin's Creed-3 Откровения, Крутой Сэм-3, Постал-3, Бэтмэн 2011, Saints Raw-3, Call of Duty-8, Elder Scrolls-5 Skyrim, Battlefield 3, Stronghold 3, Герои-6, Драйвер-5, Rage, L.A.Noire 3D, Властелин Колец Война на Севере, Renegade Ops и др. Игры и фильмы - новинки и ассортимент ... игровые приставки ... в магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Компьютеры/Продам
ИГРЫ ПК PS3 PSP XBOX GBA PS2 PS1 Wii NDS Сега Денди. Игровые приставки. Приставочные аксессуары. Компьютерные аксессуары. Лицензионный софт. Антивирусы. Фильмы DVD / Blu-Ray. Аниме. Клипы. Музыка. 260 статуэток из игр и фильмов … в магазинах Матрица. В магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Разное/Продам
Игровые приставки. Приставочные аксессуары. Компьютерные аксессуары. ИГРЫ ПК PS3 PSP XBOX GBA PS2 PS1 Wii NDS Сега Денди. Лицензионный софт. Антивирусы. Фильмы DVD / Blu-Ray. Аниме. Клипы. Музыка. 260 статуэток из игр и фильмов … в магазинах Матрица. В магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис
 Разное/Продам
скоро новый год. Продам новые костюмы деда мороза. Цены от 1700 рублей. Торопитесь!

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,37849211693