Последнее обновление — 21:03 Поиск    18 декабря, воскресенье
Спецпроекты

Нефтяники готовятся к разведке
Январские циклоны стали настоящим испытанием для Охинского района и для его инфраструктуры. Сейчас можно смело сказать, что коммунального коллапса не произошло благодаря тому, что на местной ТЭЦ идет реконструкция и новое оборудование смогло выстоять перед таким натиском. Сама реконструкция была бы невозможна без участия нефтяников. И делают они ее не только для энергетического обеспечения своих производственных объектов, но и для благополучия населения северных районов, где добывается нефть. Этот пример – еще одна иллюстрация политики устойчивого развития территорий, которую проводит ОАО «НК «Роснефть» и его дочернее предприятие ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» (РН-СМНГ).

О том, как это развитие должно происходить дальше и какое влияние на него оказывает кризис, говорили на прошедшем в пятницу в Южно-Сахалинске круглом столе «Влияние мирового кризиса на устойчивое развитие НК «Роснефть» и перспективы на послекризисный период». В конференц-зале гостиницы «Юбилейная» собрались руководители дальневосточных подразделений Роснефти и представители головного офиса нефтяной компании, руководители области. Понятное дело, чтобы строить планы на будущее, нужно подытожить и проанализировать итоги деятельности за ушедший год. Это практика любой мало-мальски солидной компании. Но Роснефть старается сделать так, чтобы необходимое подведение итогов стало для компаний не просто отчетом о производственных и других достижениях. Компании важно, чтобы знакомство с ними порождало диалог и дискуссию. Поэтому на круглые столы традиционно приглашаются представители областной и местных властей, экологи-общественники. Такой формат работы позволяет увидеть свои действия глазами окружающих и при необходимости скорректировать их. А без этого не может быть устойчивого развития.

Без сомнения, диалог в минувшую пятницу получился. Хотя путь к нему был непрост. Если поначалу на круглых столах присутствовала двухполярность – компанию или только хвалили, или только ругали, – то теперь начался взаимный диалог, отметил ведущий нынешнего заседания А. Градецкий, директор Аналитического центра «Эксперт». По его мнению, с 2008 года наступил переломный момент – в обществе полностью осознали необходимость устойчивого развития. То есть нефтяники вместе с властными структурами и общественными организациями стали по-настоящему заинтересованными сторонами. И на каждом круглом столе они совместно оценивают – какие из поставленных задач решены, какие еще нет и что этому мешает. Главное, что стороны могут конструктивно выделить проблемные вопросы и совместно искать пути их решения. Сейчас это надежность промысловых трубопроводов, ввод в строй новых очистных сооружений, переселение людей из ветхого жилья и неперспективных поселков, а также реконструкция Охинской ТЭЦ.

Что характерно – в докладах и дискуссиях на круглом столе о кризисе говорили мало. По мнению генерального директора ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» Н. Прохорова, компания разработала систему антикризисных мероприятий, просчитала риски и направления действия – и теперь можно сказать, что вышла из него с минимальными потерями.

Несмотря на кризис, в РН-СМНГ продолжалась реализация экологических и социальных программ. Тех самых, которые развивают предприятие и территории, на которых оно работает. Ими предусмотрено снижение воздействия на окружающую среду. Результат – текущие затраты в этом направлении составили в 2009 году 18,8 млн. рублей. Кроме того, в ушедшем году в РН-СМНГ освоено 218,6 млн. рублей инвестиций на природоохранные мероприятия. Это, в частности, строительство шламонакопителя на месторождении «Катангли», очистных сооружений там же и на месторождении «Центральная Оха». Средства также были выделены на утилизацию отходов бурения и проведение мониторинга окружающей среды.

Средняя зарплата в 2009 году составила 45 тыс.455 рублей. На предприятиях продолжается оптимизация численности персонала, что означает – освободившиеся люди переводятся во вновь образованные сервисные структуры. По возрасту на пенсию было уволено 160 пенсионеров, но при этом компания платит им корпоративную пенсию. Роснефть не забывает тех, кто трудился в ее подразделениях.

Стоит еще отметить, что, проводя оптимизацию, руководство «РН-Сахалинморнефтегаза» заинтересовано в приеме молодых сотрудников. Для сведения: за последние три года на работу принято 52 молодых специалиста, в том числе в 2009 году – 10 человек. В процессе работы персонал постоянно повышает свою квалификацию. На переподготовку и повышение квалификации затрачено более 5 млн. рублей. В прошедшем году численность обучающихся увеличилась. А это еще одно свидетельство, что пик кризиса пройден.

Как образно выразился председатель облдумы Владимир Ефремов, нефтяная компания – это курица, которая несет золотые яйца. И подкрепил метафору цифрами: в 2009 году РН-СМНГ перечислила в бюджет и внебюджетные фонды 728 млн. рублей, в том числе в бюджет Сахалинской области 217 млн. рублей.

Таким образом, РН-СМНГ, как и Роснефть, сохранила традиции социально ориентированной компании. Несмотря на кризис и тревожные ожидания в связи с ним, компания продолжила выполнение на Сахалине своих программ, направленных на развитие региона.

В первую очередь здесь стоит назвать программу «Жилище», начатую еще в 2004 году. За это время в Охе и Ногликах построено 22 многоквартирных дома. Свои жилищные условия улучшили более 500 семей нефтяников и бюджетников, и что очень важно – эти квартиры передавались бесплатно. Расходы Роснефти на эту программу с 2004 по 2009 год составили 520 млн. рублей. На 2010-2014 годы подготовлены мероприятия по переселению жителей Охинского и Ногликского районов из непригодного жилья.

Нельзя не заметить – как в прямом, так и в переносном смысле – современные спортивные комплексы в Охе и Ногликах. Социальную значимость этой программы нефтяников высоко оценил присутствовавший на круглом столе глава Ногликского муниципального образования Виктор Середа.

Как и прежде, нефтяники продолжают программы развития муниципальной инфраструктуры, поддержки образования, культуры и спорта, материальной помощи социально незащищенным землякам. Особое внимание уделяется благотворительности и поддержке коренных малочисленных народов Севера Сахалина. О каждой из этих программ и о расходах по каждому их пункту можно было бы говорить достаточно долго. Но для этого просто не хватит места на наших полосах.

Да и важнее здесь другое – все перечисленные мероприятия создают стабильность и уверенность в завтрашнем дне. А значит, сама компания с уверенностью смотрит в будущее. На нынешний и последующие годы РН-СМНГ имеет достаточно амбициозные планы. По словам Н.Прохорова, в 2011–2012 годах начнется разведочное бурение на суше – а его не было более 10 лет. В наступившем году стартуют два крупных интегрированных инвестиционных проекта: обустройство месторождений «Катангли», «Уйглекуты» и «Одопту-море». В ближайшие 5 лет на их реализацию будет направлено 40 млрд. рублей – рекордная сумма за всю историю предприятия.

Кстати, проект по «Катангли» и «Уйглекутам» – один из первых в России проектов по добыче высоковязкой нефти, и это станет уникальным опытом в том числе и для нефтяников Роснефти. В нынешнем году на эти два месторождения планируется направить 1,2 млрд. рублей. Реализация проекта позволит увеличить добычу нефти на 150 тыс. тонн в год.

Общая сумма инвестиций в «Одопту-море» составит 12 млрд. рублей, сам проект рассчитан до 2014 года. Он позволит дополнительно получить около 250 тыс. тонн нефти в год. А на первом этапе проекта, то есть в 2010 году, утилизация газа дойдет до 95 проц. Подобные цифры наглядно говорят о предстоящих масштабах развития.

Понятное дело – большие проекты заставят решать и более масштабные проблемы. Это, в частности, необходимость модернизации производственной инфраструктуры нефтяников, неважное (мягко говоря) состояние дорог на севере острова. А еще – те самые административные барьеры, которые затрудняют согласование новых проектов, разночтения в нормативных актах, мешающие решению экологических проблем.

Разговор обо всем этом на круглом столе получился действительно заинтересованным, без взаимных обвинений. Ведь и нефтяники, и власть хорошо понимают, что устойчивое развитие северных районов, да и всего нашего острова, выгодно всем. А значит, движение вперед продолжится.


Прямая речь
Заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин:
– Социальная ответственность – один из приоритетов компании «Роснефть». Она заключается в первую очередь во внутренней корпоративной культуре, в соответствии лучшим мировым стандартам, которые предполагают формирование и развитие качества жизни и качественного уровня работы. Если компания ответственно относится к социально-экономическому состоянию каждого работника и через это строится корпоративная стратегия, то в этом есть стратегия успеха.
(РИА «Сахалин–Курилы».)

Автор: Андрей Евсеев
версия для печати
КОММЕНТАРИИ

николай 14.02.2010 09:03
блажен кто верует,в ваши добрые дела,,,
 

Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

20 октября 2011
Вулкан Тятя

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

15:23 Плавучая буровая платформа «Кольское» перевернулась в Охотском море

13:50 На помощь к подавшей сигнал SOS плавучей буровой в Охотском море вылетит вертолет

80 забавных игрушек представлены на выставке «Медведи – как люди» в Южно-Сахалинске

Губернаторская елка открылась в Южно-Сахалинске

Более 200 сеньоров и сеньорит собрал карнавал в Сахалинском госуниверситете

Ребята из Долинска стали призерами VI Всероссийского фестиваля творчества «Кубок России»

Три огромных мешка подарков собрали на Сахалине в первый день акции «Сотвори свое чудо»

Более 20 предприятий области участвовали в ярмарке-выставке «Новогодний сюрприз-2012»

Профлицей №2 Южно-Сахалинска отмечает 55-летний юбилей

«Мидглен Лоджистикс Сахалин» и «Курил Гео» заменят вставший на ремонт теплоход «Игорь Фархутдинов»

Сахалинское судно «Рубин» готово выйти на помощь белухам, попавшим в ледовый плен у Чукотки

На северо-востоке Сахалина на выходных ожидается метель

ФАС Сахалина: новый антимонопольный закон снизит нагрузку на бизнес

Открытие губернаторской елки южносахалинцы увидят в прямом эфире на телеканале «ОТВ»

Выездное совещание по вопросам расчистки дорог провел глава Южно-Сахалинска

«Безопасный путь в школу» проложили ученики корсаковской школы

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 19 декабря
 1961г. Открыто месторождение нефти в Колендо (Охинский район).
Публикации

Земная «Сфера» и сфера небесная
Сфера – это нечто совершенное в своей целостности. Возможно, поэтому ее считают проекцией небесной сферы на земле.

На борту «ковчега»
Сотрудники городской библиотеки имени о. П. Кузнецова призывают сахалинцев чаще встречаться.

Важны не только средства
Депутаты рассмотрели изменения в областной целевой программе повышения безопасности дорожного движения на период 2007–2012 годов.

Пятерка за обед
Районные депутаты выступили с предложением увеличить затраты на организацию школьного питания.

Выплата начислена, очередь движется
Закон поддержит малоимущих матерей, которым не удалось устроить ребенка в детский сад.

Ледовый дворец приобрел законченные очертания
Самый грандиозный спортивный объект на Сахалине обещают сдать в 2013 году.

В призерах – только раз
В Благовещенске завершился чемпионат Дальнего Востока по мини-футболу, являющийся зональным турниром первой лиги первенства ...

Не в бровь, а в глаз
Мы предлагаем вашему вниманию подборку наиболее интересных мыслей главных тренеров.

Пионеры шахмат на Сахалине
А как все начиналось? Об этом вы узнаете из нашей публикации…

В ожидании пятого тура
Четвертый тур чемпионата России по волейболу 2011–2012 годов среди мужских команд высшей лиги «Б» прошел в Красноярске. «Элвари ...

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Работа/Ищу
Д.25 лет,высшее образование, опыт юристом 4 года,ищу работу с юридическим направлением,рассмотрю вариант сдельной работы.
 Разное/Предлагаю
ФИЛЬТРЫ для ВОДЫ. под кухонную мойку с отдельным краном. Установка и доставка-БЕСПЛАНО. 5 стадий очистки, гарантия и дальнейшее сервисное обслуживание! Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23
 Разное/Предлагаю
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.
 Услуги/Предлагаю
Оригинальный подарок к Новому году - конфетный букет, композиция! Новогодние часики, елки, дамочки с шампанским. Фото можно посмотреть на почте.
 Компьютеры/Продам
Новинки в лицензии. ПК! ПДД 2012, Крутой Сэм-3, Постал-3, Бэтмэн 2011, Saints Raw-3, Call of Duty-8, Elder Scrolls-5 Skyrim, Battlefield 3, Stronghold 3, Герои-6, Драйвер-5, Rage, L.A.Noire 3D, Властелин Колец Война на Севере, Renegade Ops и др. Поступление новинок игр PS3, PSP ... в магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,049284935
гостиница Балчуг Кемпински, телефон и адрес