Последнее обновление — 21:03 Поиск    18 декабря, воскресенье
Спецпроекты

На страже качества
14 ОКТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СТАНДАРТОВ

В истории отечественной стандартизации 2010 год является юбилейным. 15 сентября 1925 года Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было принято решение о введении государственной стандартизации в нашей стране и создании Комитета по стандартизации при Совете Труда и Обороны.

Введение государственной стандартизации в стране послужило началом планомерной и систематической работы в этом направлении во всех отраслях народного хозяйства на всех уровнях управления – в наркоматах, объединениях, трестах, на предприятиях, в научных и других организациях.

В период, предшествующий образованию Комитета по стандартизации при Совете Труда и Обороны, и после его создания многие выдающиеся государственные деятели, ученые и хозяйственные руководители остро ставили вопрос о необходимости государственной координации разработок, внедрения и соблюдения общесоюзных стандартов. Это было необходимо для улучшения качества продукции, для выполнения текущих экономических и социальных задач, а в дальнейшем – и многих других актуальных проблем, без решения которых невозможно представить место и роль стандартизации в развитии современного общества.

Одним из первых шагов Комитета стало официальное утверждение 7 мая 1926 года первого общесоюзного стандарта – ОСТ 1 «Пшеница. Селекционные сорта зерна. Номенклатура». В последующие 3 года Комитет по стандартизации утвердил более 300 общесоюзных стандартов на наиболее «ходовые» продовольственные товары (хлеб, соль, растительное масло), продукцию химической промышленности, на рациональный сортамент стального проката, инструмент, крепеж, хлопок, нефтепродукты, объекты строительства, на единицы измерений и др.

В период становления советского государства и реконструкции народного хозяйства, в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время директивные и руководящие органы постоянно уделяли внимание развитию стандартизации, признавая ее созидательное значение в укреплении и развитии страны. Победа в Великой Отечественной войне продемонстрировала высокий уровень отечественного вооружения и военной техники. Важнейшая роль в этом принадлежит государственной стандартизации, которая проявила свою эффективность в обеспечении потребностей фронта и тыла. При этом ограниченные возможности военного времени не только не снизили значение ранее известных принципов и методов стандартизации, но и функционально обогатили отечественную стандартизацию, в первую очередь в направлении экономии и рационального использования материальных ресурсов.

Отечественная стандартизация прошла большой и сложный путь – от отдельных разрозненных мероприятий, проводимых различными ведомствами, до построения и развития общегосударственной системы, охватывающей все отрасли народного хозяйства на всех уровнях управления.

Эволюция в области стандартизации в нашей стране принципиально отразилась и на принципах ее функционирования.

В прошлые годы требования советских стандартов носили обязательный характер. На их обложках была надпись: «Несоблюдение стандарта преследуется по закону». Теперь, учитывая изменения, происходящие в экономике страны, а также международные тенденции и опыт промышленно развитых стран в области стандартизации, в России происходит переход к добровольному характеру применения стандартов. Но, тем не менее, требования, устанавливаемые государственными стандартами по обеспечению безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, для обеспечения технической и информационной совместимости, а также иные требования, установленные законодательством Российской Федерации, являются обязательными для соблюдения государственными органами управления и субъектами хозяйственной деятельности.

Происходящие сегодня процессы глобализации торговых отношений коснулись в первую очередь и стандартизации, призванной существенно влиять на устранение неоправданных технических барьеров в торговле. При этом стандартизация должна обеспечить переход от приоритетного отражения в стандартах интересов государства к обеспечению в них баланса интересов органов государственного управления, субъектов хозяйствования, общественных организаций и потребителей. Необходимость создания условий для продвижения отечественной продукции на зарубежные рынки и сохранения в рамках СНГ приоритетного торгово-экономического и научно-технического партнерства, обеспечения соответствия уровня промышленного развития научно-техническому прогрессу в условиях сокращения сферы государственного регулирования экономики и расширения самостоятельности субъектов хозяйствования настоятельно требуют дальнейшего развития и совершенствования Российской национальной системы стандартизации.

Новая страница в истории развития отечественной стандартизации, метрологии и деятельности по оценке соответствия была открыта после вступления в силу с 1 июля 2003 года Федерального закона «О техническом регулировании». Реформа технического регулирования исходит из того, что только государство, а не различные ведомства исполняет функцию по установлению обязательных требований, направленных на обеспечение безопасности продукции и процессов ее производства – с точки зрения жизни и здоровья людей, животных и растений, защиты имущества и прав граждан и государства, окружающей среды, национальной безопасности. Все остальные требования к продукции, процессам, работам и услугам должны применяться с помощью стандартов на добровольной основе. Это ключевое положение позволит сформировать регулирующую систему логичной, прозрачной, восприимчивой к сигналам рынка и снижающей риск принятия неэффективных решений.

Более 16 тысяч высококвалифицированных стандартизаторов и метрологов работают в настоящее время в подведомственных Ростехрегулированию организациях. Миллионы специалистов страны в своей работе используют нормативную базу национальной стандартизации, которая насчитывает около 23 тысяч документов.

В настоящее время решается задача реформирования стандартизации для повышения ее эффективности в условиях рыночной экономики. Для этих целей, в частности, ведется разработка концепции национальной системы стандартизации Российской Федерации. В концепции рассматривается современное состояние этой системы, определяются цели, задачи и направления реформирования стандартизации с учетом изменения законодательных основ, функциональных и структурных преобразований в государстве. А также дается стратегический прогноз приоритетов стандартизации.

С 1 июля 2005 года введен в действие утвержденный Федеральным агентством новый комплекс основополагающих стандартов национальной системы стандартизации, реализующий положения Федерального закона «О техническом регулировании» по организации и методологии проведения работ в области стандартизации, как на государственном уровне, так и на уровне организаций.

Ежедневно на мировом рынке сотни миллионов потребителей приобретают продукцию или услуги, делая при этом свой выбор. Важнейшим критерием этого выбора является качество, ставшее в современном мире основной целью и сутью производства. Безусловно, качество – это и забота общества, которое использует для его достижения соответствующие механизмы, и прежде всего техническое регулирование. Однако по-прежнему в ведении государства находятся многие регулирующие меры: например, технические регламенты, обязательное подтверждение соответствия, государственный контроль (надзор) за соблюдением технических регламентов и другие. Они формируют ту составляющую качества, которая связана с безопасностью продукции для жизни, здоровья и имущества людей, а также для окружающей среды. Безопасность должна быть обеспечена по всей цепочке жизненного цикла продукции и законодательно является пропуском на рынок.

Современная стандартизация в техническом регулировании влияет на формирование качества в том его смысле, который заложен Международной организацией по стандартизации (ИСО) в определении качества в стандартах ИСО серии 9000. В соответствии с этим определением, качество представляет собой совокупность как потребительских свойств продукции, так и тех ее параметров, которые законодательно регулируются государством. В обоих случаях применение стандартов в Российской Федерации, странах ЕС и ряде других стран является делом добровольным, но решение о том, следовать ли стандарту, остается за изготовителем. Стандартизация участвует в формировании обеих этих составляющих качества, полностью сохраняя при этом принцип добровольности применения стандартов. Многими добровольность применения была истолкована как полная отмена всех стандартов, в том числе тех, которые игнорировать нельзя.

На самом деле добровольное применение стандартов должно означать свободный выбор производителем технических требований и нормируемых параметров (из числа приведенных в соответствующих стандартах), которые он по согласованию с потенциальным покупателем предполагает реализовать в выпускаемой на рынок продукции. При этом какие-то характеристики или параметры продукции могут оказаться обязательными, а иногда эти же характеристики могут обязательными и не быть. Наличие или отсутствие обязательных требований, предъявляемых к продукции, определяется областью ее применения.

версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

20 октября 2011
Вулкан Тятя

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

15:23 Плавучая буровая платформа «Кольское» перевернулась в Охотском море

13:50 На помощь к подавшей сигнал SOS плавучей буровой в Охотском море вылетит вертолет

80 забавных игрушек представлены на выставке «Медведи – как люди» в Южно-Сахалинске

Губернаторская елка открылась в Южно-Сахалинске

Более 200 сеньоров и сеньорит собрал карнавал в Сахалинском госуниверситете

Ребята из Долинска стали призерами VI Всероссийского фестиваля творчества «Кубок России»

Три огромных мешка подарков собрали на Сахалине в первый день акции «Сотвори свое чудо»

Более 20 предприятий области участвовали в ярмарке-выставке «Новогодний сюрприз-2012»

Профлицей №2 Южно-Сахалинска отмечает 55-летний юбилей

«Мидглен Лоджистикс Сахалин» и «Курил Гео» заменят вставший на ремонт теплоход «Игорь Фархутдинов»

Сахалинское судно «Рубин» готово выйти на помощь белухам, попавшим в ледовый плен у Чукотки

На северо-востоке Сахалина на выходных ожидается метель

ФАС Сахалина: новый антимонопольный закон снизит нагрузку на бизнес

Открытие губернаторской елки южносахалинцы увидят в прямом эфире на телеканале «ОТВ»

Выездное совещание по вопросам расчистки дорог провел глава Южно-Сахалинска

«Безопасный путь в школу» проложили ученики корсаковской школы

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 19 декабря
 1961г. Открыто месторождение нефти в Колендо (Охинский район).
Публикации

Земная «Сфера» и сфера небесная
Сфера – это нечто совершенное в своей целостности. Возможно, поэтому ее считают проекцией небесной сферы на земле.

На борту «ковчега»
Сотрудники городской библиотеки имени о. П. Кузнецова призывают сахалинцев чаще встречаться.

Важны не только средства
Депутаты рассмотрели изменения в областной целевой программе повышения безопасности дорожного движения на период 2007–2012 годов.

Пятерка за обед
Районные депутаты выступили с предложением увеличить затраты на организацию школьного питания.

Выплата начислена, очередь движется
Закон поддержит малоимущих матерей, которым не удалось устроить ребенка в детский сад.

Ледовый дворец приобрел законченные очертания
Самый грандиозный спортивный объект на Сахалине обещают сдать в 2013 году.

В призерах – только раз
В Благовещенске завершился чемпионат Дальнего Востока по мини-футболу, являющийся зональным турниром первой лиги первенства ...

Не в бровь, а в глаз
Мы предлагаем вашему вниманию подборку наиболее интересных мыслей главных тренеров.

Пионеры шахмат на Сахалине
А как все начиналось? Об этом вы узнаете из нашей публикации…

В ожидании пятого тура
Четвертый тур чемпионата России по волейболу 2011–2012 годов среди мужских команд высшей лиги «Б» прошел в Красноярске. «Элвари ...

Спецпроекты

В. Мозолевский: «Необходимо выработать контракты между бизнесом и муниципалитетами»
Генеральный директор НП «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» поделился мнением о работе «строительной» площадки» ...

Голосование за участников конкурса «Человек-2011»
Номинантами стали люди, продемонстрировавшие выдающиеся личные достижения и оказавшие заметное влияние на деловую, политическую, ...

Номинация «Успех-2011». «Родина» моя – милая, любимая…
Людмила Краснощёка – директор Южно-Сахалинского городского Дома культуры «Родина».

Номинация «Успех-2011». У Гидромета нет плохой погоды...
Виктор Лепехов – начальник Государственного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

Обустроить комфортный и дружелюбный город
Строители Сахалина, объединенные в саморегулируемые организации, настаивают на заключении социального контракта с мэром ...

Надзора нет или он бездействует
Вот как в наше время оценивает опыт саморегулирования генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Номинация «Успех-2011». Это просто везенье – по жизни с Чеховым идти…
Темур Мироманов – директор историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». г. Александровск-Сахалинский.

Номинация «Успех-2011». Все, что в жизни есть у меня…
Инна Семкина – педагог дополнительного образования в детском клубе «Дружба» г. Южно-Сахалинска.

Вулкан Тятя
Вулкан считается одним из красивейших на планете. Он двухконусный (вулкан в вулкане) и абсолютно правильной формы.

Номинация «Человек десятилетия». Прогулка с маэстро в стиле «джаз-тайм»...
Владимир КИНДИНОВ – художественный руководитель группы «Джаз-тайм», заслуженный работник культуры Сахалинской области.

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Работа/Ищу
Д.25 лет,высшее образование, опыт юристом 4 года,ищу работу с юридическим направлением,рассмотрю вариант сдельной работы.
 Разное/Предлагаю
ФИЛЬТРЫ для ВОДЫ. под кухонную мойку с отдельным краном. Установка и доставка-БЕСПЛАНО. 5 стадий очистки, гарантия и дальнейшее сервисное обслуживание! Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23
 Разное/Предлагаю
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.
 Услуги/Предлагаю
Оригинальный подарок к Новому году - конфетный букет, композиция! Новогодние часики, елки, дамочки с шампанским. Фото можно посмотреть на почте.
 Компьютеры/Продам
Новинки в лицензии. ПК! ПДД 2012, Крутой Сэм-3, Постал-3, Бэтмэн 2011, Saints Raw-3, Call of Duty-8, Elder Scrolls-5 Skyrim, Battlefield 3, Stronghold 3, Герои-6, Драйвер-5, Rage, L.A.Noire 3D, Властелин Колец Война на Севере, Renegade Ops и др. Поступление новинок игр PS3, PSP ... в магазинах Матрица + ТЦ Мегаполис

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,16130590439