Последнее обновление — 00:23 Поиск    16 июня, суббота
Публикации

Жизненные отметки
В агентстве ЗАГС не только фиксируют гражданское состояние, но и стараются поддержать положительные тенденции.

Рождение и смерть, бракосочетание и развод... Вехи жизненного пути каждого из нас регистрируются, составляя в итоге совокупность сведений о жизни области и страны в целом. Об этом и других направлениях работы агентства ЗАГС Сахалинской области беседа с его руководителем Галиной Догодой.

– Галина Витальевна, расскажите, пожалуйста, о демографической ситуации в Сахалинской области.
– За 2011 год на территории нашего региона зарегистрировано 5934 малыша. Рост рождаемости отмечается в Анивском, Александровск-Сахалинском, Корсаковском, Южно-Курильском районах. Думаю, это результат влияния семейной политики федерального и областного правительства – увеличения выплат по случаю рождения детей, пособия по уходу за ребенком, введения системы материнского капитала. А судя по тем задачам в области демографической и семейной политики, которые обозначил в своей статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России» председатель правительства РФ Владимир Путин, положительные тенденции должны сохраниться и усилиться.
Традиционно мальчиков рождается больше, чем девочек: на Сахалине в 2011 году появились на свет 3052 мальчика и 2882 девочки. Зарегистрировано рождение 65 близнецов. По сравнению с 2010 годом на 29 проц. сократилось количество малышей, родившихся у женщин, не достигших совершеннолетия.
Отрадно отметить, что в области наблюдается тенденция снижения смертности. В 2011 году зарегистрировано 7030 актовых записей о смерти (в 2009 году их было 7454, в 2010 году – 7432). Меньше, чем в прошлом году, зарегистрировано актов о смерти в 13 районах области: в Долинском, Корсаковском, Макаровском, Ногликском, Охинском, Томаринском, Тымовском, Поронайском, Смирныховском. Есть все основания предполагать, что смертность снижается благодаря проводимым в Сахалинской области мерам по социальной поддержке населения и улучшению системы здравоохранения островного края.
Превышение рождаемости над смертностью отмечается в городе Южно-Сахалинске и в таких районах, как Анивский, Курильский, Южно-Курильский и Северо-Курильский.

– Сколько новых семей появилось в 2011 году в нашей области?
– Число брачных союзов выросло: в прошедшем году агентством ЗАГС зарегистрировано 4955 браков – на 19 больше по сравнению с 2010 годом. Наиболее склонны к вступлению в брак островитяне в возрасте от 25 до 34 лет. В последние годы прослеживается тенденция увеличения количества российских граждан, желающих вступить в брак с иностранными гражданами.
Так, по итогам 2011 года заключено 163 брака с гражданами иностранных государств (в 2010 году – 154). В том числе в 2011 году с гражданами СНГ составлено 137 актовых записей о заключении брака.
Количество несовершеннолетних граждан, вступивших в брак, из года в год остается стабильным: по разрешению органов местного самоуправления в 2011 году официально зарегистрировали свои отношения четыре юноши и 27 девушек младше 18 лет.

– Много ли семейных союзов распадается?
– К сожалению, немало. В 2011 году в области зарегистрировано 3362 случая расторжения брака (на 238 больше, чем в 2010-м). Причем 79 проц. браков расторгнуто по решению суда, а это значит, что в большинстве распавшихся семей есть несовершеннолетние дети. Более 40 проц. мужчин и более половины женщин, разорвавших семейные узы, – люди 25–39 лет.
Хочется обратить внимание, что в 2011 году записей о браке зарегистрировано на 1593 больше, чем о разводе. На протяжении последних лет превышение в 1,5 раза регистрации брака над расторжением наблюдается во всех районах Сахалинской области.

– Как агентство и отделения ЗАГС участвуют в реализации семейной политики государства?
– Мы уделяем много внимания укреплению авторитета семьи. По мере своих возможностей стараемся сформировать у молодежи правильные понятия о браке и семье.
В 2011 году отделы ЗАГС области стали регулярно проводить дни открытых дверей. На этих встречах молодежь знакомится с историей органов ЗАГС, основами семейного и гражданского законодательства и другими вопросами. Надо отметить, что интерес у учащихся к таким встречам большой.
Значительную роль играют примеры прочных семейных союзов. Из года в год растет число супружеских пар, отмечающих юбилейные даты, – 25, 30, 50, 60 и даже 65 лет совместной жизни. Более 350 таких семей обратились в прошлом году в наши отделы ЗАГС, и для них были проведены торжественные церемонии с привлечением представителей администраций муниципальных образований и общественных организаций.
Общественный резонанс вызывают и чествования «золотых» семейных пар на дому, когда в гости к юбилярам приходят не только родственники и друзья, но и главы местных администраций. Виновникам торжества вручается приветственный адрес от имени губернатора области, перед ними выступают творческие коллективы.
Все более популярным становится и Всероссийский день семьи, любви и верности. К слову, 8 июля, когда он отмечается, объявлен днем без разводов. Кроме того, наши работники в 2011 году организовывали празднование Международного дня защиты детей, Дня ребенка, Дня матери и других дат.

– Что говорит статистика об усыновлении?
– После принятия правительством РФ ряда законодательных актов, направленных на усиление государственного контроля за усыновлением российских детей иностранными гражданами, число усыновлений снизилось. Если в 2010 году их зарегистрировано 106, то в 2011 году по этому вопросу в органы ЗАГС обратились 94 семейные пары. Наибольшее количество усыновлений (47 проц.), регистрируемых в области, приходится на город Южно-Сахалинск. Из общего числа усыновленных в 2011 году восемь малышей (8,5 проц.) зарегистрировано гражданами иностранных государств.

– Галина Витальевна, расскажите о том, как агентство ЗАГС реализует проект «Электронное правительство».
– Главная цель проекта – снятие возможных бюрократических препон и максимальное ускорение процесса получения государственных и муниципальных услуг. С 2010 года агентство ЗАГС проводит работу по подготовке к переходу на предоставление государственных услуг в электронном виде. На Едином портале государственных и муниципальных услуг уже размещена информация об исполняемых нами услугах, а также формы заявлений, необходимых для их получения.
В ближайшей перспективе агентство ЗАГС планирует перейти на иной уровень взаимодействия по межведомственному обмену информацией с органами государственной и муниципальной власти. В 2011 году мы уже заключили соглашения об обмене информацией в новом формате с Управлением Федеральной миграционной службы России по Сахалинской области и министерством социальной защиты Сахалинской области.

– В области с каждым годом строится все больше социальных объектов. Затронул ли строительный бум ваше агентство?
– Конечно. В начале 2011 года в Невельске было торжественно открыто новое красивое и отлично оборудованное здание районного отдела ЗАГС. До этого наши коллеги занимали единственный кабинет в помещении районной администрации, и переезд в новое здание, где есть комната жениха и невесты, прекрасный зал для торжественных регистраций стало настоящим праздником. В прошлом году новоселье отметил и отдел ЗАГС Ногликского района. Отремонтированы помещения ЗАГС в Макаровском, Углегорском, Смирныховском, Томаринском, Южно-Курильском районах.
Немало предстоит сделать для улучшения условий обслуживания жителей нашей области и в нынешнем году.

НАША СПРАВКА
По данным на 1 января 2012 года, на хранении в архивах органов ЗАГС находится 4 млн. 103 тыс. записей актов гражданского состояния. С 2004 года формируется электронный архив актов гражданского состояния. В планах агентства на 2012–2015 годы – создание полного электронного архива записей за весь период деятельности органов ЗАГС Сахалинской области.

Опубликовано: 22.02.2012 17:47 Автор: Евгения Шерешевская
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад


Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

00:23 Приморье, Сахалин и Еврейская автономная область выполнили годовой план по лесовосстановлению

Фоторепортаж Роботов из книги рекордов Гиннесса представили на Сахалине

Четырехлетний ребенок сбежал из детсада в Южно-Сахалинске

Члены ОНФ и участники праймериз организуют в Южно-Сахалинске детский сабантуй

На Сахалине утверждены списки членов участковых избиркомов для проведения региональных праймериз

Терапевт из Южно-Сахалинска получила ключи от квартиры в свой профессиональный праздник

На Сахалине отметили 120-летие добровольного пожарного общества

В девяти районах Сахалина возможны лесные пожары

Сбербанк: надежная гавань для прибыльных вкладов состоятельных клиентов

Лососевый промысел двух районов Сахалина получил сертификат MSC

На Сахалине готовят программу развития пищевой и перерабатывающей промышленности

Клёвое лето в Сбербанке: обменяй чеки на стильные подарки

Эксклюзивные продажи смартфона «Alcatel One Touch 991 Play» начали в салонах МТС

28 млрд. рублей за пять месяцев перевели налоговики в бюджет Сахалинской области

Движение дачных автобусов до Елочек восстановлено

Новый депутат появится в Сахалинской Думе до конца месяца

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 16 июня
 1947г. Родился Н.А. Тарасов, Член Союза писателей России, ответственный секретарь Сахалинского отделения Союза писателей.
Публикации

Шесть дней в тумане или «Бастион» по-дальневосточному
Более полусотни журналистов и работников пресс-служб МЧС и МВД на шесть дней оставили свои редакции и отправились на уроки ...

Хранительница истории
Коллеги поздравляют Галину Дударец, много лет возглавлявшую Государственный архив Сахалинской области, с юбилеем

Вкладывать в развитие
Сбербанк и Сахалинское агентство проектов развития объединили усилия для скорейшей реализации приоритетных инвестиционных ...

В русле целевых программ
Ассигнования из областного бюджета позволяют проводить в социальной сфере серьезные преобразования

Все в наших руках
В следующем году будет запущена программа социально-экономического развития Макаровского района.

В эпицентре творческой активности
Южно-Сахалинский Дворец детского и юношеского творчества празднует свое 45-летие

Весь мир – на ста квадратах
В гимназии №2 Южно-Сахалинска после многолетней реконструкции открылся естественнонаучный музей «Природа и человек»

Второе открытие Вьетнама. Часть 4
Вот чего я не ожидала от вьетнамцев, так это экстрима! Но именно с него началось наше посещение одного из красивейших водопадов ...

Удача на старте
В южно-сахалинском профессиональном училище № 17 готовят специалистов, востребованных на рынке труда

Имя на карте. Партизанский командир
Он единственный сумел уберечь свой отряд от уничтожения.

Спецпроекты

Номинация «Человек десятилетия». Жить и любить на планете искусств...
Ирина Герасимова – директор Государственного бюджетного образовательного учреждения «Сахалинский колледж искусств». г. ...

Номинация «Человек дела- 2012». Волшебный мир «чародеев»...
Владимир Коваленко – режиссер народного театра «Чародеи» МБУ «Центр народной культуры «Радуга». г. Южно-Сахалинск.

Номинация «Успех-2012». Место действия – небо, море и земля
Анна Чипенко – инструктор-парашютист, имеет все положенные сертификаты и допуски к работе в авиации, а недавно освоила новую ...

Номинация «Человек дела-2012». Географический роман длиною в жизнь...
Галина Фесенко – учитель географии МБОУ «Гимназия № 2». г. Южно-Сахалинск.

Номинация «Успех-2012». Танец – это вечное признание в любви...
Николай САМУСЕВ – руководитель образцового ансамбля эстрадного танца «Плэйданс», г. Южно-Сахалинск.

Суд: опасные навесные фасады - демонтировать
Фасадная конструкция на 7-ом родильном отделении Сахалинской областной больницы представляет серьезную пожарную и механическую ...

Номинация «Человек десятилетия». Нам не прожить без музыки и дня...
Наталия Эйдинова – директор детской школы искусств (ДШИ) «Этнос».

Демонтаж токсичных материалов
О качестве работ на этом объекте можно было говорить еще на стадии аукциона – в требованиях заказчик настаивал на применении ...

Региональные аспекты развития строительного комплекса России
Каждый инвестор, приходящий в регион, должен понимать свою социальную ответственность за стабильность и устойчивость социальных ...

В.Мозолевский: сейчас необходимо не оглядываться, а двигаться вперед
Об актуальных проблемах и перспективах развития института саморегулирования в российской строительной отрасти

Законы
по номеру

№11 Об оплате труда работников государственных учреждений Сахалинской области, основным видом деятельности которых является исполнение государственной фун...

№52 О внесении изменения в приложение № 14 к постановлению Правительства Сахалинской области от 21.12.2011 № 558 «О региональных стандартах для расч...

№29 О Порядке предоставления субсидии муниципальным образованиям из областного бюджета на реализацию подпрограммы «Развитие системы градостроительного пла...

№561 О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 05.07.2011 № 262 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг п...

№573 О внесении изменений в адресную инвестиционную программу Сахалинской области на 2011 год

№14 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу «Развитие профессионального образования Сахалинской области на период до 2018 года»


Объявления

 Разное/Продам
Продам новые часы пульсометр Polar RS 100 для занятий спортом, бег, плавание, велосипед, множество функций, контроль частоты сердечного ритма, возможность установки зон ЧСС, и еще много всего, цена 8900 руб. торг
 Зоопарк/Продам
Щенки восточно-сибирской лайки, от рабочих родителей, возраст месяц, продавать будем через пару недель, настоящие охотники и защитники, звоните.
 Разное/Продам
На автомобиль Мицубиси – Паджеро ИО 1999 г. брызговики (2 шт.) – 500 рублей и кейс металлический (215*70*16) - 1,000 рублей Телефон: 25-58-73, 73-86-43
 Разное/Продам
Куртка р. 46 для байкеров, натуральная кожа, серебристо-красная, привезена из Италии. Цена 6 000 рублей.Торг. Смотреть магазин "Черепаха"
 Разное/Продам
Компьютер портативный Acer AOA 150 –Bb Intel – маленький ноутбук, 2009 года выпуска. Легкий и удобный для командировок и отпусков. Всегда с вами необходимая информация, музыка, фото, Интернет и многое другое. Цена 7 000 рублей.

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2012

Дизайн: www.snetkov.ru
1,08773303032