16+
Последнее обновление — 13:40 Поиск    20 сентября, четверг
Публикации

Верность островам
Сахалин и Курилы – часть великой России.

СОЗИДАЕМ ВМЕСТЕ

Торжественный вечер, посвященный 65-летию Сахалинской области, состоялся 15 сентября в Чехов-центре.
С юбилейной датой сахалинцев и курильчан поздравил губернатор Александр Хорошавин. В своей речи Александр Вадимович кратко и точно обозначил главные достижения, с которыми регион пришел к круглой дате, и приоритеты, по которым регион будет развиваться дальше. Особенно тепло отозвался глава региона о своих земляках.
– Все, чего добилась Сахалинская область, сделано вашими руками, благодаря вашей поддержке и участию, вере в будущее малой Родины. И вопреки всем трудностям – не самому приятному и легкому климату, стихийным бедствиям, когда каждая тонна нефти и газа, угля и рыбы, каждый киловатт и каждый километр даются ценой огромных усилий, – вы остались верны островам. Значит, не напрасными были подвиги первопроходцев и ветеранов, вернувших эти земли России, усилия ученых, специалистов, строителей, многих других наших предшественников. Спасибо всем вам за то, что сохранили и приумножили своим трудом славу Сахалинской области, сберегли частицу нашей великой Родины, – сказал А. Хорошавин в адрес сахалинцев и курильчан.
В условиях Сахалинской области, продолжил глава региона, можно только сообща создавать условия для достойной жизни. При этом острова должны быть густонаселенными, а добиться этого можно за счет формирования высокого качества жизни во всех сферах – от жилья и инфраструктуры до плотности культурной жизни и возможностей самореализации молодежи.

А. Хорошавин отметил, что Сахалинская область должна восприниматься как «полноценное привлекательное место жизни», а не как окраина страны. Для этого, по его мнению, у нас есть все: уникальная природа, значительный потенциал ресурсов, развитая добывающая промышленность, серьезные экономические и культурные связи с ведущими странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
– Наша задача – сделать так, чтобы все это стало работающим ресурсом для блага наших земляков. Нас всех объединяет один язык, родственные связи, общая история. Поэтому мы – жители островов, единый народ своей страны, а Сахалин и Курилы – неотъемлемая часть великой России. У Сахалинской области впереди большое будущее, и для реализации всех идей необходима поддержка всех жителей островного региона. Только вместе мы способны решить любые задачи по развитию островного региона, – подытожил губернатор.
В качестве важнейшего приоритета политики регионального правительства А. Хорошавин выделил поддержку семей островитян, составляющих основу общества.
С юбилейной датой островитян поздравили также спикер облдумы Владимир Ефремов, член Совета Федерации РФ Александр Верховский, депутат Госдумы РФ Георгий Карлов, епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.
На вечере были зачитаны поздравительная телеграмма президента РФ Владимира Путина, председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко и председателя Госдумы Федерального собрания РФ Сергея Нарышкина.

Праздничное мероприятие продолжилось концертом народного артиста России Олега Газманова, группы «Эскадрон» и Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ.
По словам артиста, выступление на юбилее области, которая всего на четыре года старше него, стало самым ранним в его творческой биографии. Так рано – в десять утра по Москве – он никогда не начинал концерт. Тем не менее разница во времени никак не сказалась на певце – он в прекрасной форме и на одном дыхании отработал почти два часа. Конечно, зал не отпустил артиста без песен, ставших поистине народными и на которых время не отражается, – это «Эскадрон», «Офицеры» и «Москва».
Благодаря О. Газманова за прекрасный вечер, А. Хорошавин очень точно заметил, что вера, честь, Родина, о которых поет артист, являются вечными ценностями, на которых стоит жизнь.

СОТОВЫЕ И ТАБУРЕТ КАК ОРУДИЕ СПОРТА

В Южно-Сахалинске широко отпраздновали 65-летие области. Выходные оказались заполнены огромным количеством мероприятий, причем на одних островитяне стали зрителями, на других – активными участниками.
Горожанам и гостям областного центра подарила концерт Кристина Орбакайте. А главные площадки Южно-Сахалинска в течение двух дней были отданы любимым островным артистам. На сцене у Дома правительства прошла тематическая праздничная программа «Ну что тебе сказать про Сахалин», на которой выступили лучшие творческие коллективы области.
Показательные выступления мастеров по спортивным бальным танцам, спортивной и художественной гимнастике, танцевальной группы поддержки футбольного клуба «Сахалин» собрали также немало зрителей.
Проверить собственную спортивную форму сахалинцы могли на мастер-классах по настольному теннису и стритболу. Ценные советы спортсменам-любителям давал признанный мастер пинг-понга, председатель островной федерации настольного тенниса Геннадий Кан. На площади у Дома правительства были развернуты около десяти столов, за которыми могли попробовать свои силы и опытные игроки, и начинающие. Причем в отсутствие ракетки не возбранялась игра тем, что было под рукой или даже на ногах. Виртуозы умудрялись одерживать победы с помощью сотовых телефонов, кроссовок, сумок от ноутбуков, табурета (иногда восседая на нем). Ну а в отсутствие даже этих вещей можно было отбивать шарик просто ладонью.
После спортивных мероприятий народ восстанавливал силы на дегустации национальных кухонь. Сладости и прочие яства предлагали представители многочисленных национальных диаспор, проживающих на Сахалине.
Кроме концертных площадок, просто прогулка по городу приводила на самые разные праздничные мероприятия. В сквере им. Чехова под открытым небом расположилась выставка «О тебе, наш Сахалин» от известных сахалинских художников, а начинающие организовали «Улицу веселых шаржей». Девять студентов третьего курса Сахалинского колледжа искусств за считанные минуты несколькими штрихами могли сделать дружеский шарж любому желающему. А будущие мастера кисти могли дать волю фантазии прямо на асфальте – для них был организован конкурс детского рисунка «Я люблю тебя, мой край». В парке им. Гагарина самых юных зрителей ждала театрализованная программа от студентов колледжа искусств.
Юбилейные торжества в областном центре завершились праздничным фейерверком на площади Победы.

Опубликовано: 18.09.2012 16:57 Автор: Мария Снегирева
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

20 сентября 2012
«Узелок» на память
20 сентября 2012
Одноногий
19 сентября 2012
Береги глаза смолоду
18 сентября 2012
Роскошь на всю жизнь

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

16:04 Общий вылов промысловиков Сахалина и Курил в нынешнем году уже превысил 500 тыс. тонн

15:46 Сахалинские предприниматели смогут перейти на патентную систему налогообложения с 2013 г.

15:44 Сахалинские депутаты изменили закон о проведении публичных акций и митингов в островном регионе

15:35 Об установке общедомовых приборов учета расскажут сахалинцам

15:28 Курильскому заповеднику причинен ущерб на 200 тыс. руб.

15:24 На Сахалине разыскивают пропавших школьников

14:24 Охинский район одним из первых на Сахалине подготовился к зиме

14:21 Закон о защите прав пассажиров на межмуниципальных автомаршрутах принят на Сахалине

13:40 А. Хорошавин предложил «Шлюмберже» заключить соглашение о сотрудничестве с областным правительством

13:34 Ведомственный контроль за использованием бюджетных средств на Сахалине и Курилах будет усилен

13:26 Сахалинский военный комиссариат вошел в тройку лучших на Дальнем Востоке

13:18 Полтонны некачественной икры едва не улетели с Сахалина в Москву

12:12 Подъемные на Сахалине и Курилах будут получать молодые тренеры, ветеринары, специалисты сельхозпредприятий

11:49 Энергоснабжение Южно-Сахалинска восстановлено полностью

11:40 На Курилах задержаны стрелявшие в рыбинспектора местные браконьеры

11:10 «Информационный поезд губернатора» встретится с жителями Корсаковского района

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 21 сентября
 1991г. В с. Березняки открыта Лесная школа.
Публикации

Одноногий
Среди птиц тоже встречаются инвалиды

«Узелок» на память
Контагиозный моллюск бывает не так безобиден, как кажется

Дирижер оркестра 7-й флотилии США: мы музыканты и военные наполовину
Джорди Келли нашел в плотном фестивальном расписании несколько минут для беседы с нашим корреспондентом.

Фактор времени и денег
Чем больше проблем автомобилисты создадут автоворам, тем сохраннее будут автомобили.

Береги глаза смолоду
Детские офтальмологи трех регионов обобщили накопленный опыт

Льгот больше, а требования жестче
В областной Думе вновь возвратились к закону о выплате подъемных молодым специалистам

Ответы, витающие в воздухе
Процесс подготовки землетрясения не ограничивается поверхностью земли и механическими колебаниями, регистрируемыми с помощью ...

Море музыки, солнца и обаяния
Международный фестиваль военных оркестров снова подарил сахалинцам праздник

Роскошь на всю жизнь
В Южно-Сахалинске реализуется проект, который поможет сохранить зрение детям с раннего детства

Быть лучше себя вчерашнего
Завершился первый Сахалинский фестиваль телевизионных фильмов и программ «Большая семья».

Спецпроекты

Номинация «Человек десятилетия». Всегда быть лидером, а это значит...
Леонид Ильич Кацев – генеральный директор СП ООО «Сахалин-Шельф-Сервис».

Номинация «Успех-2012». И каждый бой – он трудный самый...
Андрей Петрушенков – тренер-преподаватель по боксу Детской юношеской спортивной школы по плаванию и отделения бокса.

Мир, сотканный из солнца и доброты…
Елена Корытко – учитель-тифлопедагог МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 37 «Одуванчик», г. Южно-Сахалинск

Номинация «Успех-2012». «Спектр» ее творческих интересов
Надежда Кройт – руководитель творческого объединения художников «Спектр», г. Южно-Сахалинск.

Номинация «Успех–2012». Под звуки старинного марша...
Елена Мойсак – директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения кадетская школа г. Южно-Сахалинска.

Номинация «Человек дела–2012». В радужном мире наших глаз...
Валерий Строк – заведующий офтальмологическим отделением Сахалинской областной больницы, главный внештатный специалист по ...

Номинация «Человек десятилетия». Жить и любить на планете искусств...
Ирина Герасимова – директор Государственного бюджетного образовательного учреждения «Сахалинский колледж искусств». г. ...

Номинация «Человек дела- 2012». Волшебный мир «чародеев»...
Владимир Коваленко – режиссер народного театра «Чародеи» МБУ «Центр народной культуры «Радуга». г. Южно-Сахалинск.

Номинация «Успех-2012». Место действия – небо, море и земля
Анна Чипенко – инструктор-парашютист, имеет все положенные сертификаты и допуски к работе в авиации, а недавно освоила новую ...

Номинация «Человек дела-2012». Географический роман длиною в жизнь...
Галина Фесенко – учитель географии МБОУ «Гимназия № 2». г. Южно-Сахалинск.

Законы
по номеру

№347 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Сахалинской области «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010 -...

№346 О распределении средств субсидий из федерального бюджета бюджетам муниципальным образованиям Сахалинской области на софинансирование расходных обязате...

№281 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 28.03.2006 № 62-па «Об утверждении Положения о сети наблюдения и лабораторно...

№306 О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 02.08.2010 № 370 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие ку...

№283 Об уполномоченном органе по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства...

№279 О внесении изменений в Порядок рассмотрения органами исполнительной власти Сахалинской области заявлений (ходатайств) об установлении видов топлива дл...


Объявления

 Услуги/Предлагаю
Прошивка и закачка игр на ПСП. ... при покупке приставки прошивка приставки за пол цены и скидка на игры ... ТЦ Океан, цокольный этаж
 Услуги/Предлагаю
Настройка компьютера, прошивка PSP, закачка игрушек, а также лицензионные ИГРЫ ФИЛЬМЫ МУЗЫКА АКСЕССУАРЫ на Амурской 29
 Разное/Продам
ФИЛЬТРЫ для ВОДЫ. под кухонную мойку с отдельным краном. Установка и доставка-БЕСПЛАНО. 5 стадий очистки, гарантия и дальнейшее сервисное обслуживание! Смотрите наш сайт www.sakhunix.ru
 Разное/Предлагаю
Диспенсеры, пурифайеры, кулеры для очистки-охлаждения-нагрева воды, в офисах, кафе, салонах красоты, фитнес залах, квартирах и т.д. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.
 Недвижимость/Продам
Частный дом ул.Набережная.Общая площадь 60 кв.м.,участок 15 соток в собственности.

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2012

Дизайн: www.snetkov.ru
1,81662607193