16+
Последнее обновление — 13:40 Поиск    20 сентября, четверг
Публикации

Море музыки, солнца и обаяния
Международный фестиваль военных оркестров снова подарил сахалинцам праздник.

МУЗЫКАЛЬНОЕ ДЕФИЛЕ

Во второй половине дня в прошедшую пятницу южно-сахалинская погода не раз задавала загадку: то ли будет дождь, то ли выглянет солнце. Серые тучки несколько раз то открывали, то закрывали светило. Люди, собираясь на центральную площадь города посмотреть выступления военных оркестров, решали для себя задачу – стоит идти или все-таки отложить поход, чтобы не промокнуть…
Между тем уже была перекрыта часть улицы Ленина, по которой должны были пройти четыре военно-музыкальных коллектива, приехавшие на ставший традиционным Сахалинский международный фестиваль – Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ; оркестр штаба Восточного военного округа (г. Хабаровск); оркестр штаба Тихоокеанского флота (г.Владивосток);оркестр 7-й флотилии (США). Военные музыканты стали выстраиваться в колонны. А на тротуарах собиралось все больше людей. Хотя небо хмурилось, весь антураж предстоящего действа уже настраивал на праздничную волну. И вот раздались первые звуки духовых инструментов.

Коллективы со своими дирижерами во главе строя двинулись от киноконцертного зала «Комсомолец» к площади Ленина, где было запланировано дефиле и плац-парад. Открыл шествие оркестр штаба Восточного военного округа (на снимке). Зрителей на улице собиралось все больше, и прохождение каждого из оркестров они встречали аплодисментами. Нельзя было не оценить красоты формы, строевой выправки, отточенности движений музыкантов, и, конечно же, их владения своими инструментами. Особое восхищение вызывало мастерское обращение с тамбурштоками – специальными жезлами, которыми в военных оркестрах задают темп исполнения. В руках у тамбурмажоров (тех, кто работает тамбурштоками) они буквально летали!
Незаметно площадь Ленина оказалась заполненной людьми. К началу дефиле тучки как-то незаметно ушли за горизонт. И над центром города стало светить по настоящему летнее солнце, что придало фестивалю еще больше позитивного настроя. И многие открыли для себя, как это красиво – дефиле и плац-парад военных оркестров. Тем более что каждый из четырех коллективов подготовил свои оригинальные номера, не похожие на других. Со своей изюминкой.
Открывали представление на площади Ленина военные музыканты из Хабаровска. В их выступление со сложными и вызывающими восхищение перестроениями органично вписалась рота почетного караула Хабаровского военного гарнизона. Военнослужащие продемонстрировали виртуозные строевые приемы с оружием и саблей. Немаленькие и совсем не легкие карабины в руках этих парней вращались на 360 градусов вокруг своей оси, взлетали над их головами буквально как пушинки и снова попадали в вытянутые руки! В другом приеме карабины шли волной – такой эффект достигался благодаря отточенной последовательности движений военнослужащих, когда они друг за другом, с четко выдерживаемым интервалом поднимали оружие с земли и ставили его вертикально.
На мгновение вся площадь замерла, когда солдаты роты почетного караула перебрасывали карабин из одних рук в другие практически вслепую – один бросал его из-за спины, другой ловил практически в таком положении! Неудивительно, что все номера сопровождались массой аплодисментов. Кульминацией выступления роты стал оружейный салют под музыку.
Следом за оркестром штаба Восточного военного округа вышли американцы. Казалось, после хабаровчан трудно будет удивить собравшихся. Но это только казалось. У гостей из-за океана были припасены свои оригинальные ходы. Они тронули площадь Ленина своим романтизмом, который присутствовал в исполнении всех композиций – а это были и джаз, и военные марши, и современные мелодии.
Затем настала очередь военно-музыкального коллектива из Владивостока. Тихоокеанцы показали себя не только как отличные музыканты. Сами собой музыкальные номера перешли в танцевальные, и в танце солировал даже дирижер оркестра Константин Селиванов! Девушки-барабанщицы показали еще и свои хореографические навыки, в частности, виртуозное владение тамбурштоками в танцевальных номерах.
Все эти композиции смогли показать настрой портового города – проводы на берегу, тревоги близких, тяготы в море, а затем возвращение в родной порт, радость от того, что все трудности позади и тебя встречают родные лица. Наградой флотскому оркестру стали искренние овации, крики «Браво!».
Завершивший выступление Центральный оркестр Минобороны показал классику военно-музыкального искусства, сыграв хорошо знакомые военные марши. А финальным аккордом стало совместное выступление всех четырех коллективов под управлением главного военного дирижера, художественного руководителя Сахалинского международного фестиваля военных оркестров Валерия Халилова. В финале этого праздника сыграли и музыканты из военного оркестра южно-сахалинского гарнизона.
А предварил коллективное исполнение солист Центрального оркестра Минобороны Вениамин Мясоедов. Он показал номер на таком непривычном для нас инструменте, как шотландская волынка. И форма одежды была соответствующей – шотландский национальный костюм. Надо сказать, что блестящее владение волынкой – лишь одна из граней таланта В. Мясоедова. И сам он уже знаком сахалинцам, потому-то и встречали его как старого доброго знакомого.
Говоря о выступлении оркестров, нельзя не сказать и об их дирижерах. Ведь именно они со своим прочтением музыкальных произведений заряжают своей энергетикой музыкантов. А она делает коллективы непохожими на другие, вызывает отклик у слушателей. Потому что они чувствуют – музыканты играют для них. И играют от души. Все это в полной мере относится и к В. Халилову, и к дирижеру из Хабаровска Павлу Сергиенко, и к уже упоминавшемуся Константину Селиванову, и к американцу Джорди Келли. У каждого из них было свое неповторимое обаяние. Ну а если бы среди дирижеров был конкурс зрительских симпатий, то победил бы в нем Константин Селиванов. Все время выступления своего оркестра он буквально владел площадью.
По окончании дефиле и плац-парада все собравшиеся заметили, что от серых туч не осталось и следа. И теплый летний вечер продолжили выступления оркестров на разных площадках областного центра. Впрочем, даже если бы погода и подкачала – ничто бы не испортило ощущение праздника, который подарили военные музыканты.

АМЕРИКАНСКИЙ «ЗАХВАТ»


А в воскресенье, 16 сентября, при огромном стечении поклонников прошло прощальное выступление коллектива 7-й флотилии США в сквере краеведческого музея. За считанные дни оркестр успел стать любимцем южно-сахалинской публики. Причем не только из-за высочайшего профессионализма музыкантов, но и благодаря их удивительному дружелюбию, открытости и демократичности. Кроме южносахалинцев, великолепный коллектив посчастливилось услышать и долинцам.
Фестивальную программу «Добрый вечер, друзья» оркестр военно-морского флота США представил в первый раз 15 сентября. Немаленькая площадка у музея не смогла вместить всех поклонников оркестра, которые появились у коллектива после короткого дефиле по городу.
После по-военному короткого вступительного приветствия дирижера оркестра Джорди Келли коллектив обрушил на зрителей каскад музыкальных номеров – лучших стандартов традиционного новоорлеанского джаза, популярных мелодий из кинохитов и, естественно, образцов из репертуара «маршинг-бендов». Все это прозвучало в первой части концерта.

Гвоздем второго отделения, безусловно, стал яркий трубач оркестра Майкл Букмэн, еще и с уникальными вокальными данными. Его импровизации оценили и меломаны, и просто любители хорошей музыки.
Их оказалось немало среди самых разных возрастных категорий. А юной южносахалинке посчастливилось на одном из номеров даже заменить за дирижерским пультом Д. Келли, который уступил малышке (на верхнем снимке) не только инструмент, но и морскую фуражку. Ее выступление было оценено маэстро и музыкантами красивым букетом роз.
Южносахалинцы по достоинству оценили профессионализм оркестра, ведущего свою историю с 1943 года, – с момента создания 7-й флотилии США. Оркестр прикреплен к флагманскому кораблю «Голубой подводный хребет», который дислоцируется на военно-морской базе Ёкоска в Японии. В составе коллектива 35 профессиональных музыкантов, но в гастрольном туре участвуют только 20 человек. Их оказалось явно недостаточно для зрителей, которые хотели получить фото на память с музыкантами.
Как рассказал 30-летний валторнист Кристофер Боужва, в составе оркестра он играет всего четыре месяца, но за это время успел выступить с коллективом в Гонконге, Корее, в России побывал впервые. По его словам, он очарован сахалинской публикой, ее открытостью и любовью к музыке и поражен обилием красивых девушек.
Как рассказал Джорди Келли, он впервые с коллективом побывал на Сахалине, и чрезвычайно теплый прием зрителей, как такая же погода, произвели незабываемое впечатление. В репертуаре коллектива нет русских произведений, но, может быть, после островного фестиваля, добавил гость, они появятся в программах концертов.

Авторы: Евгений Аверин, Мария Снегирева

Опубликовано: 18.09.2012 18:12 версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

20 сентября 2012
«Узелок» на память
20 сентября 2012
Одноногий
19 сентября 2012
Береги глаза смолоду
18 сентября 2012
Верность островам
18 сентября 2012
Роскошь на всю жизнь

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

16:31 Вниманию кандидатов в депутаты Сахалинской Думы шестого созыва, избирательных объединений, зарегистрировавших списки кандидатов в депутаты Думы

16:29 Искусство японского чаепития представили в Южно-Сахалинске

16:04 Общий вылов промысловиков Сахалина и Курил в нынешнем году уже превысил 500 тыс. тонн

15:46 Сахалинские предприниматели смогут перейти на патентную систему налогообложения с 2013 г.

15:44 Сахалинские депутаты изменили закон о проведении публичных акций и митингов в островном регионе

15:35 Об установке общедомовых приборов учета расскажут сахалинцам

15:28 Курильскому заповеднику причинен ущерб на 200 тыс. руб.

15:24 На Сахалине разыскивают пропавших школьников

14:24 Охинский район одним из первых на Сахалине подготовился к зиме

14:21 Закон о защите прав пассажиров на межмуниципальных автомаршрутах принят на Сахалине

13:40 А. Хорошавин предложил «Шлюмберже» заключить соглашение о сотрудничестве с сахалинским правительством

13:34 Ведомственный контроль за использованием бюджетных средств на Сахалине и Курилах будет усилен

13:26 Сахалинский военный комиссариат вошел в тройку лучших на Дальнем Востоке

13:18 Полтонны некачественной икры едва не улетели с Сахалина в Москву

12:12 Подъемные на Сахалине и Курилах будут получать молодые тренеры, ветеринары, специалисты сельхозпредприятий

11:49 Энергоснабжение Южно-Сахалинска восстановлено полностью

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 21 сентября
 1991г. В с. Березняки открыта Лесная школа.
Публикации

Одноногий
Среди птиц тоже встречаются инвалиды

«Узелок» на память
Контагиозный моллюск бывает не так безобиден, как кажется

Дирижер оркестра 7-й флотилии США: мы музыканты и военные наполовину
Джорди Келли нашел в плотном фестивальном расписании несколько минут для беседы с нашим корреспондентом.

Фактор времени и денег
Чем больше проблем автомобилисты создадут автоворам, тем сохраннее будут автомобили.

Береги глаза смолоду
Детские офтальмологи трех регионов обобщили накопленный опыт

Льгот больше, а требования жестче
В областной Думе вновь возвратились к закону о выплате подъемных молодым специалистам

Ответы, витающие в воздухе
Процесс подготовки землетрясения не ограничивается поверхностью земли и механическими колебаниями, регистрируемыми с помощью ...

Море музыки, солнца и обаяния
Международный фестиваль военных оркестров снова подарил сахалинцам праздник

Роскошь на всю жизнь
В Южно-Сахалинске реализуется проект, который поможет сохранить зрение детям с раннего детства

Быть лучше себя вчерашнего
Завершился первый Сахалинский фестиваль телевизионных фильмов и программ «Большая семья».

Спецпроекты

Номинация «Человек десятилетия». Всегда быть лидером, а это значит...
Леонид Ильич Кацев – генеральный директор СП ООО «Сахалин-Шельф-Сервис».

Номинация «Успех-2012». И каждый бой – он трудный самый...
Андрей Петрушенков – тренер-преподаватель по боксу Детской юношеской спортивной школы по плаванию и отделения бокса.

Мир, сотканный из солнца и доброты…
Елена Корытко – учитель-тифлопедагог МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 37 «Одуванчик», г. Южно-Сахалинск

Номинация «Успех-2012». «Спектр» ее творческих интересов
Надежда Кройт – руководитель творческого объединения художников «Спектр», г. Южно-Сахалинск.

Номинация «Успех–2012». Под звуки старинного марша...
Елена Мойсак – директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения кадетская школа г. Южно-Сахалинска.

Номинация «Человек дела–2012». В радужном мире наших глаз...
Валерий Строк – заведующий офтальмологическим отделением Сахалинской областной больницы, главный внештатный специалист по ...

Номинация «Человек десятилетия». Жить и любить на планете искусств...
Ирина Герасимова – директор Государственного бюджетного образовательного учреждения «Сахалинский колледж искусств». г. ...

Номинация «Человек дела- 2012». Волшебный мир «чародеев»...
Владимир Коваленко – режиссер народного театра «Чародеи» МБУ «Центр народной культуры «Радуга». г. Южно-Сахалинск.

Номинация «Успех-2012». Место действия – небо, море и земля
Анна Чипенко – инструктор-парашютист, имеет все положенные сертификаты и допуски к работе в авиации, а недавно освоила новую ...

Номинация «Человек дела-2012». Географический роман длиною в жизнь...
Галина Фесенко – учитель географии МБОУ «Гимназия № 2». г. Южно-Сахалинск.

Законы
по номеру

№347 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Сахалинской области «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010 -...

№346 О распределении средств субсидий из федерального бюджета бюджетам муниципальным образованиям Сахалинской области на софинансирование расходных обязате...

№281 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 28.03.2006 № 62-па «Об утверждении Положения о сети наблюдения и лабораторно...

№306 О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 02.08.2010 № 370 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие ку...

№283 Об уполномоченном органе по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства...

№279 О внесении изменений в Порядок рассмотрения органами исполнительной власти Сахалинской области заявлений (ходатайств) об установлении видов топлива дл...


Объявления

 Услуги/Предлагаю
Прошивка и закачка игр на ПСП. ... при покупке приставки прошивка приставки за пол цены и скидка на игры ... ТЦ Океан, цокольный этаж
 Услуги/Предлагаю
Настройка компьютера, прошивка PSP, закачка игрушек, а также лицензионные ИГРЫ ФИЛЬМЫ МУЗЫКА АКСЕССУАРЫ на Амурской 29
 Разное/Продам
ФИЛЬТРЫ для ВОДЫ. под кухонную мойку с отдельным краном. Установка и доставка-БЕСПЛАНО. 5 стадий очистки, гарантия и дальнейшее сервисное обслуживание! Смотрите наш сайт www.sakhunix.ru
 Разное/Предлагаю
Диспенсеры, пурифайеры, кулеры для очистки-охлаждения-нагрева воды, в офисах, кафе, салонах красоты, фитнес залах, квартирах и т.д. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.
 Недвижимость/Продам
Частный дом ул.Набережная.Общая площадь 60 кв.м.,участок 15 соток в собственности.

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2012

Дизайн: www.snetkov.ru
1,44236588478