Последнее обновление — 19:26 Поиск    8 октября, суббота
Публикации

Ищем вдохновение друг в друге
В этом году летняя школа для одаренных детей Сахалинской области не была похожа на своих предшественниц.

Педагоги сравнивают школу «Вдохновение» с постоянно возрождающейся и предстающей каждый раз в обновленном виде мифической птицей Феникс. Старые добрые традиции здесь сохраняют, передавая от одних учеников к другим. А неповторимые по яркости, наполненные творческими открытиями семинары, отчетные концерты, пленэры и выставки приводят к неизбежному итогу, выраженному в простых словах: «Такой школы у нас еще никогда не было!»
Школа «Вдохновение» является частью программы «Творческая одаренность», продолжающей традиции областного проекта «Одаренные дети», который завершился в 2010 году. Ее учредитель – министерство культуры Сахалинской области.
Участниками «Вдохновения» в этом году стали 70 мальчишек и девчонок из 13 районов островного региона. Это победители региональных, всероссийских и международных конкурсов – яркие звездочки Сахалина, будущие профессионалы в области искусства.
Чем был примечателен минувший учебный год в школе «Вдохновение»? Об этом рассказала ее директор – Елена Судакова.

– Для любого школьника лето связано с долгожданным отдыхом и освобождением от уроков и домашних заданий. Но в вашу школу ребята с огромным желанием едут не только отдыхать, но и трудиться. В чем секрет такого притяжения?
– Участие в школе «Вдохновение» для юного музыканта или художника – это, с одной стороны, поощрение за те высокие результаты, которых он добился за год личным трудом. С другой – возможность проявить себя, получить новые знания и навыки через работу с мастерами. Нет ни одного ребенка, которого бы педагоги заставляли что-то делать. Ученики сами заинтересованы в процессе. На вопрос, кто будет ведущим концерта, как правило, можно слышать многочисленные «я». Участники школы – дети разного возраста, между ними нет разобщенности. Наоборот, старшие помогают, вдохновляют младших. Разучивают с ними песни и гимны, среди которых – «Огонек добра», «Россия», «Вдохновение». Последнюю композицию несколько лет назад написали наши ученики. Теперь она передается от одних «вдохновенцев» к другим.

– Ежегодно в школе, расположенной на базе санатория «Лесное озеро, собираются юные представители различных творческих направлений…
– Мы формируем такой состав для того, чтобы они обменивались энергией, питались ею друг от друга. Перед нами не стоит задача, чтобы, например, музыкант взял в руки кисти и краски и начал писать. Тем не менее и такое иногда происходит.

– В прошлом году во «Вдохновении» появилась театральная лаборатория, в которой преподавали артисты Сахалинского театра кукол. Появились ли новые лаборатории в 2011 году?
– Во-первых, появилась лаборатория «Хореография». А затем, в процессе работы, возникла еще одна – «Синтез». На отчетных мероприятиях ребята продемонстрировали четыре ее направления (музыканты и хореографы, музыканты и театралы, хореографы и театралы, музыканты и художники). Были представлены достойные концертные номера.

– Школа славится творческими встречами. С кем из известных профессионалов смогли познакомиться ребята в этом году?
– 22 августа в школе проходил мастер-класс японской художницы Окаи Хитоку «Искусство керамики». Юные дарования как губки впитывали все, что им рассказывала и показывали Окаи-сан с помощниками. Их ответным подарком японской делегации стал концерт, вызвавший бурные овации гостей из Страны восходящего солнца.
Кроме того, состоялись встречи с такими мастерами искусств, как Юрий Волков (заслуженный художник России), Николай Копылов (народный артист России), Наталья Кирюхина (член Союза художников России).

– Ученики «Вдохновения» побывали на кинофестивале «Сахалинский экран», где познакомились с основами кинопроизводства. Какие еще мероприятия вошли в культурную программу этого года? Какие были выездные концерты?
– Мальчишки и девчонки посетили музеи и парки, расположенные в Южно-Сахалинске. Уникальной по масштабам в этом году вышла традиционная ярмарка талантов. Желающих показать свое мастерство было так много, что мы вынуждены были продлить ее до двух дней.
30 августа состоялся концерт в областном художественном музее. На нем выступили лауреаты международных конкурсов, среди которых Анастасия Верещаева (победитель 10-х молодежных Дельфийских игр), Евгений Попов (лауреат ряда международных конкурсов) и другие.

– Чем примечательна в этом году была программа художников?
– Было проведено несколько творческих конкурсов: «Зоопарк», «Я люблю тебя, Россия» (составная часть российского конкурса художественного творчества). Ребята стали участниками проекта, приуроченного к 65-летию образования Сахалинской области, – конкурса плаката и открытки. Из-за ограниченности во времени мы провели его в режиме «Идея, макет, эскиз». Нужно отметить, что дети поделились с нами очень интересными и неожиданными задумками.

– Школа для одаренных детей «Вдохновение» сотрудничает со многими учреждениями Сахалинской области. Кто помогал вам в этом году?
– Многим школам мы должны сказать спасибо не только за помощь в формировании состава учеников, но и за организационную работу. Это музыкальные и художественные школы Шахтерска, Углегорска, Холмска, Анивы, Долинска, школа искусств «Этнос», южно-сахалинская художественная школа. Некоторые предоставили оборудование, инструменты. Более яркой и насыщенной программа стала благодаря Сахалинскому кинодосуговому объединению, областным музеям, городскому парку и областному зоопарку, СТК «Горный воздух», а также другим партнерам «Вдохновения». С завершением школы началась серьезная аналитическая работа. Ведь «Вдохновение» – это еще и экспериментальная научная площадка, вслед за школой у нас идут семинары. Их целью является детальный анализ, составление рекомендаций, совершенствование методик.

Опубликовано: 30.09.2011 19:40 Автор: Евгения Шарагова
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

5 октября 2011
В режиме развития
5 октября 2011
Особенный день

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Соглашение о минимальной заработной плате на 2012 г. разрабатывается в Сахалинской области

Два самолета типа Dash-8 будет приобретено для «Сахалинских авиатрасс» в 2011-2012 гг.

Сахалин ожидают безоблачные выходные и дождливая рабочая неделя

Российско-китайская конференция пройдет 10-12 октября в Южно-Сахалинске

Сахалинцев приглашают на открытое занятие по историческому фехтованию

Два сахалинских предприятия получили благодарственные письма полпреда в ДФО

Эпидемия травм и болезней, дисквалификации и ошибки судей сдвинули ФК «Сахалин» на восьмое место

Новая авария помешала включить отопление в домах в районе улицы Тихоокеанской в Южно-Сахалинске

До конца года сахалинцы могут бесплатно подключить «Домашнее ТВ» от «Ростелекома»

На Сахалине работник «РЖД» осужден за смерть человека от падения ледяной глыбы

Восемь команд вышли в финал сахалинской юниор-лиги КВН

Сахалинским выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров вручили дипломы

Эксгибициониста, напугавшего девятилетнюю девочку, разыскивают в Южно-Сахалинске

14 медучреждений Южно-Сахалинска с 1 января 2012 г. перейдут в областную собственность

Половина Южно-Сахалинска ночью 9 октября останется без электричества

В Сахалинской области перевыполнили план по восстановлению леса

Все новости »
Прогноз погоды на завтра: (Южно-Сахалинск)
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 8 октября
 1806г. Н.А.Хвостов водрузил два русских флага в айнском селении на западном берегу мыса Анива и выдал айнскому старшине документ, подтверждающий присоединение Сахалина к России и принятие его жителей в русское подданство.
Публикации

Кадры – инновационный подход
Так называлась прошедшая в минувшую пятницу в гостинице «Юбилейная» областного центра выставка-конференция

Мебель для «Золушки»
В Холмском районе в этом году должны быть оборудованы новые группы для дошколят

По разные стороны терминала. Продолжение темы
Жители центральных и северных районов Сахалина столкнулись с абсолютно неожиданной ситуацией – для них стало невозможным ...

Обратиться к министру
может любой гражданин, надеющийся решить свои проблемы.

Особенный день
5 октября педагоги отметят свой профессиональный праздник

В режиме развития
Гимназия № 2 Южно-Сахалинска провела презентацию своей работы по разным направлениям

Настроение в конверте
Сахалинцы делятся своими мыслями и переживаниями.

Вернуть профессии учителя престиж и уважение
О том, какие решения уже приняты для повышения социального статуса учителя и о том, что еще только предстоит сделать, ...

Как повернуть фортуну
Жилищный вопрос наиболее часто звучит на встречах депутата областной Думы Сергея Предыбайлова в районах.

Подвергли корректировке
На очередном заседании думского комитета по социальной политике депутаты внесли изменения в ряд действующих правовых актов.

Спецпроекты

Знак особого доверия…
Сотрудничество между бизнесом и властью должно быть взаимовыгодным

Чистая энергия
О том, как соблюдаются стандарты промышленной и экологической безопасности в компаниях, работающих на шельфе, мы расскажем на ...

Газ на юге Сахалина
Голубое топливо поступает в жилые дома и на островные предприятия

Успешный игрок на рынке СПГ
Трансформация мировой энергетической системы оказывает стратегическое влияние на нефтегазовые проекты Сахалина

Притяжение шельфа
Реализация проектов, связанных с освоением запасов углеводородов на континентальном шельфе, значительно активизировала ...

Шельфовый импульс
Переработка углеводородов позволит сделать экономику региона более устойчивой

Прибыль в общении
Международная конференция «Нефть и газ Сахалина» становится все более значимой среди ведущих мировых добывающих компаний.

Остров МОНЕРОН
Монерон – настоящая жемчужина в островном ожерелье побережья Сахалина. Своим возникновением он обязан вулкану, погасшему по ...

Номинация «Человек дела-2011». ЖКХ в новой системе координат...
ГАЛИНА МАКСИМОВА - директор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство», г. Южно-Сахалинск

Историко-литературный музей «А. П. Чехов и Сахалин» в городе Александровске-Сахалинском
Он расположен в г. Александровске-Сахалинском, который находится на западном побережье острова Сахалина, на берегу Татарского ...

Законы
по номеру

№218 О распределении субсидий, предоставляемых в 2011 году муниципальным образованиям Сахалинской области на финансирование стажировки выпускников образо...

№220 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 05.10.2009 № 394-па «О перечне сельских населенных пунктов Сахалинской облас...

№214 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 03.07.2009 № 252-па «Об областной целевой программе «Патриотическое воспит...

№45-ЗО О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению"

№47-ЗО О флаге Сахалинской области

№46-ЗО Об исполнении бюджета Сахалинского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год


Объявления

 Разное/Предлагаю
Новинки компьютерных игр. ПК! Rage, Cursed Crusade Искупление, Цивилизация-5 Gold, Worms, Драйвер Сан-Франциско, Call of Juarez Картель и др. FIFA-2012 на PS3 XBOX360 PC PSP. NHL-2012 на PS3 XBOX360. Антивирусы 2011-2012 гг. В магазинах Матрица. Спешите – на всех новинок может не хватить!
 Разное/Продам
Игроманам - новинки игр. ПК! Rage, Cursed Crusade Искупление, Цивилизация-5 Gold, Worms, Драйвер Сан-Франциско, Call of Juarez Картель и др. FIFA-2012 на PS3 XBOX360 PC PSP. NHL-2012 на PS3 XBOX360. Антивирусы 2011-2012 гг. В магазинах Матрица. Спешите – на всех новинок может не хватить!
 Компьютеры/Продам
Новинки. Новинки. Новинки. ПК! Rage, Cursed Crusade Искупление, Цивилизация-5 Gold, Worms, Драйвер Сан-Франциско, Call of Juarez Картель и др. FIFA-2012 на PS3 XBOX360 PC PSP. NHL-2012 на PS3 XBOX360. Антивирусы 2011-2012 гг. В магазинах Матрица. Спешите – на всех новинок может не хватить!
 Разное/Предлагаю
ФИЛЬТРЫ для ВОДЫ. под кухонную мойку с отдельным краном. Установка и доставка-БЕСПЛАНО. 5 стадий очистки, гарантия и дальнейшее сервисное обслуживание! Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23
 Разное/Предлагаю
ДИСПЕНСЕРЫ (БЕЗБУТЫЛЬНЫЕ) для офисов, кафе, ресторанов, салонов красоты, фитнес залов и квартир. Установка и доставка бесплатно. Дальнейшее сервисное обслуживание. Смотрите наш сайт или звоните 25-13-23.

География

Интересное из сети Nepom.Ru
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
Хостинг предоставлен "С.Сетевая Связь"
© 2006-2011

Дизайн: www.snetkov.ru
1,45504617691