16+
Последнее обновление — 11:11 Поиск    29 мая
 

Публикации

Сокровища бухты Юяньки
У детского спортивного лагеря, о котором пойдет речь, нет постоянного адреса. Маленькое палаточное поселение в разные годы появлялось у подножия горы Вайды в Смирныховском районе, на Тонино-Анивском полуострове, Крильоне, мысе Слепиковского. Каждый из этих природных уголков по-своему интересен: уникальными пещерами, красивейшими озерами, разнообразием растительного и животного мира.

КАМЕННЫЕ ДЕРЕВЬЯ И БУЛОЧКИ С ИЗЮМОМ

Место, выбранное в нынешнем году, не исключение. На этот раз организаторы лагеря – педагоги Южно-Сахалинского центра детско-юношеского туризма – решили вместе со своими воспитанниками из объединения «Спортивное ориентирование» на несколько недель поселиться на берегу бухты Юяньки в Макаровском районе. К ним присоединилась и группа корсаковских школьников. Общее население лагеря составило 32 человека, в основном это были дети и подростки 11–18 лет. Профинансировать поездку удалось на средства гранта, выигранного в рамках конкурса «Молодой призыв-2009», проведенного администрацией Южно-Сахалинска.

Даже бесцельно побродив по этим местам несколько дней, можно набраться необычных впечатлений и узнать массу интересного. Чего стоят только удивительной красоты скалы. Один из участников лагеря, 18-летний Никита Утенков, признался, что при виде такого изумительного природного тренажера не удержался от искушения попробовать свои силы в свободном лазанье.

Но если присмотреться к этим скалам пристальнее, то в разломах можно различить следы окаменевшей флоры. По словам педагога Южно-Сахалинского ЦДЮТ Ирины Карогодиной, на некоторых каменных стволах удавалось даже посчитать годовые кольца.

Другая причуда природы, поразившая воображение горожан, – практически идеальной формы каменные шары разных размеров с вкраплениями мелких камешков. Ребятам они напомнили любовно скатанные шарики сдобного теста с кусочками фруктов. Потому они и прозвали эти валуны вулканического происхождения «булочки с изюмом».

А еще на берегу бухты они находили аметисты и агаты, бродили по мелководью во время отлива, любуясь красотами морского дна. Бухта Юяньки не скрывала своих сокровищ от тех, кто проявлял хоть капельку внимания.

ЛАБИРИНТ НА ПЕСЧАНОМ БЕРЕГУ

На фоне всех этих красот и чудес даже ставшие привычными мероприятия превращаются в нечто необычное и захватывающее. Но в том-то и дело, что спортивная программа лагеря была не совсем обычной. Например, одним из заданий для школьников стало сооружение лабиринта. А затем им предстояло выступить в роли героя, преодолевающего запутанные ходы. Древнегреческий миф да и только. Впрочем, цели у организаторов были совершенно современные и конкретные.

– Отличие нынешнего лагеря от предыдущих в том, что на этот раз мы поставили задачу подготовить судейские кадры для соревнований по спортивному ориентированию, дать детям навыки организации таких соревнований. Самое простое – устроить состязания в лабиринте, – пояснила Ирина Карогодина.

Как я поняла из ее слов, суть этой спортивной игры такова: на площадке размером примерно 20 на 20 метров с помощью натянутых лент выкладываются фигуры (если следовать аналогии с мифом о Тесее и Минотавре – непреодолимые стены лабиринта) и расставляются призмы с компостерами. Задание – пройти лабиринт по строго определенной траектории, пункт за пунктом, не перепрыгивая через стены, и как можно скорее. А, надо сказать, траектория эта довольно запутанная, изобилующая ловушками.

Абсолютно все участники лагеря смогли попробовать свои силы как в проектировании лабиринтов, так и в их преодолении. Начальник лагеря Валентин Шинкарев оценил каждый проект, указал авторам на ошибки и недочеты. Ну а состязания по прохождению лабиринтов прошли в три этапа, с постепенным усложнением условий. Стоит отметить, что в ходе этой игры вырабатывается навык ориентирования в пространстве, ребята учатся концентрировать внимание, развивают объемное воображение, тренируют память.

Но на этом соревновательная часть программы не закончилась. Здесь же, на прибрежном песке, мальчишки и девчонки продемонстрировали свое умение измерять расстояние на глаз, но не в стандартных единицах, а в собственных шагах. По словам Ирины Карогодиной, это очень важно для тех, кто занимается спортивным ориентированием.

Каждое утро для участников лагеря начиналось с пробежки, а в завершение смены был устроен забег на 500 метров, и все узнали, кто из ребят самый быстрый.

НА ПЛОСКОСТИ ВУЛКАНА

Хотя спортивный лагерь был стационарным, его участники не поленились посмотреть и другие местные достопримечательности. Разве можно было, к примеру, упустить возможность побывать на Пугачевском грязевом вулкане, до которого от берега бухты всего около пяти километров? Заодно и лишний раз потренировались в спортивном ориентировании: посмотрели расположение вулкана по карте, определили азимут и вышли к нему напрямую по пересеченной местности. Те из ребят, кто бывал ранее на южно-сахалинском грязевом вулкане, смогли сравнить два памятника природы. Пугачевский отличается тем, что расположен в низине, здесь нет выраженных грифонов – выступающих над поверхностью побулькивающих и плюющихся глиной мини-вулканчиков. В центре огромного глинистого поля с редкой, торчащей пучками травой – небольшое грязевое озерцо, это и есть кратер. Оказывается, вулканы бывают и такими – плоскими и тихими до поры до времени.

ИГРА В РЕАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Конечно, в месте с таким разнообразным ландшафтом, как берег бухты Юяньки, грех было не провести большую игру. Оказывается, довольно простой сюжет с поисками кусочков разорванной карты, на которой отмечено местонахождение клада, может стать потрясающе увлекательным, когда сам выступаешь в роли искателя сокровищ. Что-то вроде компьютерной многоуровневой игрушки. Отличие лишь в том, что действия главного героя выполняешь ты сам и перемещаешься не в виртуальном пространстве, а в самом что ни на есть реальном – с морем, горами, зарослями травы. В этом случае свои коррективы в игру вносит и окружающая природа.

– Мы спрятали бутылку с запечатанным в ней кусочком карты на берегу моря, но когда начался прилив, она оказалась в воде. Нашим соперникам пришлось вплавь добираться до цели, – рассказал Никита Утенков.

Ему с товарищами по команде тоже пришлось попотеть, то отыскивая ключи к разгадке на вершине сопки, то раскапывая, в поисках подсказки, прибрежный песок. Беготни хватило на целый день. В конце концов все загадки были разгаданы, оба клада найдены, а все участники игры смогли почувствовать, что значит быть не вымышленным, а реальным героем.

По мнению Никиты, за время смены в спортивном лагере он научился многому, что пригодится ему в дальнейшем. Разжигать костер во время проливного дождя, сушить мокрые дрова и правильно их складывать, готовить в полевых условиях еду.

– Я решил дальнейшую жизнь связать с армией, а там еще круче походы будут, – считает юноша.

Он отметил, что пребывание в лагере во многом изменило его взгляды на жизнь, побудило более серьезно и ответственно относиться к некоторым вещам. Думаю, обновление – лучшее из того, что могла преподнести в подарок бухта Юяньки.

Фото Светланы Судак

Опубликовано: 06.08.2009 10:49 Автор: Евгения Шерешевская
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

21 августа 2013
Горячий август
21 августа 2013
Дышите равномерно
17 августа 2013
Какую кашу заварили?
17 августа 2013
Пилотный взлет

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Александр Хорошавин: в Охе нужно строить больше жилья

Вулкан Тятя – в финале «России 10»

Фестиваль музеев стартовал на Сахалине

В Корсакове простились с прахом жертвы японской репрессии

Четвертую газовую котельную запускают в Южно-Сахалинске

Сахалинцы и курильчане могут отправлять почтовые переводы пострадавшим от паводка дальневосточникам

Рыжепоясничная ласточка замечена на Шикотане

Впервые за 15 лет в сахалинском заказнике «Восточный» объявился серый кит

Сахалинские джиперы: Крильон ошибок не прощает

Преподаватели ГИТИС научили сахалинских актеров играть в «PRO-театр» - ВИДЕО

Почти 3 млрд. руб. из бюджета Сахалинской области направлено на сферу соцзащиты

Условный пожар потушен в средней школе №23 Южно-Сахалинска

Более 5,5 тыс. первоклассников Сахалина и Курил сядут за парты в новом учебном году

Известный оператор Кристофер Дойл показал сахалинцам другое кино

Фоторепортаж Экосумки «100%НеПакет» учились создавать участники лагеря «Родник-2013»

Сахалинское УФМС: трудовые мигранты не идут изучать русский язык

Все новости »
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 30 мая
 1991г. Открыт Южно-Курильский краеведческий музей.
Публикации

Подземная кладовая Урупа
Разговоров о сахалинском золоте ходит множество, но объем его добычи отнюдь не велик. Другое дело Курилы - несколько ...

«Край света»: нужны ли звезды кинематографу
Зачем приглашать 20-миллионного Бреда Пита, если на фильм пойдут и без него?

Форум «Острова»: площадка для реализации мечты
9 регионов Дальнего Востока, 20 гектаров земли, 9 образовательных направлений: на берегу сахалинского озера Тунайча 1000 ...

Есть способ сэкономить
Российская компания представила новую разработку, позволяющую регулировать теплообмен в многоэтажных зданиях и сооружениях

Дышите равномерно
Вопросы доступной и качественной медицинской помощи в регионе обсудили сахалинские единороссы

Горячий август
В этом месяце островные промысловики к уловам лосося добавят и сайру

Район с перспективами
Губернатор посетил в Долинске социальные объекты и встретился с горожанами

В рамках делового стиля
С 1 сентября школьники будут приходить на занятия в форме

Там подъезд увит плющом
Комиссия решила признать его лучшим в области

Пилотный взлет
Проект в Томаринском районе будет приносить более 500 млн. рублей в год

Спецпроекты

Осознанное служение
Юрий Евгеньевич Шувалов, консультант губернатора Сахалинской области с 1996 по 2003 год.

Для нас он по-прежнему в командировке…
Евгений Викторович Смыков, заместитель начальника департамента по рыболовству Сахалинской области с 2001 года.

Чиновник, оставшийся врачом
Владимир Александрович Сибиркин, начальник областного департамента здравоохранения с 1995 по 2003 год.

Заботился о нас как хозяин
Евгений Григорьевич Русских, начальник управления ТЭК и ЖКХ администрации Сахалинской области с 2001 по 2003 год

Решение всегда найдется!
Евгений Федорович Рыбаков, исполнительный директор Дирекции по реализации Федеральной целевой программы социально-экономического ...

Трудности нужны, чтобы их преодолевать
Владимир Иванович Романов, начальник управления транспорта и связи Сахалинской области с 1997 по 2003 год

Все остается людям…
Евгений Владимирович Папиренко, главный государственный санитарный врач Сахалинской области

Очень заботливый сын и отец…
Виктор Николаевич Розанов, и.о. начальника областного управления топлива, энергетики и недропользования

Организованный, корректный и человечный
Николай Павлович Курта, заместитель начальника областного департамента строительства с 1993 года, с 2002 по 2003 год – начальник ...

Рыцарь своей семьи
Илья Николаевич Касьян, главный специалист пресс-центра администрации Сахалинской области с 1999 по 2003 год

Законы
по номеру

№347 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Сахалинской области «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010 -...

№346 О распределении средств субсидий из федерального бюджета бюджетам муниципальным образованиям Сахалинской области на софинансирование расходных обязате...

№281 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 28.03.2006 № 62-па «Об утверждении Положения о сети наблюдения и лабораторно...

№306 О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 02.08.2010 № 370 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие ку...

№283 Об уполномоченном органе по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства...

№279 О внесении изменений в Порядок рассмотрения органами исполнительной власти Сахалинской области заявлений (ходатайств) об установлении видов топлива дл...


География



При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
© 2006-2016

0.76878213882446
debug