16+
Последнее обновление — 11:11 Поиск    22 декабря
 

Публикации

В рамках делового стиля
С 1 сентября школьники будут приходить на занятия в форме.

Не значит ли это, что детей облачат в одинаковые темно-коричневые костюмы и платья с белыми воротничками и манжетами? Будет ли регламентироваться длина юбок? И как быть ученицам, которые в силу национальных и религиозных традиций привыкли всегда покрывать голову платком? На эти и другие вопросы, касающиеся нововведения, ответил министр образования Сахалинской области Евгений Сафонов.
Прежде всего он напомнил, что в этом году 1 сентября выпадает на воскресенье, и развеял сомнения по поводу того, состоится ли традиционный праздник по случаю начала нового учебного года в привычный для всех день. По словам министра, 1 сентября в школах отметят обязательно, так как это традиция российского образования. Ведь этого праздника ждут дети, особенно первоклассники, ждут родители и педагоги.
На этот раз ставшие привычными школьные линейки будут выглядеть чуть иначе, но как именно? Пока не говорится о введении жестко определенного образца формы. По словам
Е. Сафонова, в настоящее время речь идет о введении единых требований к школьной форме. Есть закон Российской Федерации, принятый в декабре 2012 года, в соответствии с которым с 1 сентября 2013 года в общеобразовательных школах должна быть введена единая форма. Но полномочия по реализации этого положения переданы непосредственно образовательным учреждениям. Главную роль в принятии решения играют органы общественного управления общеобразовательной школы – родительские и ученические советы.
– Подготовлен проект соответствующих изменений в закон об образовании РФ, который четко трактует полномочия – за какой шаг отвечает регион, за какой – муниципалитет, за какой – школа. Мы разработали свой, региональный закон об образовании, и после внесения поправок в федеральный закон соответствующие изменения будут внесены и в него, – рассказал Е. Сафонов.
Уже с апреля текущего года началась разъяснительная и организационная работа. Практически во всех общеобразовательных школах области проведены родительские собрания, заседания попечительских советов, на которых обсуждались требования к школьной форме.
Новшество планируется вводить в два этапа: на первом будут отрабатываться единые требования к одежде школьников, второй предполагает непосредственно введение формы в школах. Е. Сафонов отметил две важные составляющие части требований к школьной форме. Во-первых, она должна быть практичная, во-вторых – носить светский характер. Для мальчиков это будут брюки, рубашка, галстук, пиджак или жилетка. Для девочек – платье или юбка с блузкой.
– Мы ожидаем, что 1 сентября дети придут именно в таком виде, и дальше будет идти процесс совершенствования, – высказал свое пожелание министр образования области.
Стоит напомнить, что в некоторых образовательных учреждениях области уже накоплен положительный опыт введения школьной формы. Так, можно говорить об особенном стиле в одежде учащихся трех южно-сахалинских гимназий. Здесь уже определились с общими требованиями к школьной одежде и теперь оттачивают отдельные элементы. Главное, по мнению Е. Сафонова, чтобы процесс введения школьной формы шел не революционно, а эволюционно.
Министерством образования области изучены имеющиеся в регионе возможности по «переодеванию» школьников, которых у нас более 52 тыс. человек. Вопросами же закупки и изготовления форменной одежды для школяров пока вплотную занимаются только два предприятия – сеть магазинной детской одежды «Джуниор» и акционерное общество «Вера». Первое готово поставить на местный рынок 10–11 тыс. комплектов формы, второе – порядка 6 тыс. комплектов.
Простых арифметических расчетов достаточно для того, чтобы понять – одеть всех островных школьников даже не в одинаковые костюмы, а просто в одежду одной фирмы – дело нереальное. Так что торжественные линейки 1 сентября точно не окрасятся в один цвет, и угроза однофасонных платьев тоже отпадает. С цветом и особенностями кроя костюмов и платьев определятся в каждой школе по-своему. Причем возможно разработать как повседневную, так и праздничную форму, дополнить ее различными шевронами и нашивками, отражающими символику каждого образовательного учреждения.
Первый заместитель министра образования области Наталья Мурашова добавила, что в некоторых школах модельный ряд форменной одежды не ограничивают строго определенным фасоном. Например, девочки могут выбрать, что им носить, – прямую или расклешенную юбку, сарафан или платье. Главное, придерживаться определенной в школе цветовой гаммы и делового стиля. В одежде школьников не должно быть ничего кричащего и вызывающего. О том, будет ли регламентироваться длина юбок, школьницы узнают с началом занятий. Не ведется речь и о «фирменных» головных уборах.
– Если сами школьники будут задавать тон в этом процессе, если он их заинтересует, тогда, я думаю, мы обречены на успех. Если отодвинуть их и родителей от этого процесса, будут большие сложности, – высказал предположение Е. Сафонов.
Он сообщил также, что планируется законодательно закрепить на уровне региона оказание помощи малообеспеченным семьям в приобретении школьной формы. Но в основном плавность нововведения будет зависеть от того, как сработают органы общественного управления школами.

КСТАТИ
В областном центре с 15 августа начала работу прямая телефонная линия по введению новых требований к одежде учащихся. Ежедневно до 1 сентября по телефону 72-23-42 с 15.00 до 17.00 специалисты департамента образования Южно-Сахалинска будут отвечать на вопросы горожан, касающиеся предстоящих изменений.

Опубликовано: 17.08.2013 17:32 Автор: Евгения Шерешевская
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

21 августа 2013
Горячий август
21 августа 2013
Дышите равномерно
17 августа 2013
Какую кашу заварили?
17 августа 2013
Пилотный взлет

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Александр Хорошавин: в Охе нужно строить больше жилья

Вулкан Тятя – в финале «России 10»

Фестиваль музеев стартовал на Сахалине

В Корсакове простились с прахом жертвы японской репрессии

Четвертую газовую котельную запускают в Южно-Сахалинске

Сахалинцы и курильчане могут отправлять почтовые переводы пострадавшим от паводка дальневосточникам

Рыжепоясничная ласточка замечена на Шикотане

Впервые за 15 лет в сахалинском заказнике «Восточный» объявился серый кит

Сахалинские джиперы: Крильон ошибок не прощает

Преподаватели ГИТИС научили сахалинских актеров играть в «PRO-театр» - ВИДЕО

Почти 3 млрд. руб. из бюджета Сахалинской области направлено на сферу соцзащиты

Условный пожар потушен в средней школе №23 Южно-Сахалинска

Более 5,5 тыс. первоклассников Сахалина и Курил сядут за парты в новом учебном году

Известный оператор Кристофер Дойл показал сахалинцам другое кино

Фоторепортаж Экосумки «100%НеПакет» учились создавать участники лагеря «Родник-2013»

Сахалинское УФМС: трудовые мигранты не идут изучать русский язык

Все новости »
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 22 декабря
 1942г. Построена первая очередь магистрального нефтепровода Оха - Комсомольск-на-Амуре (Оха – Софийское).
Публикации

Подземная кладовая Урупа
Разговоров о сахалинском золоте ходит множество, но объем его добычи отнюдь не велик. Другое дело Курилы - несколько ...

«Край света»: нужны ли звезды кинематографу
Зачем приглашать 20-миллионного Бреда Пита, если на фильм пойдут и без него?

Форум «Острова»: площадка для реализации мечты
9 регионов Дальнего Востока, 20 гектаров земли, 9 образовательных направлений: на берегу сахалинского озера Тунайча 1000 ...

Есть способ сэкономить
Российская компания представила новую разработку, позволяющую регулировать теплообмен в многоэтажных зданиях и сооружениях

Дышите равномерно
Вопросы доступной и качественной медицинской помощи в регионе обсудили сахалинские единороссы

Горячий август
В этом месяце островные промысловики к уловам лосося добавят и сайру

Район с перспективами
Губернатор посетил в Долинске социальные объекты и встретился с горожанами

В рамках делового стиля
С 1 сентября школьники будут приходить на занятия в форме

Там подъезд увит плющом
Комиссия решила признать его лучшим в области

Пилотный взлет
Проект в Томаринском районе будет приносить более 500 млн. рублей в год

Спецпроекты

Осознанное служение
Юрий Евгеньевич Шувалов, консультант губернатора Сахалинской области с 1996 по 2003 год.

Для нас он по-прежнему в командировке…
Евгений Викторович Смыков, заместитель начальника департамента по рыболовству Сахалинской области с 2001 года.

Чиновник, оставшийся врачом
Владимир Александрович Сибиркин, начальник областного департамента здравоохранения с 1995 по 2003 год.

Заботился о нас как хозяин
Евгений Григорьевич Русских, начальник управления ТЭК и ЖКХ администрации Сахалинской области с 2001 по 2003 год

Решение всегда найдется!
Евгений Федорович Рыбаков, исполнительный директор Дирекции по реализации Федеральной целевой программы социально-экономического ...

Трудности нужны, чтобы их преодолевать
Владимир Иванович Романов, начальник управления транспорта и связи Сахалинской области с 1997 по 2003 год

Все остается людям…
Евгений Владимирович Папиренко, главный государственный санитарный врач Сахалинской области

Очень заботливый сын и отец…
Виктор Николаевич Розанов, и.о. начальника областного управления топлива, энергетики и недропользования

Организованный, корректный и человечный
Николай Павлович Курта, заместитель начальника областного департамента строительства с 1993 года, с 2002 по 2003 год – начальник ...

Рыцарь своей семьи
Илья Николаевич Касьян, главный специалист пресс-центра администрации Сахалинской области с 1999 по 2003 год

Законы
по номеру

№347 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Сахалинской области «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010 -...

№346 О распределении средств субсидий из федерального бюджета бюджетам муниципальным образованиям Сахалинской области на софинансирование расходных обязате...

№281 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 28.03.2006 № 62-па «Об утверждении Положения о сети наблюдения и лабораторно...

№306 О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 02.08.2010 № 370 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие ку...

№283 Об уполномоченном органе по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства...

№279 О внесении изменений в Порядок рассмотрения органами исполнительной власти Сахалинской области заявлений (ходатайств) об установлении видов топлива дл...


География



При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
© 2006-2017

0.48657011985779
debug