16+
Последнее обновление — 11:11 Поиск    22 декабря
 

Публикации

Район с перспективами
Губернатор посетил в Долинске социальные объекты и встретился с горожанами.

ПРАЗДНИК НА НАШЕЙ УЛИЦЕ

Возле 30-квартирного дома 16, недавно выстроенного на улице Ленина в райцентре, многолюдно. Подъезд дома украшен гирляндами шаров, звучит музыка. Трудно описать ту радость, которую испытывают люди, получившие долгожданное жилье. Ведь не зря говорят: новая квартира – новая жизнь.
– И на нашу улицу пришел праздник! – восклицает один из новоселов.
А. Хорошавин тепло поздравил виновников торжества.
– Мне всегда приятно бывать на таких знаменательных событиях, – признался Александр Вадимович. – Я вспоминаю, как еще несколько лет назад социальное жилье не строилось нигде, а коммерческое – только в Южно-Сахалинске.

Фото пресс-службы губернатора Сахалинской области

Теперь пришло время, когда жилые дома возводятся в каждом муниципальном образовании области. Причем наблюдается серьезный перекос (в хорошем смысле этого слова) в сторону бесплатного социального жилья. Мы возвращаемся в светлые, добрые времена, когда нуждающиеся в квартирах люди получали их бесплатно.
И подобная практика жилищного строительства, заявил губернатор, будет распространяться на все районы области. А вот где и как они будут строиться – зависит от расторопности местных властей.
У долинцев, как показывает практика, с этим все в порядке. Жители других муниципальных образований могут им только позавидовать.
Глава региона отметил, что сегодня Долинский район – в лидерах жилищного строительства. Здесь уделяется серьезное внимание обеспечению бюджетников квартирами. Это важное условие для привлечения специалистов в те отрасли социальной сферы, где ощущается их дефицит.
В текущем году в районе планируется сдать более 22 тыс. кв. м жилья, или примерно 350–400 квартир. Достигнут второй показатель в области после Южно-Сахалинска. Необходимо и в дальнейшем увеличивать объемы сдаваемого жилья.

Фото пресс-службы губернатора Сахалинской области

Пресловутый квартирный вопрос в Долинском городском округе решается кардинально. Дома здесь растут как грибы и все квартиры сдаются под ключ.
– Темпы строительства, которые набраны в районе, сбавлять нельзя. Наоборот, их следует с каждым годом наращивать, а мы вам в этом поможем. Жилье получат люди, нуждающиеся в переселении, а также молодые специалисты. Я надеюсь, что это ваши дети, которые возвращаются в Долинск, желая связать с ним свою судьбу.
Ваш район имеет большие перспективы развития. Для нас важно, чтобы администрация, депутаты районного собрания сообща вели эту серьезную работу. В несколько предстоящих лет мы планируем построить в Долинске порядка 100 тыс. квадратных метров, – заявил губернатор. – Это немало: 20 проц. от имеющегося жилищного фонда.
Александр Вадимович вручил ключи от квартир 15 новоселам, работающим в бюджетной сфере. В новенькой «тридцатке» также получили крышу над головой переселенцы из аварийного жилья. Осмотрев квартиры, губернатор убедился, что они построены на высоком качественном уровне с учетом современных требований.
На другой стороне улицы подрастают еще два 30-квартирных дома. Их возводит тот же подрядчик – ООО «Глобус-СК». До конца года и их намечено пустить в строй. Муниципалитет намерен в них тоже выкупить часть квартир для бюджетников.

ХРАМ СПОРТА

Губернатор также побывал в здании восстановленного городского спортивного комплекса и ознакомился с ходом его реконструкции. Теперь спорткомплекс не узнать. Некогда мрачное убогое сооружение, словно по мановению волшебной палочки, превратилось в прекрасный дворец – настоящий храм спорта.
Но волшебства здесь никакого нет. Огромный объем работ выполнен за счет ассигнований из областного бюджета.
Впечатляет прекрасный игровой зал. Он позволяет проводить соревнования на самом высоком уровне. Его пол облицован дубовым паркетом. В соседнем помещении размещены современные тренажеры.

Фото А.Абросимова

Начальник отдела спорта и молодежной политики долинской администрации Надежда Безмогарычная рассказала, что спорткомплекс пришлось капитально ремонтировать практически с нуля: заменена электропроводка, система отопления и другие коммуникации.
Ныне под одной крышей радующего глаз благоустроенного здания размещен тренажерный зал, а также помещение для игровых видов спорта. Проведено сейсмоусиление здания. На реконструкцию спорткомплекса из областного бюджета было выделено более 140 млн. рублей.
– Это действительно сейчас хорошее спортивное сооружение, – отметил губернатор, – которое, я надеюсь, окажет положительное влияние на здоровье детей, отвлечет их от улицы. На этом работа не заканчивается, будут строиться плоскостные спортивные сооружения – стадион, баскетбольные площадки и многое другое.
В настоящее время обустраивается территория. На ней намечается разместить площадки для мини-футбола и баскетбола. В зимнее время там будет работать каток, где каждый желающий сможет взять напрокат коньки.
Вскоре рядом с комплексом начнут создавать спортивную площадку, оснащенную искусственным покрытием.
Однако, как выяснилось в ходе осмотра, потребности долинцев в таких сооружениях отнюдь не удовлетворены. Учитывая растущие потребности местных любителей спорта, а это не только горожане, но и жители окрестных сел района, глава области поручил возвести в райцентре так называемый трехлепестковый спорткомплекс с универсальным спортзалом, бассейном и крытой ледовой ареной. Земельный участок под строительство объекта уже определен.

«МЫ НЕ СТРОИМ ВОЗДУШНЫЕ ЗАМКИ...»

На встрече с горожанами в киноконцертном зале «Россия» губернатор обозначил перспективы Долинского района. Он сообщил, что с будущего года в полной мере начнет выполняться областной план развития муниципального образования до 2020 года. Его цена – 6 млрд. рублей. Предусмотрено профинансировать 145 важнейших мероприятий. И уже начались работы по его реализации в счет будущих поступлений. Это потребует от местных властей предельно ответственного подхода.
Нельзя не заметить, что многое сделано уже сегодня. Существенно изменился в лучшую сторону облик района.
– Я вижу, что работающая здесь команда – мэр, депутаты собрания – очень неплохо себя зарекомендовала, – отметил глава региона. – Она подхватила тот темп, который был задан предыдущей администрацией, и развила его. Теперь следует обеспечить преемственность в решении задач социально-экономического развития Долинского района, продолжить курс на благоустройство города и сел.
Присутствовавший на встрече с населением глава администрации Виталий Данилов доложил землякам о наиболее крупных проектах. На станции обезжелезивания и деманганации воды идут пусконаладочные работы. Уложены водопроводные сети протяженностью 20 из 30 километров. Сегодня в Долинске ведутся работы по замене изношенных опор освещения.
В райцентре будут построены детский сад, школа искусств и общеобразовательная школа. В скором времени в райцентре появится городской парк, который намечено обосновать на территории дендрария бывшей лесной опытной станции.
Мэр рассказал и о том, что в прошлом году было установлено семь детских площадок, еще три появятся до конца года. По всему району было отремонтировано 75 кровель жилых домов.
Со следующего года начнется газификация района. До конца текущего года планируется завершить строительство городского детского сада на 240 мест.
Не остаются забытыми и села. Там ведется ряд ремонтно-восстановительных работ. Например, в Быкове в числе крупных проектов – строительство Дома культуры. Его возведение запланировано на следующий год. Подрядчик уже приступил к строительству сельской бани.
Там же будут построены спортзал и участковая больница. На быковских улицах устанавливают освещение. В прошлом году отремонтированы 22 заброшенные квартиры, еще 34 капитально обновят в текущем году. Новые крыши получат 13 домов.
На реконструкцию дороги Долинск – Быков предполагается выделить около 1 млрд. рублей. Проектирование объекта начнется уже в текущем году.
Подводя итог сказанному, губернатор заметил:
– Мы не строим воздушные замки. Все запланированное – реально, потому что подтверждено финансированием.
Затем губернатор и руководители областного правительства ответили на многочисленные вопросы граждан. Довольно высокую активность проявили руководители учреждений социальной сферы.
В ходе диалога выяснилось, что спортивная школа и районный Дом культуры нуждаются в автобусах. Юные спортсмены, по словам руководителя ДЮСШ, не менее сотни раз за год выезжают в областной центр на различные соревнования. То же самое касается и самодеятельных артистов. А. Хорошавин пообещал им помочь приобрести транспортные средства.
Решение проблем, которые обозначили долинцы, губернатор взял под свой контроль.

Опубликовано: 21.08.2013 10:21 Автор: Александр Абросимов
версия для печати
КОММЕНТАРИИ

читатель 23.08.2013 17:08
перед тем, как публиковать неплохо бы давать материалы на правку... сплошная путаница!
 

Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

21 августа 2013
Горячий август
21 августа 2013
Дышите равномерно
17 августа 2013
Какую кашу заварили?
17 августа 2013
Пилотный взлет

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Александр Хорошавин: в Охе нужно строить больше жилья

Вулкан Тятя – в финале «России 10»

Фестиваль музеев стартовал на Сахалине

В Корсакове простились с прахом жертвы японской репрессии

Четвертую газовую котельную запускают в Южно-Сахалинске

Сахалинцы и курильчане могут отправлять почтовые переводы пострадавшим от паводка дальневосточникам

Рыжепоясничная ласточка замечена на Шикотане

Впервые за 15 лет в сахалинском заказнике «Восточный» объявился серый кит

Сахалинские джиперы: Крильон ошибок не прощает

Преподаватели ГИТИС научили сахалинских актеров играть в «PRO-театр» - ВИДЕО

Почти 3 млрд. руб. из бюджета Сахалинской области направлено на сферу соцзащиты

Условный пожар потушен в средней школе №23 Южно-Сахалинска

Более 5,5 тыс. первоклассников Сахалина и Курил сядут за парты в новом учебном году

Известный оператор Кристофер Дойл показал сахалинцам другое кино

Фоторепортаж Экосумки «100%НеПакет» учились создавать участники лагеря «Родник-2013»

Сахалинское УФМС: трудовые мигранты не идут изучать русский язык

Все новости »
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 22 декабря
 1942г. Построена первая очередь магистрального нефтепровода Оха - Комсомольск-на-Амуре (Оха – Софийское).
Публикации

Подземная кладовая Урупа
Разговоров о сахалинском золоте ходит множество, но объем его добычи отнюдь не велик. Другое дело Курилы - несколько ...

«Край света»: нужны ли звезды кинематографу
Зачем приглашать 20-миллионного Бреда Пита, если на фильм пойдут и без него?

Форум «Острова»: площадка для реализации мечты
9 регионов Дальнего Востока, 20 гектаров земли, 9 образовательных направлений: на берегу сахалинского озера Тунайча 1000 ...

Есть способ сэкономить
Российская компания представила новую разработку, позволяющую регулировать теплообмен в многоэтажных зданиях и сооружениях

Дышите равномерно
Вопросы доступной и качественной медицинской помощи в регионе обсудили сахалинские единороссы

Горячий август
В этом месяце островные промысловики к уловам лосося добавят и сайру

Район с перспективами
Губернатор посетил в Долинске социальные объекты и встретился с горожанами

В рамках делового стиля
С 1 сентября школьники будут приходить на занятия в форме

Там подъезд увит плющом
Комиссия решила признать его лучшим в области

Пилотный взлет
Проект в Томаринском районе будет приносить более 500 млн. рублей в год

Спецпроекты

Осознанное служение
Юрий Евгеньевич Шувалов, консультант губернатора Сахалинской области с 1996 по 2003 год.

Для нас он по-прежнему в командировке…
Евгений Викторович Смыков, заместитель начальника департамента по рыболовству Сахалинской области с 2001 года.

Чиновник, оставшийся врачом
Владимир Александрович Сибиркин, начальник областного департамента здравоохранения с 1995 по 2003 год.

Заботился о нас как хозяин
Евгений Григорьевич Русских, начальник управления ТЭК и ЖКХ администрации Сахалинской области с 2001 по 2003 год

Решение всегда найдется!
Евгений Федорович Рыбаков, исполнительный директор Дирекции по реализации Федеральной целевой программы социально-экономического ...

Трудности нужны, чтобы их преодолевать
Владимир Иванович Романов, начальник управления транспорта и связи Сахалинской области с 1997 по 2003 год

Все остается людям…
Евгений Владимирович Папиренко, главный государственный санитарный врач Сахалинской области

Очень заботливый сын и отец…
Виктор Николаевич Розанов, и.о. начальника областного управления топлива, энергетики и недропользования

Организованный, корректный и человечный
Николай Павлович Курта, заместитель начальника областного департамента строительства с 1993 года, с 2002 по 2003 год – начальник ...

Рыцарь своей семьи
Илья Николаевич Касьян, главный специалист пресс-центра администрации Сахалинской области с 1999 по 2003 год

Законы
по номеру

№347 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Сахалинской области «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010 -...

№346 О распределении средств субсидий из федерального бюджета бюджетам муниципальным образованиям Сахалинской области на софинансирование расходных обязате...

№281 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 28.03.2006 № 62-па «Об утверждении Положения о сети наблюдения и лабораторно...

№306 О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 02.08.2010 № 370 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие ку...

№283 Об уполномоченном органе по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства...

№279 О внесении изменений в Порядок рассмотрения органами исполнительной власти Сахалинской области заявлений (ходатайств) об установлении видов топлива дл...


География



При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
© 2006-2017

0.480544090271
debug