16+
Последнее обновление — 11:11 Поиск    22 декабря
  монтаж кондиционера

Олимпиада

Гори, гори ясно!
Эстафета олимпийского огня – такое же волнительное и торжественное событие, как и сами игры. Путь, который пройдет огонь по территории России, – самый продолжительный в истории зимних Олимпиад. Эстафета будет транслироваться по всему миру. Красота нашей необъятной Родины откроется с новой стороны как для россиян, так и для миллионов людей в разных уголках планеты.
Как рассказал министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, двукратный олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов, главный символ олимпийского движения будет путешествовать и на современном транспорте – автомобилях, поездах, самолетах, – и по старинке – на русской тройке и оленях.

Для Сахалинской области это событие поистине историческое и знаковое. Олимпийский огонь еще никогда не горел в островном крае. Только в 1936 году, когда Япония подала заявку на проведение зимней Олимпиады, как вариант рассматривался Тоёхара – нынешний Южно-Сахалинск.
На данный момент завершился один из этапов масштабной кампании, в ходе которой определяются 14 тыс. счастливчиков – им выпадет честь пронести олимпийский факел. В предварительном списке сахалинских факелоносцев – 39 человек. По словам О. Саитова, туда попадают люди, которые любят спорт, ведут здоровый образ жизни, социально активны.
– Расширенный список, который мы отправили в оргкомитет «Сочи-2014», был очень большой. Там его сократили, но в окончательный список факелоносцев области еще добавятся имена, – сообщил председатель рабочей группы оргкомитета по проведению эстафеты олимпийского огня по территории Сахалинской области Магомед Магомедов.
Участие в отборе факелоносцев принимают партнеры эстафеты олимпийского огня – компании «Coca-Cola», ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД», а также администрации всех субъектов РФ и оргкомитет Олимпиады. Окончательный согласованный список будет сформирован до конца сентября.
Маршрут по территории островной столицы пока держится в секрете. По правилам Международного олимпийского комитета разглашать места прохождения олимпийского огня можно только за месяц до начала эстафеты. У всех желающих будет возможность сфотографироваться с факелом. Кроме того, в Южно-Сахалинск прилетит и факел летней Олимпиады 80-го в Москве. С ним тоже можно будет сделать фото на память. Саму чашу олимпийского огня подарят жителям Сахалинской области. После ее можно будет увидеть в музее спортивной славы в Ледовом дворце «Кристалл».

Сахалинцы относятся к своему участию в эстафете с большим воодушевлением. Волейболист Степан Колыванов – самый молодой факелоносец. В августе ему исполнится 15 лет, и он уже вошел в число участников чемпионата России.
– Для каждого, мне кажется, это большая честь, мечта – нести олимпийский факел по родному городу. А моя мечта должна осуществиться, – поделился своими впечатлениями Степан.
Самый старший участник эстафеты – заслуженный тренер России Михаил Ефимович Кройт. Также в список включен представитель коренных малочисленных народов Дмитрий Агнюн.
После эстафеты у факелоносцев будет право выкупить факел, с которым они прошли свой отрезок пути. В среднем каждый факелоносец пробежит около 200 метров.
День прибытия олимпийского огня станет для сахалинцев большим праздником. В Южно-Сахалинске подготавливается спортивная и культурно-развлекательная программа. Ожидается приезд звезд российской эстрады. Подробности знаменательного события его организаторы стараются не раскрывать, чтобы сохранять ощущение чуда.

НАША СПРАВКА
Факел Олимпийского огня «Сочи-2014» проведет в пути 123 дня, преодолеет 65 тыс. километров, побывает в столицах всех 83 субъектов Российской Федерации и в целом пройдет через 2 тыс. 900 населенных пунктов.
В очертании факела угадывается перо Жар-птицы, с детства знакомой каждому по сказкам. Материалы – алюминий и окрашенный изнутри полимер. При своих немаленьких габаритах – высоте 95 сантиметров и массе примерно 1,8 килограмма – вес и центр тяжести факела рассчитаны для максимального удобства во время бега. Символ эстафеты выполнен в красном, традиционном для российского спорта цвете.
Паралимпийский факел – небесно-голубой. Факел прошел испытания в экстремальных условиях и не подвел при самых серьезных нагрузках. Огонь не погаснет ни в дождь, ни в мороз и выдержит любые погодные сюрпризы, которые может преподнести суровая русская зима.

Опубликовано: 06.08.2013 17:15 Автор: Екатерина Банковская
версия для печати

 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад


13 августа 2013
Сороковым сахалинским факелоносцем стал четырехкратный чемпион мира из Санкт-Петербурга
Биатлонист Сергей Просвирнин ни разу не бывал на самом большом российском острове.
9 августа 2013
Зрителями Эстафеты Олимпийского огня смогут стать более 60% жителей Сахалинской области
Намеченный маршрут эстафеты в Южно-Сахалинске прошел детальную корректировку с разбивкой на этапы, с обозначением мест передачи факела, пунктов сбора факелоносцев.
7 августа 2013
Эстафета Олимпийского огня Сочи-2014: от Куршской косы до Авачинского вулкана
Она откроет жителям России и мира исторические и культурные места, которые являются визитной карточкой страны.
6 августа 2013
Спортшколе в Троицком приобрели снегоуплотнительную машину
Такие же машины используются при подготовке к зимним Олимпийским играм в Сочи.
22 июля 2013
Опубликовано официальное расписание Олимпийских зимних игр в Сочи
В спортивную программу Игр добавлено 12 видов, в результате общее количество видов соревнований и комплектов медалей в программе достигло 98.
11 июля 2013
Второй вратарь после Третьяка
Цикл публикаций об олимпийских чемпионах, родившихся в Сахалинской области, продолжает рассказ о хоккейном вратаре Евгении Белошейкине.
9 июля 2013
Оглашены имена 39 сахалинских факелоносцев эстафеты Олимпиады
Самым знаменитым станет двукратный Олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов, он никогда не участвовал в эстафете и планирует выкупить факел после ее окончания.
5 июля 2013
Хоккеист №13
История современного олимпийского движения насчитывает почти 120 лет. В его историю вписаны имена спортсменов, родившихся на Сахалине и выходивших на старт олимпиад. Наш рассказ посвящен хоккеисту Григорию Пантелееву.
1 июля 2013
К Олимпиаде в Сочи выпущены почтовые марки
Выпуск посвящен таким спортивным дисциплинам, как бобслей, фигурное катание на коньках и лыжное двоеборье.
28 июня 2013
Легенды советского спорта в оцифрованных архивах Гостелерадиофонда
Эстафета огня Олимпиады-80 и улетающий в небо олимпийский Мишка, прорыв «легенды №17» Валерия Харламова и фрагменты хоккейных матчей СССР – Канада, слезы Ирины Родниной – эти и многие другие видео-, аудио- и фотоматериалы теперь доступны для свободного просмотра.
25 июня 2013
Открыты имена еще трех сахалинцев-факелоносцев
Известные в области тренеры и спортсмены Леонид Ким, Александр Майдуров и Вячеслав Алехин примут участие в эстафете Олимпийского огня в регионе.
25 июня 2013
«Роскосмос» доставит факел эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014» на околоземную орбиту
Факел Игр побывает в открытом космосе впервые в истории Олимпийского движения.
20 июня 2013
Интересные факты о факелах Олимпийских игр
Монреаль претендовал на право принять Олимпиаду пять раз, но только в 1976 году смог стать столицей «скромных», как их окрестил мэр города Жан Драпо, игр. Правда, скромность и простота компенсировались рядом технических новинок.
17 июня 2013
Парад спортсменов откроет Олимпийский день в Южно-Сахалинске
29 июня пройдут легкоатлетические эстафеты, свое мастерство покажут волейболисты, футболисты и теннисисты. Помогать организаторам будут волонтеры.

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Александр Хорошавин: в Охе нужно строить больше жилья

Вулкан Тятя – в финале «России 10»

Фестиваль музеев стартовал на Сахалине

В Корсакове простились с прахом жертвы японской репрессии

Четвертую газовую котельную запускают в Южно-Сахалинске

Сахалинцы и курильчане могут отправлять почтовые переводы пострадавшим от паводка дальневосточникам

Рыжепоясничная ласточка замечена на Шикотане

Впервые за 15 лет в сахалинском заказнике «Восточный» объявился серый кит

Сахалинские джиперы: Крильон ошибок не прощает

Преподаватели ГИТИС научили сахалинских актеров играть в «PRO-театр» - ВИДЕО

Почти 3 млрд. руб. из бюджета Сахалинской области направлено на сферу соцзащиты

Условный пожар потушен в средней школе №23 Южно-Сахалинска

Более 5,5 тыс. первоклассников Сахалина и Курил сядут за парты в новом учебном году

Известный оператор Кристофер Дойл показал сахалинцам другое кино

Фоторепортаж Экосумки «100%НеПакет» учились создавать участники лагеря «Родник-2013»

Сахалинское УФМС: трудовые мигранты не идут изучать русский язык

Все новости »
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 22 декабря
 1942г. Построена первая очередь магистрального нефтепровода Оха - Комсомольск-на-Амуре (Оха – Софийское).
Публикации

Подземная кладовая Урупа
Разговоров о сахалинском золоте ходит множество, но объем его добычи отнюдь не велик. Другое дело Курилы - несколько ...

«Край света»: нужны ли звезды кинематографу
Зачем приглашать 20-миллионного Бреда Пита, если на фильм пойдут и без него?

Форум «Острова»: площадка для реализации мечты
9 регионов Дальнего Востока, 20 гектаров земли, 9 образовательных направлений: на берегу сахалинского озера Тунайча 1000 ...

Есть способ сэкономить
Российская компания представила новую разработку, позволяющую регулировать теплообмен в многоэтажных зданиях и сооружениях

Дышите равномерно
Вопросы доступной и качественной медицинской помощи в регионе обсудили сахалинские единороссы

Горячий август
В этом месяце островные промысловики к уловам лосося добавят и сайру

Район с перспективами
Губернатор посетил в Долинске социальные объекты и встретился с горожанами

В рамках делового стиля
С 1 сентября школьники будут приходить на занятия в форме

Там подъезд увит плющом
Комиссия решила признать его лучшим в области

Пилотный взлет
Проект в Томаринском районе будет приносить более 500 млн. рублей в год

Спецпроекты

Осознанное служение
Юрий Евгеньевич Шувалов, консультант губернатора Сахалинской области с 1996 по 2003 год.

Для нас он по-прежнему в командировке…
Евгений Викторович Смыков, заместитель начальника департамента по рыболовству Сахалинской области с 2001 года.

Чиновник, оставшийся врачом
Владимир Александрович Сибиркин, начальник областного департамента здравоохранения с 1995 по 2003 год.

Заботился о нас как хозяин
Евгений Григорьевич Русских, начальник управления ТЭК и ЖКХ администрации Сахалинской области с 2001 по 2003 год

Решение всегда найдется!
Евгений Федорович Рыбаков, исполнительный директор Дирекции по реализации Федеральной целевой программы социально-экономического ...

Трудности нужны, чтобы их преодолевать
Владимир Иванович Романов, начальник управления транспорта и связи Сахалинской области с 1997 по 2003 год

Все остается людям…
Евгений Владимирович Папиренко, главный государственный санитарный врач Сахалинской области

Очень заботливый сын и отец…
Виктор Николаевич Розанов, и.о. начальника областного управления топлива, энергетики и недропользования

Организованный, корректный и человечный
Николай Павлович Курта, заместитель начальника областного департамента строительства с 1993 года, с 2002 по 2003 год – начальник ...

Рыцарь своей семьи
Илья Николаевич Касьян, главный специалист пресс-центра администрации Сахалинской области с 1999 по 2003 год

Законы
по номеру

№347 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Сахалинской области «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010 -...

№346 О распределении средств субсидий из федерального бюджета бюджетам муниципальным образованиям Сахалинской области на софинансирование расходных обязате...

№281 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 28.03.2006 № 62-па «Об утверждении Положения о сети наблюдения и лабораторно...

№306 О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 02.08.2010 № 370 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие ку...

№283 Об уполномоченном органе по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства...

№279 О внесении изменений в Порядок рассмотрения органами исполнительной власти Сахалинской области заявлений (ходатайств) об установлении видов топлива дл...




При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
© 2006-2017

0.42607712745667
debug