16+
Последнее обновление — 11:11 Поиск    22 декабря
 

Публикации

Он нужен всем и каждому
Воздух в наших городах и селах – под контролем областных властей.

Дым и копоть от котельных в морозные дни, пыль и загазованность от автотранспорта в теплое время года – с этими плодами цивилизации приходится сталкиваться, к сожалению, жителям и гостям островной столицы. Что делается для снижения загрязняющих выбросов в атмосферу, мы попросили рассказать министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Наталью Салаеву.

– Настолько загрязненным, что это становится видно невооруженным глазом, воздух у нас бывает, так сказать, посезонно. Учитывается ли это органами власти, предприятиями и контролирующими ведомствами, а главное – что делается в таких случаях?
– И не только учитывается. Специальным постановлением правительства области утвержден определенный порядок проведения работ, направленных на снижение вредных (загрязняющих) выбросов в атмосферу именно в период так называемых неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). Причем делается это не на глазок, а на основе прогнозов специалистов. Проще говоря, получив соответствующую информацию от Сахалингидромета, юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие источники таких выбросов, обязаны проводить мероприятия, заранее согласованные с нашим министерством. При этом надо отметить, что контроль за их выполнением на объектах федерального уровня осуществляет управление Росприроднадзора по Сахалинской области, а регионального – областное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.
В прошлом году, например, наше министерство согласовало 60 мероприятий по снижению выбросов в период НМУ. В их числе – переход некоторых производств на особые режимы работы, усиление контроля за соблюдением технических нормативов выбросов на подвижном составе автотранспортных предприятий, ограничение погрузочно-разгрузочных работ, связанных со значительными выделениями в атмосферу загрязняющих веществ, и т.д. Эти меры дают довольно ощутимый эффект. Скажем, переход предприятий на так называемый первый режим регулирования выбросов позволяет сократить их на 15 проц., на второй – на 32 проц., а на третьем режиме – даже на 52 проц.
Причем, по примеру других регионов – Красноярска, Иркутска, Челябинска и т.д.,– эту важную информацию решено доносить до населения области. С этой целью на официальном сайте министерства, после получения соответствующих прогнозов от Сахалингидромета, планируется сообщать о дате и сроках введения НМУ, а также публиковать рекомендации сахалинцам, как вести себя в подобный неблагоприятный период.
Например, мы станем напоминать гражданам о категорическом запрете на сжигание мусора на территории частных домовладений и проведение работ, которые могут привести к повышенному запылению. Жителям областного центра будет рекомендовано по возможности ограничить пребывание в зонах загрязнения. Владельцам автотранспортных средств, тоже по возможности, предложим временно пересесть на общественный транспорт и т.д.
Подчеркну: наблюдения за состоянием воздуха ведутся не только в упомянутый период НМУ. У нас действует и две системы регулярного мониторинга, организованного в соответствии с действующим Федеральным законом № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» и рядом приказов Минприроды РФ, нормативных актов правительства области. Поясню, как и где они работают.
Во-первых, в Охе, Александровске-Сахалинском, Поронайске, Корсакове и Южно-Сахалинске наблюдения проводятся на средства федерального бюджета специалистами Сахалинского УГМС. А вот в Ногликском, Томаринском, Углегорском, Холмском и Невельском районах они предусмотрены в рамках долгосрочной целевой программы «Охрана атмосферного воздуха в Сахалинской области на 2012–2015 годы».
Здесь, по условиям заключенных нами контрактов, отборы проб выполняются дважды в сезон, что дает картину содержания в атмосфере различных взвешенных веществ, а также вредных выбросов диоксида серы, оксида углерода, диоксида и оксида азота, сероводорода, формальдегида и т.п.
Кстати, результаты мониторинга доступны всем желающим – они публикуются на сайте нашего министерства. Наконец, сами аукционы на перечисленные работы проводятся открыто, к ним также можно получить доступ через Интернет.
Буквально на днях мы получили от подрядчика промежуточный отчет, по которому можно судить о ситуации в первом квартале нынешнего года, по сравнению с аналогичными показателями 2012-го. Отмечу главное: качество атмосферного воздуха в Ногликском, Томаринском, Невельском и Холмском районах почти не изменилось. Там, правда, несколько возрастало содержание взвешенных веществ и окислов азота, но это происходило лишь в морозную пору, когда интенсивнее работали местные котельные.

– А что делается для снижения загрязняющих и вредных выбросов в атмосферу Южно-Сахалинска?
– Горожане уже, наверное, отметили для себя положительный эффект от перевода на газ трех котлоагрегатов Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, где также запущен в эксплуатацию пятый энергоблок с двумя газотурбинными установками.
Проведенная модернизация позволила снизить здесь выбросы практически наполовину. Если, например, в 2009 году это предприятие выбрасывало в воздух 14,5 тыс. тонн загрязняющих веществ, то в прошлом году их объем уменьшился до 7,2 тыс. тонн.
Чище становится наш воздух и с помощью успешно реализуемой программы газификации ряда других предприятий, жилого сектора. Напомню, что на голубое топливо перешли совхозы «Тепличный» и «Комсомолец», птицефабрика «Островная», подан газ жителям Лугового, Новоалександровска и т.д. В итоге нам удалось добиться планомерного и устойчивого снижения выбросов в атмосферу. Если в 2009 году в Южно-Сахалинске специалисты оценивали суммарные выбросы в 18,9 тыс. тонн, то в прошлом году их объем снизился уже примерно до 10 тыс. тонн.

– Известно, что до 40 проц. суммарного выброса вредных и загрязняющих веществ в городской воздух приходится на долю автомобилей. Ведется ли работа и по их уменьшению?
– Напомню, что из общего количества автомобилей, зарегистрированных в области, в Южно-Сахалинске сосредоточено 43 проц. всех транспортных средств. Причем меньше их не становится – наоборот, за последние пять лет количество автомобилей у нас возросло на 15 проц. И именно они выбрасывают в воздух большую часть такого вредного вещества, как бенз(о)пирен.
Очевидно, что одним лишь ужесточением контроля за техсостоянием автомобилей кардинально ситуацию не изменишь. Поэтому в двух целевых программах газификации – областной и муниципальной – предусмотрены мероприятия по переводу части транспорта на голубое топливо.
Конечно, здесь работа еще в самом начале, и о каких-то результатах говорить пока рано. Но правительство области уже определило задачи на ближайший ряд лет.
В частности, предстоит заняться дальнейшим развитием дорожной инфраструктуры, что предусматривает строительство автомобильных развязок, а также разноуровневых наземных и подземных переходов.
Свой эффект должно дать ограничение движения большегрузного автотранспорта, причем не только по времени суток, как то делается в Москве, но и при помощи возведения объездных магистралей. Намечены и перемены в организации общественного транспорта, где с приобретением автобусов большой вместимости начнется сокращение соответствующего пассажирского транспорта малого и среднего классов.
Не забыт, естественно, и планирующийся на ближайшие годы перевод транспорта на бензин и дизтопливо более высокого класса «Евро-3», «Евро-4» и «Евро-5».
Свою лепту внесут и коммунальники, которым предстоят не только традиционные заботы об очистке улиц города, но и дальнейшее благоустройство и озеленение областного центра. Словом, и здесь работы будут идти не только планомерно, но и в комплексе.

Опубликовано: 12.04.2013 11:57 Автор: Сергей Сактаганов
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

21 августа 2013
Горячий август
21 августа 2013
Дышите равномерно
17 августа 2013
Какую кашу заварили?
17 августа 2013
Пилотный взлет

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Александр Хорошавин: в Охе нужно строить больше жилья

Вулкан Тятя – в финале «России 10»

Фестиваль музеев стартовал на Сахалине

В Корсакове простились с прахом жертвы японской репрессии

Четвертую газовую котельную запускают в Южно-Сахалинске

Сахалинцы и курильчане могут отправлять почтовые переводы пострадавшим от паводка дальневосточникам

Рыжепоясничная ласточка замечена на Шикотане

Впервые за 15 лет в сахалинском заказнике «Восточный» объявился серый кит

Сахалинские джиперы: Крильон ошибок не прощает

Преподаватели ГИТИС научили сахалинских актеров играть в «PRO-театр» - ВИДЕО

Почти 3 млрд. руб. из бюджета Сахалинской области направлено на сферу соцзащиты

Условный пожар потушен в средней школе №23 Южно-Сахалинска

Более 5,5 тыс. первоклассников Сахалина и Курил сядут за парты в новом учебном году

Известный оператор Кристофер Дойл показал сахалинцам другое кино

Фоторепортаж Экосумки «100%НеПакет» учились создавать участники лагеря «Родник-2013»

Сахалинское УФМС: трудовые мигранты не идут изучать русский язык

Все новости »
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 22 декабря
 1942г. Построена первая очередь магистрального нефтепровода Оха - Комсомольск-на-Амуре (Оха – Софийское).
Публикации

Подземная кладовая Урупа
Разговоров о сахалинском золоте ходит множество, но объем его добычи отнюдь не велик. Другое дело Курилы - несколько ...

«Край света»: нужны ли звезды кинематографу
Зачем приглашать 20-миллионного Бреда Пита, если на фильм пойдут и без него?

Форум «Острова»: площадка для реализации мечты
9 регионов Дальнего Востока, 20 гектаров земли, 9 образовательных направлений: на берегу сахалинского озера Тунайча 1000 ...

Есть способ сэкономить
Российская компания представила новую разработку, позволяющую регулировать теплообмен в многоэтажных зданиях и сооружениях

Дышите равномерно
Вопросы доступной и качественной медицинской помощи в регионе обсудили сахалинские единороссы

Горячий август
В этом месяце островные промысловики к уловам лосося добавят и сайру

Район с перспективами
Губернатор посетил в Долинске социальные объекты и встретился с горожанами

В рамках делового стиля
С 1 сентября школьники будут приходить на занятия в форме

Там подъезд увит плющом
Комиссия решила признать его лучшим в области

Пилотный взлет
Проект в Томаринском районе будет приносить более 500 млн. рублей в год

Спецпроекты

Осознанное служение
Юрий Евгеньевич Шувалов, консультант губернатора Сахалинской области с 1996 по 2003 год.

Для нас он по-прежнему в командировке…
Евгений Викторович Смыков, заместитель начальника департамента по рыболовству Сахалинской области с 2001 года.

Чиновник, оставшийся врачом
Владимир Александрович Сибиркин, начальник областного департамента здравоохранения с 1995 по 2003 год.

Заботился о нас как хозяин
Евгений Григорьевич Русских, начальник управления ТЭК и ЖКХ администрации Сахалинской области с 2001 по 2003 год

Решение всегда найдется!
Евгений Федорович Рыбаков, исполнительный директор Дирекции по реализации Федеральной целевой программы социально-экономического ...

Трудности нужны, чтобы их преодолевать
Владимир Иванович Романов, начальник управления транспорта и связи Сахалинской области с 1997 по 2003 год

Все остается людям…
Евгений Владимирович Папиренко, главный государственный санитарный врач Сахалинской области

Очень заботливый сын и отец…
Виктор Николаевич Розанов, и.о. начальника областного управления топлива, энергетики и недропользования

Организованный, корректный и человечный
Николай Павлович Курта, заместитель начальника областного департамента строительства с 1993 года, с 2002 по 2003 год – начальник ...

Рыцарь своей семьи
Илья Николаевич Касьян, главный специалист пресс-центра администрации Сахалинской области с 1999 по 2003 год

Законы
по номеру

№347 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Сахалинской области «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010 -...

№346 О распределении средств субсидий из федерального бюджета бюджетам муниципальным образованиям Сахалинской области на софинансирование расходных обязате...

№281 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 28.03.2006 № 62-па «Об утверждении Положения о сети наблюдения и лабораторно...

№306 О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 02.08.2010 № 370 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие ку...

№283 Об уполномоченном органе по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства...

№279 О внесении изменений в Порядок рассмотрения органами исполнительной власти Сахалинской области заявлений (ходатайств) об установлении видов топлива дл...


География



При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
© 2006-2017

0.46828699111938
debug