16+
Последнее обновление — 11:11 Поиск    22 декабря
  Beauty and healty! http://www.rtcom.org/ is my favorite site.

Публикации

Там подъезд увит плющом
Завершен ежегодный областной конкурс по трем номинациям: «Лучшая управляющая компания», «Лучший двор», «Лучший подъезд».

НАЦЕЛЕНЫ НА ОБРАЗЦОВЫЙ ПОРЯДОК

Это мероприятие проводилось под руководством министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области на территории Сахалинской области с 1 мая по 1 августа.
Татьяна Поваляева, советник министерства энергетики и ЖКХ, секретарь комиссии, отметила:
– Конкурс призван создать благоприятные условия для проживания граждан, повысить ответственность организаций, обслуживающих жилищный фонд, привлечь население к участию в работе по благоустройству дворовой территории и нацелить жильцов на содержание дворов и подъездов в образцовом порядке.
В областном конкурсе приняли участие управляющие компании ЖЭУ-8 и ЖЭУ-9, ООО «ЖКХ «Луговое» и товарищество собственников жилья «Земляничные холмы», находящиеся в городском округе Южно-Сахалинск. Свои заявки на конкурс подали также товарищество собственников жилья «Таранай» из Анивского района и жители поселка Южно-Курильск, проживающие в доме 8 на ул. Мира.
Курильчане, судя по присланным фотоснимкам, создали в своем дворе условия для комфортного проживания. Однако не хватает ярких красок – клумб с цветами. Недостаточно зеленых насаждений.

ВО ВСЕМ – ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД

Осмотрев территории, подведомственные управляющим компаниям, принявшим участие в конкурсе, комиссия выделила «владения» УК ЖЭУ-8. Довольно обширный прямоугольник в границах улиц Ленина, Пуркаева, Емельянова и проспекта Мира заметно отличается от соседей чистотой и ухоженностью. Доброе сотрудничество налажено с предприятиями, находящимися на территории компании, в плане проведения работ по благоустройству.
В коллективе ЖЭУ-8, по всему видно, работают неравнодушные, любящие свое дело люди. Без лишних напоминаний по весне они начинают заниматься благоустройством территории. Дворники сами сажают цветы, делают клумбочки…
Отрадно, что жильцы относятся к стараниям коммунальников с пониманием. Некоторые из них даже помогают штатным работникам благоустраивать дворы. Плоды труда управляющей компании №8 воплотились в благоустроенных, щедрых на зелень дворах. Во всем виден творческий подход.
Еще уютнее по сравнению с прошлым годом стали дворы возле домов по проспекту Мира и улице Емельянова. Они радуют глаз ухоженностью. Здесь чувствуется хозяйская рука: все прибрано, выметено.

Двор между домами 110а и 112 на улице Пуркаева утопает в зелени. В него входишь как в сказку. Приветливо улыбаются леший и его лешачиха, приглашая малышей поиграть, порезвиться. Скучать здесь никому не придется: повсюду виднеются качели, качалки, чудной старомодный паровозик и прочие приспособления для ребячьих забав.
Рядом – детская площадка, нарядная от ярких разноцветных красок, которая также привлекает ребятню. В погожие дни в этом дворе собирается множество мальчишек и девчонок.
Еще в одном дворе разбит огромный цветник на круглой клумбе. Цветочная палитра пестрит разноцветьем. Между расходящимися во все стороны дорожками зеленые лоскуты газонов.
Здесь любят отдыхать и стар и млад особенно по вечерам, когда немного спадает летняя жара. Пенсионеры ведут неторопливые разговоры в беседке или на скамеечках, детишки резвятся на детской площадке.
Дворники восьмого ЖЭУ уже не первый год применяют вертикальное озеленение. По всему видно: работники любят свое дело и занимаются им не по принуждению, а по увлечению.

ФАНТАЗИИ – НЕТ ПРЕДЕЛА

Во дворе, подведомственном управляющей компании «ЖКХ «Луговое», рядом с домами радуют глаз цветочные насаждения. На обширной детской площадке установлены горки и теремки. Тут же качалки, которые с раннего утра оседлали дети – не только свои, но и из соседних дворов. Их звонкое многоголосье доносится отовсюду. Сельский двор для ребятни летом – больше чем двор. Это место для игр и забав. А взрослые постарались, чтобы детишкам тут было интересно.
Здесь воочию убеждаешься, что нет предела человеческой фантазии. Уютный двор украшает небольшое голубое озерцо, возле него – лебеди. Они напоминают сценку из «Лебединого озера». Вместе с белоснежной Одеттой – черная лебедь Одиллия.

А сказка продолжается. Глянешь на дерево – там кот ученый. Рядом – русалка на ветвях сидит. По такому двору хочется долго гулять.
Совсем иной колорит на улице Лунного света в ТСЖ «Земляничные холмы». Здесь все с размахом: огромные клумбы, широкие дорожки, аккуратные коттеджи – в рядок. Но не видно играющих во дворе детей. На улице, отсеченной шлагбаумом, пустынно и малолюдно. Понятно, чужие здесь не ходят. Впечатление такое, будто попал в дальнее зарубежье.

ЗАХОТЕЛИ ЖИТЬ ПО-ЛЮДСКИ

Двор – это лицо дома. Вряд ли кому-то понравится, если это лицо грязное и неопрятное. По такому двору не только гулять – пройти неприятно.
То же самое можно сказать и о каждом подъезде. Больших затрат не требуется для того, чтобы из захудалого подъезда сделать парадное, как говаривали в старину. Надо только всем жильцам однажды собраться и навести надлежащий порядок в помещении, по которому каждый день ходим, а потом этот порядок также дружно поддерживать. В этом комиссия убедилась, увидев все собственными глазами.
Тех, кто притерпелся к казенной убогости грязноватых подъездов, приятно поражает их преображенный, нарядный вид. Даже трудно представить себе, что это помещение общего пользования. На полу – ковровые дорожки, на стенах – рисунки, в больших вазонах – яркие цветы.
На протяжении ряда лет комиссия выделяла обихоженные подъезды в многоквартирных домах областного центра. И на сей раз порадовал четвертый подъезд дома 323 на улице Ленина, где такая чистота, что хочется снять обувь. Но оказалось, что в островной глубинке живут люди, которые не меньше горожан стремятся к чистоте и уюту. Они способны приятно удивить.

Такой подъезд, на который смотреть любо-дорого, члены комиссии увидели в селе Таранай Анивского района, в доме 11а на улице Центральной. Стены лестничных площадок – в пастельных тонах. Они увиты плющом и другими вьющимися растениями. Окна «одеты» в тюлевые занавески, на подоконниках – цветы. Такому подъезду многие жилые комнаты позавидуют!
Нелегко создать красоту и уют в подъезде многоквартирного дома, но еще сложнее постоянно поддерживать в таком состоянии. Но жильцам это по плечу. Видимо, люди здесь подобрались такие, что по душе им пришлись чистота и порядок под крышей дома своего – и не только в квартире, но и в подъезде.
О том, как они «докатились до жизни такой» я попросил рассказать старшую по дому, пенсионерку Т. Козлову.
– Восемь лет назад, – вспоминает Татьяна Анатольевна, – жильцы дома решили, что пора жить по-человечески. Сложились и купили все необходимое для побелки и покраски. Помаленьку начали наводить порядок и уют в своем подъезде. Получив за победу в конкурсе премию, пустили ее опять же на благоустройство. Кафелем полы выложили, плафоны заменили, добротные почтовые ящики приобрели, отлили бетонную площадку перед входом в подъезд. Все увлеклись хорошим делом, и оно пошло как по маслу...
Моя собеседница поделилась планами. А их у жильцов – хоть отбавляй. Теперь они решили взяться всерьез за подвал, который и так уже приведен в порядок.
– За нами тянутся жильцы соседних домов, – говорит Т. Козлова. – Им тоже хочется жить по-людски.

ПО ДЕЛАМ И ЧЕСТЬ

Проанализировав увиденное и высказав мнение, конкурсная комиссия признала победителем в номинации «Лучшая управляющая компания» ООО «ЖЭУ-8». Предприятие заслужило денежную премию в 108 тыс. рублей и памятную доску.
Лучшим стал двор между домами 38 и 1а на перекрестке улиц Дружба и Гайдука, (управляющая компания «ЖКХ «Луговое») с вручением денежной премии в сумме 65 тыс. рублей и памятной доски.
В третьей номинации самый высокий балл набрал второй подъезд в доме 11а на ул. Центральной в селе Таранай (ТСЖ «Таранай») с вручением денежной премии в размере 42 тыс.рублей и памятной доски.
Радует то, что благоустроенных дворов и подъездов в нашей области становится все больше. Постепенно безвозвратно уходит в прошлое психология временщиков, приехавших с материка на далекий остров за длинным рублем. По мере того как налаживается жизнь, у людей все крепче желание остаться навсегда на земле, где родились их дети, подрастают внуки.
Для большинства сахалинцев островной край – малая родина. Стало быть, пора менять все к лучшему.

Опубликовано: 17.08.2013 16:11 Автор: Александр Абросимов
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

21 августа 2013
Горячий август
21 августа 2013
Дышите равномерно
17 августа 2013
Какую кашу заварили?
17 августа 2013
Пилотный взлет

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Александр Хорошавин: в Охе нужно строить больше жилья

Вулкан Тятя – в финале «России 10»

Фестиваль музеев стартовал на Сахалине

В Корсакове простились с прахом жертвы японской репрессии

Четвертую газовую котельную запускают в Южно-Сахалинске

Сахалинцы и курильчане могут отправлять почтовые переводы пострадавшим от паводка дальневосточникам

Рыжепоясничная ласточка замечена на Шикотане

Впервые за 15 лет в сахалинском заказнике «Восточный» объявился серый кит

Сахалинские джиперы: Крильон ошибок не прощает

Преподаватели ГИТИС научили сахалинских актеров играть в «PRO-театр» - ВИДЕО

Почти 3 млрд. руб. из бюджета Сахалинской области направлено на сферу соцзащиты

Условный пожар потушен в средней школе №23 Южно-Сахалинска

Более 5,5 тыс. первоклассников Сахалина и Курил сядут за парты в новом учебном году

Известный оператор Кристофер Дойл показал сахалинцам другое кино

Фоторепортаж Экосумки «100%НеПакет» учились создавать участники лагеря «Родник-2013»

Сахалинское УФМС: трудовые мигранты не идут изучать русский язык

Все новости »
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 22 декабря
 1942г. Построена первая очередь магистрального нефтепровода Оха - Комсомольск-на-Амуре (Оха – Софийское).
Публикации

Подземная кладовая Урупа
Разговоров о сахалинском золоте ходит множество, но объем его добычи отнюдь не велик. Другое дело Курилы - несколько ...

«Край света»: нужны ли звезды кинематографу
Зачем приглашать 20-миллионного Бреда Пита, если на фильм пойдут и без него?

Форум «Острова»: площадка для реализации мечты
9 регионов Дальнего Востока, 20 гектаров земли, 9 образовательных направлений: на берегу сахалинского озера Тунайча 1000 ...

Есть способ сэкономить
Российская компания представила новую разработку, позволяющую регулировать теплообмен в многоэтажных зданиях и сооружениях

Дышите равномерно
Вопросы доступной и качественной медицинской помощи в регионе обсудили сахалинские единороссы

Горячий август
В этом месяце островные промысловики к уловам лосося добавят и сайру

Район с перспективами
Губернатор посетил в Долинске социальные объекты и встретился с горожанами

В рамках делового стиля
С 1 сентября школьники будут приходить на занятия в форме

Там подъезд увит плющом
Комиссия решила признать его лучшим в области

Пилотный взлет
Проект в Томаринском районе будет приносить более 500 млн. рублей в год

Спецпроекты

Осознанное служение
Юрий Евгеньевич Шувалов, консультант губернатора Сахалинской области с 1996 по 2003 год.

Для нас он по-прежнему в командировке…
Евгений Викторович Смыков, заместитель начальника департамента по рыболовству Сахалинской области с 2001 года.

Чиновник, оставшийся врачом
Владимир Александрович Сибиркин, начальник областного департамента здравоохранения с 1995 по 2003 год.

Заботился о нас как хозяин
Евгений Григорьевич Русских, начальник управления ТЭК и ЖКХ администрации Сахалинской области с 2001 по 2003 год

Решение всегда найдется!
Евгений Федорович Рыбаков, исполнительный директор Дирекции по реализации Федеральной целевой программы социально-экономического ...

Трудности нужны, чтобы их преодолевать
Владимир Иванович Романов, начальник управления транспорта и связи Сахалинской области с 1997 по 2003 год

Все остается людям…
Евгений Владимирович Папиренко, главный государственный санитарный врач Сахалинской области

Очень заботливый сын и отец…
Виктор Николаевич Розанов, и.о. начальника областного управления топлива, энергетики и недропользования

Организованный, корректный и человечный
Николай Павлович Курта, заместитель начальника областного департамента строительства с 1993 года, с 2002 по 2003 год – начальник ...

Рыцарь своей семьи
Илья Николаевич Касьян, главный специалист пресс-центра администрации Сахалинской области с 1999 по 2003 год

Законы
по номеру

№347 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Сахалинской области «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010 -...

№346 О распределении средств субсидий из федерального бюджета бюджетам муниципальным образованиям Сахалинской области на софинансирование расходных обязате...

№281 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 28.03.2006 № 62-па «Об утверждении Положения о сети наблюдения и лабораторно...

№306 О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 02.08.2010 № 370 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие ку...

№283 Об уполномоченном органе по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства...

№279 О внесении изменений в Порядок рассмотрения органами исполнительной власти Сахалинской области заявлений (ходатайств) об установлении видов топлива дл...


География



При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
© 2006-2017

0.47901701927185
debug