16+
Последнее обновление — 11:11 Поиск    22 декабря
 

Публикации

Есть способ сэкономить
Российская компания представила новую разработку, позволяющую регулировать теплообмен в многоэтажных зданиях и сооружениях.

ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

Как известно, экономия энергоресурсов наступает при ограничении излишнего потребления тепловой энергии и сетевой воды. После объявленного федеральным правительством курса на энергосбережение прошло уже более трех с половиной лет, Федеральный закон № 261 вступил в силу в конце 2009 года. Правительство области, министерство энергетики и ЖКХ активно подключились к этому процессу и проводят на территории Сахалинской области мероприятия, направленные на энергоэффективность.
Если начинать разговор о практике применения, можно вспомнить постепенный вывод из розничной продажи ламп накаливания определенной мощности – их теперь заменяют люминесцентными. Световая отдача от последних существенно выше, значит использовать такие устройства в быту экономически целесообразнее. На территории Сахалинской области, например в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с заменой мероприятия уже можно считать завершенными. Таким образом, удалось не только снизить потребление электроэнергии и сократить в связи с этим бюджетные расходы, но и энергетические ресурсы, которые сгорают в топках электростанций.

СИСТЕМА ТРЕБУЕТ РЕГУЛИРОВКИ

Однако программа энергосбережения не ограничивается только этими мерами. Пристального внимания требует расходная часть на выработку и доставку потребителю тепловой энергии. Существующую в России систему отопления многоквартирных домов назвать оптимальной язык как-то не поворачивается. Многочисленные утечки, вызванные ветхим состоянием сетей, и как результат высокий процент потерь теплоносителя ложится тяжким бременем как на разный уровень бюджетов, так и непосредственно на потребителей.
Ради объективности стоит заметить, что в последние годы ситуация стала меняться, в областном бюджете закладываются серьезные средства на капитальные ремонты объектов жилищно-коммунального хозяйства. Тем не менее, проблем в этой сфере остается еще много. И большинство из них требуют серьезных вложений, а значит – вмешательства властей. Однако есть и такие вопросы, решить которые по плечу любому ЖЭКу или управляющей компании. Это нерациональное или неравномерное распределение теплоносителя между домами внутри микрорайонов.
Такое явление у нас встречается, как говорится, сплошь и рядом. В одном или нескольких домах, как правило, стоящих в первых рядах на пути следования горячей воды по тепломагистрали, фиксируется перетоп, в остальных же многоэтажках, напротив, людям приходится пользоваться дополнительными источниками, чтобы повысить температуру в своих квартирах. В результате, первые вынуждены изнемогать от духоты и открывать форточки, вторые – мерзнуть и нести повышенные расходы за использование электрообогревателей. При этом и те и другие испытывают дискомфорт. Дело в том, что сама централизованная система теплоснабжения, доставшаяся нам еще с советских времен, сложна для учета реальной потребности в тепле конкретного здания и исключает равномерное распределение теплоносителя.

ВЕДЬ МОЖЕМ ЖЕ!

Тем временем инженерная мысль уже нашла выход из ситуации. В частности, на российском рынке уже лет десять как эффективно работают устройства погодного регулирования «КОМОС-УЗЖ», производства одноименной группы компаний из Екатеринбурга. Официальным ее дистрибьютором на Сахалине является ООО «Газ Регион Сети». Руководитель компании Виктор Канарский заинтересовался новой разработкой и, разглядев в этом множество преимуществ, решил таким образом поучаствовать в реализации вышеупомянутого закона об энергосбережении и энергоэффективности.
– Из самого названия аппарата – регулятор расхода теплоносителя «КОМОС-УЗЖ-Р» – видно, что он предназначен для регулирования процесса, в нашем случае – процесса подачи теплоносителя в многоквартирные дома или офисы, – объясняет Виктор Канарский. – Все, на самом деле, происходит просто: устройство с помощью специально разработанной термочувствительной жидкости регулирует количество тепловой энергии, подаваемой в систему отопления здания. А регулятор температуры теплоносителя «КОМОС-УЗЖ-Т» с точностью до одного градуса устанавливает температуру горячей воды, подаваемой в систему ГВС этого же здания. В результате ликвидируется проблема перетопа и подачи излишне горячей воды, из-за которой нередки случаи ошпаривания людей.
По его словам, аппарат достаточно прост в монтаже и эксплуатации, да к тому же относительно не дорогой. Его стоимость порядка 20 – 60 тыс. рублей, в то время как зарубежные аналоги предлагаются за 200 – 300 тыс. рублей. Кстати сказать, в Южно-Сахалинске уже есть дома, в которых установлены подобные регуляторы температуры. Заказчик жилого комплекса «Адмирал» изъявил желание оборудовать ими новостройки.
– Здесь нужно понимать, что выгоду получают как потребители, так и обслуживающие организации – ЖЭКи и управляющие компании, – продолжает собеседник. – Ведь согласно законодательству об энергосбережении в каждом многоквартирном доме в обязательном порядке должны быть установлены счетчики приема теплоносителя, а также горячего водоснабжения. Зачем платить лишние деньги за перетоп, или, наоборот, платить за услугу ненадлежащего качества? Регулятор «КОМОС-УЗЖ» устраняет все эти перекосы и, плюс ко всему, позволяет достичь значительной экономии тепловой энергии.
Опыт эксплуатации регуляторов «КОМОС» на материке показал, что снижение затрат по теплу и горячему водоснабжению составляет в среднем (в зависимости от геометрических и теплотехнических характеристик здания) от 18 до 64 проц. Согласитесь, что это не мало. Такое недорогое техническое решение позволяет значительно повысить класс энергоэффективности любого объекта.
В конце нашей беседы Виктор Канарский привел в пример одно из ТСЖ города Екатеринбурга «Куйбышева 123», председатель правления которого Чернуха Е.И. в своем письме рассказывает о том, что «фактический срок окупаемости установленного регулятора «КОМОС-УЗЖ» составил 17 дней, и столько же времени понадобилось для окупаемости обвязки и услуг по его установке».

ООО «Газ Регион Сети», Южно-Сахалинск, пр-т. Мира, 56/7.
Тел./факс: (4242)72-42-52.

Опубликовано: 22.08.2013 02:25 Автор: Николай Рыжань
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

21 августа 2013
Горячий август
21 августа 2013
Дышите равномерно
17 августа 2013
Какую кашу заварили?
17 августа 2013
Пилотный взлет

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Александр Хорошавин: в Охе нужно строить больше жилья

Вулкан Тятя – в финале «России 10»

Фестиваль музеев стартовал на Сахалине

В Корсакове простились с прахом жертвы японской репрессии

Четвертую газовую котельную запускают в Южно-Сахалинске

Сахалинцы и курильчане могут отправлять почтовые переводы пострадавшим от паводка дальневосточникам

Рыжепоясничная ласточка замечена на Шикотане

Впервые за 15 лет в сахалинском заказнике «Восточный» объявился серый кит

Сахалинские джиперы: Крильон ошибок не прощает

Преподаватели ГИТИС научили сахалинских актеров играть в «PRO-театр» - ВИДЕО

Почти 3 млрд. руб. из бюджета Сахалинской области направлено на сферу соцзащиты

Условный пожар потушен в средней школе №23 Южно-Сахалинска

Более 5,5 тыс. первоклассников Сахалина и Курил сядут за парты в новом учебном году

Известный оператор Кристофер Дойл показал сахалинцам другое кино

Фоторепортаж Экосумки «100%НеПакет» учились создавать участники лагеря «Родник-2013»

Сахалинское УФМС: трудовые мигранты не идут изучать русский язык

Все новости »
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 22 декабря
 1942г. Построена первая очередь магистрального нефтепровода Оха - Комсомольск-на-Амуре (Оха – Софийское).
Публикации

Подземная кладовая Урупа
Разговоров о сахалинском золоте ходит множество, но объем его добычи отнюдь не велик. Другое дело Курилы - несколько ...

«Край света»: нужны ли звезды кинематографу
Зачем приглашать 20-миллионного Бреда Пита, если на фильм пойдут и без него?

Форум «Острова»: площадка для реализации мечты
9 регионов Дальнего Востока, 20 гектаров земли, 9 образовательных направлений: на берегу сахалинского озера Тунайча 1000 ...

Есть способ сэкономить
Российская компания представила новую разработку, позволяющую регулировать теплообмен в многоэтажных зданиях и сооружениях

Дышите равномерно
Вопросы доступной и качественной медицинской помощи в регионе обсудили сахалинские единороссы

Горячий август
В этом месяце островные промысловики к уловам лосося добавят и сайру

Район с перспективами
Губернатор посетил в Долинске социальные объекты и встретился с горожанами

В рамках делового стиля
С 1 сентября школьники будут приходить на занятия в форме

Там подъезд увит плющом
Комиссия решила признать его лучшим в области

Пилотный взлет
Проект в Томаринском районе будет приносить более 500 млн. рублей в год

Спецпроекты

Осознанное служение
Юрий Евгеньевич Шувалов, консультант губернатора Сахалинской области с 1996 по 2003 год.

Для нас он по-прежнему в командировке…
Евгений Викторович Смыков, заместитель начальника департамента по рыболовству Сахалинской области с 2001 года.

Чиновник, оставшийся врачом
Владимир Александрович Сибиркин, начальник областного департамента здравоохранения с 1995 по 2003 год.

Заботился о нас как хозяин
Евгений Григорьевич Русских, начальник управления ТЭК и ЖКХ администрации Сахалинской области с 2001 по 2003 год

Решение всегда найдется!
Евгений Федорович Рыбаков, исполнительный директор Дирекции по реализации Федеральной целевой программы социально-экономического ...

Трудности нужны, чтобы их преодолевать
Владимир Иванович Романов, начальник управления транспорта и связи Сахалинской области с 1997 по 2003 год

Все остается людям…
Евгений Владимирович Папиренко, главный государственный санитарный врач Сахалинской области

Очень заботливый сын и отец…
Виктор Николаевич Розанов, и.о. начальника областного управления топлива, энергетики и недропользования

Организованный, корректный и человечный
Николай Павлович Курта, заместитель начальника областного департамента строительства с 1993 года, с 2002 по 2003 год – начальник ...

Рыцарь своей семьи
Илья Николаевич Касьян, главный специалист пресс-центра администрации Сахалинской области с 1999 по 2003 год

Законы
по номеру

№347 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Сахалинской области «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010 -...

№346 О распределении средств субсидий из федерального бюджета бюджетам муниципальным образованиям Сахалинской области на софинансирование расходных обязате...

№281 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 28.03.2006 № 62-па «Об утверждении Положения о сети наблюдения и лабораторно...

№306 О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 02.08.2010 № 370 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие ку...

№283 Об уполномоченном органе по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства...

№279 О внесении изменений в Порядок рассмотрения органами исполнительной власти Сахалинской области заявлений (ходатайств) об установлении видов топлива дл...


География



При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
© 2006-2017

0.47942900657654
debug