16+
Последнее обновление — 11:11 Поиск    26 ноября
 

Публикации

Дмитрий Осипов: с пропагандой спорта все в порядке
В последние годы спортсмены из Углегорского района регулярно становятся победителями и призерами не только дальневосточных, но и всероссийских соревнований. Это ли не повод узнать более подробно, как обстоят дела с развитием спорта в муниципальном образовании?! Сколько вообще человек регулярно занимаются физкультурой? С этого вопроса мы начали беседу с заместителем начальника отдела по культуре, спорту и делам молодежи Дмитрием Осиповым.

– В Углегорском муниципальном районе систематически занимаются спортом 5652 человека. Это составляет 26,5 проц. от общей численности населения. У нас культивируются 27 видов спорта. Наиболее популярные – баскетбол, волейбол, лыжные гонки, настольный теннис, футбол, пауэрлифтинг. Юноши и девушки занимаются в секциях при общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования и ДЮСШ. В общей сложности азы спорта постигают 829 детей.

– Им есть где заниматься?
– Для занятий физической культурой и спортом создана материально-техническая база, включающая 48 спортивных сооружений. В том числе 19 спортивных залов, 4 тренажерных зала, 22 плоскостных сооружения (в том числе три футбольных поля).
Конечно, большинству объектов необходим капитальный ремонт, их нужно обеспечить современным спортивным оборудованием и инвентарем.
Взять, например, спортивные площадки. Они нужны не только для того, чтобы проводить уроки в теплое время года, но и чтобы обеспечивать организацию досуга населения, в первую очередь – молодежи. Да, у нас спортивные площадки числятся при образовательных учреждениях. Однако их состояние, к сожалению, таково, что ребят туда не затянешь.
Больная тема – стадион «Центральный» Углегорска, где проводятся футбольные матчи и массовые спортивные мероприятия. Его вид и состояние далеки от того, чтобы называть его стадионом. Хочется верить, что общими усилиями местной администрации и правительства Сахалинской области этот спортивный объект преобразится и вновь станет гордостью нашего района.

Владимир Хван, победитель Спартакиады учащихся ДФО по боксу.

– Деньги на ремонт и модернизацию спортобъектов выделяются?
– В областных программах заложены средства на капитальный ремонт ДЮСШ Шахтерска, РСК «Углегорский», стадиона «Центральный». Полную модернизацию это не обеспечит, но с чего-то же надо начинать. Также планируется реконструкция стадиона в Шахтерске, а в 2016–2018 годах – строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Углегорске.

– Где сейчас проводятся районные состязания?
– Основная нагрузка лежит на СК «Углегорский». Здесь же в зимнее время действует один из лучших катков в области.

– Культивируется ли спорт в селах или он сконцентрирован только в Углегорске?
– Конечно, в райцентре больше условий для занятий спортом. Однако и в других населенных пунктах есть секции. Например, в Шахтерске очень популярны вольная борьба, бокс, пауэрлифтинг, игровые виды. В селе Никольском – сильная волейбольная команда. В 2012 году она стала победительницей турнира, посвященного Дню физкультурника. В Лесогорске также популярен волейбол, в Поречье – волейбол и футбол, в Краснополье – лыжные гонки и баскетбол.

– Кого можно считать ведущими тренерами района?
– Углегорск всегда славился своими спортсменами. И это, конечно, благодаря профессионализму и в какой-то мере фанатизму по отношению к любимому делу преподавателей физической культуры и педагогов дополнительного образования.
Из тех, кто предан своей работе на протяжении многих лет, хочется упомянуть В. Сухорукова (СОШ с. Краснополье), И. Че (СОШ № 2 г. Шахтерска), В. Вишнякова (СОШ № 1 г. Шахтерска) М. Бояркина (ДЮСШ г. Шахтерска), В. Нефедова (ДЮСШ г. Шахтерска), И. Путятина (ДЮСШ г. Шахтерска), В. Мануилова (СОШ с. Лесогорск), Н. Винокурову (ДДТ г. Углегорска), С. Редькина (ДДТ г. Углегорска), Г. Сенченко (ДДТ г. Углегорска), А. Койнова (СДЮСШОР ЗВС), С. Алексеева (ДДТ г. Шахтерска).
Они очень много делают для воспитания и подготовки детей. Но, несмотря на это, проблема нехватки кадров все-таки присутствует в районе.

– Много ли проходит соревнований?
– В течение года проводится более 50 спортивно-массовых мероприятий по различным видам спорта. В том числе, ко Дню Победы, Дню России, Дню молодежи, Дню физкультурника, Дню шахтера, дню города.

– Сколько их было в 2013 году?
– За 4 месяца проведено 17 районных турниров по лыжным гонкам, лыжному двоеборью, баскетболу, волейболу, пауэрлифтингу, шахматам, мини-футболу, вольной борьбе. Самыми массовыми стали соревнования по лыжным гонкам «Сахалинская лыжня» (216 человек), первенство района по лыжным гонкам (70 человек) и мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества (73 человека).

– Областные состязания району доверяют проводить?
– Конечно! На наши состязания по авто- и мотоспорту, боксу, вольной борьбе, хоккею приезжают спортсмены со всего Сахалина.

– А сами часто на региональные состязания выезжаете?
– С начала нынешнего года отделом направлено около 90 человек для участия в 11 областных мероприятиях. Можно сказать, что практически каждую неделю наши спортсмены уезжают на соревнования.

Мастер спорта по прыжкам на лыжах с трамплина Виктор Радкевич принимает участие в чемпионате Углегорского муниципального района по лыжным гонкам.

– Есть ли поводы для гордости?
– Наши спортсмены завоевали на областных стартах 48 медалей. Из них – 21 золотая. Из последних успехов выделю 3-е место юношеской сборной района по футболу на областной спартакиаде учащихся, три победы наших боксеров на первенстве области и четыре золотые медали «вольников» на областном Фестивале спортивной борьбы, серебряные награды мужской сборной Углегорска на чемпионате области по баскетболу.
Баскетболисты, к слову, заннимают 2-е место второй год подряд. Радует то, что они мечтают о большем, хотят в 2014 году взять золото.

– Достижения и правда впечатляют. А на дальневосточном и всероссийском уровне какие успехи?
– Здесь стоит отметить наших «звездочек». Боксер из Шахтерска Сергей Свирида стал победителем первенства ДФО по боксу среди юношей 1999 – 2000 г.р. и получил право выступить на первенстве России. Владимир Хван из Углегорска выиграл Спартакиаду учащихся ДФО по боксу и теперь готовится к участию в финале VI Спартакиады учащихся России. Помимо этого, оба боксера поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета всероссийского турнира в Биробиджане.
Стремительно прогрессирует прыгун на лыжах с трамплина Аркадий Налобин. За два последних года он неоднократно становился призером всероссийских соревнований и первенств. Так, в минувшем зимнем сезоне он занял 2-е место и вместе с Артемом Комаровым завоевал бронзу в командном зачете в составе сборной Сахалинской области на первенстве России.
Всего же в сезоне 2012/2013 года спортсмены Углегорского муниципального района привезли с материка 4 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали.

– Есть у юных спортсменов примеры для подражания?
– Сейчас жители района гордятся мастерами спорта по прыжкам на лыжах с трамплина Денисом Веселовым, Виктором Радкевичем, переживая за их выступления на всероссийских и международных соревнованиях. Ну и, конечно же, у многих в памяти наши выдающиеся спортсмены: Анна Шамова, мастер спорта международного класса, победительница первенства мира по вольной борьбе среди девушек; Евгения Кельмяшкина, мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата мира, чемпион Европы и России по вольной борьбе; Наталья И, победительница первенства мира по пауэрлифтингу среди юниоров, дважды чемпионка Европы, чемпионка России. Кроме того, в Углегорском районе свои первые шаги в волейболе делала заслуженный мастер спорта, чемпионка Олимпийских игр Любовь Павлова.

– Как обстоят дела с пропагандой спорта?
– Отдел по культуре, спорту и делам молодежи постоянно публикует информацию в газете «Углегорские новости» и на официальном сайте администрации Углегорского муниципального района. Налажено сотрудничество с пресс-службой министерства спорта, туризма и молодежной политики, благодаря чему многие соревнования района освещаются в областных СМИ. В социальной сети «ВКонтакте» создана страничка «Спортивный вестник» (http://vk.com/sportvestnik), где публикуется информация о районных мероприятиях. Есть своя интернет-страница у волейбольного клуба «Меридиан» из Углегорска. Словом, с пропагандой спорта у нас все в порядке.

Сахалинский спорт
№ 8 (27) от 23 мая 2013 г.
Тематическое приложение
к газете «Губернские ведомости»

Опубликовано: 23.05.2013 12:10 Автор: Борис Храмов
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

21 августа 2013
Горячий август
21 августа 2013
Дышите равномерно
17 августа 2013
Какую кашу заварили?
17 августа 2013
Пилотный взлет

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Александр Хорошавин: в Охе нужно строить больше жилья

Вулкан Тятя – в финале «России 10»

Фестиваль музеев стартовал на Сахалине

В Корсакове простились с прахом жертвы японской репрессии

Четвертую газовую котельную запускают в Южно-Сахалинске

Сахалинцы и курильчане могут отправлять почтовые переводы пострадавшим от паводка дальневосточникам

Рыжепоясничная ласточка замечена на Шикотане

Впервые за 15 лет в сахалинском заказнике «Восточный» объявился серый кит

Сахалинские джиперы: Крильон ошибок не прощает

Преподаватели ГИТИС научили сахалинских актеров играть в «PRO-театр» - ВИДЕО

Почти 3 млрд. руб. из бюджета Сахалинской области направлено на сферу соцзащиты

Условный пожар потушен в средней школе №23 Южно-Сахалинска

Более 5,5 тыс. первоклассников Сахалина и Курил сядут за парты в новом учебном году

Известный оператор Кристофер Дойл показал сахалинцам другое кино

Фоторепортаж Экосумки «100%НеПакет» учились создавать участники лагеря «Родник-2013»

Сахалинское УФМС: трудовые мигранты не идут изучать русский язык

Все новости »
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
29 ноября
 1971г. Открылся Корсаковский районный Дом культуры «Океан».
Публикации

Подземная кладовая Урупа
Разговоров о сахалинском золоте ходит множество, но объем его добычи отнюдь не велик. Другое дело Курилы - несколько ...

«Край света»: нужны ли звезды кинематографу
Зачем приглашать 20-миллионного Бреда Пита, если на фильм пойдут и без него?

Форум «Острова»: площадка для реализации мечты
9 регионов Дальнего Востока, 20 гектаров земли, 9 образовательных направлений: на берегу сахалинского озера Тунайча 1000 ...

Есть способ сэкономить
Российская компания представила новую разработку, позволяющую регулировать теплообмен в многоэтажных зданиях и сооружениях

Дышите равномерно
Вопросы доступной и качественной медицинской помощи в регионе обсудили сахалинские единороссы

Горячий август
В этом месяце островные промысловики к уловам лосося добавят и сайру

Район с перспективами
Губернатор посетил в Долинске социальные объекты и встретился с горожанами

В рамках делового стиля
С 1 сентября школьники будут приходить на занятия в форме

Там подъезд увит плющом
Комиссия решила признать его лучшим в области

Пилотный взлет
Проект в Томаринском районе будет приносить более 500 млн. рублей в год

Спецпроекты

Осознанное служение
Юрий Евгеньевич Шувалов, консультант губернатора Сахалинской области с 1996 по 2003 год.

Для нас он по-прежнему в командировке…
Евгений Викторович Смыков, заместитель начальника департамента по рыболовству Сахалинской области с 2001 года.

Чиновник, оставшийся врачом
Владимир Александрович Сибиркин, начальник областного департамента здравоохранения с 1995 по 2003 год.

Заботился о нас как хозяин
Евгений Григорьевич Русских, начальник управления ТЭК и ЖКХ администрации Сахалинской области с 2001 по 2003 год

Решение всегда найдется!
Евгений Федорович Рыбаков, исполнительный директор Дирекции по реализации Федеральной целевой программы социально-экономического ...

Трудности нужны, чтобы их преодолевать
Владимир Иванович Романов, начальник управления транспорта и связи Сахалинской области с 1997 по 2003 год

Все остается людям…
Евгений Владимирович Папиренко, главный государственный санитарный врач Сахалинской области

Очень заботливый сын и отец…
Виктор Николаевич Розанов, и.о. начальника областного управления топлива, энергетики и недропользования

Организованный, корректный и человечный
Николай Павлович Курта, заместитель начальника областного департамента строительства с 1993 года, с 2002 по 2003 год – начальник ...

Рыцарь своей семьи
Илья Николаевич Касьян, главный специалист пресс-центра администрации Сахалинской области с 1999 по 2003 год

Законы
по номеру

№347 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Сахалинской области «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010 -...

№346 О распределении средств субсидий из федерального бюджета бюджетам муниципальным образованиям Сахалинской области на софинансирование расходных обязате...

№281 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 28.03.2006 № 62-па «Об утверждении Положения о сети наблюдения и лабораторно...

№306 О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 02.08.2010 № 370 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие ку...

№283 Об уполномоченном органе по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства...

№279 О внесении изменений в Порядок рассмотрения органами исполнительной власти Сахалинской области заявлений (ходатайств) об установлении видов топлива дл...


География



При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
© 2006-2013

1.1106259822845
debug ю