16+
Последнее обновление — 11:11 Поиск    26 ноября
 

Публикации

От сердца к сердцу
Лишь кажется, что люди очерствели, что скованны их чувства и стремленья. Так велики души волненья, что хочется о них сказать…

МУЗЫКА ИХ СВЯЗАЛА

Наша читательница Елена Белобережская побывала на концерте творческого содружества между Сахалином и Японией «Мост между нашими сердцами», который открыл летний сезон в киноконцертном зале «Комсомолец».
«Перед началом концерта его организатор – представитель японского музыкального коллектива «Гармония сердец» на Сахалине Исимура Кэйко отметила, что благодаря российской стороне японцы имеют возможность познакомиться с русской культурой, ее народной музыкой и иными вещами, сближающими две страны», – пишет Е. Белобережская.
«Мы любим русскую музыку за то, что она полна эмоций. Мы считаем замечательным, что в русской музыке воспевается любовь к Родине. Музыка – то прекрасное, которое объединяет людей во всем мире, на каком бы языке они ни говорили», – передала в своем письме Елена слова госпожи Исимуры.
Она отмечает, что свой интерес к концерту дружно выразили проживающие на Сахалине японцы всех возрастов – от мала до велика. Их присутствие в зале подчеркнуло особую симпатию и к русской музыке, и к тому сотрудничеству, которое осуществляет Исимура Кэйко и ее музыкальный коллектив для дружбы между двумя народами.
Основными участниками мероприятия стали воспитанники детских садов и младшие школьники. Зрители смогли увидеть и услышать ансамбль скрипачей «Тутти» под руководством Ольги Вереникиной, музыкальные композиции в исполнении Дианы Богдановой, Анастасии Сероштановой, Сергея Антонова, Александра Увахова, Вероники Волк, Софии Долгих, Евгении Чубич и других артистов. Один за другим на сцену выходили творческие коллективы из Южно-Сахалинска, Поронайска и села Троицкого.
«Каждое из выступлений было ярким и запоминающимся. Особый настрой подарили залу ученики школы «Этнос» – фольклорный ансамбль «Ярмарка» под руководством Елены Алешко, в исполнении которого прозвучали две русские песни – «Вдоль по улице широкой», «Пошли девки на гору», – пишет Е. Белобережская.
По ее словам, репертуар музыкальных композиций был интернациональным. Студент Сахалинского колледжа искусств Иван Радьков исполнил джазовую композицию «Soul Bossa Nova» американского композитора Джонса Куинси, Диана Сельдешева выступила с традиционной японской песней «Как течение реки» («Кавано нагарэно ени») в жанре энка (он немного схож с русским романсом). Антон Асташов и Дарина Мартемьяничева дуэтом исполнили несколько песен, среди которых была и японская песня «Гламурное небо».
Молодой коллектив школы танцев «Оникс» под руководством Андрея Ракина и Ольги Кущак подготовил сразу две композиции – «Валенки» и «Кошки».
«Юные танцоры в своем выступлении были очень эмоциональны и грациозны», – пишет Елена.
Большим подарком для зрителей стало появление на сцене японского ансамбля «Гармония сердец». В исполнении Окадзаки Тосия прозвучала популярная школьная песня «Отрочество» («Сенэн дзидай»). Песня сопровождалась игрой на бамбуковой свирели сякухати, струнном инструменте кото и пианино.
Песню собственного сочинения «Соленое счастье» под гитару исполнил Ярослав Сафонов, а также прочитал подборку стихотворений, стилизованных под японское трехстишие хайку с ярко выраженной сезонной тематикой.
Накануне концерта трехстишия сахалинского поэта были переведены на японский язык Тага Мицуэ. И уже на самом концерте миниатюрные стихи были прочитаны на двух языках: в оригинале (самим автором) и на японском.
Помощниками Ярослава Сафонова в художественном исполнении хайку стали преподавательница японского языка Южно-Сахалинского института экономики, права и информатики Муто Ай и учащаяся третьего класса гимназии имени А. С. Пушкина Елизавета Иконникова, которая недавно получила специальный приз «За стремление к изучению японского языка» в конкурсе на лучшее знание японского языка.
В финале музыкального мероприятия зрители услышали любимую многими слушателями песню «Миллион алых роз». Основной текст песни звучал на русском языке в исполнении Дианы Сельдешевой, а припев исполнялся на японском языке.
«Интересно, что ноты песни «Миллион алых роз» были получены Исимура Кэйко в прошлом году от знаменитой японской певицы Като Токико для совместного выступления в Саппоро в консерватории «Оотани». По взволнованным и радостным лицам присутствующих в зале японцев было видно, что слова песни им знакомы и интересны», – делится Е. Белобережская.
Като Токико – первая и единственная японская исполнительница этой популярной песни на музыку Раймонда Паулса и стихи Андрея Вознесенского.
Завершился концерт совместным исполнением участниками легендарной «Катюши» Матвея Блантера и Михаила Исаковского. Однако и после концерта в холле «Комсомольца» царило оживление. Гости и участники могли ознакомиться с выставкой цветов школы Согэцу Александры Кудряшовой, экспозицией живописных картин Ярослава Сафонова, а также приобрести сувениры.

ИЩУ ТЕБЯ

А другая наша читательница из города Свирск Иркутской области Светлана Матвеева разыскивает Владимира Трефилова 1960 года рождения, который проживает, по данным нашей читательницы, в Сахалинской области. Где именно, ей, к сожалению, неизвестно.
«Это благородный души человек! Сколько лет прошло, а я так и не смогла его забыть и до сих пор ищу», – пишет Светлана Матвеева.
Светлану Иннокентьевну очень интересует, как сложилась судьба ее друга. По возможности хочет увидеться. А пока она посвящает Владимиру Трефилову свои стихи:

Назначь мне свиданье
у нас на земле –
В твоем потаенном
сердечном тепле.
Назначь мне свиданье,
хотя б на мгновенье,
На площади людной,
под бурей осенней.
Мне трудно дышать
без твоей любви.
Вспомни меня, оглянись,
позови!

Подготовила Юлия Шинкоренко.

Опубликовано: 18.06.2013 16:59 версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

21 августа 2013
Горячий август
21 августа 2013
Дышите равномерно
17 августа 2013
Какую кашу заварили?
17 августа 2013
Пилотный взлет

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Александр Хорошавин: в Охе нужно строить больше жилья

Вулкан Тятя – в финале «России 10»

Фестиваль музеев стартовал на Сахалине

В Корсакове простились с прахом жертвы японской репрессии

Четвертую газовую котельную запускают в Южно-Сахалинске

Сахалинцы и курильчане могут отправлять почтовые переводы пострадавшим от паводка дальневосточникам

Рыжепоясничная ласточка замечена на Шикотане

Впервые за 15 лет в сахалинском заказнике «Восточный» объявился серый кит

Сахалинские джиперы: Крильон ошибок не прощает

Преподаватели ГИТИС научили сахалинских актеров играть в «PRO-театр» - ВИДЕО

Почти 3 млрд. руб. из бюджета Сахалинской области направлено на сферу соцзащиты

Условный пожар потушен в средней школе №23 Южно-Сахалинска

Более 5,5 тыс. первоклассников Сахалина и Курил сядут за парты в новом учебном году

Известный оператор Кристофер Дойл показал сахалинцам другое кино

Фоторепортаж Экосумки «100%НеПакет» учились создавать участники лагеря «Родник-2013»

Сахалинское УФМС: трудовые мигранты не идут изучать русский язык

Все новости »
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
29 ноября
 1971г. Открылся Корсаковский районный Дом культуры «Океан».
Публикации

Подземная кладовая Урупа
Разговоров о сахалинском золоте ходит множество, но объем его добычи отнюдь не велик. Другое дело Курилы - несколько ...

«Край света»: нужны ли звезды кинематографу
Зачем приглашать 20-миллионного Бреда Пита, если на фильм пойдут и без него?

Форум «Острова»: площадка для реализации мечты
9 регионов Дальнего Востока, 20 гектаров земли, 9 образовательных направлений: на берегу сахалинского озера Тунайча 1000 ...

Есть способ сэкономить
Российская компания представила новую разработку, позволяющую регулировать теплообмен в многоэтажных зданиях и сооружениях

Дышите равномерно
Вопросы доступной и качественной медицинской помощи в регионе обсудили сахалинские единороссы

Горячий август
В этом месяце островные промысловики к уловам лосося добавят и сайру

Район с перспективами
Губернатор посетил в Долинске социальные объекты и встретился с горожанами

В рамках делового стиля
С 1 сентября школьники будут приходить на занятия в форме

Там подъезд увит плющом
Комиссия решила признать его лучшим в области

Пилотный взлет
Проект в Томаринском районе будет приносить более 500 млн. рублей в год

Спецпроекты

Осознанное служение
Юрий Евгеньевич Шувалов, консультант губернатора Сахалинской области с 1996 по 2003 год.

Для нас он по-прежнему в командировке…
Евгений Викторович Смыков, заместитель начальника департамента по рыболовству Сахалинской области с 2001 года.

Чиновник, оставшийся врачом
Владимир Александрович Сибиркин, начальник областного департамента здравоохранения с 1995 по 2003 год.

Заботился о нас как хозяин
Евгений Григорьевич Русских, начальник управления ТЭК и ЖКХ администрации Сахалинской области с 2001 по 2003 год

Решение всегда найдется!
Евгений Федорович Рыбаков, исполнительный директор Дирекции по реализации Федеральной целевой программы социально-экономического ...

Трудности нужны, чтобы их преодолевать
Владимир Иванович Романов, начальник управления транспорта и связи Сахалинской области с 1997 по 2003 год

Все остается людям…
Евгений Владимирович Папиренко, главный государственный санитарный врач Сахалинской области

Очень заботливый сын и отец…
Виктор Николаевич Розанов, и.о. начальника областного управления топлива, энергетики и недропользования

Организованный, корректный и человечный
Николай Павлович Курта, заместитель начальника областного департамента строительства с 1993 года, с 2002 по 2003 год – начальник ...

Рыцарь своей семьи
Илья Николаевич Касьян, главный специалист пресс-центра администрации Сахалинской области с 1999 по 2003 год

Законы
по номеру

№347 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Сахалинской области «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010 -...

№346 О распределении средств субсидий из федерального бюджета бюджетам муниципальным образованиям Сахалинской области на софинансирование расходных обязате...

№281 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 28.03.2006 № 62-па «Об утверждении Положения о сети наблюдения и лабораторно...

№306 О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 02.08.2010 № 370 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие ку...

№283 Об уполномоченном органе по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства...

№279 О внесении изменений в Порядок рассмотрения органами исполнительной власти Сахалинской области заявлений (ходатайств) об установлении видов топлива дл...


География



При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
© 2006-2013

1.0844011306763
debug ю