16+
Последнее обновление — 11:11 Поиск    9 мая
 

Публикации

На раскачку времени нет
Министр напомнил руководителям муниципалитетов, что зима не за горами.

НАСУЩНЫЙ ВОПРОС

В минувший вторник региональный министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Георгий Митрик провел очередное селекторное совещание в режиме видеоконференции. На другом конце связи – муниципальные руководители, курирующие вопросы ЖКХ.
Глава минэнерго поставил перед ними самый насущный ныне вопрос: как ведется на местах подготовка объектов жизнеобеспечения к предстоящей зиме?
– Сегодня нет объективной причины для срыва рабочего графика по подготовке к отопительному сезону, – заявил Г. Митрик. – Из областной казны муниципальным образованиям выделено на эти цели свыше 4 млрд. рублей и еще 2 млрд. дополнительно с учетом того, что бюджет принят на три года.
Таким образом, по его словам, для ремонтно-восстановительных работ создана надежная финансовая база. Все это обязывает подготовиться к грядущей зиме качественно, в срок и своевременно получить паспорта готовности, как по жилфонду, так и по объектам ЖКХ.
Он предупредил глав администраций о персональной ответственности за невыполнение поставленной задачи.
Сегодня ремонтно-восстановительные работы ведутся, и они выполнены в среднем более чем на 80 проц. Однако министра тревожит то, что не по всем объектам открыто финансирование. Почему это дело стопорится? Георгий Васильевич попросил руководителей районов незамедлительно разобраться на местах. Времени на раскачку не осталось.
Коснувшись обеспечения котельных на отопительный период топливом, министр указал, что такой проблемы в текущем году не существует. Сегодня угольщики даже ищут пути сбыта твердого топлива. Исходя из этого, глава министерства попросил руководителей-муниципалов определиться по ценам и качеству угля.
Г. Митрик сообщил, что решен вопрос по оказанию финансовой помощи из областного бюджета на выделение кредитов, предназначенных для создания 45-суточного запаса топлива. Вопрос с сахминфином уже согласован.
На Курилах в настоящее время запасено около половины необходимого количества угля. Жидкое топливо курильчане получают в соответствии с графиками. Поэтому причин для беспокойства там нет.
Георгий Васильевич поставил в пример хорошую работу Тымовского района. Прошлый отопительный период тымовчане завершили без долгов. И в настоящее время они готовы встретить предстоящую зиму во всеоружии.

ДВЕ ЦИФРЫ


Остаются долги коммунальников ресурсоснабжающим компаниям. В общей сложности они составляют около 236 млн. рублей. В том числе за уголь предприятия ЖКХ задолжали 194,5 млн., за электроэнергию – 41,3 млн. рублей. О том, как их погасить, также шел разговор на селекторном совещании.
– Дошло до того, – посетовал министр, – что энергетики обесточили за долги ряд коммунальных объектов. И как теперь вы их будете готовить к зиме?
Глава министерства поставил задачу: до конца недели погасить всю задолженность за топливо и электроэнергию.
Дебиторка в целом по отрасли уже перевалила за 2,5 млрд. рублей. Говоря о ней, Г. Митрик сопоставил две цифры: просроченные долги населения коммунальным предприятиям составляют свыше 1,6 млрд. рублей, а сумма исковых заявлений, поданных в суд на нерадивых потребителей, – 173 млн. рублей. Таким образом, сбор платежей с населения оставляет желать много лучшего. А причина проста: претензионной работой никто всерьез не занимается. Стоит ли после этого удивляться, что судебные приставы взыскали всего-навсего 46 млн. рублей.
Однако вместо того, чтобы активизировать сбор долгов с потребителей, руководители коммунальных предприятий выбрали самый простой и легкий путь. Они пускают на зарплату своим работникам деньги, выделенные из областной казны.
– Кто разрешил? – с возмущением спросил министр. – Когда платят дворникам и кочегарам, это еще можно понять. Однако инженерно-технические работники должны получать в последнюю очередь. Закрывайте свои конторы и уходите собирать деньги с задолжников себе на зарплату, – посоветовал он «белым воротничкам» коммунальных предприятий.
Министр внимательно выслушал сообщения местных руководителей, находящихся на другом конце связи. Они доложили о ходе подготовки объектов жизнеобеспечения к предстоящей зиме. При этом отмечалось, что подавляющее большинство муниципальных образований ведут ремонтно-восстановительные работы по графику. Их прохождение серьезных опасений не вызывает. Неплохо в этом году идет дело в областном центре.
Тем не менее по ряду позиций от некоторых муниципалитетов глава минэнерго не получил на свои вопросы исчерпывающих ответов. В частности, это касается Александровск-Сахалинского района.
Министр намерен, начиная с 1 августа, объехать все муниципальные образования области. Г. Митрик пообещал побывать в первую очередь в проблемных районах, чтобы на месте «разрулить» ситуацию. Во время селекторного совещания были намечены пути решения задач, поставленных региональным правительством.

Опубликовано: 02.08.2013 20:25 Автор: Александр Абросимов
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

21 августа 2013
Горячий август
21 августа 2013
Дышите равномерно
17 августа 2013
Какую кашу заварили?
17 августа 2013
Пилотный взлет

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Александр Хорошавин: в Охе нужно строить больше жилья

Вулкан Тятя – в финале «России 10»

Фестиваль музеев стартовал на Сахалине

В Корсакове простились с прахом жертвы японской репрессии

Четвертую газовую котельную запускают в Южно-Сахалинске

Сахалинцы и курильчане могут отправлять почтовые переводы пострадавшим от паводка дальневосточникам

Рыжепоясничная ласточка замечена на Шикотане

Впервые за 15 лет в сахалинском заказнике «Восточный» объявился серый кит

Сахалинские джиперы: Крильон ошибок не прощает

Преподаватели ГИТИС научили сахалинских актеров играть в «PRO-театр» - ВИДЕО

Почти 3 млрд. руб. из бюджета Сахалинской области направлено на сферу соцзащиты

Условный пожар потушен в средней школе №23 Южно-Сахалинска

Более 5,5 тыс. первоклассников Сахалина и Курил сядут за парты в новом учебном году

Известный оператор Кристофер Дойл показал сахалинцам другое кино

Фоторепортаж Экосумки «100%НеПакет» учились создавать участники лагеря «Родник-2013»

Сахалинское УФМС: трудовые мигранты не идут изучать русский язык

Все новости »
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
сегодня, 9 мая
 1983г. В Северо-Курильске начал работать районный краеведческий музей.
Публикации

Подземная кладовая Урупа
Разговоров о сахалинском золоте ходит множество, но объем его добычи отнюдь не велик. Другое дело Курилы - несколько ...

«Край света»: нужны ли звезды кинематографу
Зачем приглашать 20-миллионного Бреда Пита, если на фильм пойдут и без него?

Форум «Острова»: площадка для реализации мечты
9 регионов Дальнего Востока, 20 гектаров земли, 9 образовательных направлений: на берегу сахалинского озера Тунайча 1000 ...

Есть способ сэкономить
Российская компания представила новую разработку, позволяющую регулировать теплообмен в многоэтажных зданиях и сооружениях

Дышите равномерно
Вопросы доступной и качественной медицинской помощи в регионе обсудили сахалинские единороссы

Горячий август
В этом месяце островные промысловики к уловам лосося добавят и сайру

Район с перспективами
Губернатор посетил в Долинске социальные объекты и встретился с горожанами

В рамках делового стиля
С 1 сентября школьники будут приходить на занятия в форме

Там подъезд увит плющом
Комиссия решила признать его лучшим в области

Пилотный взлет
Проект в Томаринском районе будет приносить более 500 млн. рублей в год

Спецпроекты

Осознанное служение
Юрий Евгеньевич Шувалов, консультант губернатора Сахалинской области с 1996 по 2003 год.

Для нас он по-прежнему в командировке…
Евгений Викторович Смыков, заместитель начальника департамента по рыболовству Сахалинской области с 2001 года.

Чиновник, оставшийся врачом
Владимир Александрович Сибиркин, начальник областного департамента здравоохранения с 1995 по 2003 год.

Заботился о нас как хозяин
Евгений Григорьевич Русских, начальник управления ТЭК и ЖКХ администрации Сахалинской области с 2001 по 2003 год

Решение всегда найдется!
Евгений Федорович Рыбаков, исполнительный директор Дирекции по реализации Федеральной целевой программы социально-экономического ...

Трудности нужны, чтобы их преодолевать
Владимир Иванович Романов, начальник управления транспорта и связи Сахалинской области с 1997 по 2003 год

Все остается людям…
Евгений Владимирович Папиренко, главный государственный санитарный врач Сахалинской области

Очень заботливый сын и отец…
Виктор Николаевич Розанов, и.о. начальника областного управления топлива, энергетики и недропользования

Организованный, корректный и человечный
Николай Павлович Курта, заместитель начальника областного департамента строительства с 1993 года, с 2002 по 2003 год – начальник ...

Рыцарь своей семьи
Илья Николаевич Касьян, главный специалист пресс-центра администрации Сахалинской области с 1999 по 2003 год

Законы
по номеру

№347 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Сахалинской области «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010 -...

№346 О распределении средств субсидий из федерального бюджета бюджетам муниципальным образованиям Сахалинской области на софинансирование расходных обязате...

№281 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 28.03.2006 № 62-па «Об утверждении Положения о сети наблюдения и лабораторно...

№306 О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 02.08.2010 № 370 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие ку...

№283 Об уполномоченном органе по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства...

№279 О внесении изменений в Порядок рассмотрения органами исполнительной власти Сахалинской области заявлений (ходатайств) об установлении видов топлива дл...


География



При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
© 2006-2017

0.47796821594238
debug