16+
Последнее обновление — 11:11 Поиск    4 марта
 

Публикации

Дом здоровья и отдыха
Сахалинский центр медико-социальной реабилитации «Чайка» ждут преобразования.

КАНИКУЛЫ НЕ КОНЧАЮТСЯ

Даше всего 14 лет, но она уже 17 раз успела побывать в «Чайке». Именно здесь она когда-то научилась петь и танцевать, а сейчас собирается давать сольный концерт. И Даша не одна такая.
За минувший 2012 год в «Чайке» отдохнули и оздоровились 3343 ребенка. Буквально на днях сюда заехала новая смена – 200 ребят продлят свои каникулы. Здесь они смогут не только познакомиться, отдохнуть, подышать свежим воздухом и поиграть, но и поправить свое здоровье. После первичного осмотра у терапевта дети получают направление на различные оздоровительные процедуры.
В физиотерапевтическом корпусе с помощью прогревания, магнито- и лазеротерапии, УВЧ проводится лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, астмы, гайморита, простудных заболеваний, заболеваний верхних дыхательных путей. На сегодняшний день уже приобретен и скоро будет установлен аппарат мониторного очищения кишечника.
– После подобного лечения у детей повышается иммунитет, они меньше болеют ОРВИ и гриппом, – рассказывает врач физиокабинета Нина Шишкина.
Пока сверстники сидят за партами, ребята в «Чайке» проводят время в процедурных кабинетах, массажных креслах или кедровых бочках.

Недавно появившаяся в учреждении удивительная фитобочка с эффектом сауны с эфирными маслами помогает в лечении многих заболеваний: костных, мышечных, кожных, повышает иммунитет и оздоравливает весь организм.
– Сижу всего 15 минут, а тела просто не чувствую – потрясающее ощущение, – поделился со мной прямо из бочки раскрасневшийся подросток Саша.
Есть и стоматологический кабинет. Здесь все ребята могут пройти профилактический осмотр и санацию ротовой полости. Далеко не всегда в селах, откуда прибывают дети на лечение и отдых, в поликлиниках есть такая возможность.
Заряд бодрости на целый день дает 15-минутная утренняя соляная шахта (спелеокамера). Эту процедуру чередуют с минеральными ваннами и грязевыми обертываниями. Причем целебную воду добывают из собственных скважин – неподалеку от санатория пробита скважина глубиной 60 метров. А лечебную грязь привозят ежегодно со дна озера Изменчивого. Порядка 150 тонн грязи хранят в специальных чанах.
Есть все и для занятий спортом – тренажерный зал, бильярд, настольный теннис, сухой бассейн. С удовольствием ребята играют в хоккей на ледовом поле, катаются на лыжах и проводят шахматные поединки.
Ну а после насыщенного событиями дня и физических нагрузок с удовольствием можно выпить кислородный коктейль. Он не только обогащает организм кислородом, укрепляет иммунную систему, сжигает жиры, но и благотворно воздействует на работу головного мозга.

И СТАР И МЛАД

Бок о бок с детьми живут взрослые. В двухэтажном здании расположено отделение для престарелых граждан и инвалидов. Как рассказала заведующая отделением Людмила Продавник, на сегодняшний день здесь проживает 53 человека.
Их досуг заполнен творчеством и общением. Сегодня женщины познают секреты японской техники кандзаси (изготовление цветов из атласных лент) – это не только приятное времяпрепровождение, но и польза для здоровья. Техника помогает развить моторику, оказывает положительное влияние на работу мозга и сосудов.
– Мы стараемся сделать все, чтобы нашим бабушкам и дедушкам не было тоскливо и одиноко. Например, к Диане Дмитриевне постоянно приходят пообщаться дети – она их любимица. С каждой пенсии она покупает им канцелярские принадлежности и игрушки, – говорит Л. Продавник.
Работники «Чайки» постоянно устраивают для пожилых людей различные творческие вечера и концерты, а для тех, кто помоложе, – экскурсии, поездки в лес и на море.
Не так давно в центре даже образовалась семейная пара! Вячеслав Резепов и Зинаида Досайкина понравились друг другу с первого взгляда, решили долго не тянуть и в июне прошлого года официально расписались. Им выделили отдельную комнату, и теперь муж и жена проживают вместе.
Есть в центре и долгожители – Марии Масловой в прошлом году исполнилось 102 года.
В «Чайке» постоянно стараются улучшить условия проживания пожилых людей – устанавливают поручни и пандусы, приобретают медицинское оборудование и средства реабилитации. По направлению врача проводится бесплатное санаторное лечение.
Еще один корпус «Чайки» – для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Здесь проходят социальную реабилитацию сахалинцы в возрасте от 3 до 18 лет. Дети живут в 3–4-местных номерах, где тепло, уютно, есть необходимый набор мебели и бытовой техники.

В течение трех месяцев с ребятами занимаются по индивидуальной программе медики, педагоги и психологи.
– С детьми работают специалисты. Занятия направлены на снятие тревоги и агрессии, подготовку к школе. Ребят учат общаться в коллективе, – рассказала заведующая отделением для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Элина Валиахметова.
Интересный досуг – это не только возможность позаниматься в библиотеке и швейной мастерской, расположенных прямо в корпусе. Работники центра регулярно организовывают для ребят посещение парка, театральных представлений и развлекательных программ в Холмске.

ПРИЯТНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ

Оздоровление, отдых, социальная реабилитация, уход за престарелыми – центр медико-социальной реабилитации «Чайка» один из крупнейших на Сахалине.
– «Чайке» пора расширяться. В 2013–2014 годах на базе центра планируется построить детский круглогодичный оздоровительный комплекс на 500 мест, – рассказала министр социальной защиты Сахалинской области Елена Касьянова.
По ее словам, в составе нового объекта предусмотрены крытый хоккейный корт, физкультурно-оздоровительный комплекс с легкоатлетическим стадионом, плавательный бассейн, досуговый центр и столовая. Предполагается построить еще один спальный корпус на 300 человек и учебные классы общей вместимостью до 200 человек.
– Строительство должны начать уже в этом году, завершить его планируется к 2017 году. На это выделено 150 млн. рублей из бюджета области. После ввода в эксплуатацию нового санаторно-курортного комплекса количество отдыхающих увеличится до 5 тыс. человек в год, – сообщила Е. Касьянова.
В рамках проекта будут возведены новые здания взамен ветхих для отделения престарелых и инвалидов, отделения социальной реабилитации детей и подростков. Проведут ремонт и реконструкцию очистных сооружений, водозабора, инженерных сетей. За пределами санитарной зоны лечебного учреждения будет построена новая котельная.

КСТАТИ
В этом году центр «Чайка» отметит 50-летие. За это время в нем поправили свое здоровье и отдохнули десятки тысяч сахалинцев. С 2005 года учреждение находится в областной собственности. Его территория составляет более 20 га, на которых расположены 16 объектов.

Опубликовано: 29.01.2013 15:03 Автор: Юлия Шинкоренко
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

21 августа 2013
Горячий август
21 августа 2013
Дышите равномерно
17 августа 2013
Какую кашу заварили?
17 августа 2013
Пилотный взлет

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Александр Хорошавин: в Охе нужно строить больше жилья

Вулкан Тятя – в финале «России 10»

Фестиваль музеев стартовал на Сахалине

В Корсакове простились с прахом жертвы японской репрессии

Четвертую газовую котельную запускают в Южно-Сахалинске

Сахалинцы и курильчане могут отправлять почтовые переводы пострадавшим от паводка дальневосточникам

Рыжепоясничная ласточка замечена на Шикотане

Впервые за 15 лет в сахалинском заказнике «Восточный» объявился серый кит

Сахалинские джиперы: Крильон ошибок не прощает

Преподаватели ГИТИС научили сахалинских актеров играть в «PRO-театр» - ВИДЕО

Почти 3 млрд. руб. из бюджета Сахалинской области направлено на сферу соцзащиты

Условный пожар потушен в средней школе №23 Южно-Сахалинска

Более 5,5 тыс. первоклассников Сахалина и Курил сядут за парты в новом учебном году

Известный оператор Кристофер Дойл показал сахалинцам другое кино

Фоторепортаж Экосумки «100%НеПакет» учились создавать участники лагеря «Родник-2013»

Сахалинское УФМС: трудовые мигранты не идут изучать русский язык

Все новости »
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
завтра, 5 марта
 2005г. Скверу с восточной стороны кинотеатра «Комсомолец» в Южно-Сахалинске присвоено имя Николая Васильевича Рудановского, сподвижника Г. И. Невельского, внесшего большой вклад в освоение и изучение южных районов Сахалина.
Публикации

Подземная кладовая Урупа
Разговоров о сахалинском золоте ходит множество, но объем его добычи отнюдь не велик. Другое дело Курилы - несколько ...

«Край света»: нужны ли звезды кинематографу
Зачем приглашать 20-миллионного Бреда Пита, если на фильм пойдут и без него?

Форум «Острова»: площадка для реализации мечты
9 регионов Дальнего Востока, 20 гектаров земли, 9 образовательных направлений: на берегу сахалинского озера Тунайча 1000 ...

Есть способ сэкономить
Российская компания представила новую разработку, позволяющую регулировать теплообмен в многоэтажных зданиях и сооружениях

Дышите равномерно
Вопросы доступной и качественной медицинской помощи в регионе обсудили сахалинские единороссы

Горячий август
В этом месяце островные промысловики к уловам лосося добавят и сайру

Район с перспективами
Губернатор посетил в Долинске социальные объекты и встретился с горожанами

В рамках делового стиля
С 1 сентября школьники будут приходить на занятия в форме

Там подъезд увит плющом
Комиссия решила признать его лучшим в области

Пилотный взлет
Проект в Томаринском районе будет приносить более 500 млн. рублей в год

Спецпроекты

Осознанное служение
Юрий Евгеньевич Шувалов, консультант губернатора Сахалинской области с 1996 по 2003 год.

Для нас он по-прежнему в командировке…
Евгений Викторович Смыков, заместитель начальника департамента по рыболовству Сахалинской области с 2001 года.

Чиновник, оставшийся врачом
Владимир Александрович Сибиркин, начальник областного департамента здравоохранения с 1995 по 2003 год.

Заботился о нас как хозяин
Евгений Григорьевич Русских, начальник управления ТЭК и ЖКХ администрации Сахалинской области с 2001 по 2003 год

Решение всегда найдется!
Евгений Федорович Рыбаков, исполнительный директор Дирекции по реализации Федеральной целевой программы социально-экономического ...

Трудности нужны, чтобы их преодолевать
Владимир Иванович Романов, начальник управления транспорта и связи Сахалинской области с 1997 по 2003 год

Все остается людям…
Евгений Владимирович Папиренко, главный государственный санитарный врач Сахалинской области

Очень заботливый сын и отец…
Виктор Николаевич Розанов, и.о. начальника областного управления топлива, энергетики и недропользования

Организованный, корректный и человечный
Николай Павлович Курта, заместитель начальника областного департамента строительства с 1993 года, с 2002 по 2003 год – начальник ...

Рыцарь своей семьи
Илья Николаевич Касьян, главный специалист пресс-центра администрации Сахалинской области с 1999 по 2003 год

Законы
по номеру

№347 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Сахалинской области «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010 -...

№346 О распределении средств субсидий из федерального бюджета бюджетам муниципальным образованиям Сахалинской области на софинансирование расходных обязате...

№281 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 28.03.2006 № 62-па «Об утверждении Положения о сети наблюдения и лабораторно...

№306 О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 02.08.2010 № 370 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие ку...

№283 Об уполномоченном органе по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства...

№279 О внесении изменений в Порядок рассмотрения органами исполнительной власти Сахалинской области заявлений (ходатайств) об установлении видов топлива дл...


География



При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
© 2006-2014

1.0924818515778
debug ю