16+
Последнее обновление — 11:11 Поиск    26 ноября
 

Спецпроекты

Все познается в сравнении
Из хроники областного здравоохранения.

Медики санэпидстанции. г. Александровск, 50-е гг.

Преодоление послевоенных трудностей на Сахалине и Курилах давалось нелегко. Создание советского здравоохранения было начато практически на пустом месте. Новая сеть медучреждений на островах стала основой деятельности всей системы охраны здоровья населения. Развитию островной медицины способствовал государственный и плановый характер, который включал в себя не только лечебные, оздоровительные, но и профилактические направления.
В сентябре 1945 года, после освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японцев, для осуществления функций административно-хозяйственного руководства на освобожденной территории формируется система органов гражданского управления.
23 сентября 1945 года при Военном совете 2-го Дальневосточного фронта было создано Гражданское управление Южного Сахалина, куда входил и облздравотдел.
О трудностях того времени говорит служебная записка одного из работников областного здравоохранения, датированная сентябрем 1946 года. В ней сообщалось следующее: «Обслуживание гражданского населения на Курилах продолжается военными врачами – амбулаторный прием 2 раза в неделю. Тяжелобольные направляются в военный госпиталь, находящийся в 7 км от Южно-Курильска. В пос. Томари (ныне Головнино) нет фельдшера, обслуживание русского населения поручено японскому медперсоналу. В пос. Тофуцу (Серноводск) открыт фельдшерский пункт (медичка Онощенко). Медикаменты трофейные, полученные в санчасти 3 месяца тому назад. Разбор проводится на цвет, вкус и т.д., так как надписи на них по-японски…».
До чего удивительны исторические факты. Если в них окунуться, то можно узнать немало интересного.
К примеру, Сахалинская областная больница ведет свою историю с ноября 1946 года. Тогда для обслуживания русского населения в 8 километрах от Южно-Сахалинска в поселке Осава (Большая Елань) была открыта больница №1. Она имела терапевтическое, хирургическое, детское и гинекологическое отделения в общей сложности на 100 коек. В 1948 году больница обрела статус Южно-Сахалинской городской. За 10 лет городская больница увеличила коечный фонд до 340 мест, оказывала помощь 4 000 пациентов в год.
С развитием экономики и ростом населения юга Сахалина перед здравоохранением встала задача расширения лечебно-оздоровительных учреждений, формирования квалифицированного персонала. В этой ситуации Облздравотдел 26.01.1957 издал приказ, первый пункт которого гласил: «Южно-Сахалинскую городскую больницу реорганизовать в областную и впредь именовать ее Сахалинской областной больницей».
Сегодня ГБУЗ «Сахалинская областная больница» является ведущим многопрофильным специализированным медицинским учреждением островного края.
И еще одна временная параллель.
После войны и освобождения южной части острова была организована психиатрическая помощь больным на Сахалине. В 1947 году в Южно-Сахалинске было открыто два отделения: мужское и женское. Больница имела гужевой транспорт в виде двух лошадей, двое саней и одну повозку. Строительство корпуса под стационар началось в 1951 году. Тогда же был проведен ремонт имеющихся зданий, печное отопление заменено на паровое.
Информация наших дней сообщает другой факт из этой же сферы островной медицины – чуть больше года осталось до сдачи первых объектов новой психиатрической больницы. Современный лечебный комплекс разместится на территории 4 га на южной окраине областного центра. Строительство разделено на 2 очереди. Первая включает возведение поликлиники на 180 посещений в смену, амбулаторно-лечебного корпуса и пищеблока. Во 2-й очереди будут построены 2-й, 3-й, 4-й лечебные корпуса, подъездные пути, осуществлено благоустройство и озеленение территории. Окончание всего строительства запланировано на 2019 год. Расчетная стоимость составляет 7 млрд. 60 млн. рублей, средства выделяются из областного бюджета.
Областное здравоохранение год от года развивается и полным ходом модернизируется. Конечно, в настоящее время масштаб преобразований островной медицины несоизмерим с предыдущими десятилетиями. Возможно, изменения эти сразу нам сложно оценить, ведь не зря говорят: «Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии…».

Новый день островной хирургии. Операция в областной больнице. 2013 г.

К примеру, зная, с чего и с какого минимума оборудования начинали свою деятельность островные медицинские работники более 50 лет назад, наверняка каждого из нас впечатлит такой факт: рекордная сумма – 69 млн. рублей будет потрачена в 2013 году только на приобретение магнитно-резонансного томографа 1.5 т для Консультативно-диагностического центра г. Южно-Сахалинска. Аппарат позволит проводить полный спектр диагностических магнитно-резонансных исследований тела без лучевой нагрузки на пациента. Он делает возможным получение изображений срезов (толщиной до 1 мм) мягких тканей и органов в разных плоскостях. Таким образом, можно легко и безошибочно диагностировать различные опухоли, аномалии развития, воспалительные процессы в органах и тканях. Поставка оборудования и ввод в эксплуатацию планируются в 4-м квартале текущего года.
Целью долгосрочной политики региональной власти в области здравоохранения является повышение качества и уровня доступности медицинской помощи, улучшение на этой основе показателей здоровья, и соответственно увеличение продолжительности жизни. И это касается каждого из нас.

Автор: Татьяна Егорова
версия для печати
 
Комментарий

Имя

Код на картинке

« назад

20 августа 2013
Понимал любого...
20 августа 2013
Масштаб личности

Архив

дд мм гггг

Подписка на новости


подписаться
отписаться
Новости Новости в формате rss 2.0

Александр Хорошавин: в Охе нужно строить больше жилья

Вулкан Тятя – в финале «России 10»

Фестиваль музеев стартовал на Сахалине

В Корсакове простились с прахом жертвы японской репрессии

Четвертую газовую котельную запускают в Южно-Сахалинске

Сахалинцы и курильчане могут отправлять почтовые переводы пострадавшим от паводка дальневосточникам

Рыжепоясничная ласточка замечена на Шикотане

Впервые за 15 лет в сахалинском заказнике «Восточный» объявился серый кит

Сахалинские джиперы: Крильон ошибок не прощает

Преподаватели ГИТИС научили сахалинских актеров играть в «PRO-театр» - ВИДЕО

Почти 3 млрд. руб. из бюджета Сахалинской области направлено на сферу соцзащиты

Условный пожар потушен в средней школе №23 Южно-Сахалинска

Более 5,5 тыс. первоклассников Сахалина и Курил сядут за парты в новом учебном году

Известный оператор Кристофер Дойл показал сахалинцам другое кино

Фоторепортаж Экосумки «100%НеПакет» учились создавать участники лагеря «Родник-2013»

Сахалинское УФМС: трудовые мигранты не идут изучать русский язык

Все новости »
овен   весы
телец   скорпион
близнецы   стрелец
рак   козерог
лев   водолей
дева   рыбы
29 ноября
 1971г. Открылся Корсаковский районный Дом культуры «Океан».
Публикации

Подземная кладовая Урупа
Разговоров о сахалинском золоте ходит множество, но объем его добычи отнюдь не велик. Другое дело Курилы - несколько ...

«Край света»: нужны ли звезды кинематографу
Зачем приглашать 20-миллионного Бреда Пита, если на фильм пойдут и без него?

Форум «Острова»: площадка для реализации мечты
9 регионов Дальнего Востока, 20 гектаров земли, 9 образовательных направлений: на берегу сахалинского озера Тунайча 1000 ...

Есть способ сэкономить
Российская компания представила новую разработку, позволяющую регулировать теплообмен в многоэтажных зданиях и сооружениях

Дышите равномерно
Вопросы доступной и качественной медицинской помощи в регионе обсудили сахалинские единороссы

Горячий август
В этом месяце островные промысловики к уловам лосося добавят и сайру

Район с перспективами
Губернатор посетил в Долинске социальные объекты и встретился с горожанами

В рамках делового стиля
С 1 сентября школьники будут приходить на занятия в форме

Там подъезд увит плющом
Комиссия решила признать его лучшим в области

Пилотный взлет
Проект в Томаринском районе будет приносить более 500 млн. рублей в год

Спецпроекты

Осознанное служение
Юрий Евгеньевич Шувалов, консультант губернатора Сахалинской области с 1996 по 2003 год.

Для нас он по-прежнему в командировке…
Евгений Викторович Смыков, заместитель начальника департамента по рыболовству Сахалинской области с 2001 года.

Чиновник, оставшийся врачом
Владимир Александрович Сибиркин, начальник областного департамента здравоохранения с 1995 по 2003 год.

Заботился о нас как хозяин
Евгений Григорьевич Русских, начальник управления ТЭК и ЖКХ администрации Сахалинской области с 2001 по 2003 год

Решение всегда найдется!
Евгений Федорович Рыбаков, исполнительный директор Дирекции по реализации Федеральной целевой программы социально-экономического ...

Трудности нужны, чтобы их преодолевать
Владимир Иванович Романов, начальник управления транспорта и связи Сахалинской области с 1997 по 2003 год

Все остается людям…
Евгений Владимирович Папиренко, главный государственный санитарный врач Сахалинской области

Очень заботливый сын и отец…
Виктор Николаевич Розанов, и.о. начальника областного управления топлива, энергетики и недропользования

Организованный, корректный и человечный
Николай Павлович Курта, заместитель начальника областного департамента строительства с 1993 года, с 2002 по 2003 год – начальник ...

Рыцарь своей семьи
Илья Николаевич Касьян, главный специалист пресс-центра администрации Сахалинской области с 1999 по 2003 год

Законы
по номеру

№347 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Сахалинской области «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010 -...

№346 О распределении средств субсидий из федерального бюджета бюджетам муниципальным образованиям Сахалинской области на софинансирование расходных обязате...

№281 О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 28.03.2006 № 62-па «Об утверждении Положения о сети наблюдения и лабораторно...

№306 О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 02.08.2010 № 370 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие ку...

№283 Об уполномоченном органе по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства...

№279 О внесении изменений в Порядок рассмотрения органами исполнительной власти Сахалинской области заявлений (ходатайств) об установлении видов топлива дл...


География



При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов обязательна интерактивная ссылка на сайт https://sakhvesti.ru
© 2006-2013

1.0713241100311
debug ю